Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРЕДАННОСТЬ БОГУ ОБОЖЕСТВИТ ВАШУ ЖИЗНЬ

Из Божественного выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы в Саи Кулвант Холле,
в Прашанти Нилаяме 11 августа 2006 года в дни проведения Ати Рудра Маха Яджны.

    Господь Кайласа явил свою Божественную форму: 
    На голове у Него сияет полумесяц, 
    Прохладные воды Ганга струятся из спутанных волос, 
    В центре лба сверкает третий глаз, 
    А шея мерцает пурпурным цветом, подобно ежевике.
    Он носит браслеты и пояс из змей, 
    Всё Его тело покрыто вибхути, 
    А лоб украшен красной точкой кумкума.
    Сок бетеля окрасил Его губы в ярко-красный цвет.
    В ушах у Него золотые серьги, украшенные бриллиантами, 
    И всё Его смуглое тело лучится Божественным сиянием.
    (стихотворение на телугу).

    Воплощения любви!
    Господь Дакшинамурти (воплощение Шивы) оставался всегда молодым. Он не старел, ученики же его были почтенного возраста. Все они являлись знатоками священного знания. Он передавал им знание о Божественном через тишину, и они распространяли Его учение различными способами.

Сила тишины Дакшинамурти

    На самом деле, принцип Дакшинамурти пронизывает всю Вселенную. Мир - это отражение, реакция и отзвук этого Божественного принципа. Истинную природу Господа Дакшинамурти описать невозможно.

    Истории о Господе удивительны:
    Они очищают жизни людей всех трёх миров.
    Они подобны серпу, разрезающему путы мирского рабства.
    Они подобны добрым друзьям, помогающим в беде.
    Они дают укрытие мудрецам, занимающимся подвижничеством в лесу
    (стихотворение на телугу).

    Как можно описать величие Дакшинамурти? Его природа не поддаётся описанию. Он является воплощением тишины. Его молчание само по себе учит мудрости духовных искателей. Из этого молчания возникает суджняна (способность к различению), виджняна (высшая мудрость) и праджняна (состояние чистого всеобъемлющего сознания). Знание истинного "Я" излучается через его молчание. Он всегда пребывает в своём естественном состоянии. Величие и сияние отражаются на его всегда улыбающемся лице. На самом деле, принцип Дакшинамурти описать невозможно. "Ниргунам, ниранджанам, санатана никетанам, нитья, шуддха, буддха, мукта, нирмала сварупинам" (У Него нет признаков, Он чист, вечен, незапятнан, просветлён, свободен, является последней обителью и воплощением святости). Никакие описания не могут в полной мере отразить Его истинную природу. Его форма полна сияния и блаженства. Как может человек описать такое воплощение любви и истины?

    Творение возникает из истины и возвращается в истину.
    Есть ли в этой Вселенной место, где не было бы истины?
    Осознайте эту чистую и безупречную истину
    (стихотворение на телугу).

    В этом мире нет места, которое не пронизывала бы истина. Истина неизменна. Все предметы этого мира подвержены изменению, но только не истина. Дакшинамурти, являющийся воплощением этого неизменного принципа истины, находится за пределами всех описаний. Известная артистка М.С. Суббулакшми перед началом своего концерта всегда молилась Господу Дакшинамурти. Всё становится возможным лишь по Его Божественной воле. Все Божественные формы произошли из Него. Он так молод, тем не менее Ему присущи все Божественные силы. Где находится Дакшинамурти? Он вездесущ. "Сарватах панипадам тат сарватхокши широмукхам, сарватах шрутхималлоке сарвамаврутха тиштхати" (Пронизывая всё Своими руками, ногами, глазами, ушами, головами и ртами, Он заполняет всю Вселенную). Господь Дакшинамурти присутствует в наших глазах, которые видят, ушах, которые слышат, и носу, который дышит. Все слова, которые мы говорим, принадлежат Ему. На самом деле, Он является побудителем всех наших действий. Поэтому мы должны жить, постоянно осознавая принцип Дакшинамурти.

    Божественность всепроникающа. В этой Вселенной нет места, которое не пронизывал бы Бог. В этом мире не существует предмета, который не был бы Божественным. Все живые существа, даже самые маленькие насекомые, воплощают Божественный принцип. Единый Божественный принцип проявляется в различных формах.

    Украшений много, но золото одно.
    Коров много, но молоко одно.
    Существ много, но Обитатель один
    (стихотворение на телугу).

    Каждый человек должен осознать эту истину. Мы воспеваем славу Бога и называем Его различными именами, такими как Рама, Кришна, Говинда, Нараяна. Все эти имена даны Богу человеком. У Бога нет определённого имени или формы.

Причиной зависимости человека является его невежество

    Принцип Господа Дакшинамурти пронизывает все существа. Он является чайтанья сварупой (воплощением сознания). Дакшинамурти находится там, где есть сознание. Хотя Божественное сознание присуще всем существам, но человек не способен осознать это из-за привязанности к физическому телу и воздействия комплекса тело-ум-интеллект-подсознание-эго. Путь к осознанию Божественного принципа также заслоняют шесть врагов человека - желание, гнев, жадность, заблуждение, гордыня и ревность. Они подобны тёмным тучам, скрывающим сияющее солнце. Из-за туч солнца не видно. Но как только тёмные тучи рассеиваются, солнце начинает сиять во всём своём блеске. Подобно этому для того, чтобы ощутить в себе сияющую Божественность, человек должен рассеять тучи невежества, эгоизма и шести внутренних врагов. Как это можно сделать? Тучи рассеиваются тогда, когда дует сильный ветер. Точно так же, когда вы повторяете Божественное имя и постоянно размышляете о Боге, тёмные тучи плохих качеств рассеиваются. На самом деле, шесть врагов человека не являются врождёнными качествами. Люди приобретают их сами в ходе своей жизни. Эти внутренние враги приходят один за другим и тёмными тучами ложатся на психику человека. К примеру, один браслет, одетый на руку, не будет звенеть. Только если на руку надеть второй браслет, они будут издавать звук. Человек отправляется в жизненный путь один. Постепенно из-за камы (желания) он развивает иллюзорные потребности. Человек женится, и у него появляется жена. Их становится двое. С течением времени у них появляются дети, внуки и т.д. Таким образом семья растёт. Эти человеческие связи - творения самого человека; они не даются Богом. Поэтому человек с юных лет должен быть очень внимательным. Этой садханой (духовной практикой) занимался Дакшинамурти. Вот почему Он всегда оставался молодым и свободным. Мы должны следовать по пути, указанному Дакшинамурти.

Человек должен осознать свою Божественную природу

     Человек не должен опускаться до уровня животного. Ему следует жить жизнью человека. Только тогда его можно будет назвать человеком. В противном случае он может превратиться в животное. Такие качества как желание, гнев, жадность, заблуждение, гордыня и ревность, в большей мере присущие животным. Мы всегда должны жить как двуногие человеческие существа, а не как четвероногие животные. Человек должен постоянно напоминать себе о том, что он является человеком, а не животным. И не только это. Он должен развивать веру в то, что он не просто человек, что он поистине является воплощением Бога. Тогда он сможет с уверенностью сказать: "Я - не человек; Я - Бог". Вы говорите: "Это мой носовой платок". Отсюда следует, что вы не являетесь этим платком. Подобно этому вы говорите: "Это мой стакан". Это говорит о том, что вы отличны от стакана. Вы также говорите: "Это моё тело". Из этого утверждения можно сделать вывод о том, что вы не являетесь телом. Когда вы говорите: "Мой ум", - это означает, что вы отличны от ума. Тогда возникает вопрос: "Кто вы?" Так как вы не являетесь всем этим, то можно говорить: "Моё тело, мой ум". Не так ли? В результате такого исследования обнаруживается истина о том, что вы не являетесь телом, умом, интеллектом, подсознанием, чувствами и эго. Однако, отождествляя себя с ними, вы развиваете различные качества.

    Паан готовят из трёх ингредиентов - листьев бетеля, толчёного ореха и гашёной извести и смешивают их в определённых пропорциях. Если извести положить больше, чем нужно, то она может поранить язык. Подобно этому человек должен вносить в свою деятельность необходимые ограничения. Только тогда он сможет жить по-человечески. Как только человек перестаёт ограничивать себя, он становится демоном. Человек должен жить как человек. В слове манава (человек) три буквы: "ма" означает майя (иллюзию); "на" означает "без", а "ва" - вести себя. Поэтому человеком является тот, кто ведёт себя, не попадая в иллюзию. Только тогда вы можете назвать себя человеком. Это священное знание передал Господь Дакшинамурти. Он учил тому, что человек, обладая телом, не должен развивать привязанности к нему.

Живите Божественной жизнью

    Воплощения любви!
    Любовь - это самое большое богатство, которым мы обладаем, и самый драгоценный подарок, который мы получаем от нашей матери. Любовь - это Бог. Живите в любви. Живите жизнью, полной любви. Не следует никого ненавидеть. Даже если вы встретились со своим врагом, поприветствуйте его. В мире есть много глупых людей. Все трудности и конфликты появляются тогда, когда вы общаетесь с такими людьми. Вместо этого размышляйте о Боге. Самым благородным человеком является тот, кто постоянно размышляет о Боге. Сарвада сарва калешу сарватра Хари чинтанам (Где бы вы ни были, в любое время, при любых обстоятельствах размышляйте о Боге). Проводите время в постоянном размышлении о Боге. Занимайтесь Божественной работой. Развивайте преданность и сделайте свою жизнь Божественной. Интеллект человека расцветает только тогда, когда он живёт Божественной жизнью. Тогда ваша человеческая природа освятится и вы будете спасены. Но прежде всего вы должны научиться жить по-человечески. Только тогда вы сможете достичь Божественности.

    Воплощения любви!
    Человечность не сможет расцвести в вас, и вы не сможете пережить блаженство до тех пор, пока вас будут беспокоить шесть внутренних врагов: желание, гнев, жадность и т.д. Вы должны понять, что являетесь воплощением блаженства, Божественной мудрости и находящегося за пределами противоположностей всепроникающего Божественного принципа. Вы можете называть себя настоящим человеком тогда, когда будете жить, осознавая Божественную реальность в себе и превосходя двойственность. Когда в вас проявляются плохие качества, откажитесь от них, повторяя Божественное имя Бога. Тогда вы сможете осознать свою Божественность.

    Все вы являетесь воплощениями любви. Вы даже и секунды не можете прожить без любви. Вы можете выражать любовь в любой форме. Живите, будучи воплощениями любви. Следуя по этому пути, вы со временем достигнете Божественности. Таково Моё послание на сегодня.

ОКТЯБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.