Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРОВЕДЕНИЕ СЛУЖЕНИЯ САИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Джон Бехнер и Леонардо Гатте

    Бхагаван Шри Сатья Саи вдохновляет миллионы людей во всём мире становиться более совершенными человеческими существами. Своей самоотверженной любовью, Своим примером, Своими Божественными Посланиями и другими многочисленными путями он воздействует на лёд, сковывающий сердца большого количества людей, трансформируя их. Он показывает, как можно жить и думать по другому, ставя перед собой более высокие цели, и люди, вдохновлённые Его Божественным касанием, начинают практиковать в своей повседневной жизни любовь, которую Он зажигает в их сердцах. У них начинает развиваться чувство сострадания и заботы и они начинают ощущать необходимость сделать что-то для своих братьев и сестёр, нуждающихся в помощи.

    Зарубежная Организация Сатья Саи второй зоны включает 23 страны Латинской Америки. В каждой из этих стран есть Оранизиция Сатья Саи и каждая из них занимается служением. Невозможно описать всё, что делается преданными Саи и мы расскажем только о некоторых их инициативах. Пример, показанный Бхагаваном в Индии, был подхвачен в Латинской Америке, и воплотился в проекты по поставке воды и орошению, в клиники и лаборатории, медицинские лагеря, абсолютно бесплатные общеобразовательные учреждения и во многое другое.

    С 2004 года под руководством Совета Прашанти, мы начали очень активную программу по распространению Божественного Послания Бхагавана в обществе. К настоящему времени мы провели около 100 встреч, распространяя Божественное Послание Бхагавана о любви и служении людям. Около 40 тысяч человек приняли участие в этих встречах. Кроме того, многие миллионны узнали о Божественном Послании и огромной работе на благо людей, совершаемой Бхагаваном, через средства массовой информации, которые вели репортажи с этих встреч. Многие теле- и радиопрограммы, а также газеты, информировали людей об учении Бхагавана и поступках бескорыстного служения, совершаемых членами Организации, носящей Его имя. Мы расскажем только о некоторых из этих инициатив.

Мексика

    В январе 2001 года в одном из беднейших и наиболее густонаселённом микрорарайоне Изтапалапа в городе Мехико было подготовлено небольшое место для амбулатории. Сейчас она известна под именем Медицинская Клиника Саи Города Мехико. В настоящее время кабинет врача оснащён всем основным и необходимым оборудованием, а в клинике работают семейный врач, медсестра и ортодонт. Все услуги абсолютно бесплатны. Клиника открыта с понедельника по пятницу с 10 часов утра до 3 часов дня. В течение этих четырёх лет, более двадцати тысяч консультаций были проведены для пациентов, имеющих респираторные и желудочно-кишечные заболевания, а также для беременных женщин, нуждающихся в наблюдении. В среднем ежемесячно клиника даёт около 500 консультаций. Она была организована четыре года назад и сейчас, расширившись, превратилась в общественный центр. В дополнение к медицинским консультациям, здесь также работает стоматолог - эта услуга обычно для местного населения недоступна. Кроме того, в центре проводятся занятия по гигиене и диетологии, а также организованы группы для детей по обучению общечеловеческим ценностям. Есть также классы по чтению для взрослых. Детей здесь всегда ждёт освежающая трапеза. Кроме того центр предоставляет следующие услуги:

  • стоматологические услуги для детей;
  • лекции по уходу за зубами;
  • обучение гигиене через (на примере) поддержание чистоты;
  • лекции о правильном питании;
  • раздача аппаратов очистки воды для питья;
  • раздача лекарств во время медицинских семинаров;
  • раздача одежды для людей, которые посетили медицинские семинары, а также для жителей района;
  • распределение самых необходимых продуктов питания для жителей микрорайона.

Боливия

    Волонтёры Организации Сатья Саи помогают очень бедным семьям, живущим на берегу реки Роча, которая в настоящее время загрязнена. Жители используют её воду для приготовления пищи, стирки и даже для питья. У них нет электричества, поэтому они используют свечи. Их жилища построены из соломы и картона. В таких домиках, размером 2 на 2 метра, живут целыми семьями. Волонтёры Центра Сатья Саи из Кончи помогают этим нуждающимся людям, раздавая им одежду, еду, свечи в жестяных банках, а также снабжают их чистой водой.

    Преданные Саи также навещают семьи поставщиков соломы, прибывающих из Южной Боливии. Эти люди живут в соломенных шалашах. Они выживают за счёт сбора соломы в Потоше - месте, откуда они прибыли. У них нет электричества и воды, иногда им совсем нечего есть. Они совершают эти длинные путешествия вместе со всей семьёй, в которой обычно есть маленькие дети и младенцы. Волонтёры Саи приносят одежду, еду, иголки, чайники, посуду и другие необходимые вещи этим нуждающимся людям.

    Преданные Саи подарили сиротам детского дома в Конча Бамбе книги и тетради. Они также организовывают беседы об общечеловеческих ценностях и учении о любви и мире. Волонтёры Саи посещают мужскую и женскую тюрьму Сакаба и приносят медикаменты, одежду, еду. Они также раздают детям "мирные" игрушки, печенье и сладости.

    Сивингали - так называется городок, расположенный в провинции Конча Бамба, носящей также название "Независимая". Много детей со всех окрестностей, вместе со своими матерями, приходят в этот городок на Рождество. Для них этот день - особенный, потому что они знают, что их ожидает Рождественский подарок. Это может быть просто мячик, пластмассовая машинка или кукла, но дети знают, что всё это пришло к ним из рук любящих людей, и они принимают подарки с любовью и благодарностью.

Аргентина

    Для местного населения района Буэнос-Айреса, под названием Флоренсия Варела, Организация Саи построила и полностью оборудовала зубную поликлинику, в которой дантисты преданные Саи обслуживают жителей раз в неделю.

Эль Сальвадор

    В течение последних 12 лет, раз в месяц, медики Организации Саи обслуживают население глубинки. Организация Саи снабжает водой 350 домов этого района - это один из 12 проектов по поставке воды населению, которые были осуществлены в стране.

    После землятрясения 2001 года Организация Саи, с помощью местных жителей, восстановила католическую церковь. Она построила Дом инвалидов для людей, не покидающих инвалидного кресла. В нём она также проводит с ними занятия. На третьем этаже разместился Центр Саи.

Город Гватемала

    Четыре года назад Саи центр в Гватемале открыл клинику, которая стала проводить медицинские консультации каждое субботнее утро. Местное население было настолько благодарно клинике за бесплатное обслуживание, что каждый год Оранизиция открывала ещё одну. Сейчас в городе работают четыре клиники и аптека, которая открыта четыре раза в неделю. Одна из четырёх клиник - аюрведическая, а остальные обслуживаются врачами-аллопатами Саи. В ближайшем будущем, с благословения Бхагавана, они сольются и станут Госпиталем Саи.

Венесуэла

    Преданные Саи недавно организовали медицинский "глазной" лагерь, где было прооперировано 10 человек с катарактой. Теперь количество бесплатно сделанных здесь операций стало 80. После бесплатной имплантации линз, пациентам предоставляется транспорт для отправки домой и обеспечивается пост-операционное лечение. Таким образом, стало возможным вернуть зрение людям, которые никогда не смогли бы себе это позволить.

    Организиция Саи в Венесуэле регулярно проводит медицинские лагеря вне города. Лагеря имеют различные цели, многие преданные предоставляют параллельно парикмахерские услуги, готовят еду, исполняют музыку, рассказывают истории детям. Раздача еды также является частью таких лагерей. 10 докторов, преданных Саи и около 30 преданных приняло участие в этом событии.

Уругвай

    Проведение Нараяна севы было начато в стране с 2000 года. Периодичность менялась, но определённо то, что именно служение людям помогает нам осознавать каждый раз, что они такие же, как и мы.

    Забота о животных проходит раз в неделю. Один из преданных - ветеринар, и он с группой единомышленников заботится об уличных животных и кормит их. Также было подготовлено "руководство" для групп Саи, призванное помочь начинающим группам в их деятельности. Этот проект начался 3 года назад. Так много людей приняло в нём участие, столько преданных посвятило себя ему, в результате этой "любви в действии" стало появление этого руководства. И сегодня оно распространяется во всех латиноамериканских группах.

    В центре Саи в Монтевидео начал работать пункт по сбору донорской крови. Здесь преданные могут поделиться своей "жидкой любовью". Пункту присвоено имя Саи Бабы, под этим именем он зарегистрирован в Национальной Службе Крови.

    В 2005 году начал свою работу первый курс "Образования по системе Общечеловеческих Ценностей Сатья Саи" (Educare) для учителей начальных школ. Реакция была настолько значительна, что пришлось организовать 2 группы по 40 человек в каждой.

Колумбия

    "Радуга" - одна из программ Социального Института "ОАЗИС", по которой проводится работа вот уже 10 лет в "Парадизо" - окрестностях Циудад Бульвара, одного из самых бедных кварталов в Боготе, столице Колумбии. Программа "Радуга" ориентированна на детей и имеет своей целью развитие Общечеловеческих Ценностей, основываясь на принципах "Эдюкэа" (Educare). Она базируется на постулате, что единственная деятельность достойная человека, это дать возможность любви и истине, пребывающим в наших сердцах, изливаться наружу. Развитие "Образования по системе Общечеловеческих Ценностей Сатья Саи" исходит из необходимости разъяснения в этом обществе, объятом жестокостью, бедностью и лишениями, истинной сути образования. Настоящее образование приводит к изменениям внутри нас, которые выражаются в заботе о ближних, в трансформации наших сердец, развитии способностей и интеллекта, чтобы применить их на благо всего общества.

Бразилия

    Основными занятиями Саи Организации в Бразилии были следующие:

    Несколько медицинских лагерей было проведено в различных местах, как знак "любви в действии" в области здравоохранения. Были предоставлены медицинские услуги по педиатрии, офтальмологии, стоматологии и дерматологии, наряду с тестированием кровяного давления и сахарного диабета. Также были организованы молодёжные группы для проведения служения.

    Водный проект организации Саи даёт возможность через систему водоснабжения доставлять воду нуждающимся в округе Рио Гранде до Сулл. Профессиональные курсы по обучению работе на компьютерах, плетению, салонам красоты, кулинарии и контроль за работой отелей организованы в Ампаро, Рио-де- Жанейро. Программа по разоружению была проведена в общине где проживает 500 детей. Раздача еды для неимущих проводиться уже в течение 14 лет в Сао-Паоло.

    Бразильская Оранизиция Сатья Сам провела грамма севу в деревне Санта Роза, сельском поселении в 60 километрах от Рио-де-Жанейро. Были оказаны услуги по контролю за кровяным давлением, лекции по лечению инфекционных заболеваний и уходу за полостью рта, измерение холестерина в крови, вакцинация для взрослых и детей, запись пожилых людей на дополнительное обеспечение лекарственными препаратами, а также клинические, стоматологические и физиотерапевтические консультации. Был даже ветеринарный пункт с небольшой клиникой и вакцинацией животных. Учителя по обучению общечеловеческим ценностям предложили уроки для детей и театральное представление для всех жителей. А так же проводили стрижку, раздачу еды и одежды для детей и взрослых, и специальных наборов для новорождённых. Преданные также приготовили всем вегетарианскую пищу. Всего в проекте приняло участие около 400 человек, обслуживаемых 140 волонтёрами -преданными из Организации Саи. Мероприятие начиналось и закончилось массовым духовным пением, которое с радостью было поддержано всеми присутствующими. Любовь Свами пронизывала каждое действие и чувствовалась как преданными Свами, так и теми, кому они пришли служить.

Коста Рика

    Члены Саи Организации из Сан Хосе обеспечили экстренную помощь пострадавшим от наводнений на Карибском побережье. Помощь была оказана 85 семьям предметами первой необходимости, такими как мыло, свечи, спички и еда.

    Около 1000 предметов спальных принадлежностей было передано домам престарелых и инвалидов. Были высажены деревья в муниципальном парке с разрешения властей. Завтраки были сервированы бездомным в воскресенья в городе Сан Хосе.

    Каждую субботу члены центров Саи помогают дому престарелых из Сан Хосе.

    Лекции по общечеловеческим ценностям читаются в студенческих группах.

    Вот таким образом Оранизиция Саи в Латинской Америке служит нуждающимся в различных странах и распространяет Божественное послание любви и служения, которому учит Шри Сатья Саи Баба.

    Всё моё существо от головы до пят посвящено служению людям. Я хочу сделать многое для блага людей. Я не хочу разговаривать об этом, дела будут говорить сами за себя.

Сатья Саи Баба

ФЕВРАЛЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.