Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ЦЕНТРОВ САИ

АВСТРАЛИЯ

Образовательная программа на тему «Мои студенты – Мое богатство» была проведена в Босли Парк рядом с Сиднеем 10 и 11 августа 2013 года. Ее посетило более 160 преподавателей из различных стран Зоны 3 Международной организации Сатья Саи. Презентации и семинары были сфокусированы на учащихся 4–ой группы Системы образования Сатья Саи и на молодежной программе (для старшей возрастной группы). Большое количество очень динамичных и инновационных подходов было разработано преподавателями Системы образования Сатья Саи в различных странах, что позволило улучшить качество запоминания у детей 3-ей группы и у молодежной группы.

КАЗАХСТАН

Организация Сатья Саи 8-й мировой Зоны провела в Казахстане Международный медицинский лагерь с 1 по 10 августа 2013 года в городе Сарань Карагандинской области. Около 250 добровольцев из Казахстана, России, Узбекистана, Украины, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, США, Канады и Индии работали в этом лагере. Во время открытия лагеря аким города Сарани М.Е.Адамбеков сказал, что он никогда раньше не встречал таких людей, которые за свои деньги приехали бы издалека, чтобы делать добрые дела. Медицинская команда под руководством д-ра Упади была составлена из специалистов офтальмологии, оптометрии, невропатологии, иммунологии, общей терапии, рефлексологии, нефрологии, эндокринологии, педиатрии, стоматологии и психиатрии. С 1 по 9 августа 2013 года 5721 пациент был обследован, было выписано и выдано 1136 пар очков, а также различные лекарства. Были организованы три мобильные медицинские бригады для посещения десяти компактно расположенных населенных пунктов и обследования людей, которые были не в состоянии прибыть в лагерь.

Преданные Сатья Саи выполнили также работы по ремонту двух школ для маленьких детей, дома для умственно отсталых людей, дома престарелых и общежития колледжа.

Около 1600 человек посетило 168 различных образовательных мероприятий в лагере. Сорок учителей и их помощников провели 15 уроков для 186 детей в возрасте от двух до шести лет. Другой образовательный проект, «Школа радости», был проведен для учащихся с 1 по 9 классы в двух школах. Более 700 детей были на 89 уроках, включая 60 уроков по образованию общечеловеческим ценностям и 29 уроков по самопознанию. В дополнение к этому, в городе 291 ребенок посетил 48 семинаров по драматургии, танцам, спорту, кукольным представлениям и искусству. 89 учителей из местных школ и детских садов участвовали в работе четырех семинаров, сфокусированных на темах самопознания, отчуждения в школах, суицида среди подростков и зависимости от алкоголя и табака. 3 августа был организован праздник для детей-инвалидов, а 4 августа был проведен «Праздник Радости» на городской площади.

В лагере преданные Сатья Саи распределили 150 пакетов с пищей, куда входили различные крупы, растительное масло, чай и сахар, а также одежда и стиральный порошок. В дополнение, были распределены инвалидное кресло, детские комбинезоны и медицинские приборы. Дети и их школа получили много полезных вещей, включая портативные компьютеры, телевизор с большим экраном, фотоаппарат, iPad, DVD плеер и игрушки. В заключение Дана Гиллеспи дала прекрасный концерт, распространяя любовь Свами на весь регион.

НЕПАЛ

Фильм о Свами и Его работах был выпущен 12 августа 2013 года Международной организацией Сатья Саи Непала. 52-минутный фильм показал приход Бхагавана на Землю, Его жизнь и послание, а также рассказал обо всей духовной, образовательной и благотворительной деятельности, проведенной преданными Сатья Саи Непала. Были освещены главные благотворительные проекты, такие как Дом Шри Сатья Саи для престарелых, Шри Сатья Саи Бал Ашрам, два проекта Шри Сатья Саи по обеспечению населения питьевой водой, а также проект Шри Сатья Саи по устройству общественных туалетов.

Центр Сатья Саи в чрезвычайно отдаленном горном районе завершил строительство зала для пения бхаджан и проведения духовных собраний. Открытие зала состоялось 15 сентября 2013 года в праздник в присутствии большого количества преданных Сатья Саи, высокопоставленных официальных лиц и руководителей Саи-организации. Были освещены жизнь и послание Бхагавана, Его деятельность и деятельность Саи-организации Непала, к радости присутствующих был показан недавно созданный фильм о Бхагаване.

ЛАОС

В районе Борихан провинции Борихамксай, Лаос, 15 деревень сильно пострадали от наводнений в июле 2013 года. Около 40 добровольцев из Фонда Сатья Саи Лаоса оказали помощь в условиях чрезвычайной ситуации, распределяли пищу, одеяла и другие необходимые вещи. Усилия по ликвидации последствий бедствия были освещены в главных газетах на английском и местных языках. 15 августа 2013 года за оказание гуманитарной помощи пострадавшим от событий 6 июля 2013 года губернатор района Борихан вручил сертификат Фонду Сатья Саи.

БХАРАТ

Андхра Прадеш: Очень сильный циклон под названием «Фаилин» с большой разрушительной мощью ожидался на побережьях Одиши и северных районов Андхра Прадеш 12 октября 2013 года. Осознавая риск для людей и имущества, благотворительная организация Шри Сатья Саи Андхра Прадеш подготовила 15 команд, каждая из которых состояла из 9 человек, и организовала базовые лагеря с необходимыми транспортными средствами. Были подготовлены врачи, медикаменты и мобильные автомобили медицинской помощи. Шторм прошел над побережьем с сильными ветрами со скоростью примерно 200 км в час. Из-за сильного ливня полностью было нарушено электроснабжение и связь. Тем не менее, чудесным образом, по милости Бхагавана, утром небо был чистым и жители начали постепенно возвращаться в свои деревни, человеческие жертвы были минимальными. 13 октября 2013 года координатор Саи-организации штата вместе с другими официальными лицами посетили пострадавшие деревни и распределили пакеты с пищей и одеялами для нуждающихся людей. Деревня Донкуру, расположенная на побережье, сильно пострадала от циклона предыдущей ночью. Добровольцы спасли пятерых жителей, которые оказались в ловушке в деревне.

Химачал Прадеш: Акханда бхаджаны продолжительностью 88 часов были проведены в Шимле как часть празднований в честь 88-летия со Дня рождения Бхагавана с 21:00 8 октября до 13:00 12 октября 2013 года. Тысячи преданных со всего штата Химачал Прадеш участвовали в них с огромной радостью и энтузиазмом. Божественное присутствие Бхагавана ощущалось всеми во время проведения Акханда бхаджан.

Ежегодный праздник школы Шри Сатья Саи, Ананд Вилас, Шимла, был проведен 13 октября 2013 года. Главным гостем на празднике был Шри Вирбхадра Сингх, главный министр Химачал Прадеш, который просмотрел все спортивные мероприятия и культурную программу в течение более двух часов, поблагодарил учащихся и вручил им призы. В своей речи по этому поводу он порекомендовал учащимся практиковать принципы, заложенные Бхагаваном, и воплотить в жизнь Его божественное предвидение Золотого века.

Джамму и Кашмир: Большой медицинский лагерь был проведен в деревне Тхангер с 9:00 до 16:00 20 октября 2013 года, в котором около 104 человек, в основном школьники из отдаленных мест районов Лех и Каргил, получили бесплатное медицинское обслуживание и медикаменты для лечения различных заболеваний.

Карнатака: Центр Саи «Саи Даршан» в Индира Нагар, Бангалоре, праздновал свою 25-ю годовщину 3 и 4 ноября 2013 года. В эти дни исполнялись бхаджаны и проводились беседы, а утром 4 ноября была проведена Падука пуджа (церемония поклонения сандалиям Бхагавана).

Беседы были проведены Шри Кришна Кумаром, Институт высших медицинских наук Шри Сатья Саи, и д-ром Рави Кумаром, руководителем кампуса Института высшего образования Шри Сатья Саи Бриндавана.

Вечером 4 ноября Шри Ю.Н.Гангадхар Сетти член Траста Шри Сатья Саи Карнатаки председательствовал при проведении обсуждений. Оба дня Мандир был красиво иллюминирован.

Махараштра и Гоа: 88-я годовщина со Дня рождения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы отмечалась в величественной манере во всех районах Махараштры и Гоа. Общественные мероприятия, музыкальные программы и Нараяна сева были составными частями празднеств. Дхармакшетра, место проживания Бхагавана в Мумбае, была красиво украшена. После большой процессии с колесницей вокруг Дхармакшетры с одновременным исполнением бхаджан и ведических гимнов были проведены Гаятри яджна и пуджа, в которых приняли участие официальные лица Саи-организации в Мумбае. Рудрабхишекам был проведен в Сатьядипе во второй половине дня. Вечером здание Дхармакшетра заполнилось людьми, которые слушали проникновенные песни в исполнении молодежи, после чего прозвучали песни в исполнении Шри Гит Шагара, перспективного артиста. Образовательная программа по общечеловеческим ценностям под названием «Саи Паривартан» была организована Тхейн Самитхи, ее посетили многие известные люди, директора школ, учителя и государственные чиновники различных образовательных заведений.

Одиша: Округ Ганджам и соседние с ним районы сильно пострадали от разрушительного циклона «Файлин», который принес обширные разрушения. Стоит упомянуть, что 300 жителей деревни Марканди, на которую обрушился ураган, были эвакуированы и надежно размещены при храме Сатья Саи в Берхампуре. Все жители деревни были окружены заботой и вниманием до полной нормализации ситуации. Траст Сатья Саи Одишы выделил средства на работы по спасению людей.

После того как циклон утих, огромные территории в Маюрбхандже, Баласоре, Бхадраке, Пури и Джайпуре оказались затопленными, в результате чего многие деревни лишились транспортного сообщения на несколько дней. Молодежному крылу Саи-организации штата Орисса и группе спасателей штата удалось добраться до недоступных деревень, где они раздавали пострадавшим горячую еду, печенье, воздушный рис, тростниковый сахар, свечи, спички, корм для скота, лекарства, хлорную известь и другое.

Из-за непроходимости дорог молодым членам Саи-организации приходилось проделывать путь к жителям отдаленных деревень округа Пури находясь по пояс в грязи и воде; при этом они тянули за собой огромное количество кухонной утвари и средств оказания помощи. Жители деревень были тронуты до глубины души самоотверженностью и бескорыстным служением молодых людей Саи-организации и от всего сердца благодарили Свами и Его посланников любви.

ЯНВАРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.