Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЧТО РЕАЛЬНО - ТО ИЛИ ЭТО?

    Однажды вечером, после ужина Царь Джанака во время беседы со своими министрами и придворными почувствовал усталость и удалился в свои покои. Его жена и придворные слуги приготовили ему постель и царь уснул. Заметив это, жена махнула рукой придворным, чтобы те покинули комнату, а сама села возле него.

    Спустя некоторое время царь неожиданно вскочил с постели и начал громко повторять: "Что реально - то или это?" Жена сильно забеспокоилась и начала его расспрашивать. Но царь не отвечал на ее вопросы и продолжал повторять: "Что реально - то или это?" Жена послала слуг за министрами. Пришли министры и спросили царя, в чем он сомневается. Но он только повторял: "Что реально - то или это?". Затем министры пригласили мудреца Васиштху. Он спросил царя: "О, царь, что случилось?". И даже на вопрос Васиштхи царь отвечал тоже самое. Тогда Васиштха закрыл глаза и погрузился в медитацию. И после того, как он получил знание о прошлом, настоящем и будущем, он узнал, что произошло.

    Васиштха сказал: "Царю приснился сон, в котором он потерял свое царство. Он бродил по лесу, был очень голоден и восклицал: "Я голоден, я голоден". Неподалеку обедала банда воров. Они увидели его и подумали: "Надо же, он очень похож на царя!" - и предложили ему пообедать. Как только царь протянул руки, чтобы взять обед, прилетел орел и выхватил еду. Так как царь не смог защитить даже еду в своих руках, он начал кричать еще громче: "Я голоден, я голоден". В этот момент царь проснулся. Он открыл глаза и увидел, что лежит в своей кровати, в своих покоях, в своем дворце. Во сне он бродил по лесу и кричал: "Я голоден, я голоден". Поэтому теперь он хотел узнать, что было реальным - то или это?".

    Мудрец рассказал об этом всем присутствующим. Затем он обратился к царю и поведал ему о реальности: "Государь, ни то, ни другое - не реально. Ты и есть реальность. Ты присутствуешь в своем сне и ты присутствуешь в состоянии бодрствования. Но в состоянии бодрствования сна нет, также как нет состояния бодрствования во сне. То, что присутствует в этих обоих состояниях, и есть реальность".

    В состоянии полного отречения, жизнь - это сон. Осознавая, что сон может закончиться в любой момент, человек должен жить, не привязываясь ни к чему.

НОЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.