Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

САНАТАНА ДХАРМА ЯВЛЯЕТСЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ

Свами Даянанда Сарасвати

Все сущее - это Ишвара; и это нам требуется обнаружить. И поэтому мы можем считать в равной степени правильными и уместными все формы молитвы, точно так же, как наш Саи Баба считал одинаково ценными все формы молитвы, все формы поклонения Богу, на всех языках. Бог - это не кто-то, у кого могут существовать лингвистические проблемы. Независимо от того, молитесь ли вы Ему на хинди или на английском языке, на латыни, на урду или на санскрите, Бог это понимает. Вы можете призывать Его - и ощущать Его присутствие, обращаясь к любой Его форме и совершая любую молитву на любом языке возле любого алтаря.

Я очень счастлив быть здесь, в этом священном месте, находясь в котором, Саи Баба вдохновлял миллионы людей не только в этой стране, но и во всех странах мира; представителей всех культур. Саи Баба всегда провозглашал ведические истины и способствовал распространению Санатана Дхармы. Он являлся символом и воплощением Ведической культуры и мудрости.

Человеческое сознание является свободным и не имеющим ограничений

То, что называют словом индуизм, является, фактически, Санатана Дхармой, которая рождает великих людей в каждом из поколений и устанавливает великие идеалы для всего человечества. Она смогла это делать, благодаря способу жизни, рекомендуемому для того, чтобы эту реальность достичь. Санатана Дхарма не была основана каким-то одним конкретным, отдельно взятым человеком. Когда кто-то спросил одного великого философа: «Что такое индуизм?» - тот ответил: «Это – взгляд на жизнь и способ жить». Абсолютно справедливо. Это, фактически, высший взгляд, который вы можете иметь, уникальный взгляд. Это – представление о том, что вы – Пурна, вы – целое. Просто подумайте: если существует такая вещь, как целое, то оно никогда не может быть чем-то отдельным от вас. Если оно отдельно от вас, то оно уже не целое. Это настолько просто. Как люди могут этого не понимать, остается загадкой! Вы являетесь этим целым. Таким образом, если вы отрицаете этот конкретный факт, не знаете об этом, то тогда вы будете изо всех сил стараться стать этим целым, поскольку ваш вывод о том, что вы не являетесь этим целым, противоречит вашей собственной природе (направлен против нее).

Будучи человеком, вы осознаете себя. Вы осознаете не только себя как человека, но и свое собственное оценочное суждение. Вы можете о чем-либо судить, потому что вы свободны, ваше сознание не имеет никаких ограничений. Таким образом, вполне естественно, что у вас есть суждение по поводу себя. В этом суждении имеется изъян и, тем самым, оно становится неприемлемым. Сделать его приемлемым - это конечная цель жизни каждого человека. Принятие себя является главным вопросом. Согласно индуистским воззрениям, согласно ведическим взглядам, важно, чтобы наше «Я» приняло реальность. Наше подлинное «Я» является абсолютно принимающим. У него есть стопроцентная способность принимать. Кем бы вы ни были, вы полностью принимаете себя. Отвращение к себе, жалость к себе, неодобрение себя, отчаянные попытки доказать, что вы – достойный и способный человек, проистекают из полного незнания себя, из глубокого невежества. Это потрясающе. Вы являетесь целым и при этом вы ощущаете эту целостность лишь иногда, лишь в те моменты, когда вы счастливы. Целостность – это опыт. Никто не может отрицать реальность того, что он счастлив, реальность самого себя, своего подлинного «Я», которое является целостностью. И это – тот опыт, который мы непосредственно переживаем в тот самый миг, когда мы словно пробуждаемся, обретая какой-то объект, который мы хотим иметь; или когда что-то захватывает наше воображение.

Моменты, когда вы счастливы, позволяют вам увидеть вашу целостность

Вы никогда не можете сказать, что у вас ни разу в жизни не было ни одного мгновения счастья. У вас непременно были моменты, когда вы были счастливы. Фактически, это – именно то, благодаря чему вы живете, движетесь вперед. Этих моментов очень мало и интервалы между ними велики, но эти мгновения все равно существуют. Если вы действительно настолько полное желаний и испытывающее отвращение к себе существо, то как вы смогли быть счастливы хотя бы в течение одного мига? Как вы можете отрицать себя? Как вы можете идти против себя?

Вы думаете, что вы ущербны; что чего-то в вас не хватает. И при этом временами у вас возникает непосредственно пережитый опыт, когда вы счастливы. Быть счастливым – значит принимать себя, принимать мир, принимать даже и родственников своего супруга или супруги! Вы не можете быть счастливым и при этом жаловаться. Вы принимаете себя, вы принимаете свое тело, свои зубы (и то, какой у вас прикус), цвет своей кожи, свой рост, свой вес, свой уровень знаний, свою память, свое невежество, свои ограничения – все. Вам требуется принять все. Вам требуется принять звезды, под которыми вы родились. Свою Шукру, свою Шани, все звезды. Иметь момент счастья означает принять все, что есть, полностью, включая себя как человека. Вы не уделяете внимания никаким ограничениям, не замечаете их. Момент, когда вы счастливы, открывает вам истину, истину о том, что вы являетесь целым.

Вы ищите целостность. Согласно ведическим воззрениям, вы упускаете из вида свою целостность. Если вы не признаете того факта, что вы являетесь целым, то в течение всей своей жизни вы будете искать целостность, стремиться к ней. И всего отпущенного вам времени жизни вам будет недостаточно. Пока вы этого не обнаружите, вы никогда не будете знать ни удовлетворения, ни отдыха. Вы сами являетесь вашей собственной проблемой, поскольку вы все время думаете: «Какой я?» - и оцениваете и судите себя. И вы сами являетесь решением вашей проблемы, поскольку вы можете обнаружить, кто вы. Это – взгляд на жизнь. А способ жить должен быть именно таким, чтобы это способствовало тому, чтобы вы обнаружили свою целостность. Тем самым, у вас есть совершенно определенный способ жить, который уже является проложенным для вас путем.

Проявляйте свою целостность в каждом своем действии

Два человека идут рядом. Один из них является скульптором. В какой-то момент этот скульптор останавливается и начинает любоваться камнем, лежащим у дороги. Это – просто камень, бесформенная глыба. Скульптор любуется этим монолитным камнем, застывает на месте, не двигается. Его друг спрашивает: «На что ты сейчас смотришь? Что ты нашел в этом камне, лежащем у дороги? Что ты в нем видишь?» Скульптор говорит ему в ответ: «Я тебе потом об этом скажу. Давай, отнесем этот камень ко мне в мастерскую».

Камень отнесли в мастерскую, и друг ушел. Через месяц или два он снова встретился со скульптором. В той же самой мастерской стояло изваяние Кришны. Друг скульптора поклонялся Кришне, был одним из преданных. И вот перед ним был Кришна в Трибханге (особой позе с тремя изгибами тела) и он любовался Им, не мог оторвать от Него взгляда. Каким прекрасным был Кришна! Каким реальным! Посмотрите на Его улыбку! Друг скульптора был целиком охвачен чувством любви и восторга. Затем он стал искать взглядом своего друга и увидел, что тот стоит в углу со своим замечательным долотом и молотком в руках. «Это ты сделал это изваяние?» - спросил он его.

«Знаешь, это – тот самый камень, который ты помог мне отнести сюда недавно. Ты меня тогда спрашивал, на что я смотрю. Вот, на что я смотрел в тот момент. Я, на самом деле, смотрел не на камень, я смотрел на Кришну. Я видел, что этот камень идеален для того, чтобы Кришна проявился. Ты думаешь, что я создал этого Кришну? Нет. Абсолютно нет. Я снял с Него покровы, я убрал все те части камня, которые скрывали Его от взора. Не я придал Кришне Его форму. Я помог невооруженному взгляду увидеть Кришну, того самого Кришну, которого я увидел своими глазами скульптора».

Вы являетесь целым. Ваша жизнь должна быть такой, чтобы она помогала этой целостности проявиться в каждом действии, в каждой ситуации. Вам требуется эту целостность сделать явной, как бы вынесенной наружу. Попробуйте это понять; это – ведический взгляд. Иногда наша «малость» как будто бы заслоняет от взора великое в нас. Эта наша «малость» проявляется во внешнем мире как вранье, как одурачивание кого-то, как желание воспользоваться чьей-то слабостью в какой-то ситуации. Именно наше «я», испытывающее неуверенность, вылезает на поверхность; наша «малость» вылезает на поверхность. А великое в нас похоронено внутри из-за отсутствия Сатсанга (хорошей компании), из-за отсутствия подлинной Вичары (любознательности, побуждающей задавать вопросы и искать Истину); из-за отсутствия определенной степени адекватности. Эта «малость» может одержать верх над нами. Наш способ жить должен быть таким, чтобы помочь нам обнаружить свое подлинное «Я». Наше поведение тогда бывает продиктовано не нашими причудами, не всем тем, что нам нравится или не нравится; мы совершаем выбор и делаем то, что следует делать, и избегаем того, чего нам следует избегать. Это нелегко, но при этом у нас есть такой способ жить, который поможет великому в нас проявиться, подобно тому, как Кришна проявился, появившись из каменной глыбы. Кришна уже был в этом камне; и Пурна уже есть в нас.

Общечеловеческие ценности являются одинаковыми для всего человечества

Вы нуждаетесь в Раме, в Дхармаване, в Том, кто следует Дхарме. Было сказано: «Рамо Виграхаван Дхарма (Рама является персонификацией Дхармы)». Есть ли у Дхармы две руки и две ноги? Есть, когда Дхарма принимает форму Рамы. И, когда есть Дхарма, то следом за ней приходит Кришна. Кришна олицетворяет Ананду (блаженство и полноту). Дхарма – это способ жить. Дхарма очень важна для нас – и это не веление Бога. Это понятие «веление Бога» всегда создавало проблемы. Дхарма – это не веление Бога; это – проявление Бога. Каждая религия должна это признать. Сама Дхарма является Богом. И я не могу идти против Дхармы, нарушать ее, во имя Бога. Это было бы дефектом творения.

Если человеку дать слишком много свободы, а механизма, позволяющего ему контролировать себя, при этом не дать, то это было бы пробелом, отсутствующей частью в Творении. Это было бы подобно тому, как какому-нибудь человеку подарили бы машину «Феррари» с отсутствующими тормозами. Если в машине «Феррари» нет тормозов, то она опасна и для этого молодого человека, и для всех остальных людей. Человеку дана огромная свобода, а каждое животное запрограммировано. Поэтому корова будет вегетарианкой даже в Америке. Матери корове не требуется говорить молодой корове: «Будь осторожна, пожалуйста; ты едешь в Америку, не разрушай нашей культуры. Мы рождены вегетарианцами, мы были вегетарианцами в течение многих поколений, начиная с Камадхену (коровы, удовлетворяющей желания) и до наших дней. Не позорь нашего имени». Ни мать корова, ни любая другая корова не должны говорить всего этого юной корове, которая едет за границу. Она останется вегетарианкой. Если ей кто-нибудь бросит гамбургер, то она съест булочку, а остальное оставит людям. Каждое животное делает подобные вещи. А человек наделен свободой; и ему требуется делать выбор. Что ему необходимо кушать? Как именно ему нужно кушать? Когда ему следует это кушать? В каких количествах ему надо потреблять еду? Стоит ли ему есть в тот или иной момент? Где именно человек ест, тоже является важным.

Каждый человек наделен свободой совершать выбор. В силу этого обстоятельства, я должен также быть наделенным механизмом, позволяющим мне регулировать свое поведение; каким-то пониманием, которое делает меня ответственным за то, что я делаю, а вас ответственными за то, что делаете вы. То, что вы делаете, не должно причинять мне вреда. То, что я делаю, не должно причинять вам вреда. Это – единая для всех платформа поведения, единая матрица общечеловеческих ценностей, которые являются одинаковыми для всего человечества. То, что они являются одинаковыми для всего человечества, невозможно объяснить с помощью какого-либо способа общения между людьми. Это невероятно, но общечеловеческие ценности едины для всех. Почему они едины для всех? Потому, что они нам всем даны. Мне дано знание о том, что я являюсь кем-то, кому не следует причинять вреда. Я знаю об этом очень хорошо. Корова тоже знает о том, что она является кем-то, кому не следует причинять вреда. Однако если она причинит вред вам, то у нее не возникнет ни малейшего чувства вины, и еще в меньшей степени вероятно, что вы подадите на нее за это в суд. В отличие от коровы, вы не только знаете: «Я являюсь тем, кому не следует причинять вреда» (хотя вам никто никогда об этом не говорил); но вы, благодаря своему здравому смыслу, знаете и еще одну вещь: «Другой человек тоже не хочет, чтобы ему причиняли вред». И этого вам тоже никто никогда не говорил. На протяжении всей истории никто никогда не нуждался в том, чтобы кто-то пришел и сообщил ему это. Если я – человек, у которого есть голова на плечах, то я об этом знаю. Я не хочу, чтобы мне причинили вред. И другие люди тоже не хотят, чтобы им причинили вред. Я это просто знаю.

Это и называется Саманья Дхарма. «Саманья» означает «единая для всех». Она не дана лишь какой-то одной группе людей; она дана всем людям. У каждого человека есть это знание; это подсказывает нам наш здравый смысл. Нам даны наши способности и нам дан здравый смысл; и нам даны знания, порожденные здравым смыслом: «Я не хочу, чтобы мне причиняли вред; и я знаю, что другие люди тоже не хотят, чтобы им причиняли вред».

Существует лишь Бог

Дхарма – это Бхагаван. Я хочу вам сказать вот что: все, что здесь есть, это Бхагаван. Мы не говорим, что Бхагаван находится вверху или внизу. Все, что здесь есть, это Бхагаван. Бхагаван не может иметь адреса. Когда я вас спрашиваю: «Где Ваш сын?», вы мне отвечаете: «Он в Калифорнии». «Где Ваша дочь?» - «Она в Лондоне». «Где Ваш дядя?» - «Он в Техасе». Никого из них здесь, рядом, нет. «А где Бог?» - «Он на небесах»,- отвечаете вы. У всех есть какой-то адрес, а иногда еще и e-mail. Но на самом деле неверно приписывать какой-либо адрес Бхагавану. «Ишварасьям Идам Сарвам (вся Вселенная пропитана Богом)». Все, что здесь есть, это Ишвара. Мы говорим, что существует только Бог. Если существует только Бог, то всякое Его проявление – это тоже Ишвара, это Бхагаван. Таким образом, во имя Бога я не могу идти против Бога. Цель не оправдывает средства. Для нас средства – это Бог; и тогда наша цель будет достигнута автоматически. Средства – вот, что важно. Таким образом, мой способ жить является сам по себе средством, позволяющим обнаружить Ишвару. Обнаружить эту Пурну (полноту, целостность). Как только Пурна обнаружена, я могу сказать: «Антах Пурна Бахих Пурна (все является единым целым и внутри меня, и снаружи)».

Все сущее – это Ишвара; и это открытие нам требуется совершить. И поэтому мы можем считать правильными и уместными любые молитвы, все формы поклонения Богу на всех языках. Бог – это не кто-то, у кого могут существовать лингвистические проблемы. Независимо от того, молитесь ли вы Ему на хинди или на английском языке, на латыни, урду или санскрите, Бог это понимает. Вы можете призывать Его – и ощущать Его присутствие, обращаясь к любой Его форме и совершая любую молитву на любом языке возле любого алтаря. Молитва – это молитва. Нельзя сказать, что она неправильна; она всегда верна. Мы можем все это утверждать, благодаря ведическим взглядам и ведическому образу жизни.

– Выдержка из выступления Свами Даянанды Сарасвати на проходившем в Прашанти Нилаям 2 июля 2012 года симпозиуме, посвященному единству всех религий. Свами Даянанда Сарасвати является выдающимся учителем Веданты.

 

«Где бы ни блуждал беспокойный и неустойчивый ум, его следует оттуда вернуть и поставить под контроль Высшего Я. Высшее блаженство приходит к тому, чей ум совершенно безмятежен, чьи страсти успокоены, кто свободен от греха и отождествляет себя с Брахманом.»

– Бхагавад Гита: 6.26-27.

ИЮЛЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.