Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

США

Центры Сатья Саи по всей территории США отметили День Маха Самадхи Бхагавана многими программами, включая встречи преданных и благотворительные проекты. Все 27 Центров Сатья Саи Южно-Тихоокеанского региона организовали различные благотворительные мероприятия с 20 по 24 апреля 2013 года, включая распределение примерно 4500 кг пищи для 250 нуждающихся семей в Окснарде, Калифорния, и предоставление домашней еды для более 200 бездомных людей в центре Лос-Анджелеса.

Между 24 и 27 апреля преданные Сатья Саи из Средне-Атлантического региона, включающего 8 штатов на восточном побережье, предоставили домашнюю пищу в приюты, консервированную пищу в центры распределения пищи и в столовые, распределили гигиенические наборы для членов сообщества и провели восстановительные работы в районах, пострадавших от урагана Санди. Аналогично, преданные Сатья Саи в Чикаго, Иллинойс, Флориде, Мемфисе, Теннесси и из других Центров Сатья Саи провели программы для преданных и предоставили домашнюю еду и раздали продукты питания для нуждающихся людей, в центры распределения пищи и общественные столовые по случаю Шри Сатья Саи Арадхана Махотсавам в апреле 2013 года.

НЕПАЛ

Тысячи преданных Сатья Саи из всех 196 Центров Сатья Саи Непала участвовали в благотворительных мероприятиях и предоставили вкусную пищу для тысяч людей. Пакеты с зерном были предоставлены для 70 семей Чепанг, племени, питающемся дикорастущими клубнями. Сетками против комаров и одеждой были обеспечены 120 семей, которые пострадали от пожара в западной части Непала, одеяла были распределены нуждающимся людям в отдаленных снежных районах Гималаев по соседству с Китаем. В честь работы, которую проделал местный Центр Сатья Саи, улица была названа «Саи Марг» в присутствии местного руководителя района.

Межконфессиональные программы были организованы в каждом из семи регионов Организации Шри Сатья Саи в Непале, где лидеры различных вероисповеданий обменялись своими взглядами в свете учений Свами и напомнили о беспрецедентном вкладе, сделанном Бхагаваном в области образования, здоровья и социальных услуг.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В ознаменование Маха Самадхи Бхагавана 27 апреля 2013 года проводился «Национальный День общечеловеческих Ценностей Сатья Саи». Межконфессиональное собрание было проведено в Лайчестере в этот день с участием примерно 900 человек. Программа началась с исполнения бхаджан и песен об общечеловеческих ценностях, затем была приветственная речь национального председателя Организации Шри Сатья Саи Великобритании. Пять общечеловеческих ценностей - истина, праведность, мир, любовь и ненасилие, которым учил Бхагаван, – были освещены в речах целой команды докладчиков из молодежного крыла Организации Сатья Саи и приглашенных докладчиков, представлявших различные религии и верования, включая бахаи, буддизм, христианство, индуизм, ислам, джайнизм, сикхизм и зороастризм. Празднования включали много вокальных и инструментальных музыкальных представлений.

ХОРВАТИЯ

Церемонии по высадке растений были организованы и посвящены Матери Земле по случаю Маха Самадхи Бхагавана. Около 35 участников высадили 700 дубовых саженцев в районе, прилегающем к городу Загреб.

24 апреля 2013 года более 130 преданных участвовали в духовной программе. Обсуждалась книга под названием «Пьеса Бога» о последних днях Бхагавана в Его физической форме, несколько копий книги были подарены во все регионы Хорватии. Также были представлены красивые истории о последних манифестациях и волшебствах Бхагавана, засвидетельствованных Его преданными по всему миру.

ИНДОНЕЗИЯ

24 апреля 2013 года добровольцы из Центра Сатья Саи, Джакарта, распределили пакеты с пищей для 1600 нуждающихся семей. Каждый пакет содержал 10 кг риса, зеленую чечевицу, сухое молоко, печенье, коричневый сахар, хлеб, апельсины, сладости и питьевую воду. Позже в этот день более 240 преданных Сатья Саи участвовали в исполнении бхаджан в течение 4 часов.

21 апреля добровольцы из Центра Сатья Саи Палембанга в Южной Суматре распределили пакеты с пищей для нуждающихся и бакалейные товары для пациентов больниц-лепрозориев. Центр Сатья Саи Бандунга в Западной Яве провел несколько благотворительных акций, которые включали распределение 60 упаковок с гигиеническими пакетами, рис, сахар, масло, готовую еду и закуски для детей в доме для сирот Ассабикунал Аввалун. Совет Сатья Саи Восточной Явы провел благотворительные мероприятия в воскресенье 28 апреля у храма Пура в Меданг Кемулане, в деревне Деса, Мондолуку и регентстве Гресик.

КУВЕЙТ

24 апреля 159 преданных Саи посетили специальную программу по ведическому пению и учебный кружок в школе индийской коммуны в Кальмие, Кувейт. Участники говорили о Маха Самадхи Бхагавана, затем состоялись прекрасные выступления трех детей Бал Викас на тему «Будь другом и заслужи друга», «Улыбнись» и «Посмотри в лицо страху и он исчезнет». Молодые ораторы выразили свои идеи с ясностью и убедительностью. Дети также представили программу под названием «Единство в различии».

Многие духовные программы и мероприятия были по аналогии проведены во Франции, Италии, Коста-Рике, Гонконге, Японии и Тайване по случаю Дня Маха Самадхи Бхагавана.

Международная Организация Сатья Саи

БХАРАТ

Андхра Прадеш: Траст Шри Сатья, Андхра Прадеш, и благотворительная организация Сатья Саи Андхра Прадеш провели пятидневные летние курсы по индийской культуре и духовности с 4 по 9 июня для учащихся, как мальчиков, так и девочек, с 7 по 10 классы. Примерно 150 учащихся, которые участвовали в летних курсах, окунулись в атмосферу богатого культурного и духовного наследия Бхарата. Летние курсы были направлены на обретение общечеловеческих ценностей и навыков в учащихся для их всестороннего развития через беседы, которые проводила плеяда докладчиков, медитации и духовные и культурные программы. Летние курсы были открыты утром 5 июня 2013 года Шри А.Ранга Рао, координатором Траста Сатья Саи Андхра Прадеш, который заметил, что такие программы были направлены на обучение детей, которые должны быть образцом для всего мира. 9 июня 2013 года дети Бал Викас из Хайдерабада сделали свой музыкальный подарок Бхагавану в виде волнующей музыкальной презентации под названием «Соединяя жизни – путь Саи».

Ассам: Организованная благотворительной организацией Шри Сатья Саи, Ассам, и Трастом Шри Сатья Саи, выставка «Золотой юбилей Санатана Саратхи» под названием «Путешествие с Саи» была открыта в Шри Сатья Саи Садхана Нилаям, Гувахати, 7 июня 2013 года. Узнаваемая божественная аура Бхагавана находилась в воздухе в то время как Шри Тарун Гогои, главный министр Ассама, перерезал ленточку и провозгласил открытой выставку прохладным днем в Гувахати, где в это летнее время обычно жарко и влажно.

В своей речи главный министр сказал, что во время своих трех визитов в Прашанти Нилаям он пришел к выводу, что влияние Бхагавана на образование, медицину и сельское хозяйство ощутило человечество по всему миру. Потому что Шри Сатья Саи Баба и Его преданные показали уникальный пример служения людям независимо от их касты, вероисповедания или места проживания, сказал докладчик. Выдающийся оратор заметил, что мы все должны испытывать вдохновение от идей Бхагавана, с помощью которых различные проблемы, стоящие перед нами, могут быть решены. После своей речи Шри Гогои представил книгу, опубликованную в Ассаме, под названием «Шри Сатья Саи Бхасана Судха», местную версию шести бесед Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы из летних циклов во Бриндаване в 2002 году. Выставка привлекла большое количество посетителей и завершилась 16 июня 2013 года.

Позже, для того чтобы большее количество людей смогло ознакомиться, особенно из Южного Гувахати, снова была организована выставка «Путешествие с Саи» в Саи Мадхураме, другом Центре Саи, с 27 июня по 4 июля 2013 года.

В уникальной манере выставка была отрыта бывшим учащимся Бал Викас и в настоящее время членом кабинета министров Ассама в области промышленности и энергетики, Шри Прадуитом Бордолои.

Гуджарат: 1-го и 2-го июня 2013 года в Западном региональном Центре (Навсари) проходил двухдневный национальный семинар по медитации. Тридцать два делегата из различных штатов Индии приняли участие в этом мероприятии. Выступая по этому случаю, Шри Н. Рамани, вице-президент Организации Шри Сатья Саи Индии и г-жа Камала Пандья, заместитель национального координатора по программам Бал Викас, объяснила значение медитации в процессе преобразования человека. Вел семинар Шри Раджив Госаи, координатор данного мероприятия. Программа включала в себя практику пребывания в тишине и выполнение мудр (специальных йогических жестов), выполнение асан (положений тела, обычно связываемых в практикой йоги) и дыхательных упражнений, а также медитация Со-Хам (То есть я), медитация на Ом, Джьети медитация и медитация на коши (оболочки) и чакры (центры жизненной энергии).

Карнатака: С 22 по 23 июня 2013 года в Бриндаване (Бангалор) проходила Национальная конференция по бхаджанам. Открыл ее Шри В. Шринивасан, руководитель Организации служения Шри Сатья Саи Индии. Шри Нимиш Пандья и Шри Н. Рамани, национальные вице-президенты Саи-организации, обратились с речами к свыше 250 делегатам, съехавшимся со всех уголков страны. Были представлены выступления по темам «Сила Намасмараны», «Опыт руководства исполнением бхаджан перед Бхагаваном», «Технология и бхаджаны» и пр. На круглом столе был обсужден широкий круг вопросов, в том числе по теме «Изменения в рекомендациях по проведению бхаджан». Все участники имели редкую возможность принять участие в программе бхаджан, проведенной внутри Трейи Мандира.

Джамму и Кашмир: Саи-организация штата провела три ветеринарных лагеря, во время работы которых под контролем квалифицированных ветеринарных врачей различные животные получили лекарства от многих болезней. Кроме того, владельцы крупного рогатого скота получили рекомендации по уходу за животными в соответствии с современными нормами гигиены. 21 января 2013 года первый ветеринарный лагерь был организован в деревне Путтанпур Парас (область Джамму), во время работы которого лечение получили около 250 животных. Второй ветеринарный лагерь проводился в деревне Рерион (область Самба) 3 марта 2013 года, третий – в Говиндсере (область Катхуа), во время работы которых, лечение получили соответственно 250 и 150 животных.

Махараштра: По случаю 45-й годовщины Дхармакшетры, обители Бхагавана в Мумбае, всемирно известный духовный учитель Шри Рамешбай Оза посетил место проведения празднования. В своей 90-минутной речи именитый оратор дал высокую оценку громадной работе, проводимой добровольцами-севадалами Саи-организации по всему миру. Он особенно подчеркнул священный характер исполнения бхаджан, которому с такой любовью обучал Саи Баба и которое было впитано исполнителями бхаджан – преданными Саи по всему миру. Он признал важность учений Бхагавана Бабы в своей собственной жизни и необходимость их внедрения в наше время во всем мире.

23 июня 2013 года доктор Шрикант Сола из Шри Сатья Саи Института медицинских наук в Вайтфилде и г-жа Шивани Сола провели семинар под названием «За пределами Свободы». Собравшиеся в до предела заполненном зале слушатели обучались простым техникам соединения с «Внутренним Саи» и узнали о том, что самореализация может находиться на расстоянии лишь одной мысли.

АВГУСТ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.