Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

ЛАОС

19 ноября 2011 года более 300 человек, включая детей из школы обучения общечеловеческим ценностям Сатья Саи и буддистских монахов, приняли участие в совместных богослужениях в Нонкхо Пагоде, как части празднования 86 лет со Дня рождения Бхагавана. Монахи провели буддистское служение, после которого им предложили подаяния, а также приготовили пищу для всех, кто посетил празднование. Более 200 человек посетили подобное мероприятие в Пхо Саи Пагоде 20 ноября 2011 года. 23 ноября добровольцы Сатья Саи с любовью предложили пищу для 40 детей в школе для имеющих проблемы со зрением. 23 ноября вечером было организовано пение бхаджан в центре Нонкхо Саи.

29 июля 2011 года сильные ливни тропического шторма Нок-Тен затопили центральные районы страны. Пострадало около 190 000 человек в провинции Кхаммоуане. Несколько деревень были отрезаны от других территорий в течение нескольких недель из-за повреждения дорог и разрушенных мостов. Люди, пострадавшие от наводнения, были эвакуированы и временно размещены в храмах и школах, расположенных в более высоких местах.

Как только вода спала, многие обнаружили, что их имущество и дома сильно пострадали. 10 и 11 сентября фонд Сатья Саи Лаоса предпринял операции по оказанию помощи пострадавшим в деревне Сопбау. Сорок добровольцев Сатья Саи преодолели более 800 километров, чтобы попасть в деревню и распределить две тонны риса и 6000 упаковок с лапшой. В Тхакхеке было распределено 200 кг риса и пакеты с лапшой для детей в школе. Власти района выразили благодарность фонду Сатья Саи за помощь.

ДУБАЙ

10 и 11 ноября 2011 года около 330 человек, включая детей, обучающихся духовному образованию Саи, активных работников и преданных, приняли участие в исполнении в течение 24 часов всемирных Акханда бхаджан в мандире Шри Сатья Саи в Дубае. Божественные вибрации полностью наполнили атмосферу и преданные ощутили присутствие Бхагавана.

23 ноября 2011 года празднования 86-летия со Дня рождения Бхагавана начались в 6:00 исполнением Омкар и Супрабхатам преданными в количестве примерно 100 человек. Более 400 преданных пришло вечером на празднование, которое началось исполнением ведических гимнов, затем исполнили и специальные бхаджаны. Как часть празднования Дня рождения Бхагавана, 79 преданных сдали безвозмездно кровь в больнице в Дубае, что было организовано группой "Служи и вдохновляй". Легкая пища и чай были предложены сдавшим кровь и работающему персоналу больницы. Персонал больницы поблагодарил группу за их постоянство в проведении мероприятий по сдаче крови. Помимо этого, бригада из шести врачей, трех средних медицинских работников и двух фармацевтов оказали с любовью медицинские услуги около 325 пациентам в медицинском лагере, организованном добровольцами Сатья Саи в трудовом лагере в Дубай Аль Куоз. В трудовом лагере проживают около 400 человек различных национальностей. Люди были очень рады помощи и приглашали бригаду медиков приезжать почаще в их лагерь.

КУВЕЙТ

86 лет со Дня рождения Бхагавана праздновали в школе индийского сообщества в области Амман, Салмия, вечером 23 ноября 2011 года. Торжества начались исполнением ведических гимнов, присутствовало более 175 человек. Свами был предложен праздничный торт детьми, исполнившими бхаджан, посвященный этому празднику. Затем началось пение бхаджан, в которых приняли участие все присутствующие. Программа завершилась исполнением арати.

Как часть празднований 86-летия Бхагавана, около 100 преданных участвовали в мероприятии по бесплатной сдаче крови, которое было организовано в здании школы индийской коммуны, Салмия, 8 октября 2011 года. Врач и медицинские сестры из Банка крови Кувейта также приняли участие в этом мероприятии. Более 80 человек, которые сдали кровь, получили пищу от добровольцев Сатья Саи, которые также вручили донорам открытки с надписью "Спасибо Вам".

ГОНКОНГ

Саи Организация пятой зоны, включающая Китай, Гонконг, Японию, Корею и Тайвань, провела конференцию 10 и 11 сентября 2011 года. В мероприятии участвовало около 70 человек. После открытия девять преданных поделились своим опытом в отношении учения Бхагавана. Они обсудили учение Бхагавана, касательно женщин и молодежи, важность жизни и учения Бхагавана для китайцев и японцев, а также уникальность учебных кружков Саи. Остаток первого дня был посвящен беседам, видео материалам и групповому обсуждению на тему наследия Бхагавана. В групповых обсуждениях, прошедших под девизом "Делая каждый миг мигом Саи", преданные поделились своим опытом персональной духовной практики.

Второй день был сфокусирован на роли преданного в Саи-организации. Мероприятия начались с беседы о системе образования, медицинского обслуживания и программ социальной помощи Бхагавана, как служении нуждающимся, а также необходимости видеть божественность в каждом. Был показан видео фильм с беседой д-ра Нарендранатха Редди, председателя Совета Прашанти, о роли миссии Бхагавана. Восемь представителей из разных стран говорили об их видении на тему "Миссия Саи в 2020 году". В целом конференция подчеркнула суть миссии Саи: понять и осознать, что мы божественны и что это высшая цель всех наших мыслей, слов и действий.

ТАИЛАНД

Различные регионы Таиланда находятся в условиях сезонных наводнений. 29 и 30 сентября 2011 года добровольцы Сатья Саи приготовили пищу для 35 семей в Чианг Маи, на севере Таиланда, и помогли в подготовке 10 000 пакетов с продуктами для распределения в деревне. Радио Чианг Маи выразило благодарность добровольцам Сатья Саи за их помощь в приготовлении пищи. Затем, между 12 октября и 1 ноября 2011 года добровольцы Сатья Саи продолжили паковать, транспортировать и распределять предметы первой необходимости во многих других местах. 21 октября 2011 года персонал и дети школы Сатья Саи, с помощью Саи-организации снабжали нуждающихся питьевой водой, получаемой на школьной установке. Со 2-го по 4-ое ноября 2011 года около 70 добровольцев Сатья Саи упаковали более 1500 пакетов с едой, включая лапшу, молоко, печенье, консервы, конфеты, сухое молоко, пирожные, санитарно-гигиенические предметы, свечи и зажигалки. 5 и 6 ноября добровольцы Сатья Саи с большими трудностями по дорогам и на лодках бесстрашно распределили эти очень нужные людям предметы первой необходимости в самых отдаленных уголках, включая деревни районов Ламлюкка Клонг Слонг и Банг Буа Тхонг на окраинах Бангкока. Поездка в эти деревни была утомительной и трудной, так как отравленная вода была черного цвета, содержала химикалии, в ней были крокодилы и змеи. Добровольцы Сатья Саи на протяжении всего пути исполняли бхаджаны. Многие беженцы были без еды уже двое суток. 10 декабря 2011 года одежда и бутылки с водой были распределены для 250 семей в Лам Пхо, Пак Клонг Чао, Рахаан и в некоторых других деревнях. Деревенские жители были очень благодарны. Дети надели одежду тут же, как только ее получили. Добровольцы также помогли в установлении мешков с песком и изготовлении спасательных жилетов.

БОСНИЯ-ГЕРЦЕГОВИНА

Празднования 86-й годовщины со Дня рождения Бхагавана были проведены 23 ноября 2011 года в Сараево, они начались исполнением ведических гимнов. На празднике присутствовало около 70 человек. После приветственного слова Шри Джадранко Паньета, национального координатора Саи-организации Боснии и Герцеговины, были прочитаны выдержки из учения Бхагавана, а также стихи. Две известные актрисы, участницы центра Шри Сатья Саи в Сараево, прочитали несколько рассказов. После этого исполнялись бхаджаны и религиозные песнопения различных религиозных конфессий. Мероприятие проходило на фоне видео материалов, рассказывающих о Бхагаване.

ГРЕЦИЯ

23 ноября 2011 года проходило празднование 86-ой годовщины со Дня рождения Бхагавана в Саи-центре в Патиссионе, Афины. Присутствовало более 110 человек, включая молодежь Саи и детей. Программа началась показом видео фильма о праздновании 85-летия Бхагавана. Затем были чтения избранных бесед Бхагавана, а также обмен опытом среди преданных. Праздник закончился исполнением бхаджан и раздачей прасада.

МАЛАЙЗИЯ

86-я годовщина со Дня рождения Бхагавана праздновалась в различных центрах Сатья Саи по всей стране 23 ноября 2011 года. Утренние программы начались в 5:30 исполнением Омкарам и Супрабхатам, за которыми последовали бхаджаны. Много проектов служения, включая обеспечение пищей нуждающихся, было выполнено добровольцами Сатья Саи по всей стране. 26 ноября 2011 года праздновался День рождения Бхагавана в центре Сатья Саи в Шри Муде, праздник включал доброжелательную общественную программу, во время которой поздравляли родителей детей, обучающихся по системе образования Сатья Саи. Тема программы называлась "Почитая наших родителей ежедневно". Более 700 человек, включая население, присутствовали на программе. Около 150 детей, обучающихся по образовательной системе Бхагавана, приняли участие в шести представлениях, которые в основном фокусировались на демонстрации уважения к родителям. Программа также включала обеспечение пищей нуждающихся и награды лучшему сыну и лучшей дочери. Преданные говорили об их опыте общения с Бхагаваном и Его любви ко всем и каждому. Всеми присутствующими ощущались любовь и присутствие Бхагавана, а также переполняющее чувство благодарности к Бхагавану.

ГАИТИ

После сильного землетрясения 12 января 2010 года Саи-организация продолжала работы по восстановлению с преданностью, энтузиазмом и любовью. Как часть празднования 86-й годовщины со Дня рождения Бхагавана, были организованы собрание преданных, радио и телепрограммы, а также проекты помощи и образования. Члены посольства Санто-Доминго на Гаити и Шри Лидио Кадет, преданный Бхагавана и член координационного комитета по оказанию помощи Гаити из Доминиканской Республики, были почетными гостями. Шри Кадет ведет также еженедельную радиопрограмму о жизни и послании Бхагавана, выходящую в Санто-Доминго.

18 ноября 2011 года в программе и радио-телевизионной станции Сан Пресьон Шри Кадет говорил о своем религиозном и духовном опыте и его встрече с Бхагаваном семь лет назад. Затем состоялся визит в один из самых больших палаточных лагерей на Гаити под названием "Бенедиксон". Саи-организация ежедневно предоставляет пищу для 600 детей, проживающих в этом лагере. 19 ноября 2011 года пища была распределена также в лагере "Эль Пуэнте". Почетные гости имели возможность проведения занятий в классах по общечеловеческим ценностям, которые проводятся для детей каждую субботу. 20 ноября 2011 года около 80 человек из четырех Саи-центров на Гаити, почетные гости, а также прихожане местной церкви приняли участие в исполнении духовных песен и говорили о любви Бхагавана.

ШРИ ЛАНКА

Добровольцы Сатья Саи продолжили организацию мобильных медицинских лагерей в различных районах Шри Ланки во время и после долгой гражданской войны в стране. Бригада офтальмологов, состоящая из окулиста, специалиста по подбору очков, мед сестер и добровольцев из Саи-центра в Вавунии, провела офтальмологический медицинский лагерь, включающий обследование по определению катаракты, в районе Ванни, пострадавшем во время войны в мае, июле и октябре 2011 года. Всего было обследовано 1283 человека, выписано 696 пар очков. Операции по лечению катаракты были проведены 75-и пациентам. Саи Центр в Вавунии предоставил линзы, необходимые при проведении операций по лечению катаракты. Добровольцы Сатья Саи помогали в проведении послеоперационного ухода за 117 пациентами после операций по лечению катаракты в больнице Вавинии. Пациенты были размещены в доме детей Саи. Также было обеспечено питание и транспортировка. В северной части страны были организованы медицинские лагеря 25 и 26 июня 2011 года в четырех деревнях в районе Муллаитию. Более 1140 человек получили медицинское обслуживание от 14 врачей, 4 фармацевтов и 5 других добровольцев. 3 сентября 2011 года 8 врачей, трое фармацевтов и четверо других добровольцев провели медицинское обслуживание более 560 человек. В этот же день медицинские услуги были оказаны также 35 пациентам в доме для престарелых недалеко от города Хапуталле. На следующий день медицинские услуги получили более 480 человек в деревне Адампития.

Международный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТ

Андхра Прадеш: Центр служения (Сева Самитхи) города Висакхапатнама провел акханда-параяну Вишну Сахасранаму (непрерывное повторение 1008 имен Господа Вишну) в Према Садане Шри Сатья Саи Видья Вихар. За этим последовал ритуал поклонения Богине Лакшми. Большое количество преданных приняло участие в этой духовной программе.

Около 500 пациентов получили медицинскую помощь в лагере, организованном Центром служения Шри Сатья Саи города Равулапалем в Восточном Годавари.

Ассам: 19 декабря 2011 года станет красным днем календаря для преданных Бхагавана Саи Бабы штата Ассам и Северо-восточного региона. Утром этого дня в Рупнагаре, южной Гувахати, Всеиндийский президент Организации Шри Сатья Саи, Шри. В. Шринивасан, торжественно открыл новый, построенный по специальному проекту, Саи Центр под названием "Саи Мадхурам". По этому случаю была организована короткая, но интересная программа школ Бал Викас. Помимо своей обычной работы Центр будет также являться главным офисом движения Бал Викас в этом штате.

Гуджарат: Организация служения Шри Сатья Саи провела конференцию на тему "Путешествие с Саи" в городе Ахмедабад 24 и 25 декабря 2011 года. В мероприятии приняли участие свыше 750 делегатов со всего штата. Д-р Шашанк Шах, научный сотрудник Саи Института, один из главных выступающих на конференции, рассказал о жизни Бхагавана, Его учениях и о том, чего Он ожидал от своих преданных. Утро 25 декабря началось с празднования Рождества Христова. После полудня делегаты, разбившись на четыре группы, приняли участие в викторине на тему жизни и послания Бхагавана. В заключении президент Организации Шри Сатья Саи штата Гуджарат Шри Манохар Триканнад подвел итоги групповой дискуссии для дальнейшей работы Организации.

Джамму и Кашмир: Организация служения Шри Сатья Саи штата организовала 20 медицинских лагерей в различных частях штата, в которых более чем 6500 пациентов получили медицинскую помощь. Она также сформировала пять ветеринарных лагерей, где прошли проверку около 1000 голов крупного рогатого скота. Организация ежемесячно оказывает продовольственную помощь 35 малообеспеченным семьям. Кроме того, около 1000 нуждающихся людей получают готовую еду.

Махараштра и Гоа: Организация служения Шри Сатья Саи организовала медицинские лагери для диагностики и лечения глазных болезней. Около 1500 жителей деревень округа Вашим, близ Мумбаи, были обследованы и 432 пациента, имевших катаракту, были прооперированы. В другом аналогичном лагере в Дхармакшетре 103 пациента с катарактой были прооперированы с 16 по 23 ноября 2011 года. Помимо того, что к пациентам вновь вернулось зрение, они были также рады получить бесплатно медикаменты для восстановления в послеоперационный период и наборы подарков, в которых была одежда, простыни и полотенца, упакованные с любовью Бхагавана.

Церемония закладки первого камня в фундамент первого в истории Центра здоровья Шри Сатьи Саи прошла в Дхармакшетре, Адхери, близ Мумбаи. Выдающийся мастер игры на сантуре, пандит Шив Кумар Шарма вместе с Шри Индулал Шахом и г-жой Сарлой Шах заложили камень в основание будущего Центра под пение Вед, чтение молитв всех религий и совершение пуджи (обряд поклонения Богу). Эти усилия для развития отличного физического, умственного, социального и духовного здоровья были предприняты, руководствуясь словами Бхагавана: "Человек должен помнить о том, что он является не только лишь телом; он состоит из тела, ума и духа". Этот центр запланировано построить в ближайшие пять-шесть месяцев под эгидой Траста Шри Сатьи Саи Махараштры и Гоа. Лечение будет проходить с помощью медитации, йоги, дыхательной гимнастики, музыки, вибрации, а также консультаций и учебных кружков.

Пенджаб: 9 октября Центр служения (Сева Самитхи) организовал молодежный лагерь в Саи Мандире (Абохаре). Лагерь начал свою работу с пения "Ганапати Прартханы" и "Сарасвати Ванданы". Затем для молодежи была проведена лекция-презентация на тему "Осознавание - Познание Себя", а также другие лекции по развитию мотивации. Молодые люди, преданные Бхагавана, показали пьесу "Каждый человек". Ученики школ Бал Викас выступили перед аудиторией и поделились своим опытом. Молодежный лагерь закончил свою программу в 16:00 предложением арати и раздачей прасада.

Тамилнад: В ночь на 30 декабря 2011 года сильный циклон Тхане пронесся по южному побережью штата Тамилнад от округа Куддалора до союзной территории Пондичери. Стихия оставила за собой след крупномасштабных разрушений и людских страданий. Сотни людей остались без крова и были вынуждены искать приют в лагерях, специально организованных для пострадавших. Жители отдаленных прибрежных деревень остались без продовольствия, воды и укрытия. Организация служения Шри Сатья Саи Тамилнада незамедлительно оказала помощь несчастным людям, организовав доставку продовольствия, простыней, матрацев, молока, питьевой воды, а также оказание медицинской помощи. Основные продукты питания, такие как рис, бобовые, масло, соль, тамаринд, печенье, были упакованы в небольшие картонные коробки для доставки продовольствия на дом и отправлены в районы, пострадавшие от стихии, двумя фургонами. Из-за того, что пострадавшие территории были лишены электричества, люди крайне нуждались в питьевой воде. Местные цистерны с водой были задействованы в операции оказания помощи. К тому же, Саи-организация предоставила цистерну, которая должна была обеспечивать водой пострадавшие районы до полного восстановления обычного водоснабжения. С благословения нашего Возлюбленного Бхагавана, преданные севадалы, в рядах которых были как мужчины так женщины, из Куддалора, Виллупурама, Нагапаттинама и Чинная Метро доставили пострадавшим семьям 1071 коробку с продуктами.

Западный Бенгал: Организация служения Шри Сатья Саи в Дарджилинге открыла два проекта по снабжению чистой питьевой водой жителей двух деревень, Сикари Басти и Харсинг Хатта, в качестве подношения Бхагавану в честь 86-ой годовщины со Дня рождения. В целях обеспечения долговечности этих проектов, проложенные трубы были изготовлены из материала хорошего качества, а также построены девять водохранилищ. Теперь вода будет доставляться приблизительно в 100 домов в двух этих деревнях. По завершению проекта в Харсинг Хатте, жители деревни были очень счастливы и один из них даже сказал: "В нашей деревне впервые построили такое водохранилище после Независимости".

МАРТ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.