Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ШТАТА ОДИША

С 26 по 28 августа2013 года более 1500 преданных из штата Одиша совершили паломничество в Прашанти Нилаям и представили различные программы как часть своего паломничества. Организация служения Шри Сатья Саи Одиши также развернула настоящую образовательную и информативную выставку «Праджна Прадаршини (выставка о вечной мудрости)» в выставочном зале с 26 по 28 августа 2013 года. Показ на выставке прекрасной композиции служения и духовности явил возвышенное послание Вед, который мог бы помочь человеку приобрести высшее сознание и привести его к понимаю праджяны (вечной мудрости). На выставке также была специальная секция для детей с иллюстрацией примеров того, как можно учиться у природы, растений, птиц и животных.

Одной из самых возвышающих душу программ, представленных по этому случаю, стало коллективное пение Шри Рудрам (ведического гимна), духовные вибрации которого простирались на всю округу, в исполнении 121 женщины из Одиши с 10 до 14 часов 27 августа 2013 года в красиво украшенном пандале (под навесом).

Вечером 27 августа 2013 года в Саи Кулвант Холле была представлена волнующая душу культурная программа, состоявшаяся из двух частей. Первой частью программы был завораживающий танец под названием «Гаруда Вахана» в исполнении учеников Бал Викас из района Маюрбхадж, Одиша. Основанный на мифологической теме полного приключений путешествия Гаруды в потусторонний мир в поисках амриты (нектара) и борьбы с богами, включая Господа Индру, танец был представлен в стиле ритуального боевого искусства танца Чхау, который изначально принадлежал племенам на северо-востоке Одиши, но позже стал известным как классический танец. Второй частью программы был отрывок из «Джаганатх Аштакам», поэмы из восьми куплетов на санскрите в сочинении Ади Шанкары во славу Господа Джаганатха. Певцы из Одиши, как женщины, так и мужчины, пели эту известную поэму с большой преданностью под аккомпанемент увлекательной музыки. Задушевные духовные песнопения и бхаджаны, которые следовали за этим выступлением, наполняли всю округу священными вибрациями.

В конце программы всех участников поздравили и им были вручены подарки. Программа подошла к завершению после раздачи прасада и предложения арати в 18:30.

ПРАЗДНИК «ШРИ КРИШНА ДЖАНМАШТАМИ»

28 августа 2013 года в Прашанти Нилаям торжественно и с глубоким почитанием отмечался священный праздник Шри Кришна Джанмаштами. Утренняя программа началась в 8:20 с прекрасного выступления в исполнении труппы ударных инструментов оркестра Института высшего образования Шри Сатья Саи. После чего студенты Института исполнили задушевное музыкальное произведение, которое включало стотры (гимны-восхваление), наподобие Мадхураштакам и Кришнатакам, а также духовные песнопения, посвященные Господу Кришне и Бхагавану Бабе. Бхаджаны, которые последовали после этого выступления, были также посвящены Господу Кришне. Тем временем, процессия красиво украшенных коров с телятами, оленятами, павлинами и т.п. вошла в Саи Кулвант Холл, ведомая группой студентов Института, распевающих Надасварам и ведические гимны. Затем коров накормили фруктами и им был предложен арати, как часть традиционного поклонения, совершаемого в этот священный день. После краткой части, посвященной исполнению духовных песнопений и бхаджан, программа завершилась с предложением арати в 09:45.

Вечерняя программа началась со вступительного слова Шри К.М. Ганеши, который пояснил значимость празднования Шри Кришны Джанмаштами и заявил, что истинный преданный Господа – тот, кто претворяет в жизнь Его учение. После вступительного слова прозвучала в видеозаписи Божественная беседа Бхагавана, в которой Он подробно остановился на важности единства, чистоты и божественности, и заметил, что культура Индии дала миру это послание. Бхагаван сказал: «Эта священная земля является землей духовности, которая содействует миру, процветанию и благополучию всех без различений на касты, расы и религии. В конце Своей беседы Бхагаван исполнил бхаджан «Хари Бхаджана Бина Сукха Шантихи Нахин». После чего последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа подошла к завершению с предложением арати в 18:00.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ ВИШАКХАПАТНАМА

С 31 августа по 2 сентября 2013 года Организация служения Шри Сатья Саи из города Вишакхапатнама, (Андхра Прадеш) организовала паломничество преданных Вишакхапатнама в Прашанти Нилаям, и представила музыкальную и культурную программы 31 августа и 1 сентября 2013 года. Первым пунктом программы 31 августа 2013 года был завораживающий танец Кучипуди в исполнении чудо-ребенка Немани Саи Гарги. Грациозно двигаясь, танцор выразил тему танца с помощью выразительного языка тела и мимических жестов. Вторым пунктом программы была предложена духовная музыка в исполнении певцов из Вишакхапатнама, как женщин, так и мужчин, под названием «Шри Сатья Саи Сангита Судха (Сладость музыки Саи)». Певцы исполнили свои великолепные музыкальные выступления в знак глубокого уважения Бхагавану в виде чудесной интерпретации духовных песнопений, которые около часа восхищенно слушали преданные. В завершении программы всех артистов поздравили. Программа завершилась предложением арати в 18:45 после короткого исполнения бхаджан.

1 сентября 2013 года ребята молодежного крыла и Бал Викас вместе с теми, кому была оказана помощь по проекту социального обеспечения Организации Шри Сатья Саи Вишакхапатнама выступили с постановкой, основанной на событии из реальной жизни, повествующей о том, как по милости Бхагавана в родовой деревне, страдающей от нехватки воды, забил источник воды, удовлетворив таким образом давно испытываемую потребность жителей деревни в питьевой воде. Дополняемая прекрасными танцами и мелодичными песнями постановка великолепно подчеркнула Божественную Славу Бхагавана. Затем последовали бхаджаны, завершившиеся показом видео-записи бхаджана «Хара Шива Шанкара» в исполнении Бхагавана. Тем временем, поздравили участников пьесы. Программа завершилась с предложением арати в 18:20 после раздачи прасада.

ПРОГРАММА САИ САННИДХИ

8 сентября 2013 года Саи Саннидхи, форум выпускников-студентов Бхагавана, работающих в различных институтах Сатья Саи, провела презентацию в Саи Кулвант Холле, чтобы выразить свою благодарность Бхагавану за Его бесконечную любовь и милость. Программа началась в 17:00 с краткого выступления д-ра Н.Шива Кумара, доцента кампуса Института высшего образования Шри Сатья Саи в Бриндаване. Рассказывая о своем личном опыте, как Бхагаван направлял его на каждом этапе жизни, докладчик особо подчеркнул то, как Бхагаван заботится о каждом студенте и направляет его по верному пути. После выступления последовал показ видеозаписи беседы Бхагавана. В своей беседе Бхагаван убеждал преданных осознать всеведение Бога и придерживаться пути истины. Истина, сказал Он: « Это Бог, а потому человек должен жить в истине, говорить истину и познать истину». После этого было проникновенное исполнение духовных песен, которое прерывалось рассказами студентов о своем духовном опыте. Начав свое выступление с песни на английском языке «Каждое мгновенье моей жизни будь со мной», певцы изливали любовь своих сердец в благодарности Бхагавану и завершили свое выступление пользующейся неизменной популярностью музыкой кавали суфиев «Саи Бина Раха На Джайе (Я не могу жить без Саи)». Затем были исполнены бхаджаны, которые завершились видеозаписью бхаджана «Хари Бхаджана Бина Сукха Шантихи Нахин» в исполнении Бхагавана. Программа завершилась предложением арати в 18:45.

ПРАЗДНИК ГАНЕШ ЧАТУРТХИ

Священный праздник Ганеш Чатуртхи отмечался в Прашанти Нилаям с огромной преданностью и энтузиазмом. Празднование началось утром 9 сентября с музыкального подношения студентов Института, которые исполнили стотры и духовные песнопения, посвященные Господу Ганеше, в том числе, «Вандехам Гана Наякам (восхваление предводителя Ганов)», «Маха Ганапатае Намаха (восхваление Господа Ганеши)», «Вигхна Винашака Мангала Даяка (Тот, кто убирает препятствия и дарует благоприятное течение событий)». Вечерняя программа началась со вступительной речи Шри Саи Гиридхара, доктора наук, ученого, ведущего научные исследования и являющегося преподавателем Института в Прашанти Нилаям. Вспоминая о своем опыте празднования Ганеш Чатуртхи в Божественном присутствии Бхагавана, докладчик подчеркнул, как важно понимать глубинный смысл праздников, когда мы их отмечаем, и стремиться обрести милость Господа, созерцая Его. В Божественном выступлении Бхагавана, которое прозвучало после этого, Бхагаван подчеркивал, насколько важно почитать Ганешу, который является господином нашего интеллекта и дарует нам духовные знания, здоровье и процветание. Бхагаван завершил Свое выступление пением бхаджана «Хари Бхаджана Бина Сукха Шантихи Нахин» и преданные, находящиеся в зале, вторили Ему хором с большой преданностью.

10 сентября 2013 года известный певец Шри Джаякумар выступил с музыкальной программой Саи Пушпанджали (букет Божественных песнопений), которая стала одной из частей фестиваля Ганеша Чатуртхи. Он начал свою программу с известной молитвы Господу Ганеше «Сукламбарадхарам Вишнум», а затем исполнил «Саи Шаранам Сатья Саи Шаранам (я обретаю прибежище в Саи)», «Амбе Чаран Камал Хайн Тере (я склоняюсь к Лотосным Стопам Божественной Матери)», «Намо Сатья Саи Баба Намо Сатья Саи (я восхваляю Саи)»; и он завершил свою программу киртаном «Саи Рам Джей Джей Рам». Когда программа закончилась, певца поздравили.

Церемония погружения в воду изваяний Ганеши проходила 11 сентября 2013 года. Студенты начали петь ведические гимны в Саи Кулвант Холле в 16:00 и процессия студентов, поющих веды и бхаджаны, а также сотрудников ашрама вошла в Саи Кулвант Холл вслед за красиво украшенными повозками и паланкинами с потрясающе разнообразными изваяниями Ганеши. Расположив аккуратными рядами свои повозки в Саи Кулвант Холле, они стали передвигаться по мандиру и петь ведические мантры и бхаджаны. Изваяния, стоящие рядами в Саи Кулвант Холле, представляли собой грандиозное зрелище. Среди них были такие различные привлекающие к себе всеобщее внимание изваяния, как Ганеша на качелях с подсветкой, Ганеша на гигантском орле, Ганеша, позади которого был красиво нарисованный Натараджа, и многие другие прекрасные изваяния всевозможных форм и видов. Вслед за этим учащиеся Шри Сатья Саи начальной школы, а также старших классов средней школы исполнили очень живые и яркие танцы. Брамин, который обычно проводит службы в мандире, предложил затем арати всем изваяниям и это было сигналом к тому, чтобы их начали выносить из мандира для погружения в воду. Группы студентов подносили эти изваяния одно за другим к Маха Самадхи Бхагавана, совершали поклон Бхагавану и, получив благословение Бхагавана, вывозили их из зала. Вслед за этим были исполнены бхаджаны, которые завершились арати в 18:00. Так счастливо закончился праздник Ганеш Чатуртхи в Прашанти Нилаям.

ПРАЗДНИК ОНАМ

Организация служения Шри Сатья Саи Кералы представила в Прашанти Нилаям трехдневную программу в честь праздника Онам, который проходил с 14 по 16 сентября 2013 года. Большое количество преданных из штата Керала приехали, чтобы принять участие в этом веселом и священном празднике. В их числе были также 400 человек, являющихся активными участниками Реабилитационной программы Саи-организации, благодаря которой пациенты специализированной больницы в Прашанти Грам и Вайтфилде (Бангалоре) обеспечиваются всей необходимой помощью и уходом после хирургических операций. В течение всех этих трех дней преданные из Кералы исполняли Веды и были солистами во время пения бхаджан по утрам в Саи Кулвант Холле.

Программа началась 14 сентября 2013 года в 17:00 со вступительной речи Президента штата Керала, проф. Е. Мукундана, который делился своими изумительными старыми воспоминаниями о том, как праздновался Онам в былые годы в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Вслед за этим выступили трое докладчиков, включая одного из активных участников Шри Сатья Саи реабилитационной программы. Они говорили об этой программе, благодаря которой более трех тысяч пациентов из Кералы были обеспечены всей необходимой помощью и уходом после того, как им были сделаны операции на сердце в специализированных больницах Сатья Саи. Затем с музыкальной программой выступили известный певец и бывший учащийся Бал Викас Шри Сатьянараян Наир и его группа. Начав свое выступление с духовного песнопения, посвященного Господу Ганеше, Шри Наир и его трое сестер представили ряд духовных гимнов и бхаджан, в числе которых были «Муджхе Дарша Дикхао Бхагаван (дай мне Свой даршан, Бхагаван)», «Саи Баба Боло Саи Баба Боло (воспевайте Имя Саи Бабы)», «Мера Дживан Тере Хавале (моя жизнь посвящается Тебе)» и т. д. В завершение программы певцы и аккомпанирующие им музыканты получили поздравления. После нескольких бхаджан и раздачи прасада, программа завершилась предложением арати в 18:30.

Программа 13 сентября 2013 года включала в себя выступления двух выдающихся докладчиков и постановку. Первым докладчиком был д-р К.С. Радхакришнан, председатель комиссии по вопросам Общественного Служения Кералы. Говоря о духовном значении празднования Онам, этот известный докладчик отметил, что подлинная духовность – это то, что побуждает человека откликаться на социальные проблемы людей и заботиться о нуждающихся и лишенных привилегий и прав. Второй докладчик, д-р. К.Б.С. Раджан, юрист, член Центрального административного суда, обратил внимание на отсутствие общечеловеческих ценностей в современном обществе и подчеркнул, насколько важно говорить на универсальном языке сердца, который способен развить в нас любовь, усилить чувство единства между нами и искоренить различия. Его доклад свидетельствовал о его чувстве юмора и был полон игры слов. После выступления этих ученых была показана постановка, темой которой была важность сатсанга (хорошей компании). В этой постановке речь шла о том, как святой Васиштха помог святому Вишвамитре преобразиться и обрести священный титул Брахмариши. В ней принимали участие студенты Шри Сатья Саи Видьяпес, Шрисайлама, Козикоде. Все ее высоко оценили, благодаря возвышенной теме, великолепной музыке и танцам детей. Постановка завершилась весьма удачно выбранным бхаджаном Бхагавана «Харе Рама Харе Рама», в котором говорится об огромном значении сатсанга. Затем последовали бхаджаны. Студентам, которые участвовали в постановке, подарили одежду и другие подарки.

Праздничный дух Онам особенно сильно ощущался 16 сентября 2013 года, когда преданные из Кералы декламировали ведические гимны и солировали в бхаджанах, а также позже, когда популярный певец Т.С. Радхакришнан вместе со своими сыном и дочерью исполняли с возвышенными чувствами духовные песнопения. После поздравления исполнителей программа завершилась предложением арати в 9:30. Вечерняя программа началась в 16:50 с великолепной инструментальной музыкой, исполненной Шри Виджу С. Ананд и его группой. Начав свое выступление с молитвы Господу Ганеше «Маха Ганапатим», музыканты исполнили множество искрометных и популярных бхаджан. Затем последовало вручение наград победителям конкурса по написанию эссе в 2013 году. В конкурсе приняли участие более 20 тысяч студентов из почти 750 образовательных учреждений Кералы. Заключительным пунктом программы праздника Онам в этот вечер была прекрасная танцевальная постановка «Махабали», в которой приняли участие студенты Шри Сатья Саи Видья Вихар из Алювы. В этой постановке была рассказана легенда, связанная с праздником Онам: история о короле Махабали, чье эго было уничтожено Господом Вишну, который явился к нему в облике Ваманы и попросил у него о милости: о том, чтобы тот подарил Ему участок земли, равный трем Его шагам. Эго Махабали было уничтожено, поскольку этот король не смог выполнить требования Господа, ибо Господь измерил и землю, и небо над ней с помощью двух Своих шагов. Тогда Махабали полностью сдался Богу и этим заслужил Его милость. Великолепная постановка этой знаменитой истории о Махабали, хорошие костюмы, замечательная музыка и великолепные декорации сделали эту постановку впечатляющим событием. В заключение все увидели видеозапись Божественного Выступления Бхагавана, в котором Он подчеркивал, что преданность и умение предаться Богу обладают огромной ценностью на духовном пути, что видно на примере короля Махабали. Бхагаван завершил Свое Божественное Выступление бхаджаном «Хари Бхаджана Бина Сукха Шантихи Нахин». Всем, кто принимал участие в постановке, а также певцу и его группе были вручены одежда и другие подарки.

Духовная музыка, которую исполнили студенты из Прашанти Нилаям

Великолепная программа духовной музыки была представлена 19 сентября 2013 года студентами из Института в Прашанти Нилаям, а также студентами и преподавателями Сатья Саи Мирпури Музыкального Колледжа. Начав свою программу с Мира Бхаджана, студенты затем с большим энтузиазмом исполнили бессмертные произведения таких легендарных композиторов, как Тьягараджа, Бхадрамчалам Рамдас, Гхантасала и др. и завершили свою программу, исполнив искрометный танец и песню, посвященную Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. В этой программе была сделана попытка выразить дух преданности великих преданных, которые сделали культуру Бхараты бессмертной, благодаря своей духовной музыке и поэзии. Эта программа была кульминационным моментом «Бхагавата Саптаха (программы духовной музыки и танцев, длящихся целую неделю)», которая до этого была представлена в одной из аудиторий колледжа в Прашанти Нилаям.

ОКТЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.