Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ

Фрагменты интервью со Шри В. Шринивасаном, которые транслировались
6 октября 2002 года и 10 апреля 2003 года на "Радио Саи Глобал Хармони".

    "Пути Господни неисповедимы. Кто может сказать, где, когда и как Он придёт на помощь. Нам остаётся только верить в то, что Он всегда готов придти к нам на помощь. Господь приходит на помощь тогда, когда она действительно нужна. Вот это и надо понять", сказал Шри В. Шринивасан, президент Всеиндийской организации служения Сатья Саи, во время интервью с д-ром Г. Венкатараманом, бывшим проректором Университета Шри Сатья Саи для радиостанции "Радио Саи Глобал Хармони".

- Саи Рам, спасибо Вам за то, что нашли время для этой встречи. Преданным Сатья Саи всегда интересно знать, как разные люди приходят к Свами. вы служите Свами уже больше трёх десятилетий. Расскажите нам, как Вы пришли к Свами.

- Благодарю Вас, д-р Венкатараман, за предоставленную возможность. Я пришёл к Свами около 32 лет назад. Как это обычно бывает, Господь действует через выбранного Им человека. В моём случае этим человеком оказался один из моих родственников, который уговаривал меня поехать и встретиться со Свами. Как же мне повезло, что я встретился со Свами в Ченнае (Мадрасе), когда Он приехал туда в 1970 году.

- Как раз в то время произошло воскрешение Уолтера Коана.

- Да, это было в то время. Я познакомился с Бхагаваном в доме ныне почившего Шри Тарапура, великого преданного Бхагавана. Уже на первой встрече я отважился задать Господу несколько вопросов, и Он по милости Своей нашёл время, чтобы ответить на все мои вопросы. Это задело струны моего сердца, и тогда началось моё путешествие в страну Саи. Тот день оказался поворотным. Не прошло и месяца, как я приехал в Путтапарти, и, благодаря счастливой судьбе, с тех пор я всё время рядом с Бхагаваном. Для меня каждый день - благословение, потому что я - часть Его Божественной миссии, день ото дня возрастающей в своём великолепии.

- Я был приятно удивлен тем, что Вы сказали "отважился". Когда я только познакомился со Свами, я по невежеству говорил и делал многое такое, что теперь никогда не стал бы делать. Наверное, все проходят этот этап, и, набирая опыт, вырастают из него. Если говорить о духовном росте, какие изменения произошли в Вас за эти тридцать с лишним лет?

- Как это обычно бывает, мы все приходим к Свами с большим багажом, со сложившимся мнением о Нём и о себе. Как Вы знаете, долгое время я занимался бизнесом, руководил многими компаниями. Он никогда не просил меня отказаться от моего бизнеса. Он просто сделал так, что постепенно я полностью отошёл от бизнеса. Находясь рядом с Бхагаваном, я понял, что такое нравственные ценности. Я понял, что больше не участвую в гонке за богатством, в которой обычно оказывается большинство деловых людей. В какой-то степени я научился довольствоваться малым. Я понял, что всё, что происходит, идёт нам на пользу.

- Если говорить о нравственных ценностях, то я хочу задать Вам очень важный вопрос. Существует широко распространённое мнение о том, что нравственные ценности и успех в бизнесе - вещи несовместимые. Если жить нравственными ценностями, то будут неудачи в бизнесе, а для того, чтобы достичь успеха в бизнесе, необходимо отказаться от нравственных ценностей. Это так?

- Нет, это не совсем так. Могу с уверенностью сказать, что бизнесом нельзя заниматься без учёта нравственных ценностей. Более того, как говорит Бхагаван, хороший руководитель - тот, кто управляет собственным примером, кто умеет не только много говорить и требовать от других исполнения своих распоряжений; он должен вести за собой своих подчинённых. Принцип военного искусства гласит: хороший командир всегда впереди. Бхагаван говорит то же самое. Если вы хотите, чтобы ваши подчиненные были честными и искренними, то вы сами должны быть честными и искренними; если вы хотите, чтобы ваши подчинённые были дисциплинированными, то вы сами должны быть дисциплинированными. На самом деле, все принятые на сегодняшний день принципы управления компанией были давным-давно даны Бхагаваном Своим студентам, а также промышленникам и корпоративным менеджерам. В этой связи я должен упомянуть беседу, с которой Бхагаван выступил перед промышленниками в Ченнае в 1980 году. В этой беседе имеются бесценные уроки для всех предпринимателей и промышленников. Мне посчастливилось быть там, когда Бхагаван выступал с этой беседой.

- Учение Бхагавана имеет непосредственное отношение ко всем аспектам нашей современной жизни. Не хочу сказать, что Его учение не относится к современному беспокойному миру. Напротив, чем больше беспокойства в жизни, тем актуальнее слова Бхагавана, идёт ли речь о менеджменте, образовании, социальной структуре или правительстве. В своём учении Бхагаван говорит, как должно вести себя общество, правительство и какими должны быть отношения между людьми и расами. Более того, учение Свами имеет отношение ко всему человечеству. Давайте несколько сменим тему разговора. Вы находитесь рядом со Свами уже много лет. Расскажите нам, пожалуйста, какие-нибудь истории из жизни Бхагавана.

- Сначала я расскажу об одной истории, которая произошла в Прашанти Нилаяме много лет назад. Бхагаван направился к преданным, которые сидели в рядах. Он пригласил на беседу индийскую женщину, которая сидела с довольно взрослым ребёнком и безутешно плакала. Этот ребёнок не мог ходить. Мне кажется, что ребёнку было лет 10. Я стоял на некотором расстоянии от Бхагавана. В те времена Саи Кулвант Холла ещё не было. Добавлю, что тогда мне не доставало опыта и дисциплинированности; я не знал, как поступать в конкретных ситуациях. Этого никто точно не знает. Надеюсь, что за эти годы я стал немного лучше. Когда Свами пригласил эту женщину на беседу, она не могла встать, потому что пыталась поднять ребёнка, а он не был лёгким. Она старалась изо всех сил. Подумав о том, что ей нужна помощь, я направился было к ней, но поймал на себе внешне строгий взгляд Свами; Он сказал мне, чтобы я вернулся на место. В состоянии шока я вернулся на место. Затем Свами обратился к ребёнку и сказал: "Иди". И ребёнок пошёл! Он пошёл, хотя шаги его и не были уверенными. Ребёнок, который столько лет не мог ходить, а он был уже совсем взрослым, шёл к комнате для бесед.

    Все начали громко хлопать. У меня полились слезы. Даже сегодня эта картина стоит у меня перед глазами. Этот значит, что Бхагаван может дать всё, что угодно, в любое время. Иногда Он не даёт сразу; у Него своё собственное расписание. Но если на то есть Его воля, Он может дать всё, что угодно, в любое время. Возможно, это был тот самый случай. Ему не понадобилась ни беседа, ни материализация вибхути. Он просто повелел ребёнку идти на английском языке, и ребёнок начал ходить. Очень трогательная история.

    Вторая история тоже произошла много лет назад, за неделю до того, как Бхагаван предложил поехать в Мадрас (Ченнай). Неожиданно выяснилось, что мне нужно срочно лететь в Чикаго всего на одну встречу, которую нельзя было отложить. Эта встреча была очень важной. Я собирался в буквальном смысле прилететь и сразу улететь, но только по благословению Бхагавана. В те дни Бхагаван жил в старом здании Бриндавана в Бангалоре. Здания Траи Бриндаван тогда ещё не было. Некоторые называли старое здание "бунгало"; у него была притягательная аура и святость. Я должен сделать небольшое отступление. Мне посчастливилось много раз видеть ауру вокруг головы Бхагавана во время даршана в Бриндаване после Нагарсанкиртана. Сегодня всё по-другому. А в те дни Он выходил после Нагарсанкиртана. Это было незабываемое зрелище - аура и волны, исходящие от волос Бхагавана.

- Вы знаете, Вы - один из немногих, помимо Фрэнка Барановски, кто видел ауру Бхагавана. Это просто замечательно. Может быть, однажды я попрошу вас рассказать нам об этом. А сейчас давайте вернёмся к нашей теме.

- Многие из нас очень любили это старое здание. В общем, я направился к Бхагавану за благословением и пришёл к Нему вечером. Тем же вечером мне нужно было вылететь из Ченная. Бхагаван по великой милости своей сказал: "Да, можешь ехать, и возвращайся. Я всё равно собираюсь приехать (в Ченнай) не раньше чем через несколько дней". Я был очень благодарен Ему.

- Думаю, Вам не очень хотелось пропустить Его поездку в Ченнай.

- Конечно, я ни за что не пропустил бы Его поездку. Если бы нужно было, то я бы отменил свою поездку. Но Господь всё устроил. Я стоял со сложенными ладонями. Он сказал мне, чтобы я заехал в одно место на обратном пути и встретился с одним человеком. Соблюдая правила приличия, имя этого человека я называть не стану. Я ответил: "Да, Свами, я сделаю, как Ты сказал". Я ждал дальнейших Его указаний, но Бхагаван удалился в свою комнату, и наша встреча на этом закончилась. Я был в шоке. Я еду за тысячи миль, чтобы встретиться с каким-то человеком; я не знаю, почему должен с ним встретиться и что сказать. Я подумал, что Бхагаван всё устроит как надо, и тем же вечером вылетел в Чикаго. Моя встреча в Чикаго завершилась, и днём я позвонил в другой город тому человеку, с которым должен был встретиться на обратном пути, и сказал: "Я к Вам заеду". Перелёт из Чикаго занял 14 часов. Во время разговора по телефону он был немного резковат и спросил: "Зачем Вы едете ко мне?". Я ответил: "Расскажу при встрече"; я подумал, что если скажу, что не знаю, то разговор на этом и закончится. В его голосе снова почувствовалась некоторая резкость. Затем я сказал ему: "Саи Рам" и назвал номер своего рейса. Я вылетел из Чикаго тем же вечером и через 14 часов с одной остановкой для дозаправки прилетел в пункт назначения. Я сильно устал. Выйдя из таможенной зоны, я встретился с этим человеком. Он оказался очень состоятельным человеком с аристократическими манерами. Он был преданным Саи и сказал мне: "Саи Рам". В аэропорту мы больше ни о чём не говорили. Мы направились на стоянку, где стоял его Роллс-Ройс. Мы просто сели в машину и в течение всей поездки в машине была гробовая тишина. Когда мы приехали к нему домой, было около 2:30 ночи. Когда мы вошли в его роскошный дом, он даже не предложил мне пройти в мою комнату и отдохнуть. Он сразу проводил меня в гостиную и закрыл двери. Он сел напротив меня и спросил: "Так зачем Вы ко мне приехали?"

- Кроме вас двоих там никого не было?

- Кроме нас двоих в гостиной в 2:30 ночи никого не было. Я ответил ему так: "Я приехал к Вам, потому что Свами сказал мне, чтобы я приехал и встретился с Вами". "Да, да, да. Что Он сказал Вам, чтобы Вы передали мне? Какое сообщение Вы мне привезли?", - спросил он. Я ответил: "Никакого сообщения Вам я не привёз". Тогда он сказал: "О чём Вы говорите! Вы проделали весь этот путь и не привезли никакого сообщения, не знаете, зачем приехали и встретились со мной. Это правда или Вы что-то скрываете от меня?". "Нет, не скрываю, я лишь безоговорочно выполняю указания Свами - встретиться с Вами", - ответил я. Он ещё несколько раз переспрашивал меня, устроив прямо-таки допрос с пристрастием, а я повторял то, что уже сказал, что было правдой. Потом он замолчал и впал в полубессознательное состояние. Казалось, что он был далеко-далеко, погрузившись в размышления. Он пребывал в этом состоянии долгое время, минут 15, не меньше.

- Минут 15! Долго. А Вы всё это время там сидели!

- Можете представить себе, как мы сидели с ним там вдвоём, так же как сейчас сидим с Вами, только сейчас обстоятельства намного более приятные. Мы сидели молча, он погрузился в размышления. Вдруг я увидел, как он наклонился вперёд и потянулся к своей правой туфле. Я стал думать, что сейчас будет со мной. Потом я увидел, как он что-то достал из-под носка. Это был карманный револьвер из сверкающей вороненой стали. Он показал его мне и сказал: "Знаете, что это такое?". Я ответил: "Я очень хорошо знаю, что это такое, только на меня его направлять не надо". Я подумал, что, возможно, жить мне осталось недолго. В своём сердце я начал повторять "Саи Рам, Саи Рам, Саи Рам". Я не знал, где я был и куда попал. Он сказал: "Этот револьвер полностью заряжен. Сегодня вечером я собирался застрелиться". Потом он начал говорить и говорить, как наводнение, как будто плотину прорвало. Он рассказал о себе, о том, как влез в огромные долги и понял, что не сможет их вернуть. Он решил пойти по так называемому лёгкому пути. Потом он сам сказал: "Бхагаван знал, что я задумал, поэтому Он сказал Вам, чтобы Вы приехали сюда и встретились со мной". Наш разговор длился долго. Мой самолёт вылетал в Ченнай примерно в полдень того же дня. У меня осталось время только принять душ и легко позавтракать в его доме. После этого я помчался в аэропорт. Я сказал этому человеку, что через несколько дней Свами приезжает в Ченнай. Он ответил, что приедет в Ченнай. Мне стало ясно, что Бхагавану известно прошлое, настоящее и будущее, что Он заботится обо всех и каждом преданном. Вы спросили меня, был ли он преданным Саи, и я ответил: "Да, он был преданным Саи". Я очень тщательно выбирал слова, потому что, похоже, он немного сбился с пути, но Бхагаван его не бросил.

- Иногда Свами говорит: "Ты можешь уйти от меня, но Я тебя не брошу".

- "Я тебя не отпущу", - вот, что Он говорит. Несмотря на то, что на какое-то время этот человек забыл Бхагавана, Бхагаван его не бросил и спас его, а теперь он ехал в Ченнай на встречу с Бхагаваном. У этой истории есть продолжение. Когда этот человек приехал в Ченнай, Свами сначала даже не посмотрел на него, а потом, когда мы уже подумали, что Он больше никогда с ним не встретится, Свами неожиданно пригласил его в комнату для бесед и сказал мне чтобы я тоже зашёл. Я снова потерял дар речи, я опять не знал, что мне делать. Но у Бхагавана свои методы работы, и Он знает, кого, как и когда использовать. После этого Он по-настоящему обрушился на этого человека. Мне было очень неловко переводить некоторые слова Бхагавана. Когда я попытался их пропустить, Свами рассердился на меня и сказал: "Ты - просто динамик. Твоя задача - озвучивать то, что Я говорю тебе. Никакой самодеятельности". После этого я начал выполнять все указания Бхагавана. У этого человека полились слёзы, он плакал как ребёнок. Наконец, Бхагаван по своему беспредельному милосердию сказал: "Прошлое есть прошлое, забудь о прошлом, у тебя всё будет хорошо".

    У этой истории счастливый конец; у этого человека было много собственности, которую он не мог продать из-за того, что в то время цены на недвижимость резко упали. Но случилось чудо! Откуда-то таинственным образом появились покупатели, и он смог выручить достаточно средств, чтобы вернуть все свои долги. Благодаря этому, я приобрёл уникальный опыт и понял, что пути Господни неисповедимы. Кто может сказать, где, когда и как Он придёт на помощь. Нам остаётся только верить в то, что Он всегда готов придти к нам на помощь. Бхагаван приходит на помощь тогда, когда она действительно нужна. Вот это и надо понять.

- Во время Вашего рассказа меня поразили две вещи. Во-первых, Вы безукоризненно выполнили указание Свами. Именно этого Он от нас так часто ждёт, а мы всё время Его подводим. На меня произвело сильное впечатление то, как в такой непростой ситуации, пребывая в полном неведении, Вы точно выполнили Его указания, а это, по-моему, большой урок. Во-вторых, тем из нас, кто склонен забывать, Он напоминает, что Он всегда рядом. Он говорит: "Я с тобой, в тебе, вокруг тебя, сзади тебя, под тобой, над тобой". Мы никогда не бываем одни. Он всегда с нами.

    Ранее Вы сказали, что миссия Свами перешла на новый этап - этап руководства всем человечеством, этап одухотворения всего мира и т.д. Являясь президентом Всеиндийской организации служения Сатья Саи, Вы много ездите по стране и часто посещаете глухие деревни. Расскажите нам, пожалуйста, о росте движения Саи, о том, как простые люди относятся к Свами, особенно те, кто никогда не были здесь и не видели Свами. Они только слышали о Нём, и всё же Он пребывает в их сердцах. Как это происходит?

- Во время посещения глухих мест в штате Химачал Прадеш, деревень в штате Харьяна и Уттар Прадеш я на личном опыте убедился в том, что многие люди ощущают присутствие Бхагавана в своих хижинах и домах, хотя они никогда не видели живого Бхагавана. Некоторые из них видели фотографию Бхагавана и слышали о Нём, а к некоторым Он приходил во сне. Другие связаны с Бхагаваном на экстрасенсорном уровне, но не могут точно описать, как это происходит. Но они ощущают присутствие Свами. Они видят знаки и символы Его присутствия - появление вибхути, следы ног, таинственное исцеление людей. Это укрепляет их в вере в то, что Бхагаван всегда рядом с ними.

- В заключение, что бы Вы хотели сказать нашим слушателям? Не забывайте, нас слушает вся Азия, но не все слушатели имеют возможность видеть Бхагавана каждый день, а Вы так часто находитесь рядом с Ним, во всяком случае, на этом плане. Так что бы Вы хотели сказать нашим слушателям, чем ещё хотели бы поделиться с ними?

- Всем, в том числе себе, могу сказать самое главное: имейте веру в Бхагавана и имейте с Ним сердечную связь. Включайте Радио Саи - беспроводное радио от вашего сердца к сердцу Бхагавана. Молитесь Бхагавану с твёрдой верой, и, я уверен, вы обретёте уверенность, которая принесёт вам радость и самореализацию. Думаю, что нам к этому надо стремиться. В сущности, есть только одно единственное послание - вера, вера и молитва.

- Благодарю Вас за то, что нашли время для этого разговора, и надеюсь, мы встретимся снова, потому что, уверен, за долгие годы служения Бхагавану Вы повидали немало и посетили немало разных мест.

- Благодарю Вас, д-р Венкатараман. Саи Рам.

НОЯБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.