Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВСЕГДА ПОМНИТЕ О СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЙ ПРИРОДЕ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы во время празднования Дасары
в Саи Кульвант Холле, в Прашанти Нилаяме, 27 сентября 2006 года.

    Физический мир, который можно увидеть с помощью глаз,
    Не является истинным, он иллюзорен.
    Бог - единственная реальность.
    Не понимая этой истины,
    Люди попусту тратят своё время в спорах о том,
    Что такое истина 
    (стихотворение на телугу).

    Воплощения любви!
    Вы считаете истинным всё, что видите в этом объективном мире. Но, на самом деле, ни один предмет этого мира не является реальным. Истина вечна, она находится за пределами трёх периодов времени - прошлого, настоящего и будущего. Истина есть Бог.

Поймите разницу между истиной и иллюзией

    Материальный мир подвержен изменению. Думать, что такой мир реален, значит находится под воздействием иллюзии. Сегодня вы можете быть студентом, завтра служащим в какой-либо организации, а позже выйдете на пенсию. Какой из этих периодов истинен - жизнь студента, служащего или пенсионера? До женитьбы между мужчиной и женщиной не было никаких взаимоотношений. Когда они женятся, их начинают называть мужем и женой. Но даже эти взаимоотношения непостоянны, они временны. Всё, что вы видите в этом материальном мире, все отношения между людьми непостоянны. Поэтому, всё, что вы видите в объективном мире, и все отношения между людьми временны и непостоянны. Но Божественность имеет другие свойства. Божественность остается неизменной в прошлом, настоящем и будущем. Не веря в такого истинного и вечного Бога, вы заблуждаетесь, думая, что всё видимое в этом объективном мире является истинным. Поэтому, в первую очередь, вы должны стремиться понять вечную истину. Только осознав истину, вы сможете понять всё остальное. Если вы не понимаете принцип истины, то все остальные знания не принесут вам пользы. Поэтому попытайтесь понять разницу между сатьей (истиной) и митьей (иллюзией). Вся Вселенная подвержена изменению. Она временна и нереальна. Гора может завтра превратиться в холм. Ручей может стать могучей рекой. Страну Бхарат описывали так: прекрасной эту страну делают высокие горы, широкие реки, большие ветвистые деревья.

Все мирские взаимоотношения временны

    Сегодня люди верят в преходящий и нереальный мир и забывают о Боге, который является воплощением истины. В этом заключается основная причина всех печалей и трудностей человечества. Вы говорите, что встречаетесь со множеством трудностей. Откуда они берутся? Трудности являются последствиями прошлых поступков и мыслей человека. Всё в этом мире подвержено изменению. Он может казаться неизменным, но это не так. Единственный неизменный принцип - это Бог. Поэтому мы должны водрузить на алтарь наших священных сердец неизменного и вечного Бога и отдать Ему свою любовь. В этом заключается первоочередной долг человека. Только тогда он сможет пережить блаженство. Что такое, в конце концов, человеческая жизнь? Неужели это лишь еда, питьё, сон и в конечном итоге смерть? Разве может такая жизнь называться священной? Когда человек рождается, он чист и свят. По мере взросления он постепенно утрачивает свою чистоту. Так быть не должно. Человеку следует всегда сохранять свою чистоту. Святость и чистота всегда присутствуют во Мне. С течением времени в теле могут происходить некоторые изменения, но только на физическом уровне.

    Существует высказывание: "Джантум нара джанма дурлабха" (Среди всех живых существ человеческое рождение является самым редким). Обретя такое редкое человеческое рождение, мы должны стремиться к осознанию Атмы. Тот человек, который осознает принцип Атмы, обретёт освобождение. Мы не должны растрачивать свою энергию на достижение мирских целей. Преследуя только мирские и материальные цели, мы подвергаемся воздействию аришадварас (шести внутренних врагов человека - желания, гнева, жадности, заблуждения, гордыни и ревности). В этом заключается причина наших заблуждений. Мы впадаем в иллюзию и развиваем симпатии и антипатии, любовь и ненависть, и переживаем счастье и печаль. Тело состоит из панчабхутас (пяти элементов - земли, воды, огня, воздуха и пространства), панча кошас (пяти оболочек), панча пранас (пяти жизненных токов) и панчендрияс (пяти чувств). Оно эфемерно, непостоянно и подобно пузырьку на поверхности воды. Ум подобен бешенной обезьяне. Люди знают об этом и, тем не менее, продолжают жить с твёрдой верой в это тело, переживают удовольствия и боль, счастье и печаль.

    Дэхи (обитатель) в дэха (физическом теле) вечен. Его называют Атмой. Мы отождествляем физическое тело с определённым именем. Например, имя Анил Кумар ассоциируется с определённой формой. Подобно этому, имя Сатья Саи Баба обозначает это физическое тело. Без имен невозможно распознавать физические тела. Человек живёт в этом мире, облачившись в эфемерное физическое тело. Всё, что мы видим в объективном мире, является творением нашего ума. Истину или Атму мы не можем увидеть с помощью физического зрения. Поэтому, когда вас кто-нибудь спрашивает: "Кто вы?", - вы должны отвечать: "Я - Атма". Вы не должны отождествлять себя с физическим телом. Имя вашему телу дали родители. Хотя все зовут вас по имени, но имя не имеет большого значения. Имя и форма временны. Они имеют значение до тех пор, пока вы живёте в этом мире. Как только вы покинете этот мир, они никого не будут интересовать.

    Однажды жил миллионер, он просто купался в богатстве. Когда приблизился его конец, он начал переживать большие страдания. Его окружили родственники. В этот критический момент своей жизни он вспомнил стихотворение Ади Шанкары: "Пунарапи джананам пунарапи маранам" (Я пойман в ловушку круговорота рождения и смерти). Он понимает, что все его родственники и друзья, на самом деле, заинтересованы только в его богатстве, и причитает: "Дорогие мои! Всё, что я заработал за свою жизнь, отдано вам. Даже роскошные строения и большие дома, которые я построил, переданы вам. Я отдал вам все свои сбережения. Тем не менее, вы не беспокоитесь обо мне и думаете лишь о том богатстве, которое я вам оставил".

Духовная практика необходима для того, чтобы достичь чистоты

    До тех пор, пока люди живут в этом мире, их интересует только богатство и собственность. Они не думают о том, что случится с жизненным принципом после их смерти, которая может наступить в любом месте и в любое время. Сейчас вы сидите в этом зале. Вы не знаете, что случиться с вами, как только вы встанете и сделаете два шага. Когда вы уйдёте из этого мира, с кем вы будете в родстве? Кто будет вашими друзьями и родственниками? Не будет никаких отношений! Поэтому не следует придавать слишком большого значения физическому телу.

    Тело должно быть очищено путём совершения хороших поступков. Так как люди развивают множество различных отношений с внешним миром, в них возникают различные загрязнения, которые влияют на здоровье. Например, в сезон дождей вода становится грязной из-за того, что идёт много дождей. Многие люди, которые пили эту воду, заболели. Сегодня загрязнено всё - пища, которую мы едим, вода, которую мы пьём, и даже воздух, которым мы дышим. Такое загрязнение является причиной плохого здоровья и страданий многих людей. Поэтому необходимо оберегать тело от загрязнений, содержать в чистоте и охранять его святость. Абсолютную чистоту возможно сохранить с помощью садханы (духовной практики), девяти видов преданности: шраванам (слушания), киртанам (воспевания), вишнусмаранам (размышления о Вишну), падасеванам (служения Его лотосным стопам), ванданам (приветствия), арчанам (поклонения), дасшьям (служения), снехам (дружбы), атманиведанам (полного предания себя Богу). Для обретения абсолютной чистоты человек должен заниматься одной из этих практик. Человечность не ограничивается одной лишь дживатмой (человеческим принципом), она связана с дайватмой (Божественностью). Каждый человек, нет, каждое живое существо поистине является воплощением Божественности. Божественность присутствует в птицах, животных и даже в насекомых!

    К сожалению, человек пренебрегает Божественным принципом, который пронизывает всё. Поэтому человеку необходимо заниматься садханой для того, чтобы познать свою Божественность. Садхана - это не просто физические упражнения. Это глубокое исследование принципа истины. Что такое истина? Является ли она чувствами, умом или интеллектом? Нет, ни тем, ни другим, ни третьим. Ум - это бешенная обезьяна. Интеллект так же неустойчив по своей природе. Если вы будете следовать за изменчивым умом и непостоянным интеллектом, вы собьётесь с пути и не сможете достичь цели. Поэтому вы не должны идти за ними. Сегодня или завтра тело исчезнет. Поэтому вы должны прямо сейчас забыть о теле. Тем не менее, для поддержания работы тела необходима пища. Ешьте только чистую и саттвическую пищу. Ведите такую священную жизнь и постоянно осознавайте свою Божественность, размышляя о мантре Сохам (Свами показал как с каждым вдохом звучит "со", а с каждым выдохом "хам"). Тот же самый принцип объясняется в Махавакье Вед (мудром утверждении): "Ахам Брахмасми" (Я есть Брахман). С утра до вечера вы должны постоянно напоминать себе о том, что вы поистине являетесь Брахманом, а не просто человеческим существом. Постоянно осознавайте свою Божественность и напоминайте себе: "Я Бог. Я ничем не связан. Я являюсь чистым, незапятнанным, Божественным принципом". Вас защищает и поддерживает только Бог. Он является вашей матерью, отцом и всем на свете. Всё, что у вас есть, даётся вам по милости Бога. Если вы забудете о Боге и сосредоточитесь на других мыслях, то потеряете всё. Если вы будете постоянно размышлять о Боге, все мирские мысли покинут вас. Поэтому думайте о Боге с любовью. "Према мудита манасе кахо Рама Рама Рам (С сердцем, исполненным любви, воспевайте сладостное имя Рамы)". Любовь - это Бог. Бог есть любовь.

Образование должно развивать в вас скромность и уменьшать количество желаний

    Без любви не было бы ни матери, ни отца, ни брата, ни сестры, ни жены, ни мужа. Человек развивает мирские взаимоотношения только для своего удобства и счастья. Он использует их для достижения своих эгоистических целей. Поэтому отбросьте эгоизм и стремитесь к самореализации. Вы должны спросить себя: "Кто я? Являюсь ли я телом, умом, интеллектом, содержимым ума или эго?" Вы не являетесь ничем из всего этого. Осознайте свою реальность: "Я есть Я". Осознайте эту истину с помощью глубокого исследования.

    Дорогие студенты!
    Все вы получаете образование и академические степени. В мире существует множество людей, которые получили такие учёные степени, как магистр управления бизнесом, магистр гуманитарных наук и доктор философии. Но как они служат обществу? Они озабочены лишь собственными интересами, они совсем не помогают другим людям. Такие люди используют полученное образование для обеспечения проживания. В этом нет ничего великого. Истинная ценность образования заключается в обретении способности бескорыстно служить людям. Умение отказаться от своих желаний и плодов всех действий - это истинная садхана. Настоящим йогом можно назвать такого человека, который применяет это на практике, а не того, кто сидит под деревом и медитирует с закрытыми глазами. Человек не должен быть ограниченным, ему следует расширить своё сердце. Развивайте широту сердца. Расширяя своё сердце, вы развиваете любовь. Здесь говорится не о физическом сердце. Если расширено физическое сердце, необходима операция. Развивайте любовь. Только тогда вас можно будет называть настоящими людьми.

    Вы думаете, что речи Свами очень просты. Но в них заключена вся суть Вед и шастр (священных текстов) (громкие аплодисменты). Вы не должны гордиться полученным образованием. Знания должны развивать в вас скромность. Вы должны развивать в себе человеческие качества. На ментальном уровне у вас не должно быть желаний. Только тогда вас можно будет называть людьми. Непомерные желания опасны. Небольшое количество желаний сделает ваше путешествие по жизни комфортным. Поэтому уменьшите количество желаний. Отбросьте ненужные желания. Время - это Бог, не растрачивайте его понапрасну. Потерянное время - это потерянная жизнь! Вы не должны терять ни секунды: используйте время для размышления над мантрой Сохам. Только тогда вы освятите своё человеческое рождение.

    Многие люди тратят своё время на чтение газет. Во многих газетах печатаются сообщения о различного рода неприятностях. Читая их, вы обретёте только неприятности. В газетах содержится много ненужной информации и неприличные картинки. Что это за картинки? Какой позор! Человека совсем не должно привлекать чтение газет! Не это мы должны читать. Вместо такого занятия, проводите время в размышлении о Боге, который находится за пределами имени и формы. Его имя полно сладости.

Поймите цель, ради которой проводятся фестивали

    Дорогие студенты!
    Для чего проводятся все эти праздники? Каждый праздник должен напоминать нам о Боге. У людей всех религий есть свои праздники. Все религии учат только хорошему. Поэтому каждый человек должен следовать принципам своей религии и уважительно относиться к людям, исповедующим другие религии. Не существует плохой религии. Вы видите плохое в других религиях только потому, что у вас плохие мысли. Поэтому вы должны изменить свои мысли. Если у вас развита способность к различению, то вы будете видеть только единство всех религий.

    Не теряйте времени зря. Освящайте каждую минуту своей жизни и переживайте блаженство. Человек, по сути, является воплощением блаженства. Поэтому вы всегда должны быть счастливыми и полными блаженства. Счастье - это единение с Богом. Вы всегда должны быть счастливы и всегда должны улыбаться. Ни при каких обстоятельствах у вас не должно быть угрюмых лиц. Всегда улыбайтесь. Чем больше в вас энтузиазма и энергии, тем более счастливыми вы будете. В конце концов, о чём вам беспокоиться? Не о чем. Конечно, студенты, которые плохо подготовились к экзаменам, будут беспокоиться. А если вы подготовились хорошо, то о чём вам беспокоиться? Вы, несомненно, получите хорошие оценки. Поэтому учитесь хорошо, сдавайте экзамены и служите стране.

    Дасара празднуется для того, чтобы воодушевить вас и научить контролировать дасендрияс (десять чувств - пять органов чувств и пять органов действия). Дасара так же символизирует событие, во время которого богиня Чамунда убила демона Махишу. Махишасура - это демон. В чем смысл этой истории? Нара (человек) не должен общаться с асурами (демонами) и людьми, наделёнными демоническими качествами. Ади Шанкара советует нам всегда находиться в обществе добродетельных людей:

    Сатсангатве ниссангатвам,
    Ниссангатве нирмохатвам,
    Нирмогатве нисчадататтвам,
    Нисчалататтве дживанмукти 
    (шлока на санскрите).

    Союз со святыми рождает бесстрастье,
    Бесстрастье уносит туман ослепленья,
    Где нет ослепленья - там истины вечной сиянье,
    А в истине вечной - освобожденье.

    Всегда находитесь в хорошей компании. Она определяет ваши склонности. Вы станете плохими, если будете общаться с плохими людьми. Распрощайтесь с плохой компанией, незамедлительно уходите оттуда, где собрались плохие люди. Никогда не приближайтесь к такому месту. Но вы не должны ненавидеть таких людей. Кого бы вы ни встретили, считайте этого человека воплощением Божественности, поприветствуйте его и спросите: "Как у тебя дела, брат?" Тогда он тоже ответит: "А ты как поживаешь, брат?" Будьте счастливы и разделяйте своё счастье со всеми. Человеком можно назвать того, кто развивает в себе человеческие ценности. Что такое человеческие ценности? Сатья, дхарма, шанти, према и ахимса. Где любовь, там покой. Где покой, там праведность. Где праведность, там истина. Истина одна, другой не существует. Всегда говорите истину и будьте добродетельными. Только тогда вы сможете обрести истинное знание. Действуйте с любовью.

    Я всегда называю вас воплощениями любви, потому что Я наполнен любовью. Во Мне есть только любовь. Любовь - Моя единственная собственность. Все вы должны стать наследниками этой собственности. Я раздаю любовь всем. Я не испытываю ненависти ни к кому. Во Мне совсем нет эгоизма. Моя любовь бескорыстна.

Бхагаван завершил выступление бхаджаном "Према мудита манасе кахо..."

НОЯБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.