Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

ВВЕДЕНЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ МОБИЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ АВТОБУСЫ

24 ноября 2011 года в Саи Кульвант Холле Организацией служения Шри Сатья Саи штата Андхра Прадеш были торжественно введены в эксплуатацию семь мобильных медицинских автобусов, оснащённых современным диагностическим оборудованием. Это было частью программы, связанной с празднованием 86-летия Бхагавана в Прашанти Нилаяме. Спустя некоторое время в Шивам (Хайдарабад) Шри Е.С.Л. Нарасимхан, губернатор штата Андхра Прадеш, торжественно вручил ключи от этих семи автобусов главам администрации районов, поместив их на Божественный трон Бхагавана. Он попросил глав администрации районов взять их с этого трона, где их благословил Сам Бхагаван. С помощью этих мобильных автобусов бедные и нуждающиеся жители деревень семи районов штата Андхра Прадеш: Висакхапатнам, Восточной Годавари, Западной Годавари, Кришна, Кадапа, Махабубнагар и Хайдарабад, будут получать бесплатную медицинскую помощь прямо на порогах своих домов.

ПАЛОМНИЧЕСТВО МОЛОДЁЖИ ИЗ США

Более 50-ти молодых людей из большинства штатов США совершили паломничество в Прашанти Нилаям накануне 86-летия Бхагавана и выступили с музыкальной программой в Саи Кульвант Холле 25 ноября 2011 года.

Вдохновляющее выступление

Программа началась с вдохновляющего выступления др-ра Фила Госселина, возглавляющего Саи организацию Североамериканской зоны. Говоря о вездесущности Бога, выдающийся оратор поделился с присутствующими тем, что для него этот аспект Бога был самым важным, поскольку это даёт возможность каждому из нас беседовать с Ним и быть с Ним в любой момент и в любом месте. Непосредственно пережив на собственном опыте вездесущность и всемогущество Свами, он сказал, что глубоко убеждён, что Кришна действительно поднял гору Говардхану, Иисус действительно ходил по воде, а Моисей действительно сделал так, что перед ним расступилось море. Сравнив нашу жизнь с игрой в прятки, докладчик отметил, что Бхагаван нашёл нас, а теперь настал наш черёд найти Его и завершить своё жизненное путешествие на пути от "Я" к "Мы".

Вокально-музыкальная программа-подношение "Саи - наша Божественная Мать"

После этого выступления молодёжь сделала музыкальное подношение Лотосным Стопам Бхагавана. Как об этом и говорится в названии - "Саи - наша Божественная Мать", эта программа включала в себя песни преданности, которые певцы посвящали нашей Возлюбленной Матери Саи , например, такие берущие за душу песни, как "О Ма, о Ма, Саи Ма", "Мата, Мата, Саи Мата". Программа началась примерно в 17.00 и завершилась в 17.35. В конце программы певцам и музыкантам была подарена одежда. Вслед за этим были исполнены бхаджаны, которые после раздачи прасада завершились предложением арати в 18.00.

ПАЛОМНИЧЕСТВО МОЛОДЁЖИ ИЗ ЗАПАДНОЙ БЕНГАЛИИ

Группа молодёжи из всех уголков Западной Бенгалии (более 200 человек) совершили паломничество в Прашанти Нилаям. Оно продолжалось 3 дня, с 13 по 15 декабря 2011 года. 14 декабря 2011 года эта группа выступила в Саи Кулвант Холле с программой духовных песен. Начав своё выступление в 17.15 с исполнения "Гуру Вандана" ("Приветствие гуру"), они исполнили в общей сложности шесть хоровых песен на хинди, наполнив всё пространство вибрациями преданности. Все эти песни были посвящены Бхагавану, и в них говорилось о Его Божественной Славе и Его учении. Каждой из этих песен предшествовал важный комментарий, что обогатило это выступление. В конце программы всем её участникам, как юношам, так и девушкам, была подарена одежда. Вслед за этим были исполнены бхаджаны и раздали прасад. Программа завершилась предложением арати в 6.30 вечера.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРЕДАННЫХ ИЗ ВИЗИАНАГАРАМ

Более 1400 преданных из Визианагарам, одного из районов штата Андхра Прадеш, совершили паломничество в Прашанти Нилаям с 22 по 24 декабря 2011 года. В Саи Кулвант Холле они представили музыкально- танцевальную программу под названием "Палле Севае Параматма Сева" (Служение деревенским жителям является служением Богу). Эта программа началась в 17.00 с короткого выступления главы администрации этого района, рассказавшего о различных видах служения, выполняемого Саи организацией этого района почти в пятистах деревнях. Взяв за основу учение Бхагавана о том, что "Грама Сева является Рама Севой" (Служение деревенским жителям является служением Богу) и "Манава Сева является Мадхава Севой" (Служение человеку является служением Богу), выступающие показали в этой программе, как Бхагаван проливает Свою Милость на всю деревню, трансформируя всех её жителей, когда они стали применять на практике Его учение. По окончании программы всем актёрам подарили одежду. После исполнения нескольких бхаджанов и раздачи прасада было предложено арати в 18.15.

ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА

Священный праздник Рождества отмечался в Прашанти Нилаяме с огромной преданностью и в очень торжественной обстановке. В этом празднике приняли участие очень многие преданные, приехавшие из разных стран. Праздник начался 20 декабря 2011 года с прекрасной музыкальной программы, состоявшей из духовных песен, и завершился 26 декабря 2011 года исполнением рождественских гимнов Международным детским хором. Весь Прашанти Нилаям выглядел очень празднично благодаря рождественскому нарядному убранству. Саи Кулвант Холл, место проведения праздника, был особенно нарядно украшен разноцветными флажками, разнообразными гирляндами, изображениями рождественских ёлок и прекрасными цветами. Вечером на различных зданиях Ашрама и на деревьях зажигались гирлянды разноцветных лампочек. Это было волшебное зрелище.

Музыкальная программа хорватского хора

Первой из рождественских программ было состоявшееся 20 декабря 2011 года выступление примерно 180 преданных, приехавших в Прашанти Нилаям из Хорватии, Сербии, Македонии, Словении, Черногории и Боснии. Эта группа певцов и музыкантов, мужчин и женщин, исполнила песни преданности на многих языках. Их исполнение отличалось лёгкостью и абсолютным совершенством, и преданные, находившиеся в Саи Кулвант Холле, испытывали радость, слушая это многоголосое пение. Программа началась в 17.00 с троекратного пения мантры "Ом". Затем последовала "Ганеша Прартхана" (Молитва Господу Ганеше на санскрите). Первой из песен была песня на телугу, "Кападу Саи Девуда" (Господь Саи, защити меня). Затем были исполнены духовные песни на английском, хорватском, македонском, словацком и боснийском языках. Затем была исполнена очень известная песня на хинди, "Хумко Тумсе Пьяр Китна" (Саи, Ты знаешь, как сильно мы любим Тебя). Затем было исполнено пять бхаджанов на хинди. Солистам подпевал весь зал. Когда это выступление было закончено, всем участникам программы подарили одежду. Затем студенты исполнили бхаджаны, и после раздачи прасада программа завершилась предложением арати в 18.15.

Международный рождественский хор

Вслед за этим 24 декабря 2011 года выступил Международный Рождественский хор. Приблизительно 165 женщин и 75 мужчин, певцов и музыкантов из 40 стран мира, исполнили полные душевного трепета Рождественские гимны и духовные песни, посвящённые Бхагавану и священный празднованию Рождества. Начав свою программу с "Ганеша Мантры" (Молитвы Господу Ганеше), певцы и музыканты в течение почти целого часа вызывали состояние восторга у всех присутствующих. Они исполнили с необычайной яркостью и чувством глубокой преданности 16 песен, включая "Послушайте, как поют ангелы, возвещающие о рождении Христа", ("Возрадуйся, Мир, пришёл Господь", "Слава и хвала Всемогущему Господу", "Саи - это Любовь, просто Любовь, истинная Любовь, чистая Любовь". Они завершили выступление, исполнив песню (Ом Амен, Амен, Амен, Ом Шанти, Шанти, Шанти). Выступление закончилось в 18.00. Слаженное звучание музыкальных инструментов и голосов исполнителей сделало эту музыкальную программу действительно великолепной, настоящим подарком всем, кто её слушал. Переплетение восточных и западных мелодий и стихов сделало исполнение очень живым. В конце программы всем её участникам подарили одежду. Затем было исполнено несколько бхаджанов; раздали прасад. Программа завершилась предложением арати в 18.30.

Рождественская программа студентов

В радостный день Рождества 25 декабря 2011 года ранним утром программа началась с исполнения Рождественских гимнов группой зарубежных преданных, женщин и мужчин. Спев три раза "Ом", выступающие исполнили все 16 Рождественских гимнов в красиво украшенном Саи Кулвант Холле, заполнив всё окружающее пространство духовными вибрациями. Программа, которая началась в 6.30 с исполнения песни "Тихая ночь", завершилась в 7.00 весёлой песней "Мы желаем вам счастливого Рождества".

Следующим пунктом рождественской утренней программы было выступление учеников старших классов Средней школы Шри Сатья Саи и Института Высшего Образования Шри Сатья Саи. Оно началось со скрипичного концерта учащихся школы, блестяще исполнивших мелодии Рождественских гимнов, приведя в восторг всех слушателей. Вслед за этим студенты очаровали слушателей исполнением духовой музыки. После завершения этих двух музыкальных выступлений студенты исполнили также берущие за душу Рождественские песни. Этим песням предшествовал очень важный диалог между ребёнком и его отцом об учении Христа и значении Рождества. Как только началось исполнение песен, двое студентов, одетых в костюмы Санта Клауса, пробежали по залу, разбрасывая шоколадки и конфеты студентам и преданным. В заключение программы было исполнено несколько бхаджанов. Солировали студенты, а подпевал им весь зал. В это время раздавали прасад. Программа завершилась предложением арати в 9.50.

Божественное выступление Бхагавана, посвящённое Рождеству

Главным пунктом вечерней Рождественской программы было Божественное выступление Бхагавана в 1996 году, посвящённое Рождеству. Прежде, чем собравшиеся смогли услышать запись Божественного голоса Бхагавана, перед ними выступили двое докладчиков. Представляя этих докладчиков, Шри Джон Бехнер, председатель Рождественского комитета, выразил благодарность преданным из Хорватии, Боснии, Сербии, Словении, Черногории и Македонии за то, что они так замечательно украсили весь Прашанти Нилаям к Рождеству. Он также поблагодарил преданных из Индонезии за их важный вклад в работу Западной столовой.

Первой из докладчиков была Шри Матаджи Сильвия Олден из США, преподаватель общечеловеческих ценностей, которая более 20 лет возглавляла Международный Рождественский хор в Прашанти Нилаяме и была связана с подготовкой к празднованию Рождества. Говоря об основном послании Бхагавана, "Люби всех, служи всем", эта выдающаяся докладчица отметила, что любовь пронизывает собою всё и может всё. Она призвала всех к тому, чтобы развивать в себе любовь и позволить Бхагавану действовать через себя. Вторым докладчиком был Шри Артур Хиллкот, бывший Председатель Рождественского комитета, а в настоящий момент советник Совета Прашанти. Говоря о цели человеческой жизни, выдающийся докладчик спросил: "В чём состоит цель нашего существования? Почему мы страдаем? Кто мы? " По его словам, человек должен осознать истину, даже если ему придётся для этого претерпеть много превратностей судьбы.

Вслед за этим присутствующие услышали аудио запись божественного выступления Бхагавана, во время которого Он материализовал миниатюрную Библию. Бхагаван сказал, что истинной целью празднования Дня рождения Иисуса является размышление о Его учении и претворение того, о чём говорил Иисус, на практике, чтобы достичь такого единства с Богом, о котором Сам Иисус сказал в конце Своего земного пути: "Я и мой Отец - одно".

Международный детский хор

В конце Рождественской программы было выступление Международного детского хора, в котором приняли участие дети из 18 стран (54 человека). Оно состоялось 26 декабря 2011 года. Эта программа называлась "Дар любви". Прекрасные Рождественские гимны перемежались с выступлениями детей, в которых они делились своим опытом общения с Бхагаваном. Начав своё выступление с молитвы Господу Ганеше, "Ом Шри Ганеша, Джей Ом Саи Рам", дети исполнили в общей сложности 15 песен на английском, испанском, телугу и санскрите, завершив его песней "Звоните, колокольчики, звоните колокольчики". Эти песни чередовались с детскими рассказами об их непосредственно пережитом опыте, связанном со Свами, в которых говорилось об Его любви к детям. И пение, и музыкальное сопровождение были безупречными, и это стало достойным завершением великолепного праздника Рождества в Прашанти Нилаяме. Когда эта программа подошла к концу, детям подарили одежду. Всем раздали прасад. Программа началась в 17.00, и после исполнения нескольких бхаджанов завершилась предложением арати в 18.25.

ЯНВАРЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.