Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

ПУТЬ К ВЫСШЕМУ ПОКОЮ

ИСТИННАЯ КРАСОТА В ХОРОШИХ КАЧЕСТВАХ

Отрывки из бесед Бхагавана в дни празднования Его Дня Рождения

В обители сердца человеческого, относящейся к тонкому плану акаши (пространства), Бог пребывает как Индивидуализированный Дух. Они связаны как солнечный свет и тень. Свет и тень - птицы-близнецы. Причиной тени является свет; тень заключает в себе свет, потому что она свидетельствует о близости света; ей нужно присутствие света. Они, по сути, неразделимы. Это справедливо и в отношении Дживи (индивидуального я, души) и Брахмана (Вселенского Духа), связанных между собой как Единое Неделимое Существо. Дживи, как тень, пребывает и движется в Брахмане, и сияет той же божественной славой. Каждый человек должен осознать это тождество.

Тело - колесница, а разум - возничий

Теней много, и все они разные, но свет - Един. Когда Единый отражается во многих, многочисленных Дживи, Он проявляется в каждой форме как индивидуализированный Дух, незатронутый происходящим свидетель. Дух вечен. Он является источником блаженства. Однако, облачившись в плоть, кости и кожу, человек ошибочно считает, что источником блаженства является внешнее облачение, а не внутренняя суть. Поэтому первоочередной долг человека заключается в проходе сквозь эти облачения и задаче испытать высшее блаженство, которое может дать только пребывающий в нем Дух. Стремление к осознанию объединяющего принципа, который является внутренним сокровищем человека, в интересах каждого. Из всех духовных практик самой подходящей является практика, направленная на достижение этого единства, потому что садхана означает духовное делание, направленное на достижение желаемого.

Тело - колесница, а интеллект (буддхи) - ее возничий. Органы чувств - лошади. Поводья для управления лошадьми - ум (манас). Когда ум колеблется и блуждает из стороны в сторону, теряя из виду устойчивую цель, бег лошадей становится беспорядочным, угрожая даже возничему (интеллекту).

Стремитесь к единству речи, ума и Духа

Речь - важная функция органов чувств, которая обслуживает ум. Поэтому человек должен контролировать мысли и не засорять ум чувственными удовольствиями. Не следует ставить ум перед выбором: сказать "да" или "нет", согласиться или не согласиться, принять решение или отказаться. Ум должен действовать совместно с интеллектом. Речь должна служить уму, а ум - разуму, только тогда вы сможете прийти к Высшему Покою (Прашанти). И еще одно: необходимо медленно и неизменно поворачивать разум к Духу. Связь речи с умом, ума с разумом и озарение разума Духом обеспечивают достижение истинной цели человека.

Если попытаться разобраться, что же является причиной всех трудностей и бед современного человека, то выяснится, что причиной является злоупотребление пятью элементами со стороны человека. Поэтому человеку следует видеть доброе, слышать доброе и быть добрым. Когда люди начнут вести себя таким образом, пять элементов станут работать во благо человека. Милость Бога приходит только через гармонизацию человека с пятью элементами. Но эта гармонизация станет возможной только после того, как человек перестанет злоупотреблять пятью элементами.

Искажения в области образования
Давайте посмотрим на достижения современного мира.
Они кусают руку, что их кормит,
И поносят наставника, дающего им знания.
Вот они какие, современные "достижения" в области образования.
Люди стремятся к хорошей жизни, положению в обществе и богатству,
Но совсем не стремятся к хорошим качествам,
Правильным знаниям и праведному поведению.
Богатство приобрело исключительную важность,
А праведность идет на убыль.
Вот каков "прогресс" в образовании.
Характер и нравственность остались только в книгах.
Все мысли стали нечистыми.
Все действия основаны на эгоизме.
Вот они какие, современные "достижения" в области образования.
(Стихотворение на телугу).

Разве это можно назвать достижениями? Разве этому нужно учить людей? Все, чему учат сегодня, делает сердце нечистым. Современное образование ограничивается тем, что способствует утверждению самости и своекорыстия. Учиться нужно тому, как помогать другим и как осознать свою божественность. Образование призвано помочь людям осознать единство всех существ. Куда бы Я ни обращал свой взор, нигде истинно образованных людей нет. Все люди оказываются необразованными. Многие читают книги, но одни лишь книжные знания не есть образование. Диплом не делает человека образованным. Без мудрости и хороших качеств образование не имеет смысла.

Как наполнить божественным человеческую жизнь

Образование должно помогать вести праведный образ жизни, а не зарабатывать на жизнь. Знание о составе воды, полученное от ученого, может помочь человеку получить работу. Но правильное использование воды во благо всех людей есть духовное знание. Такое высшее знание возвышает жизнь и наполняет ее смыслом. Когда мирское и духовное знание объединяются, жизнь человека наполняется божественным.

У народа каннада есть пословица: "Вод украшением служит лотос. Городу украшением служит жилой дом. Океану украшением служат волны. Небу украшением служит луна. Жизни человека украшением служит добродетельность". Без хороших качеств все другие украшения являются бесполезными. Никакое украшение не может сравниться с красотой, созданной Богом. Эту красоту и должно почитать. Красота есть Бог. Зачем пытаться ее улучшить? Когда у вас есть природная красота, зачем гоняться за косметикой? Истинная красота заключается в хороших качествах.

НОЯБРЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.