Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Шри Сатья Саи Видья Вахини

25 августа 2012 года в Конференц Холле в Прашанти Нилаям произошло важное событие, связанное с Шри Сатья Саи Видья Вахини проектом. Компания "Тата консалтинг сервис" передала разработанное компанией программное обеспечение для этого проекта - для образования студентов, основанного на общечеловеческих ценностях с использованием самой современной технологии. По этому случаю в Саи Кулвант Холле три группы школьников, участвующих в Видья Вахини проекте, представили свою культурную программу.

Сначала был представлен короткий скэтч, исполненный учениками Шри Сатья Саи Видья Вихара из Висакапатнама. Это история об ученике, который находился под давлением своего амбициозного отца, требующего высокой успеваемости. Скэтч продемонстрировал ограниченность современной системы образования и как Видья Вахини проект мог бы защитить школьников от излишнего давления, воспитывать в них общечеловеческие ценности для сбалансированного развития личности, создавая атмосферу радости для учителей и учеников. Затем в традиции народного танца Андхры выступили ученики Бхагаван Шри Сатья Саи Видьялам из Нандигама (район Кришна, Андхра Прадеш). Танцуя в такт популярной духовной песни на телугу, ученики в своих ярких красочных костюмах очаровали всех своими грациозными ритмичными движениями.

Последнее представление состояло из духовной музыкой, предложенной Бхагавану группой девочек старших классов школы Шри Вишва Видьялайя, Вандалур, Тамилнад. Начав свое выступление с популярной песни на хинди, "Я отдаю Тебе свою жизнь, Господь", ученики исполнили ещЕ две духовные песни с большим изяществом. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. В это время всем ученикам, участвовавшим в этих кратких, но красивых выступлениях, подарили одежду. Программа завершилась 18:15 предложением арати Бхагавану.

Радостный Онам Фестиваль

Фестиваль Онам праздновался в Прашанти Нилаям с большим чувством преданности и благочестия. Много преданных со всей Кералы приняло участие в торжествах, проходивших три дня с 27 по 29 августа 2012 года. Местом проведения торжеств стал Саи Кулвант Холл, красиво украшенный разноцветными флагами, красивыми баннерами и декоративными зонтиками. Маха Самадхи Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы было украшено все три дня специальными цветочными украшениями.

Замечательный сольный концерт на мриданге

Празднование Онам началось 27 августа 2012 года с блестящего мридангам-концерта известного мридангам-маэстро Шри Кусхалмандам Рамакришнама.

Начав свой сольный концерт в 17:00 после пропевания Вед, маэстро держал аудиторию завороженной в течение почти 45 минут, исполняя без остановки с идеальным взаимодействием ритма и мелодии. В завершение этого прекрасного мридангам-концерта, артисту подарили шаль и памятные сувениры. Также были одарены артисты из музыкального сопровождения. За этим последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа подошла к своему завершению предложением арати в 18:15.

Прекрасный концерт духовной музыки

28 августа 2012 года, во второй день празднования Онам, программа началсь в 17:00. В начале двое кардиологических больных, перенесших операцию на сердце в Шри Сатья Саи специализированном госпитале и получившим послеоперационный уход по Шри Сатья Саи реабилитационной программе Саи-организации Кералы, выразили благодарность Бхагавану от имени около 2800 пациентов, которые до сих пор получают медицинскую помощь от Саи-организации Кералы после операции на сердце. Примечательно, что 700 из этих пациентов пришли в Прашанти Нилаям, чтобы выразить свою благодарность Бхагавану. Двумя пациентами, выступившими по этому поводу были г-жа Сарала и Шри Себастьян из района Канур Кералы.

За этим последовал концерт духовной музыки Шри Йогешвар Сарма, известного исполнителя музыки в стиле Карнатик. Певец предложил своЕ музыкальное поклонение Бхагавану, исполнив композиции на телугу и малаялам в спокойной манере, очаровывая аудиторию почти в течение часа. По завершении этого прекрасного концерта, артист был удостоен шали и памятных подарков. Артисты его музыкального сопровождении также были одарены подарками. После этого было исполнено несколько бхаджан. В это время был роздан прасад. Программа подошла к концу предложением арати в 18:30.

Празднование Онам

На благоприятный день Онам Саи Кулвант Холл и площадки вокруг него были специально украшены в керальском стиле. В самом деле, весь мандир и площадки вокруг имели праздничный вид и были красиво украшены. Онапуккалам, традиционные цветочные украшения, вместе с Нирапара (традиционной индийской мерной чашей, символизирующей обильный урожай) были представлены в передней части Маха Самадхи Бхагавана, также специально украшенном цветами различных оттенков. Программа началась в 17:00 с духовной песни популярного певца, Шри T. С. Радхакришнама, создавшего ауру благочестия и преданности. После этого, проф. Е. Мукундан, Президент Организации служения Шри Сатья Саи Кералы рассказал о проведении служения в Керале. Он сказал, что в ежегодном конкурсе эссе, организованном Саи-организацией, в этом году приняли участие учащиеся, по меньшей мере, 17800 школ и колледжей. Затем он объявил имена золотых медалистов. По его просьбе Шри К. Чакраварти, попечитель Центрального Траста Шри Сатья Саи, вручил золотые медали двум студентам, Джессей K. С. из Тируванантапурама и Сурья Рагхавендрана из Тришура в сопровождении громких аплодисментов преданных и студентов в зале.

Затем последовало выступление уважаемого Тхотатхил B. Радхакришнана, судьи Верховного суда штата Керала. Говоря о благоприятности Онам, уважаемый докладчик отметил, что многие проекты были начаты в этот день, но более важным являеся завершение проектов, а не их начало и оставление их неисполненными. В этой связи он сослался на проекты Бхагавана, который всегда объявлял дату их завершения перед их началом.

Ссылаясь на учение Бхагавана об общечеловеческих ценностях, уважаемый Радхакришнан призвал преданных ввести ценности Сатьи, Дхармы, Шанти, Премы и Ахимсы в свою жизнь и распространять их повсюду, чтобы превраиь страну в Саи Бхарат.

Парвати Принаям: танцевальная пьеса

Последним пунктом программы была красивая танцевальная пьеса под названием "Парвати Паринаям" (брак Парвати), исполненная детьми Бал Викас района Каликут и учащимися Шри Сатья Саи Видьяритх, Шрисаилам. Вся история Пуран: рождения Парвати, ее суровая аскеза и брак с Господом Шивой ожили, когда дети представили различные сцены из пьесы с замечательным сценарием, захватывающими танцами и прекрасными песнями. Полные глубокого смысла комментарии, сладкая музыка, красивые декорации и отличная режиссура усилили значение и воздействие пьесы на зрителей. По окончании выступления детям была подарена одежда. За этим последовало исполнение нескольких бхаджан. Программа подошла к концу предложением арати в 18:40 после распределения прасада.

Паломничество преданных района Шивамогга

Свыше 1700 преданных из района Шивамогга, что в штате Карнатака, прибыли в Прашанти Нилаям в двухдневное паломничество - 1 и 2 сентября 2012 г. По этому случаю 1 сентября 2012 года знаменитый исполнитель музыки в стиле карнатик Шри Шрингери Нагарадж и группа музыкантов из Шри Гуругуха Сангита Махавидьялайя (район Шивамогга) представили в 17:00 в Саи Кулвант Холле музыкальную программу под названием "Шри Саи Санкиртана". Начав свое выступление с композиции, посвященной Господу Ганеше "Пранамамьяхам Шри Саи Ганеша" (предлагаю свои поклоны Саи Ганеше), певцы наполнили все окружающее пространство духом пылкой преданности, исполнив возвышающие душу духовные песни на языках каннада, телугу и хинди, в том числе песни, специально написанные и посвященные Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, а также бхаджаны Миры, киртаны Тьягараджи и песню Пурандарадасы. Они завершили свой концерт в 18:00 на благостной ноте, исполнив киртан Тьягараджи "Мангала Нагумомо Галавани" (Тот, кто наделен благодатным и прекрасным улыбающимся ликом). Все песни были великолепно исполнены и были насыщены глубокими чувствами преданности самих певцов, солировал же сам Шри Шрингери Нагарадж. В заключении этой удивительной духовной музыкальной программы певцам и аккомпанирующим музыкантам были вручены подарки: одежда и памятные подарки. Программа завершилась пением бхаджан и раздачей прасада. Программа подошла к завершению предложением арати в 18:30.

40-я годовщина Центрального Траста Шри Сатья Саи

По случаю знаменательной даты 40-й годовщины образования Центрального Траста Шри Сатья Саи около 150 членов Саи Саннидхи (съезда выпускников, работающих в различных учреждениях Бхагавана) 2 сентября представили в Саи Кулвант Холле программу, явившуюся выражением их любви к Бхагавану. Программа началась в 16:45 с выступления Шри Санджайя Сахни, директора Бриндаванского учебного комплекса Института Высшего Образования Шри Сатья Саи. Вспоминая незабываемые моменты безграничной любви и милости Бхагавана, Шри Санджай Сахни сказал, что быть студентом Бхагавана - величайшая удача. Затем последовали песни, насыщенные преданностью к Бхагавану. Далее несколько студентов поделились сладостными моментами близкого общения с Бхагаваном. Программа завершилась аудиозаписью выступления Бхагавана, в котором Он призывал студентов служить родителям и прилежно исполнять свой долг. Затем последовали бхаджаны и завершились они бхаджаном "Говинда Кришна Джей", исполненным золотым голосом Самого Бхагавана. Программа закончилась предложением арати в 18:30 и раздачей прасада всем собравшимся.

Утром в Саи Кулвант Холле была проведена церемония введения в эксплуатацию нового оборудования, позволяющего преданным смотреть проводящиеся в Мандире программы, а также демонстрировать видео на огромных экранах, установленных на мужской и женской сторонах зала.

ПРАЗДНОВАНИЕ ГАНЕШ ЧАТУРТХИ

Священный праздник Ганеш Чатуртхи проводился в Прашанти Нилаям с глубокой преданностью и благоговением. В связи с этой знаменательной датой 19 сентября 2012 г. Саи Кулвант Холл был необыкновенно наряден, здесь прошли утренняя и вечерняя программы.

Концерт духовной музыки в исполнении студентов

Утренняя программа началась в 8:20. Во время концерта духовной музыки в исполнении студентов Института Высшего Образования Шри Сатья Саи (Прашанти Нилаям) души преданных воспарили. Начав выступление с рецитации Ганешаштакам, они затем исполнили искрометное инструментальное произведение, далее прозвучала песня на хинди "Мейн Ганапати Ке Гуна Гавун" (Я воспеваю славу Господу Ганеше).

Еще одна песня, посвященная Господу Ганеше, и группа студентов пустилась в пляс под мелодию стотры во славу Господа Ганеши. Они завершили программу песней "Апне Дил Ки Пукар Айе Хейн Тудж Ко Сунане" (Мы явились, чтобы поднести мольбы своего сердца Тебе, Господь). После музыкальной презентации студентов прозвучала аудиозапись Божественного послания Бхагавана, в котором Он подробно остановился на внутреннем значении празднования Ганеш Чатуртхи и отметил, что для развития интеллекта, достижения духовного знания и устранения всех препятствий на духовном пути человеку следует поклоняться Господу Ганеше. Бхагаван завершил Свою речь бхаджаном "Хари Бхаджан Бина Сукха Шантхи Нахин", а все присутствующие с неподдельной преданностью подхватили его. Далее зазвучали бхаджаны.

Партхи Паариджаталу (танцевальное представление)

В знаменательный день Ганеш Чатуртхи дети из Бал Викас приготовили танцевальную постановку. В 17:00 они начали свое представление с пропевания Вед, затем последовал ритуал поклонения Господу Ганеше. Следующей частью представления был спектакль "Партхи Паариджаталу" (цветы Путтапарти). Божественная Слава Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы была показана на примере простой истории двух друзей, которые вначале скептически относились к идее, что Бхагаван является Аватаром. Когда же они узнали о замечательных программах бескорыстного служения, выполняемых преданными Бхагавана во благо нуждающихся и обездоленных представителей общества, они изменились, увидев мир в новом свете. Прекрасная режиссура, красивые песни, чудесная музыка, отличная хореография и захватывающие танцы сделали спектакль впечатляющим зрелищем. В завершение спектакля дети получили в подарок одежду. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа завершилась в 18:15 предложением арати.

21 сентября 2012 года празднования Ганеш Чатуртхи в Прашанти Нилаям счастливо завершились церемонией погружения. Повозки разнообразных форм с подобающими почестями доставили украшенные изваяния Господа Ганеши. Их везли группы студентов учебных заведений Бхагавана, персонал госпиталей и других учреждений; все пели бхаджаны. К 17:00 статуи прибыли в Мандир. Это было особое зрелище, исполненное преданности и ликования. Несмотря на то, что многие повозки были исполнены в форме храма, центром внимания стал величественный храм Дакшинешвара. Радовали взор и повозки в форме аэроплана, павлина, Адишеши, колесницы Солнца, в форме Международного спортивного центра Шри Сатья Саи, а также колесница, окруженная всевозможными музыкальными инструментами. Программа началась в 17:00. Студенты средней школы Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям исполнили искрометный танец, посвященный Господу Ганеше. Брамин Мандира предложил арати изваяниям, а группы студентов и персонал поочередно выставляли их перед Маха Самадхи Бхагавана. Они склонились перед Бхагаваном, а затем увезли статуи на погружение. В 18:00 начались бхаджаны, завершившиеся предложением арати.

Балет "Шри Сатья Саи Аштоттхарам"

20 сентября 2012 года студенты Шри Сатья Саи Видья Мандира из Хайдарабада представили балет под названием "Шри Сатья Саи Аштоттхарам Наварага Натья Малика", наполнивший души присутствующих самыми возвышенными чувствами. На сцену были внесены священные падуки (сандалии) Бхагавана. Танцоры выходили группами и под звуки исполненной почтения декламации Шри Сатья Саи Аштотхарам возлагали подношения к падукам Бхагавана. В промежутках между пропеванием Божественных Имен дети сладостно пели нежные песни о преданности, а другие прекрасно танцевали. Почти целый час музыка самого высокого качества, стихи и танцы детей буквально приковали взгляды зрителей к сцене, и в завершение спектакля они выразили свое восхищение громкими и продолжительными аплодисментами. Затем детям, участвовавшим в постановке, была подарена одежда, были исполнены бхаджаны и всех одарили прасадом. Завершил программу золотой голос Самого Бхагавана, исполнивший бхаджан "Рама Рама Рама Сита". Программа, начавшаяся в 17:00, закончилась в 18:30 предложением арати.

ОКТЯБРЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.