Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЕДИНСТВО ВЕРОВАНИЙ ЧЕРЕЗ ЕДИНСТВО СЕРДЕЦ

Отец Доминик Эммануэль

Я хотел бы начать с книги доктора Амартья Сена "Аргументативный индиец", которую я прочитал, по меньшей мере, дважды. Основная мысль книги заключается в том, что индийская культура всегда поддерживала существование различных точек зрения, она дала рождение некоторым из величайших религий мира и не только приняла на своей земле некоторые из таких великих религий, как Иудаизм, Христианство, Ислам, Зороастризм и другие, но и позволила им достичь здесь расцвета.

Индия - блестящий пример единства в многообразии

Затем он процитировал слова премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, прогнозировавшего, что, дескать, Индия не сможет выжить как единая нация, поскольку в стране сосуществуют разные нации со своими языками, культурами, религиями и т.д. Амартья Сен не только показывает, как ошибся Черчилль тогда, но и отмечает, что на многих иностранцев огромное впечатление оказывает то разнообразие (Амартья Сен предпочитает термин "гетеродоксия"), которое страна демонстрирует всем приезжим. Это - то чудо, которым является Индия, и кто бы ни пытался - извне или внутри страны - нарушить это единство Индии, никто никогда не достигнет в этом успеха, ни сейчас, ни в будущем. Индия и индийцы родились в этом единстве Индии, и не смотря на присутствие в стране различных недостатков и бедности, отсталости и безграмотности, тем не менее, она всегда будет являть собой яркий пример единства в многообразии для остального мира.

Все являются детьми одного Бога

Мне сказали, что здесь отмечаются праздники всех религий, и наглядных примеров этому - более чем достаточно, начиная с музея Чайтанья Джьоти, в котором я побывал сегодня утром. С того места, где я сижу, я вижу помещенное здесь кресло. На серебряной отделке символы всех основных религий. И всякому, кто приходит с открытым умом и открытым сердцем, невозможно не видеть, что Свами говорил о единстве в многообразии, в частности, о том, что необходимо уважать каждую религию. Я процитирую Сатья Саи Бабу: "Пусть существуют различные верования, пусть они процветают, пусть славу Богу воспевают на всех языках и на все лады. Это было бы идеальным. Уважайте различия между религиозными верованиями и признавайте их до тех пор, пока они не гасят пламя единства". Единство - ключевое слово.

Далее Он говорит: "Религия оказывает громадную помощь в поддержке всестороннего развития человеческой личности".

Подчеркивается единство в многообразии. Это Его слова: "Истинная религия - это достижение чистоты ума и сердца. Каждая религия имеет свои собственные заповеди и принципы. Божественные Воплощения, придя сюда, вы должны признать и понять лишь одну вещь, которая крайне важна для всех вас. Забыв обо всех различиях в расе, религии, касте, веровании, отбросив принадлежность к тому или иному классу или сообществу, вы должны ощущать, что все являются детьми одного Бога". Это - слова Свами. И поскольку Его имя - Сатья, первый принцип из пяти, которые Он провозглашает (Сатья, Дхарма, Шанти, Према и Ахимса) - истина. Интересно, я нахожу в Библии, что Иисус говорит о себе, что он есть истина. И в Евангелие от Иоанна (гл. 8) Иисус говорит ученикам: "Познайте истину, и она сделает вас свободными". Удивительные слова: "Истина сделает вас свободными". Я потрясен тем фактом, что Шри Сатья Саи Баба носил это имя, а Иисус, можно сказать, воплощал собой истину. Вы прекрасно знаете, что Махатма Ганди экспериментировал с истиной и в конечном итоге написал книгу: "История моих опытов с истиной". И вот что он сказал: "Бог - это Истина, а Истина - это Бог". Итак, мы видим, как все эти моменты удивительным, прекрасным образом отражаются в христианстве, учениях Сатья Саи Бабы и Махатмы Ганди, а также, я уверен, во многих других религиях.

Любовь Бога безграничная

После Истины мы подходим к очень важному принципу, которому Свами придает огромное значение. Это: "Люби всех, служи всем". Стоит вам пройтись по территории этого учебного комплекса, и вы везде прочтете: "Люби всех, служи всем". Так просто, так красиво и так глубоко! Люби всех. И в этих словах действительно заключено все. Сейчас я быстро зачитаю вам фрагмент из послания святого Павла коринфянам (глава 13). Он пишет: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы". А каковы же качества любви? Любовь долготерпима, милосердна. Любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, как говорит Свами: "Помогай всегда, не вреди никогда". Она не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не злопамятна. Любовь не радуется злу, а сорадуется истине.

Она всегда защищает, всегда доверяет, всегда помогает, всегда сохраняет. Любовь не ошибается. Я думаю, вы найдете отражение этих слов в том, что всегда говорил Свами. В христианстве источником всей любви считается Бог. И если мы вначале не познаем любовь и щедрость Бога в своих собственных жизнях, мы не сможем любить других и служить им. Божья любовь проявлена в Иисусе Христе, чье принесение себя в жертву на кресте является высшим признаком самоотдачи и самопожертвования в любви. Святой Павел говорит, что легко умереть за друга или ближнего, но умереть за нас, упрямых грешников - это величайшая любовь. Я видел в одном из изданий Библии подзаголовок: "Величайшая История любви из когда-либо рассказанных". Библия представляет историю любви Бога с самого момента сотворения до растворения. Это - любовь.

Любовь - самая основополагающая ценность

Не знаю, сколько у меня есть времени, но я хотел бы быстро напомнить, что говорит Иисус о любви Бога к нам. Он дает нам прекрасную притчу о блудном сыне. Было у человека два сына. Как-то младший из них подошел к отцу и попросил отдать ему его часть имущества. И щедрый отец отдал ему то, что он просил. И младший сын пошел путями не праведными, играл в азартные игры и растрачивал деньги на другие дурные занятия. Когда же все деньги закончились, ему некуда было идти и он нанялся работником на ферму. Но позже к нему пришло осознание: нет, мой отец, оставшийся дома, может дать мне намного больше того, что я имею, работая здесь. И он возвратился к отцу.

И в евангелии устами Иисуса сказано, что отец этого сына, чье имущество он унес с собой, каждый день ждал его возвращения. Каждый вечер он вглядывался вдаль, думая, что вот придет его сын. И сын вернулся-таки через много-много лет, но был не узнан, так как растрачивал деньги на всяческие дурные дела. И что же сделал отец? Сын подошел к нему и начал просить прощения: "Отец, прости меня за все мои прегрешения". Но отец даже не слушал его мольбы, его не волновало ничего, ведь он был так счастлив, что его сын вернулся. Он устроил большой пир в честь возвращения сына и сказал: "Давайте праздновать. Мой сын, который потерялся, вернулся домой". Это длинная притча, я сокращу ее. Иисус говорит: "Вот как наш отец любит нас безусловной любовью". Любовь Бога к нам безусловна, где бы мы ни находились, откуда бы ни пришли, Он примет нас.

Позвольте мне немного отступить от темы. Сегодня утром, когда мы осматривали музей Чайтанья Джьоти, директор музея сказал нам: "Свами был подобен Иисусу Христу, Он никогда не задавал никому вопросов. Любой грешник мог прийти откуда угодно, Он никого не осуждал. Каждый был принят в Его объятия". Как прекрасно! Сегодня утром я услышал это здесь. Это так похоже на Иисуса Христа, это такой комплимент! Как чудесно стать такой великой душой, какой был Он! И Иисус говорил нам, что если вы хотите, чтобы люди исправлялись, забудьте об их прошлом, забудьте об их грехах, примите их такими, какие они есть. У меня есть очень много историй из Нового Завета о прощении. Когда Иисуса спросили: сколько раз я должен прощать? Семь? Иисус отвечает: нет, не семь, а семьдесят раз по семь.

И я процитирую слова Свами, сказавшего: "Любовь живет тем, что дает и прощает, эго живет тем, что берет и забывает". Любовь никогда не может рассматривать идею отмщения, ибо видит всех других как себя. Когда зубы причиняют боль языку, разве вы стремитесь к тому, чтобы отомстить обидчику? Нет. Ибо и зубы, и язык принадлежат вам и являются неотъемлемыми частями вашего тела. Так же вам следует руководствоваться мудростью, когда кто-то оскорбляет вас или причиняет боль. Бескорыстная любовь - источник счастья, покоя, жертвенности, выдержки и всех высших ценностей жизни. Без Премы, абсолютной и чистой, беспримесной формы любви нет безопасности и надежности. Любовь - это самая основополагающая нравственная ценность. Еще одна цитата от Свами: "Никогда не отказывайтесь от любви. Нельзя нормировать любовь на основе касты, вероучения, экономического статуса или интеллектуальных достижений получателя. Она должна свободно литься полным потоком несмотря на последствия, ибо природа человека - любить, искать сухие пустыри, которые любовь могла бы оросить и даровать плодородие. Любовь насыщает все действия радостью и покоем. Любовь дает силы наименьшим. Любите свое "Я" ради Бога, воплощением которого оно является. Любите других ради Бога, пребывающего в них, говорящего и действующего через них. Любовь - это Бог. Бог - это Любовь. Где любовь, там, несомненно, явлен Бог". Это так замечательно, что иногда, читая Сатья Саи Бабу, я действительно ощущаю, словно читаю комментарий к Библии.

Служение человеку - это служение Богу

Я сказал, что буду говорить о трех из пяти принципов Шри Сатья Саи Бабы (истина, праведность, покой, любовь и ненасилие). Я выбрал истину, любовь и служение. Сева (служение), конечно, должна осуществляться с Премой (любовью). Здесь нас обслуживают сотни севадалов, прибывших изо всех уголков страны. Они всегда произносят слова: "Я отдал себя Севе". Севе Свами, но какой Севе? Сева Свами не означает украшение мавзолея Свами. Сева отражена в работе больницы, которую мы сегодня посетили, специализированной больницы, а также во всех других программах служения, которые Организация Сатья Саи проводит в Индии и за рубежом.

Что это означает по сути для нас, христиан, то, что вас будут судить по тому, как вы служили голодным, бедным, нагим, больным, находящимся в заключении, странникам. Я очень ясно вижу собственными глазами, как это все отражено вокруг меня. Это единство сердец. Это единство вероисповеданий.

Единство сердец через принцип Любви

Итак, я возвращаюсь к тому, с чего я начал. Я не спорю о единстве верований, поскольку сам Баба сказал, что нам следует уважать все различия. Каждая религия имеет свои собственные заповеди. Так что мы не говорим о единообразии всех религий и не желаем его. Саи Баба не желает этого. Я не думаю, что хоть кто-то желает этого. Все люди, представители всех верований обладают общностью сердец посредством одного основополагающего принципа любви. Именно любовь объединяет всех. Именно служение помогает нам выражать нашу любовь к нашим братьям и сестрам, иначе любовь остается абстрактным словом, абстрактным понятием. Мы не хотим, чтобы ее поместили в книгу, покрытую позолотой и серебрением. Мы хотим, чтобы любовь выражалась через наше тело, наши мышцы, через нашу силу и все, что мы имеем.

Свами подразумевает, что мы любим и становимся одним в сердце, уме и душе. Пусть же божественный дух, обитающий в каждом из нас, низойдет на нас и вдохновит нас не только на слушание слов великих мужчин, содержащихся в наших великих писаниях, и женщин, произнесенных и написанных - но пусть эти слова будут "впечатаны" в наши сердца, чтобы мы могли преобразовать эту любовь в деятельность посредством служения.

(Из выступления отца Диминика Эммануэля на симпозиуме по теме "Единство вероисповеданий", проходившем 2 июля 2012 года в Прашанти Нилаям. Отец Эммануэль - духовный наставник католической епархии в Дели).

АПРЕЛЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.