Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ ВОСЬМИДЕСЯТИДВУХЛЕТИЯ БХАГАВАНА

    23 ноября 2007 года в тысячах Центрах Саи по всему миру праздновалось Восьмидесятидвухлетие Бхагавана Шри Сатья Саи. Миллионы преданных Саи во всех концах земного шара отдали дань восхищения Бхагавану в связи с этим священным и благословенным событием.

    В Прашанти Нилаяме сотни тысяч преданных со всего мира засвидетельствовали почтение Бхагавану и получили Его благословение. Здесь празднование началось 18 ноября священной церемонией Ратотсавам и завершилось грандиозным празднованием Дня Рождения 23 ноября 2007 года.

Ратотсавам

    Священный праздник Ратотсавам, проводимый ежегодно 18 ноября 2007 в Прашанти Нилаяме, знаменует начало празднования Дня Рождения Бхагавана Шри Сатья Саи. Также и в этом году торжество прошло утром 18 ноября с большим благочестием и воодушевлением.

    В Бхаджан Холле была проведена церемония поклонения скульптурным изображениям Рамы, Лакшманы, Ситы, Ханумана, а также Венагопала (Кришне). Затем они были помещены в два украшенных паланкина для участия в процессии, проводимой в день Ратотсавам.

    9:15 утра 18 ноября Бхагаван прибыл в прекрасно декорированный Саи Кулвант Холл вслед за Своей изысканно украшенной любимой слонихой, две группы студентов Его с почтением приветствовали нежными звуками музыки Надасварам.

    Благословив Своим Божественным даршаном преданных в Саи Кулвант Холле, Бхагаван вошёл в Бхаджан Мандир и благословил скульптурные изображения Божеств, которые должны были участвовать в процессии Педда Венкама Раджу Кальяна Мандапам в Путтапарти. Вскоре после прибытия Бхагавана в Бхаджан Мандир, статуи в нарядно украшенных паланкинах, были внесены в Саи Кулвант Холл. Процессию возглавили группы студентов, исполняющих ведические гимны и бхаджаны. Пока эта грандиозная процессия следовала к воротам Гопурама в Саи Кулвант Холле, весь зал вибрировал от энергии ведических гимнов, бхаджанов и музыки Надасварам. За воротами Гопурама процессию уже ожидала чудесно украшенная Рата (колесница), на которую, под звуки священных гимнов, была помещена статуя Венагопала. Бхагаван тоже подъехал к воротам Гопурама и благословил процессию Ратотсавам. Возглавляемая студентами, поющими ведические гимны и бхаджаны, в сопровождении группы Надасварам, эта грандиозная процессия начала своё шествие, восхищая тысячи жителей Путтапарти. Они выходили из своих домов чтобы предложить поклонение скульптурным изображениям Божеств, разбивая перед колесницей кокосовые орехи как знак благоприятствования. Прокладывая себе путь по главной улице Путтапарти, процессия достигла Педда Венкама Раджу Кальяна Мандапам. Священная церемония Ратотсавам закончилась в 10:05 утра предложением арати Бхагавану.

Празднование женского дня

    19 ноября 2007года в Прашанти Нилаяме в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы был отпразднован Женский день. По этому случаю Саи Кулвант Холл, место проведения праздника, был украшен очень искуссно. В центре веранды, декорированной специальными цветочными и другими украшениями, был установлен прекрасный портрет Матери Ишвараммы, являющейся сияющим образцом идеальной женственности для женщин всего мира.

    Выступление известных докладчиков:
    Как обычно в этот день, все программы в Прашанти Нилаяме проводились женщинами, начиная с Омкара, Супрабатама, Веда Парайанама и Нагар Санкиртана. В 9:15 утра Бхагаван, направился из Своей резиденции в Саи Кулвант Холл, где был встречен традиционным приветствием Пурнакумбхам, во время пения студентками ведических гимнов. Шествие возглавила группа студенток, воспевающих ведические гимны, затем следовал духовой оркестр учениц начальной школы.

    Проехав к центру Холла, Бхагаван благословил молочных коров (их было 51) и ровно столько же женщин, удостоенных принять в дар этих коров. Как только Бхагаван поднялся и занял Своё место на веранде, певицы группы Сундарам Бхаджан стали исполнять бхаджаны, которые с радостью подхватили все преданные в Саи Кулвант Холле, наполнив окружающее пространство священными вибрациями. По окончании бхаджанов Баба торжественно разрезал поставленный на веранде торт, и зажёг на нём свечи. Он также благословил прасад, который после этого раздали присутствующим. Утренняя программа завершилась в 10:15 предложением арати Бхагавану.

    Днём Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в процессии, возглавляемой группой студенток Университета из Анантапура воспевающих ведические гимны и учениками начальной Школы Сатья Саи, играющих на волынках. Заняв Своё кресло на веранде, Бхагаван некоторое время слушал ведические гимны, исполняемые студентками. Программа началась в 16:35 вступительным словом г-жи Четана Раджу, попечительницы Организации социального обеспечения женщин имени Ишвараммы. Г-жа Раджу познакомила участников с программой и представила ораторов. Первой к аудитории обратилась д-р Химавати Редду, горячая преданная Бхагавана из Соединенных Штатов. Она рассказала, как однажды она, войдя в святую святых, в алтарь храма в Тирупати на месте Господа Венкатешвара увидела форму Бхагавана Бабы. Свой рассказ она закончила словами, что Бхагаван есть воплощение всех Богов и Богинь. Ссылаясь на учение Бхагавана, уважаемая докладчица отметила, что такие послания Бхагавана как "Люби всех, служи всем", "Помогай всегда, не вреди никогда", "Работа – это служение, долг – это Бог" и другие являются сутью учения Вед и чтобы заслужить милость Бхагавана их следует воплощать в жизнь. Вторым оратором была г-жа Совкар Джанаки, известная киноактриса прежних лет. Г-жа Джанаки выразила глубокую благодарность Бхагавану за возможность говорить в Его Божественном присутствии в Женский день – четвёртый раз за последние 12 лет, начиная с 19 ноября 1995 года – когда Бхагаван стал отмечать Женский день. Рассказывая о киноиндустрии, в которой она работала 59 лет, г-жа Джанаки подчеркнула, что те кто работает в этой области, должны создавать фильмы, прививающие людям, особенно молодёжи, истинные ценности и повышающие нравственность в обществе. В заключении она высоко отозвалась о работе Организации социального обеспечения женщин имени Ишвараммы, особенно о её вкладе в дело развития деревень и медицинском обслуживании населения.

    Концерт духовной музыки: 
    Следующим пунктом программы празднования Женского дня стал музыкальный концерт, исполненный известной певицей, г-жой Нитьяшри Махадеван. Начиная с замечательной композиции, прославляющей Господа Ганешу, талантливая исполнительница в течение 45 минут очаровывала публику песнями преданности, посвящёнными Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. Мелодичный голос певицы, наполненный глубокой преданностью Бхагавану, покорил публику, которая в конце концерта выразила своё восхищение и благодарность бурными аплодисментами.

    Саи Лила – танцевальная постановка: 
    Последним номером программы стала чудесная танцевальная композиция на тему Божественных лил Бхагавана Шри Сатья Саи, представленная ученицами начальной Школы Шри Сатья Саи из Прашанти Нилаяма. Волнующая лирика сладкозвучной музыки, аккомпонирующей чудесным танцам, исполняемым детьми в красочных костюмах, пленила сердца присутствующих.

    Прекрасная игра детей, великолепная хореография и превосходная режиссура, способствовали успеху постановки. В конце спектакля Бхагаван благословил детей и сфотографировался с ними. Празднование Женского дня завершилось в 18:35 предложением арати Бхагавану.

Незабываемый музыкальный вечер

    20 ноября 2007 года в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы выступил известный певец Шри Панкадж Юдхас. Свой воистину волнующий и захватывающий концерт он открыл чудесной песней "На Пхул Чадхаун На Мала Чадхаун...", Свой музыкальный подарок знаменитый певец преподнёс Божественным стопам Бхагавана к Его 82-летию. В сопровождении великолепной инструментальной группы молодых музыкантов он своим мелодичным голосом исполнил серию музыкальных композиций. Молодые музыканты тоже порадовали слушателей, исполнив в конце концерта Шри Юдхаса захватывающую симфонию Джугалбанди. Концерт, начавшийся в 17:35 вечера в Саи Кулвант Холле после Божественного даршана Бхагавана, более полутора часа держал аудиторию в возвышенном состоянии. В конце выступления Бхагаван благословил Шри Юдхаса и сопровождавших его музыкантов, сфотографировался с ними и подарил им одежду. Программа завершилась в 19:10 предложением арати Бхагавану.

Восхитительная программа музыки, посвящённой Господу

    Вечером 21 ноября 2007 года огромному числу преданных, собравшихся в Саи Кулвант Холле (Прашанти Нилаям), было предложено настоящее музыкальное пиршество, когда в Божественном присутствии Бхагавана была представлена необычайно увлекательная программа музыки, посвященной Господу. Эти тщательно отобранные музыкальные произведения исполнил Шри Кришнан, известный исполнитель музыки в стиле карнатик из Ченная. Начав концерт с песни, призывающей Господа, Шри Кришнан исполнил несколько бессмертных произведений, таких как "Бхаджа Говиндам" Ади Шанкары (на санскрите), "Шри Рамачандра Крипали Бхаджа Мана..." Тулсидаса (на хинди), "Пибаре Рама Расам..." - бхаджан на хинди, который очень часто поёт Бхагаван Своим золотым голосом, и много других песен преданности, которые больше часа очаровывали аудиторию. После окончания концерта Бхагаван щедро излил на Шри Кришнана и сопровождавших его музыкантов Своё благословение, подарил им одежду, побеседовал и сфотографировался с ними. Он также материализовал для Шри Кришнана золотое кольцо. После этого студенты музыкального колледжа Сатья Саи Мирпури в Прашанти Нилаяме, к восторгу аудитории представили несколько столь же восхитительных песен преданности. Эта чудесная программа началась в 17 часов и завершилась в 18:25 предложением арати Бхагавану.

Грандиозное празднование Дня Рождения

    По случаю празднования 82-летия Бхагавана. Весь храмовый комплекс, включая Саи Кулвант Холл и Яджур Мандир (дом Бхагавана) был празднично украшен.

    Утром 23 ноября 2007 года Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл, место проведения празднества, с грандиозной процессией, состоявшей из группы учеников начальной Школы Шри Сатья Саи, играющих на волынках и барабанах, оркестра духовых инструментов студенток Университета из Анантапура, духового оркестра студентов Университета из Прашанти Нилаяма, группы учеников начальной школы и группы студентов Университета, воспевающих Веды, а также любимой слонихи Бхагавана в изысканной попоне. Студенты и члены семьи предложили Бхагавану традиционное приветствие с Пурнакумбхам. Поднявшись на веранду, Бхагаван провёл церемонию разрезания тортов. Разнообразно украшенные торты были приготовлены иностранными преданными, студентами и преподавателями школ и колледжей, работниками госпиталей и различных подразделений ашрама.

    После этого своё музыкальное подношение Бхагавану предложили известные исполнители музыки в стиле карнатик, братья Маллади из Виджаявада. Два брата - Шри Шрирама Прасад и Шри Рави Кумар вместе с их отцом и учителем Шри Маллади Сури Бабу восхитили преданных представив программу, которая включает известные сочинения Тьягараджи, Аннамачарьи и Рамдаса, наряду с чудесными песнями преданности, написанными специально по случаю Дня Рождения Бхагавана.

    За этим последовала очень священная церемония. Шри Анил Кумар объяснил детали церемонии, рассказав, как обычно бывало в День Рождения Бхагавана, Мать Ишварамма и Шри Педда Венкама Раджу исполняли церемонию нанесения масла на голову Бхагавана. Затем он назвал имена шести пар, которые Бхагаван благословил для проведения этой церемонии. Они подходили друг за другом, приветствовали Бхагавана, прикоснувшись к Его лотосным стопам, цветком наносили на Его голову немного масла и получали Его благословение.

    После завершения этой церемонии братья Маллади продолжили свой концерт. Затем Бхагаван благословил прасад, который раздали всем преданным, собравшимся в Саи Кулвант Холле. Утренняя программа завершилась в 11 часов утра предложением арати Бхагавану.

    Вечером в 17:35 по прибытии в Саи Кулвант Холл. Бхагавана приветствовали трубные звуки раковины и нежные звуки музыки Надасварам, исполняемой студентами Университета. Излив Своё благословение на грандиозное собрание преданных в Саи Кулвант Холле, Бхагаван занял Своё место на веранде, ознаменовав начало программы. Выступавшие утром братья Маллади, очаровали аудиторию своими вдохновенными песнями преданности. Их музыкальная программа, началась в 17:50 и закончилась в 18:45 чудесным исполнением на хинди песни Сурдаса "Акхйян Хари Даршан Ки Пьяси". В конце концерта Бхагаван благословил музыкантов и сфотографировался с ними. Бхагаван также материализовал золотую цепочку для Шри Маллади Сури Бабу.

    Следующим своё музыкальное подношение Бхагавану предложил известный певец Шри Нарихаран. Начав с песни-молитвы Бхагавану, Шри Нарихаран очаровал аудиторию мастерским исполнением песен преданности, Киртанов и Гхазалов, завершившихся вдохновенной молитвой Бхагавану "Джанани Маа, Саи Джанани Маа". В заключении программы Бхагаван благословил артиста, сфотографировался с ним, а также материализовал для него золотое кольцо. Празднование Дня Рождения подошло к счастливому завершению в 20:05 предложением арати Бхагавану.

    По завершению программы в 19:00 арати было предложено Бхагавану. После этого Бхагаван пригласил большинство этих преданных в комнату для интервью. 28 ноября 2007года вся группа снова была приглашена на веранду, где Бхагаван излил на них Свою милость и любовь и одарил их наручными часами.

ДЕКАБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.