Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

США

    16 января 2010 года Саи молодёжь из Сиэтла организовала помощь беженцам из Сомали. Проект проводился с участием Сомалийского объединения общественного служения. Несколько молодых людей из Организации Саи раз в неделю проводят обучение 25 юношей из Сомали.

    Беженцы из Сомали встретили много трудностей после прибытия в США. Многие были рождены или провели много лет в лагерях беженцев, некоторые находились отдельно от своих детей и семей в период переезда из своих стран в другие страны, где поведение людей, человеческие ценности, религия и язык им полностью незнакомы.

    Принимающие участие в этом проекте беженцы посещают двуязычные классы, где получают ускоренную подготовку для дальнейшей учёбы в американской системе образования. Молодёжь Саи проводит дополнительные занятия после школы и по выходным, помогая им с выполнением домашних заданий, чтобы продвинуться к своей цели.

    Занятия, проводящиеся молодёжью Саи с любовью приносят радость как сомалийским беженцам так и молодёжи Саи.

    9 января 2010 года Сатья Саи Центры Аркадия и Глендейла обеспечили пищей и товарами первой необходимости 500 семей. Сатья Саи добровольцы закупили и разложили всё по пакетам, затем распределили их в 3-х сельскохозяйственных районах в Мурпарке, Окснарде и Санта-Паулу.

    Эти районы имеют большое количество сельскохозяйственных рабочих. Каждый пакет с едой содержал рис, бобы, сахар, растительное масло для приготовления пищи, арахисовое масло и кукурузные хлопья для завтраков. Примерно было распределено 500 пакетов с пищей и 1000 пакетов с товарами первой необходимости. Распределение происходило под большими транспарантами с надписью: "Организация Шри Сатья Саи Америки - люби всех, служи всем, помогай всегда, не вреди никогда". Волонтёры с любовью приветствовали людей на испанском и английском языках, а детям предлагали игрушки.

Филиппины

    20 марта 2010 года на Филиппинах отмечалась 10-ая годовщина школы Шри Сатья Саи. Школа расположена в Барангай Налайхаяин в городе Пилила примерно в 70-ти километрах к юго-западу от столицы страны Манилы. Среди известных людей посетивших торжество были: д-р Арт-онг Джумсаи из Таиланда, д-р Ромель Батиста - руководитель Отдела частных школ (Министерство образования Филиппин), Утсав Кумар, посол Индии, Селвераджах, посол Сингапура. Программа началась с торжественной процессии выдачи дипломов выпускникам в присутствии родителей, преподавателей, гостей и в сопровождении школьного оркестра. Хор Школы Сатья Саи исполнил национальный гимн Филиппин.

    Д-р А.П.Дж. Абдул Калам, бывший президент Индии выступил с личным посланием, в форме известных цитат, взятых из учения Бхагавана, для всех учащихся, закончивших обучение.

    Была представлена публикация с фотографиями под названием "Посев семян для достижения высшего человеческого совершенства", рассказывающего о 10-ти годах работы школы. В публикации были собраны все проводимые школой мероприятия в области образования, включая: семинары учителей, программы развития общечеловеческих ценностей, проходящие на всей территории Филиппин, праздничные программы, посвящённые Дню ректора (Шри Сатья Саи Бабы), начиная с 2006-го года (празднование Дня рождения Свами как общественного события) и все другие виды служения в социальной сфере и в области медицины.

Южная Африка

    20 марта 2010 года в Образовательном центре Сатья Саи Феникс (Дурбан) проходила Южно-Африканская национальная молодёжная конференция, на которой присутствовало 400 человек, включая 299 человек молодёжи. Конференция началась с зажигательного исполнения бхаджанов. Д-р Мадурай бывший президент Центрального совета Южной Африки, ответственный за проведение конференции, в начале своей речи отметил, что Сатья Саи молодёжь приносит трансформацию в общество. Сестра Савай Рамлалл, президент Центрального совета Южной Африки, сказала о любви и единстве. Она отметила, что молодёжь должна изменить общество и призвала молодёжь направлять свою энергию на служение. Затем основной докладчик Шри Шиту Чудасама, международный молодёжный координатор, заявил, что молодёжь должна активно работать в Организации Сатья Саи. Он обратил внимание присутствующих, что для молодёжи Бхагаван должен быть лучшим другом, и бескорыстное служение должно проводиться с чувством любви. Организаторы конференции выразили свою благодарность Бхагавану за представленную им возможность поделиться Его божественной любовью и посланием Бхагавана всему человечеству с Сатья Саи молодёжью Южной Африки.

ОАЭ

    В течении последних четырёх лет Организация служения Шри Сатья Саи (ОСШСС), Дубай принимает участие в мероприятиях по уборке территории под названием "Содержать территорию ОАЭ в чистоте", которые ежегодно организует Группа по защите окружающей среды ОАЭ во всех семи эмиратах. 12 декабря 2009 года около 140 участников ОСШСС из Дубая, Абу Даби и Шарджи приняли участие в уборке Ал Хаванидж (Дубай), Дубайского инвестиционного парка (Дубай), Рас Ал Ахдар (Абу-Даби) и Шарджа Корниш (Шарджа).

    Вот уже более двенадцати лет три раза в год Группа Саи из Дубаи, под названием "Служите и вдохновляйте личным примером" совместно с Банком крови Ал Васл госпиталя, организует лагеря по сбору крови. Последняя такая компания была организована 25-го декабря 2009 года. Департамент здравоохранения и правительство эмирата Дубай выдало ОСШСС (Дубай) благодарственную грамоту высоко оценив их участие в компании по сдаче крови.

    22 января 2010 года Группа Сатья Саи (Дубай) провела свою первую Нараяна севу и раздала пищу среди примерно 550 человек в строительном лагере Салех в Сонапуре. Получившие были очень рады тому служению с любовью, которое проявили добровольцы. 5-го февраля 2010 года Группа Сатья Саи (Дубай) провела медицинский лагерь среди рабочих строительной компании Салех в Сонапуре. Лагерь - это дом для около 3000 рабочих различных национальностей. Медицинская команда состояла из 4-х докторов, 4-х человек среднего медицинского персонала и двух фармацевтов. У пациентов было проведено измерение сахара в крови, проведён общий физический осмотр и были даны медицинские рекомендации, при необходимости выдавались лекарства. Рабочие были очень счастливы и обратились к организаторам с просьбой посещать их лагерь чаще.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТ

    Андра Прадеш
    6-го и 7-го февраля 2010 года в городе Кадапе Саи Организация района Кадапа провела зональный учебный семинар для учителей (гуру) Бал Викас, в котором участвовало 85 учителей Бал Викас из районов Анантапур, Кадапа, Курнул и Читур.

    7-го февраля 2010 года в районе Анантапур была проведена районная молодёжная конференция. В районе 29 бедных семей получили бесплатно продукты питания (Амрута каласам) и для 25 человек была приготовлена и роздана пища в ходе проведения Национальной программы Шри Сатья Саи по Нараяна севе. 10 февраля в районе Западный Годавари начали действовать семь новых Бхаджан мандалис в различных деревнях, и по этому случаю, в каждом из семи мест по спискам нуждающимся были розданы одеяла. Во время Шиваратри оказывалась помощь людям в четырёх известных храмах Шивы, посещаемых тысячами преданных. В то время как Организация Западного района Годавари распределяла продовольствие среди 68 ранее отобранных семей в ходе Национальной программы Шри Сатья Саи по Нараяна севе (бесплатному питанию), в районе Кришна по этой же программе в феврале 2010 было роздано продовольствие 294 семьям.

    5 апреля 2010 года Организация служения Шри Сатья Саи Андхра Прадеш провела раздачу предметов первой необходимости 98 пострадавшим от наводнения в районе Курнул в Шри Сатья Саи Сева Садан, Курнул. Необходимые принадлежности включали: швейные машинки, зернодробилки, парикмахерские наборы и наборы для электрика, велосипеды и др. Начальник налогового управления и президент Саи Организации района Андхра Прадеш также присутствовали на этом мероприятии. 6 апреля 2010 года в деревне Сангала в 53 км от города Курнул, 300 ранее отобранных фермеров, пострадавших от наводнения в деревнях Сангала, Гундревула и Еарладин были собраны для получения многоцелевого, специально разработанного Агроиндустриальной корпорацией сельскохозяйственного инвентаря для проведения вспашки и посева семян. Президент Саи Организации штата Андхра Прадеш и другие руководители приняли участие в этом мероприятии. Это был третий этап оказания помощи Организацией Саи пострадавшим от небывалого потопа, принёсшего разрушения этот район в октябре 2009 года. На первом и втором этапах служения Организация Саи обеспечила питанием, питьевой водой, лекарствами, полуфабрикатами, кухонной посудой, одеждой, одеялами и другими ежедневно необходимыми предметами около 3500 семей в 15 деревнях района Курнул.

    Орисса
    16 мая 2010 года в Ачарья Вихар, (Бхубанесвар) Шри Сатья Саи Сева Самити (северная зона Бхубанесвар) провела священную церемонию Упанайанам (повязывание священного шнура) 17-ти мальчикам из малообеспеченных семей различных районов Ориссы. Церемония была проведена в священный и очень благоприятный день Акшайя Тритийя. Церемония повязывания шнура была проведена согласно ведическим ритуалам, сопровождаемая правильным чтением мантр опытными брахманами. Президент Организации Саи  Ориссы в своей речи посоветовал брахмачарьям (давшим обет безбрачия) регулярно читать "Гаятри мантру" и внедрять в жизнь идеалы истинных брахмачарий.

    34-ая конференция Организации служения Шри Сатья Саи Ориссы прошла в атмосфере любви и преданности на территории высшей школы Райагада. Тема конференции была "Начало золотого века". Всего присутствовало более 1983 делегатов, из которых 1483 представляло весь штат и около 500 делегатов было из района - места проведения конференции. Делегаты принимали активное участие в работе конференции.

    В ходе конференции были проведены дискуссии, давшие возможность президентам 64 районов и другим участникам поделиться своими идеями по следующим темам: Шри Сатья Саи - жилищный проект - наш опыт и будущее развитие; Шри Сатья Саи лидеры - наш подход и достижения, правила и инструкции, наша стратегия; усиление Бал Викас и Махила Вибхаг (женское крыло Организации), молодёжная активность и пение Вед, комплексная забота о здоровье человека и забота о животных. Групповые дискуссии были также проведены в разных местах по следующим темам: технические средства распространения информации, профессиональное обучение и советы по выбору работы, компьютерные архивы, вебсайты в интернете и сообщения, комплексная забота о животных, школы Шри Сатья Саи, Сатья Саи скорая помощь и комплексный подход к бесплатной медицинской помощи (сева). Симпозиум "Начало золотого века" был организован на открытом заседании. Президент Саи Организации штата провёл отдельные встречи со всеми административными работниками Организации, районными президентами, районными координаторами по делам молодёжи и т.д., что позволило обеспечить тесное взаимодействие и определить планы действия на будущее.

    Была организована выставка посвящённая вопросам духовности, отображающая послание Бхагавана посвящённое Золотому веку и духовной революции, Шри Сатья Саи лидеры, Шри Сатья Саи - жилищный проект, знакомство с Богом благодаря животным, взгляд на денежные пожертвования и т.д. Было организовано массовое шествие с украшенной колесницей Бхагавана, через весь город, оставившее незабываемое впечатление в сердцах участников и жителей города. 7 новых публикаций и 2 новых компакт-диска были выпущены по этому случаю. На экране мониторов рассказывалось о успешной деятельности Саи (Организации) на территории всего штата, вдохновившее всех участников. Красивая культурная программа, организованная детьми Бал Викас и молодёжью Саи из района Райагада коснулись сердец всех и каждого.

    Пенджаб
    26 декабря 2009 года в Сарва Дхарма Сатцанг Бхаване, Патти Шри Сатья Саи Самитхи организовало медицинский лагерь по бесплатной проверке зрения. Команда, состоящая из 6-ти докторов и 6-ти их помощников из Сардар Бахадур д-р Сингх глазного госпиталя (Амритсар) провела служение, обеспечила необходимым оборудованием и обеспечила лекарствами более 500 пациентов.

    Во время проведения медицинского лагеря функционировал бесплатный лангар (общественная столовая), где все пациенты и лица, сопровождающие их, могли получить пищу и чай. 12-ти пациентам, требующим специальное лечение, было проведено лечение и операции на следующий день в госпитале в Амристаре. Лечение, нахождение в госпитале и питание было предоставлено бесплатно администрацией госпиталя.

    Тамилнад
    19 марта 2010 года праздновалась 9-ая годовщина женского профессионального обучающего центра. Этот центр, который начинал свою деятельность только с тремя секциями вырос до девяти секций для экономически слабых слоёв общества. В настоящее время центр проводит обучение шитью, ручной вышивке, производству свечек, ароматических палочек, компьютерной печати, офсетной печати и сшиванию книг, косметических услуг, йоги и издательской деятельности курсы секретарей.

    По статистике уже 800 студенток получили пользу от учебы в центре. Почти все выпускницы центра сами трудоустроились или были приглашены через компании по набору кадров за границу. Все они стали экономически независимыми не только сами, но также материально помогли своим семьям. Выпускницы помимо своей основной работы предлагают бесплатные преподавательские услуги образовательному центру. В учебном центре регулярно проводятся духовное обучение, обучение исполнения бхаджанов, чтение Вед и занятия Бал Викас.

ИЮНЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.