Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПОКЛОНЕНИЕ БХАГАВАНУ НА ГУРУ ПУРНИМА

Множество преданных прибыли в Прашанти Нилаям со всех концов земли, чтобы принять участие в праздновании Гуру Пурнима и оказать почтение своему садгуру Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. Празднование проходило в Саи Кулвант Холле, чудесно украшенном для этого важного события. Маха Самадхи было украшено особой цветочной композицией и по правую сторону от него стоял великолепный золотой стул для Бхагавана.

Доклады и музыкальные подношения

Празднование началось 21 июля 2013 года вдохновляющими речами двух докладчиков, за которыми последовали духовные песни и бхаджаны. Первый выступающий, Шри Амей Дешпанде, докторант Университета Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям, отметил, что знать, любить и служить Богу в то время, как Он ходит по земле – наиредчайшая возможность для человека и что идти по следам Бхагавана ни что иное, как подлинная Падука-пуджа (почитание падук (сандалий)). Второй оратор, Шри Манодж Котекар, член национального совета по образованию Шри Сатья Саи, указал, что около 50 тысяч учеников получают в 100 школах Сатья Саи образование основанное на общечеловеческих ценностях, и примерно 5 тысяч из них каждый год становятся выпускниками, и, несомненно, оказывают огромное воздействие на общество.

После этих докладов студенты и сотрудники Бангалорского Медицинского колледжа Шри Сатья Саи представили букет песен преданности, выражая тем самым свою благодарность и любовь своему садгуру Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. Мелодия музыкальных композиций, сладость музыки и глубокое чувство преданности исполнителей сотворили ауру преданности, затронувшую сердца всех присутствующих. Затем последовали бхаджаны, закончившиеся бхаджаном «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам…» в аудио исполнении Самого Бхагавана. Арати и раздача прасада завершили программу в 6:40 вечера.

22 июля программа началась музыкальным подношением Бхагавану студентов Университета Шри Сатья Саи. Свое представление они начали в 8:20 утра с благоприятных нот университетского ансамбля ударных инструментов и далее продолжили исполнением песен преданности и стотр (духовных гимнов), среди которых были Гуру Падука стотра, музыкальные композиции в стиле Карнатик, а также захватывающее исполнение на ситаре.

Доклады выдающихся ораторов

Далее последовало чрезвычайно информативное выступление на тему «Видья Вахини» Шри Сатьяджит Салиана, координатора одноименного проекта. Дав подробный отчет по этому проекту, оратор отметил, что Видья Вахини старается сделать процесс обучения общечеловеческим ценностям интересным, а также обеспечить доступность образования для всех. Затем Шри К. Чакраварти, член Совета Прашанти, представил только что выпущенные книги по данному проекту.

Программу продолжили два других выступления. Первым докладчиком был д-р Шрикантх Сола, консультант-кардиолог Бангалорского Университета Высших Медицинских Наук. Он подробно остановился на высказывании Бхагавана: «Следуй за учителем, смотри дьяволу прямо в лицо, сражайся до конца и заверши игру». Д-р Сола поделился своим опытом, что если исполнять первый призыв и настойчиво следовать за учителем, то об исполнении трех других позаботится Сам божественный учитель. Следующим взял слово проф. Делто де Соуза Аморим, председатель южно-американской зоны. Он говорил о разных видах служения и духовных мероприятий, проводящихся в Международной организации Шри Сатья Саи во всех частях мира. Выдающийся докладчик привел факты и цифры, свидетельствующие о расширении божественной миссии Бхагавана во всем мире.

Речь Бхагавана

Затем была демонстрация видеозаписи беседы Бхагавана, в которой Он раскрыл принцип Со-Хам и призвал всех понять, что Со-Хам есть Брахма-таттва (принцип Брахмана), который с каждым вдохом и выдохом напоминает человеку о его божественности. За беседой Бхагавана последовали бхаджаны, завершившиеся бхаджаном «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам», спетым в аудиозаписи золотым голосом Бхагавана. Утренняя программа завершилась в 10:45 утра после раздачи всем собравшимся прасада и проведения арати.

Выступающие подчеркивают значение Бал Викас

Три докладчика обратились к собравшимся во время вечерней сессии после традиционной декламации Вед студентами. Первый выступающий, Шри Хемант Пател из Гуджарата, подчеркнул важность девятичленного кодекса поведения, данного Бхагаваном для индивидуальной трансформации, и сделал особое ударение на необходимости дать образование по системе Бал Викас всем детям, чтобы взрастить в них общечеловеческие ценности. Второй докладчик, мисс Дивья Тъяги из Дели, тоже обратила внимание на важность Бал Викас для детей и заметила, что трансформация в ребенке означает трансформацию в нации. Третьим докладчиком был Шри Сундар Анантараман из Карнатаки. Заметив, что бескорыстное служение является идеальным методом освобождения человека, он призвал всех преданных с полной самоотдачей в нем участвовать.

Вслед за этим был показан видеофильм, запечатлевший сцены даршанов Бхагавана в Прашанти Нилаям и Бриндаване (Бангалор), в результате чего все погрузились в сладостную ностальгию воспоминаний о величии и славе Бхагавана.

Концерт музыки в стиле Карнатик

Далее последовал концерт возвышенной музыки в стиле Карнатик в исполнении выдающейся исполнительницы мисс С.Соумьи. Она начала концерт с традиционной молитвы Гуру на санскрите и затем почти час услаждала слух преданных мелодичными сладостными духовными песнями. В заключение певицу сердечно поблагодарили, ей и музыкантам, предоставившим инструментальное сопровождение, были предложены подношения одежды и другие дары. За этим последовали бхаджаны, завершившиеся показом видео бхаджана «Субраманьям Субраманьям» в исполнении Бхагавана. Программа была завершена в 19:00 после арати и раздачи прасада.

40 лет Саи в Мехико

Организация Сатья Саи Мехико провела 23 июля 2013 года в Прашанти Нилаям культурную программу, чтобы отпраздновать «40 лет Саи в Мехико». Первым пунктом программы был танец, посвященный Господу Кришне и исполненный в традиции острова Бали. Далее группа мексиканских преданных, состоявшая как из женщин так и из мужчин, представила попурри из мексиканских народных песен. Мексиканские песни предваряли три песни-молитвы, а вслед за ними шли пять духовных песен, посвященных Господу Ганеше, Бхагавану, Господу Кришне и Господу Шиве. Все песни, включая молитвы на санскрите, отличались безупречным исполнением и заслужили высокую оценку присутствующих. В заключение программы участников наградили подношением одежд и других даров. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа подошла к концу в 6:20 вечера после арати.

Голоса Благоговения

24 июля 2013 года преданные Глендэйла и Аркадии из США представили попурри из песен преданности на разных языках, посвященных разным религиям, под названием «Голоса Благоговения». Начав свое представление в 17:00 молитвой Господу Ганеше «Дэва Ганапати Дэва (О, Господь Ганеша)», они исполнили девять хорошо подобранных песен, последняя из которых, «Аллахо Акбар», прозвучала в 17:30. Мелодичное исполнение песен и сладость музыкального сопровождения превратили выступление в великолепную музыкальную программу, по завершении которой певцам был оказан надлежащий почет и уважение. После бхаджан и раздачи прасада программа завершилась в 18.00 арати.

АВГУСТ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.