Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПУСТЬ БОГ СТАНЕТ ОПОРОЙ ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Из нашего архива

ВЕДЫ СПОСОБСТВУЮТ ФОРМИРОВАНИЮ ДОБРЫХ МЫСЛЕЙ

Из бесед Бхагавана Сатья Саи Бабы в дни празднования Дасары.

Воплощения Любви!

Во что бы вы ни верили, ваша вера в Бога должна быть непоколебимой. К сожалению, большая часть людей ведет мирскую жизнь, совсем забыв о Боге. Пусть Бог станет опорой вашей жизни. Не забывайте о своем повседневном долге. Долг есть Бог. Работа есть поклонение. Наполните все ваши действия духовным смыслом и считайте, что все, что происходит, для вашего блага. Учитесь испытывать вечное блаженство через ощущение единства с Богом. Никогда не забывайте о Боге. Не увлекайтесь мирскими вещами. Не бойтесь смерти. Когда ваша жизнь будет основана на этих трех истинах, вы сможете осознать свою божественность.

Высшее Сознание есть чистое сознание

Индийские мудрецы с древних времен с почтением и уважением относились к слову «Атман». «Атман» также означает сознание или Высшее Сознание. Высшее Сознание находит выражение в слове «Ахам (Я)». Когда Ахам отождествляется с телом, Ахам становится Ахамкара (эго). Это эго не является естественным состоянием Ахам. Ахам становится Ахамкара при его отождествлении с какой-либо формой. На самом деле, Ахам есть чистое незапятнанное сознание.

Правильному пониманию Ахам мешает ум. Как облака, которые образуются при испарении воды под действием солнца, могут на время закрыть солнце, ум может закрыть Ахам своими мыслями и желаниями, хотя ум происходит из Атмана. Необходимо правильно понять роль ума в отношении принципа Атмана. Ум действует как препятствие для осознания Атмана.

Слово «Я» («нену» на телугу) происходит от Атмана. «Я» есть форма Ахам. Такие слова как «Ахам», «Бог», «Высшее Сознание» и «Атман» являются синонимами. При правильном понимании Ахам человек становится Атма Джняни (осознавшим свою божественность).

Существует фундаментальный принцип, с которым связано «Я». Тело не является основой «Я». «Я» должно осознать свою связь с первоисточником. Каждый объект во вселенной происходит из первоисточника. Существует первоисточник и всего Творения. Лишь немногие интересуются природой этого источника.

Кто стремится к чистому блаженству, должен приобрести духовный опыт. Когда у человека духовное видение, он видит Единого во всем. Это Высшее Сознание не приходит через изучение священных писаний.

Работа Саи-организации должна быть основана на принципе: в каждом пребывает один и тот же Дух (Атман). Названия и формы могут отличаться. Все должны утверждаться в этом принципе единства (недвойственности) и служить обществу в духе смирения, а не снисхождения.

Наполните свое сердце нектаром Вед

В «Бхагавад Гите» Господь Кришна говорит, что Бог приходит как Аватар, чтобы наказать злых и защитить праведных. Это не значит, что цель Аватара – уничтожать злодеев. Зло относится к плохим мыслям. Эти мысли есть в каждом. Именно их следует уничтожать. Дхарма – это сам Бог. Веды способствуют формированию добрых мыслей, уничтожению нечистых помыслов и помогают людям вести праведную жизнь. Поэтому Веды необходимо лелеять и оберегать.

Если человечество будет следовать наставлениям, данным в Ведах и Шастрах, то оно сможет избавиться от бед. Большинство проблем возникает из-за того, что люди забыли Веды. Земля всегда имела силу притяжения.

Ученый Ньютон провел эксперименты и открыл существование земной гравитации. Земля имела эту силу притяжения до того, как ее открыл Ньютон. Подобным образом, мудрецы проводили духовные исследования на основе Вед. Они стали известны в Индии, но это не значит, что Веды не будут работать в других странах. Веды охватывают весь мир и имманентно существуют повсюду. Индийцы не могут отрицать существование гравитации только потому, что она была открыта иностранцем Ньютоном. Подобным образом, люди за пределами Индии не могут отрицать действенность Вед только потому, что их учения были открыты индийцами.

В образовательных учреждениях Саи Бабы Веды изучает все – от первоклассников до докторов философских наук. Студенты обретают ту пользу, которую они заслуживают. Из-за того, что студенты большинства других образовательных учреждениях сбились с пути, в стране царит неразбериха и хаос. Люди часто говорят одно, а делают другое. Это двойное поведение является причиной неуважения к Ведам. Если власть имущие не держат свое слово, то как люди могут им верить?

Все люди должны с почтением относиться к Ведам. Веды – основа жизни. Каждое действие в повседневной жизни корнями уходит в Веды. Независимо от того, знают об этом люди или нет, Веды пребывают везде. Во время яджны Господь Нараяна проявился как Веды. Яджна есть проявление Господа Нараяны. «Яджна» означает самопожертвование (тьяга). «Самопожертвование» означает отречение от всех плохих мыслей, эгоизма, плохих качеств, нечистых желаний и неправильных действий. Только тогда человек сможет ощутить Божественное присутствие. В пустой ум можно вложить все, что угодно.

Но как освободить ум от всякого мусора? А пока ум не освободить от мусора, в нем не найдется места для чистых мыслей. Ваши сердца наполнены разными чувствами. Как же вы наполните их нектаром Вед? Своим первоочередным долгом каждый человек должен считать возрождение Вед и жизнь в соответствии с учениями Вед.

ОКТЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.