Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ДАНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ БОЖЕСТВЕННОМУ УЧИТЕЛЮ

    На празднование священного праздника Гуру Пурнима прибыло огромное количество преданных из разных частей Индии и из других стран. Все они прибыли в Прашанти Нилаям, чтобы выразить дань глубокого уважения своему Сатгуру Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. В этот счастливый и святой день члены Организаций Сатья Саи из Индии и из-за рубежа выразили Ему свою признательность, представив музыкальные и культурные программы в зале Саи Кулвант Холл.

ПРАЗДНОВАНИЕ ГУРУ ПУРНИМА

    Утром 11 июля 2006 года в священный день Гуру Пурнима Бхагаван въехал в празднично украшенный зал Саи Кулвант Холл в 7:15 во время исполнения священных ведических песнопений и сладкозвучного Надасварам студентами Института высшего образования Шри Сатья Саи. Одарив большое количество преданных, собравшихся в зале, блаженством Своего Божественного даршана, Бхагаван проследовал на веранду, где под громкие аплодисменты преданных разрезал праздничный торт и зажёг свечи.

    Сразу после прибытия Бхагавана на веранду студенты начали читать Гуру Стотры (гимны, восхваляющие Гуру). Всё пространство тут же наполнилось священными вибрациями. Пение гимнов продолжалось около 20 минут, после чего милостью Бхагавана 51 инвалид получил инвалидные трёхколёсные коляски с ручным приводом. Организатором этой акции была Организация Сатья Саи штата Андхра Прадеш. 41 мужчина и 10 женщин, получившие коляски, были выбраны из бедных семей различных частей штата. Когда назывались их имена, они по очереди подходили, выражая своё почтение Бхагавану, и Он каждого из них благословлял. Они получили коляски, а также одежду и вибхути, благословленные Бхагаваном. Закончилась эта программа в 8:15. Затем в течение получаса в Божественном присутствии Бхагавана были проведены бхаджаны, полные душевного подъёма, ведомые студентами Института, наполнившие блаженством огромное количество преданных, присутствующих в зале. После этого в 8:45 было исполнено арати Бхагавану.

КУЛЬТУРНАЯ И МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММЫ

Концерт в честь праздника Гуру Пурнима

    11 июля 2006 года Саи симфонический оркестр в Божественном присутствии Бхагавана исполнил праздничный концерт в зале Саи Кулвант Холл. Оркестр под управлением дирижёра из Швейцарии Шри Клауса Мауэра, состоящий из более 60 музыкантов из 22 стран, представил наполненную светом музыкальную программу. Вслед за полными сладости звуками песни преданности на хинди: "Мурали Кришна, Мукунда Кришна…" в концерте прозвучали произведения Вебера, Легара, Генделя, Россини, Гуно, Римского-Корсакова, Верди и Элгара. Из инструментов в оркестре были представлены скрипки, альты, виолончели, габой, фагот, кларнет, флейта, тромбон, различные трубы, барабаны, ударные инструменты, тамбурины, литавры и цимбалы. По окончании выступления Бхагаван прошёл по рядам музыкантов, благословляя их. Программа, которая началась в 14:35, закончилась в 15:50.

Абхинаянджали: танцевальная программа в исполнении студентов Института

    "Единство всего сущего", "Сила Божественного имени", "Божественное сияние, рассеивающее тьму иллюзии" - вот некоторые из тем танцевальной программы, представленной студентами Института во второй половине дня 6 и 10 июля 2006 года в зале Саи Кулвант Холл в Божественном присутствии Бхагавана. В своём выступлении, символизирующем танец сотворённого мира под музыку Творца, танцоры раскрывали неразрывность связи между Богом и человеком. Мастерство, с которым студенты передали возвышенность затронутых ими тем через музыку, песни и танцевальные движения тронуло души присутствующих и заслужило благословение Бхагавана.

Священные песнопения буддийских монахов

    Святые окрестности Прашанти Нилаяма стали ещё более святы, когда восемнадцать тибетских буддийских монахов из монастыря близ Майсура в Божественном присутствии Бхагавана исполнили пять священных буддийских мантр, посвящённых гармонии и миру во всём мире. Вступительные речи о глубоком смысле этих священных мантр произнесли двое детей - 13-летний Онг Саи Кит и 18-летняя Фонг Сук Линг из Малайзии. Чтение этих мантр вызвало сильнейшую вибрацию, восхитившую и вдохновившую всех присутствующих. В соответствии с тибетской религиозной традицией чтение мантр завершилось восхвалением Господа, а возникшая при этом благодать была посвящена всем существам во всех мирах. Перед началом и после завершения чтения мантр были преподнесены традиционные подарки Бхагавану, в частности, пять ката (цветная шёлковая одежда) - традиционный подарок на востоке, чтобы выразить свою признательность. Песнопения происходили 9 июля 2006 года в зале Саи Кулвант Холл с 17:00 до 18:00 и завершились исполнением арати Бхагавану. После этого все присутствующие получили прасад.

Господь живёт в Индии

    10 июля 2006 года в Божественном присутствии Бхагавана в зале Саи Кулвант Холл сёстры Бейли и их труппа из США представили музыкальный концерт. Слова песен преданности, сладкозвучные голоса, чудесная музыка произвели на присутствующих неизгладимое впечатление. Всего было спето пять песен. Каждая из них была высоко воспринята аудиторией и сопровождалась аплодисментами. Программа началась в 16:25 и закончилась в 17:00.

Драма "Будь звездой на небосклоне Господа"

    Дети из организации Бал Викас из Джакарты (Индонезия), выступили с театрализованным представлением в зале Саи Кулвант Холл в Божественном присутствии Бхагавана 12 июля 2006 года в 16:15. После вступительной песни, посвящённой Бхагавану, дети исполнили ритмичный танец, сопровождающийся песней, повествующей о долге, преданности, дисциплине, интуиции и различении, необходимых для спасения человека. После этого зрители увидели замечательный спектакль, в основу которого было положено жизнеописание Дхрувы, добившегося бессмертия, неуклонно практикующего пять этих качеств. Завершился спектакль исполнением танца и песни, в которой дети молились: "О, Господь! Сделай меня цветком в Твоём саду, сделай меня звездой на Твоём небосклоне!" Эти дети - маленькие звёздочки, излучающие свет Божественной миссии Бхагавана, Его любовь. Игра ребят, их песни и танцы тронули сердце каждого присутствующего и явились замечательным даром Сатгуру этого мира, Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. Бхагаван внимательно посмотрел весь спектакль, благословил детей и сфотографировался с ними.

Драма "Сила Единого Сущего (Господа)"

    Этот спектакль представили ученики школы Шри Сатья Саи Бабы из города Торонто. Представление состоялось 13 июля 2006 года в Саи Кулвант Холле, Прашанти Нилаям. Спектакль явился даром любви, почитания и признательности Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. В пьесе рассказывалось об истории школы и её влиянии на студентов, родителей и общество в целом. Через представленные диалоги и песни школьники познакомили собравшихся с особенностями школы и работой по интегрированию Общечеловеческих Ценностей, методов преподавания в школе и высокой успеваемости в канадскую общеобразовательную систему. Бхагаван благословил спектакль Своим присутствием и по окончании сфотографировался с детьми.

Драма "От "Я" к "Мы", и к Нему"

    В день открытия трёхдневной конференции "Информационные технологии будущего для социального развития и интеграции", проводимой факультетом математики и информатики Института высшего образования Шри Сатья Саи в конференц-зале Института с 15 по 17 июля 2006 года, студенты представили спектакль "От "Я" к "Мы", и к Нему" в зале Саи Кулвант Холл. Драма, основанная на учении Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы о том, что информация должна быть переработана в знание, и, в конце концов, в мудрость, подчёркивала особую значимость этики, морали и честности, особенно в современном мире, а также разъясняла роль самопожертвования, бескорыстного служения и духовности в каждом действии человека.

    В сочетании с песнями и пародией, спектакль обращал внимание слушателей на необходимость понимания человеком неразрывной связи вьяшти, самашти, сришти и Парамешти (индивидуума, общества, творения и Творца). Закончился спектакль в 16:45.

Пробуждение внутреннего света

    Организация Шри Сатья Саи Японии представила зажигательную программу, в которой удивительным образом сочетались японские народные танцы, короткие пародии, посвящённые пению мантр, ведические гимны и бхаджаны. Выступление проходило в зале Саи Кулвант Холл в Прашанти Нилаяме вечером 20 июля 2006 года.

    Представление началось с традиционного японского танца, символизирующего молитву предкам о здоровье и процветании людей. Его исполнили японские дети из Бал Викас. Затем участники представления показали очень познавательный скетч о пении Вед под названием "Веды: дыхание истины". Повествуя о том, как милостью Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы началось пение Вед в Японии в 2004 году, выступление обращало внимание собравшихся на внутренний смысл Вед и универсальность истин, о которых говорится в Ведах. Бхагаван с умилением наблюдал за спектаклем и даже материализовал золотое кольцо для одного из участников. Затем женщины-преданные из Японии с выражением прочли следующие ведические гимны: Ганапати Прартхана, Нараяна Упанишад и Мантра Пушпам. В заключение они исполнили бхаджаны, выразив при этом своё глубокое почтение Бхагавану и продемонстрировав красоту японского языка.

Программы религиозной музыки

    Удивительную программу религиозной музыки представили студенты Музыкального колледжа Шри Сатья Саи Мирпури 18 июля 2006 года. Программа началась в 16:00 в Божественном присутствии Бхагавана. Первая часть программы была посвящена Господу Раме и санкиртану (воспеванию) Его Божественного имени. Затем прозвучали несколько номеров классической музыки. Закончилось представление восхитительным соло на ситаре в исполнении одного из студентов музыкально колледжа. Бхагаван благословил его и материализовал золотую цепочку.

    В заключение программы прозвучали религиозные песни и бхаджаны, представленные "Бриндаван Бхаджан групп" из Шри Сатья Саи Сева Организации штата Карнатака. Затем прозвучала восхитительная композиция, прославляющая Господа Ганешу, в исполнении группы под названием "Гиит Маалика", наполнившая каждое сердце преданностью и блаженством. Они исполнили десять песен и несколько бхаджанов. Концерт, начавшийся в 15:20, закончился в 17:00. Бхагаван благословил всех певцов, сфотографировался с ними и материализовал одному солисту за его исполнение вокальной партии золотую цепочку.

АВГУСТ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.