Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВСТАНЬТЕ НА ПУТЬ БОГОРЕАЛИЗАЦИИ

Из нашего архива

ОСВОБОДИТЕСЬ ОТ ЧРЕЗМЕРНОГО БРЕМЕНИ ЖЕЛАНИЙ

Бог есть воплощение времени. Время вечно. У него нет конца. Оно безгранично. По сравнению с вечным временем продолжительность жизни человека весьма ограничена. В связи с ограниченным характером жизни человека для ее измерения используются часы, дни, месяцы и годы. Время летит очень быстро, как ураганный ветер. С каждым мгновением жизнь человека тает как лед. В Колесе времени проносятся месяцы и годы. Эры приходят и уходят, одна за другой проходят эпохи, но ум человека не меняется. Что же в такой ситуации значит пожелание "С Новым годом"? Все это напоминает эпизод из пьесы на земной сцене.

Освобождение заключается в осознании человеком своего Высшего Я

Вы стремитесь к освобождению (мукти). Человек не может расти духовно, потому что взвалил на себя тяжесть чувства собственности и обособленности (мамакара и ахамкара). С каждым днем человек теряет свою духовность все более и более. Его желания становятся ненасытными. Его самость (эго) и своекорыстие вырастают до небес. Разве может перегруженный ум и чрезмерно обремененные органы чувств помочь человеку достичь освобождения?

Освобождение (мокшу) не приходит из какого-нибудь места, от наставника или другого человека. Освобождение заключается в осознании человеком своего высшего "Я". Человек погружен во внешний мир, он чрезмерно проникается стяжанием внешних благ, поэтому с каждым днем его жизнь становится все труднее и труднее. Только избавившись от этой тяжести, человек может надеяться на духовный рост.

Сегодня духовность связывают с практикой посещения духовных лекций, чтения священных текстов, молитв, мантр и пения бхаджан. Люди думают, что через эти действия могут получить освобождение. Но истинная духовность не в этом. Сначала человеку необходимо избавиться от животных качеств. Только после того, как человек избавится от животных качеств и станет человеком, он может и должен встать на путь Богореализации.

Человек все время должен пребывать в состоянии поиска

В каждом человеке присутствуют животные, человеческие и божественные качества. Сегодня наблюдается рост животных качеств в человеке. Как следствие, такие качества как доброта, сострадание и сочувствие отсутствуют. Самость и своекорыстие являются животными качествами. Животное интересуют только внешние объекты. У него нет внутреннего взора и нет дара различения. У человека и внутренний взор, и дар различения есть.

В отличие от животного человек имеет ум, который наделяет его способностью поиска ответов на вопросы "как" и "почему" (Вичарана шакти). Поэтому человек должен разобраться, что вечно, а что преходяще, что истинно, а что ложно, что хорошо, а что плохо. Человек становится настоящим человеком только когда избавляется от животных качеств. Придет время и в нем проявятся божественные качества. Божественные качества всегда присутствуют в человеке. Они не приходят от кого-нибудь извне. Они должны проявиться изнутри. Божественность является неотъемлемым качеством человека. Осознать свою божественную природу человек может только сам. Основа Духовного принципа лежит не во вне, она - внутри человека.

Ищите новые идеи и идеалы

Сегодня мы празднуем Угади. Ваша радость в связи наступлением Нового года большого значения не имеет. Нужно искать новые идеи и идеалы. Вы должны почувствовать свое единство со всеми, потому что в каждом человеке пребывает один и тот же Бог. У вас не должно быть ненависти к другим людям и другим религиям.

Встаньте на путь внутреннего поиска и вы приобретете духовное знание. Для того, чтобы ваши сердца очистились, вы должны общаться только с хорошими людьми. Сегодня вы пришли сюда и поэтому услышали послание Свами. Общайтесь с хорошими людьми, открывайтесь только для хорошего и претворяйте хорошее в жизнь.

- Из бесед Бхагавана в дни празднования Угади.

МАРТ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.