Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Сьерра Леоне

    Государство Сьерра-Леоне в колониальное время было центром образования и местоположением администрации для всей британской Западной Африки. В последнее время, однако, страна потеряла свою позицию (привлекательность) из-за десяти лет гражданской войны, которая унесла много человеческих жизней, нанесла огромные разрушения, и привела к присутствию в стране военных формирований ООН по поддержанию Мира. В чем причина произошедшего? Причин было много, но важнейшая среди них та, что в своей жизни люди не практикуют общечеловеческие ценности, как учит Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Благородные идеалы Сатьи Саи не распространяются среди жителей Сьерра-Леоне через Международную Организацию Сатьи Саи Бабы. В стране нет преданных Сатьи Саи и нет Саи Организации.

    Как крупное достижение можно расценить то, что Организация Сатьи Саи пожертвовала 550 инвалидных колясок Алхаджи д-ру Мохаммеду Теджану Кабе, президенту Республики Сьерра-Леоне для людей, которые потеряли конечности в ходе конфликта. Формальное представление инвалидных колясок президенту было сделано 19-го сентября 2006 года в Сайт Ладж в присутствии Генерального прокурора, послов, министров здравоохранения, социального обеспечения, по вопросам равенства полов и охране детства и руководящих работников из этих министерств.

    От имени Международной Организации Сатьи Саи Центральный Координатор по странам Африки высказал свою благодарность за то, что президент принял это пожертвование (столь необходимое жителям страны), пожертвование, являющееся признанием его выдающейся государственной деятельности и хорошего управления. Природа и роль Международной Организации Сатьи Саи определенные Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой были доведены до сведения уважаемой аудитории, а также была гарантирована готовность Саи Организации участвовать в мероприятиях по развитию страны.

    В своем ответном выступлении президент поблагодарил Организацию Сатьи Саи за очень необходимое пожертвование и приветствовал её нахождение в Сьерра-Леоне. Он предложил расположить офис Центрального Координатора по странам Африки в стране. Это событие широко освещалось по Национальному Телевидению и Радио. Медицинский лагерь и распределение (передачу) трех тысяч противомоскитных Саи сеток главе племени Йони планируется провести Саи докторами из Великобритании и Управлением по распределению Сеток Саи из Найроби (Кения) позже в декабре 2006 года.

Индонезия

    Приблизительно 1 300 жителей насчитывается в деревне Сипанджалу в районе Западная Ява (Индонезия). В течение последних трёх лет более чем 1100 сельскохозяйственных рабочих потеряли свою работу. В результате этого многие люди голодают. 6-го августа 2006 года, а затем 17-го августа Организацией Сатьи Саи Индонезии по этому случаю была организована помощь сельским жителям, для срочной доставки и распределения большого количества необходимых продуктов питания. Первые шаги по распределению пищи вдохновили многих преданных Сатьи Саи продолжать Нараяна севу. 17-го сентября 2006 года приблизительно 100 преданных Саи распределили четыре тонны продовольствия и 1 000 наименований одежды и шалей среди 500 семей. Одним из самых вдохновляющих аспектов этой Нараяна севы было то, что преданные Саи до этого проделали долгий путь рано утром на семи грузовиках от Джакарты до Бандунга. Жители Сипанджалу были благодарны Бхагавану за оказанную с любовью своевременную помощь и поддержку.

    В другой части Индонезии, продолжалась садхана по оказанию гуманитарной помощи преданными Саи. Преданные посетили Сей Серахпур - деревню на Севере Суматры 4-го июля 2006 года. Им пришлось добираться до деревни три часа на автобусе и лодке. Они доставили и распределили более чем две тонны риса, и другие необходимые виды продовольствия 400 семьям. Несмотря на большое наводнение и трудности, распределение пищи проводилось с лодки, поскольку не было достаточного места в маленькой деревне, чтобы организовать пункт по раздаче пищи.

    Кроме того, два медицинских лагеря проводились 23-го июля 10-го сентября 2006 года. Первый проводился в Мартубунге на Севере Суматры, в котором 39 Саи преданных приняли 332 пациента в течение одного дня. Второй был организован в Куала-Лангкат, также на Севере Суматры, в котором было принято 295 пациентов. Во время проведения этих медицинских лагерей было проверено общее состояние здоровья пациентов, кроме того, была проведена проверка наличия сахарного диабета, гипертонии и состояние зубов. Кроме того, были даны, консультации по ведению здорового образа жизни, касающиеся личной гигиены, сахарного диабета, гипертонической болезни, болезней сердечно-сосудистой системы и инфекционного гастроэнтерита. Одновременно с проведением медицинского лагеря 10-го сентября одна тонна продовольствия была распределена более чем 400 семьям в Куала-Лангкат. Как напоминание важности профилактических мероприятий, бутылочка с витаминами давалась каждому ребенку в деревне.

США

    Сатья Саи Центры, расположенные на северо-востоке США, приняли участие в проведении праздника Региональный День Севы в единстве и любви 8-го апреля 2006 года. Саи центры в Норфолке, Шелтоне и Сильвермайне в штате Коннектикут объединили свои усилия для уборки на кухне, сортировки пищи и одежды, покраске общежития, коридоров и общего зала в Норфолском центре по чрезвычайным происшествиям рассчитанном на 95 коек, также был приготовлен прекрасный обед для 200 человек. Саи Центры Центрального Коннектикута объединили усилия для проведения церемонии награждения самого лучшего читателя детей школы старого района города в Хартфорде. Приблизительно 80 детей из семей с не высоким доходом посетили это мероприятие. Каждый ребенок получил свидетельство от мэра города Хартфорда.

    Члены Саи центра в Эссекс Джанкшен в Штате Вермонт провели севу (служение) в местном Центре по бесплатному распределению продуктов при чрезвычайных происшествиях. Они выполнили следующие работы: собирали продукты, помогали получателям в упаковке выбранных ими продуктов, осуществляли их доставку, распаковку и складирование.

    Четыре Саи Центра в районе Бостона объединили свои усилия в планировании и осуществлении деятельности в двух важнейших направлениях: в местном приюте и доме престарелых. Находящиеся в приюте получили предметы первой необходимости, им был предложен горячий обед. Четвертый этаж здания приюта был отремонтирован. Были приготовлены плакаты с высказываниями Свами и развешаны на стенах. В доме престарелых преподаватели и студенты Бал Викас изготовили поздравительные открытки и провели музыкальную программу. Преданные из Саи Центра в Буффало помогли отремонтировать здание. Не имея опыта в строительстве, группа прекрасно выполнила работу по установке перегородок, покраске и сушке стен. Ответственный за выполнение работ был удивлен объемом работ, выполненных в течение 4-х часов. Он похвалил, как быстро Саи преданные приобретают навыки в работе. Добровольцы Саи Центра Вапингерс Фол обеспечили информацией по вопросам, касающимся здоровья, и провели обследование состояния здоровья жителей в старой части города Поугхкипси в Нью-Йорке. В общей сложности 46 пациентов были осмотрено в течение дня. Преданные из Саи Центра в Итхаке принесли продукты для буфета "Центра Дружбы" и сделали бутерброды, для бездомных и других нуждающихся. Преданные из Саи Центра в Сиракузах в штате Нью-Йорк посетил местный дом престарелых, где было, по крайней мере 30 инвалидов, нуждающихся в инвалидных колясках. Представители группы Саи молодёжи представили музыкальную программу, а затем раздали цветы, печенье и поздравительные открытки каждому из присутствующих.

    Преданные из Саи Центра в южной части штата Мэн встречались с 30 ветеранами мировой войны в местном доме престарелых, многие из которых старше 80 лет. Члены Саи Центра пели бхаджаны, песни и рассказывали об учении Свами. Преданные играли на фортепьяно и вместе исполняли известные песни ветеранов войны. Пожилые ветераны наслаждались программой и визитом членов Саи организации. Они сказали, что они никогда не видели такого представления и столько любви в течение нескольких лет. Они просили, чтобы члены Саи организации посещали их чаще. Преданные Саи Центра из Род-Айленда приготовили горячее питание для местных бездомных. Родители и дети, обучающиеся по программе общечеловеческих ценностей (ОЧЦ) посетили дом инвалидов, и исполнили песни для находящихся там людей. Также они раздавали поздравительные открытки, изготовленные детьми, обучающимися по программе ОЧЦ. Такое излияние любви в различных регионах одной страны было действительно доказательством огромной вдохновляющей Божественной Любви Бхагавана.

Венгрия

    Столица Венгрии, Будапешт, является памятником истории. Город расположен на реке Дунай. 10-го сентября 2006 года, Венгерская Организация Сатьи Саи успешно провела семинар по программе ОЧЦ для взрослых, так же впервые был проведен семинар по программе Сатьи Саи Образование для детей. Приблизительно 125 взрослых посетили этот семинар, а также дети в возрасте от 6 до 12 лет. На семинаре для взрослых проводились лекции и симпозиумы (работа в группах) в течение дня, в заключении состоялся концерт где в течении часа исполнялись песни преданности (песни на духовные темы). Было представлено несколько программ, представляющих пять общечеловеческих ценностей. Преподаватели сначала для детей проводили вводные лекции. Затем в группе обсуждалась важность Шри Сатьи Саи Общечеловеческих Ценностей и роли Бога в их жизнях. Занятия в форме игр проводились, чтобы участники могли проявить положительные и отрицательные человеческие качества. Днем с детьми проводились беседы, занятия по искусству и прикладному творчеству. Все участники получили духовный подъем благодаря этих двух семинаров.

Латинская Америка

    Совместные усилия по обучению неимущих детей ОЧЦСС в Латинской Америке проводятся: в Перу, Мексике, Пуэрто-Рико, Доминиканской Республике, Уругвае, Гватемале, Сальвадоре, Гондурасе, Коста-Рике, Панаме, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Чили, Бразилии и Аргентине. Этот проект начался в 1995 году. Первоначально, классы по ОЧЦСС вынуждены были проводиться под деревьями на улицах и в любых подходящих для этого помещениях в общественных зданиях или школах. Расположенная в суровых Андах и омытая могучей Амазонкой Боливия недостаточно экономически развита вследствие многих лет внутренних распрей. Страдающие дети часто проживают в не приспособленном для этого жилье в предместьях больших городов. Молодёжь в возрасте от 16 до 20 лет члены местных Сатьи Саи Центров начали проводить полезную работу в своих городах встречаясь с такими детьми, рассказывая им об Общечеловеческих Ценностях Сатьи Саи, рассказывая различные истории, играя и организуя общественные проекты совместно с ними. Саи молодёжь вместе с местными жителями помогла в уборке территории населенных пунктов. Сообщество Марии Оксилиадора в Кочабамбе в Боливии, например, состоит из обедневших женщин и детей, семьи которых пострадали в результате насилия. Пять - семь членов Молодёжной Организации Саи начали оказывать им помощь, жертвуя одежду приблизительно год назад. Это в конечном счете вылилось в полномасштабный проект ОЧЦСС, приносящий радость, помогающий в развитии духовности и общечеловеческих ценностей для приблизительно 40 детей и их семей. Такие еженедельные посещения не только создали обстановку доверия между членами Молодёжной Организации Сатья Саи и этими детьми, но также значительно улучшили отношения самих детей с членами их семей. В некоторых населенных пунктах, члены Организации Сатья Саи построили общественные центры, где дети могут встречаться, и в некоторых случаях родители также были включены в классы для обучения шитью и грамоте.

Средний Восток

    С 9-го по 20-ое августа 2006 года, в Центре Сатья Саи в Абу-Даби была проведена специальная духовная программа, которую посетил Индийским посол в Объединенных Арабских Эмиратах. Он позже выступил перед 200 участниками, ежедневно посещающими мероприятие, о преобразованиях, которые Шри Сатьи Саи Баба производит в мире Своим примером и Своим учением (посланием). Он также отметил важность пребывания в хорошей компании и значение духовных поисков. 25-го августа 2006 года в помещении Индийского посольства в Абу-Даби проводился медицинский лагерь, во время которого 127 пациентов были приняты им был проведен первоначальный медицинский осмотр, больные получили бесплатные лекарства для лечения в течение 15 дней. Кроме того, проводилось тестирование для проверки наличия сахарного диабета и гипертонии. Пациентам предоставляли легкий завтрак, был показан видео фильм "Его работа" в зале посольства.

    В столице Муската молодёжь Саи проводит ежеквартальные лагеря по подбору очков, во время которых с помощью специального оборудования проверяется зрение пациентов и бесплатно выписываются корректирующие линзы. Так во время проведения лагеря, были проверены 36 человек, у 33 из них, были обнаружены недостатки зрения, требующие ношения очков. Положительный опыт работы этого лагеря вдохновил молодёжь проводить подобные лагеря регулярно.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Ассам, Манипур и Северо-Восточные штаты
    Очередная веха была достигнута Махила Вибхаг (женским крылом) Шри Сатья Саи Сева Самити, Гувахати (Ассам) по случаю (праздника) Дня Шакти Сварупини 19-го сентября 2006 года. Чтобы отметить в это событие махилас со всего сельского района в большом количестве собрались в местном школьном помещении в деревне Улани. Впервые случилось, что такое мероприятие было проведено в таком отдаленном месте - приблизительно на расстоянии в 45 км от Гувахати Саи Центра, к проведению праздника присоединились махилас соседних деревень. Местные школьные учителя вместе с учениками также проявили значительный интерес к событию, когда они узнали о Божественной Миссии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и Его учении. Прошедшее мероприятие дало толчок в осознании ответственности женщин по созданию сообщества, основанного на общечеловеческих ценностях и духовности.

    10-ого сентября 2006 года члены Гувахати Самидхи провели Бал Викас День в сельской местности близ национального автострады для распространения послания любви Бхагавана Бабы и создания понимания необходимости распространения Божественной Миссии в масштабах всего мира для развития образования, базирующегося на основе общечеловеческих ценностей. Также состоялось ралли, включающее студентов и учителей Бал Викас, несущих плакаты, рассказывающие о послании Божественной любви Бхагавана. Участники двигались по местной деревенской дороге, к ним присоединились другие ученики. После этого была проведена встреча, в которой также приняли участие местные жители. На этой встрече студенты Бал Викас исполняли бхаджаны, выступали с импровизированными речами.

    В связи с празднованиями золотого юбилея Государственной высшей средней школой в Дипху члены Саи Самидхи (Дибху) организовали посадку саженцев 25-го сентября 2006 года. Всего 160 молодых деревьев различных пород было посажено вокруг школы и на территории школы.

   Гуджарат
   Члены Шри Сатьи Саи Сева Самити (Гандинагар) пожертвовали инвалидные кресла для железнодорожной станции в Гандинагаре 1-го августа 2006года. Они также организовали раздачу холодной питьевой воды для пассажиров.

    Во время праздника Пурнима (полнолуние) Бхадрапада (месяц в индийском календаре) паломники со всей Индии приходят пешком в храм Амбаджи. Всвязи с этим с 1-го по 4-ое сентября 2006 года члены Шри Сатьи Саи Сева Самити (Виснагар) организовали медицинский лагерь на пути их следования, в котором 10 докторов и 20 севадалов сменяя друг друга в течение 24 часов попеременно оказали помощь 17 600 пациентам.

    Керала
    25-го августа 2006года Шри В. Шринивасан, Всеиндийский президент Шри Сатьи Саи Сева Организации, открыл Новый университетский городок Шри Сатьи Саи Видья Вихар (Алвайе). Он также передал ключи от двух новых зданий, построенных Саи Организацией Кералы двум нуждающимся семьям 26-го августа 2006года. 27-го августа 2006 года Шри Шринивасан встретился с более чем двумя тысячами активных членов и административными работниками Саи организации штата Кералы.

    Уттар-Прадеш и Уттаранчал
    Члены Саи Молодёжной организации из Шри Сатьи Саи Самити (Ноида) немедленно отреагировали на призыв о срочной потребности донорской крови для Всеиндийского Института Медицинских Наук (Нью-Дели) для пациентов больных лихорадкой. Информация об этом появилась на телевидении, распространялась печатными брошюрами и личным общением. Также был организован лагерь по сбору крови 15-го октября 2006 года, во время которого было собрано 100 единиц крови. На следующий день об этом было рассказано в ведущих газетах.

    Пятичасовая ягна была организована севадалами и Саи преданными в деревне Казингава в Канпур Дехат. Жертвоприношения предлагались священному огню во время пения ведических гимнов. Многие сельские жители активно участвовали в ягне. Вся территория вибрировала от имени Саи.

    С 12-го по 15-ое октября 2006 года для празднования 81-го Дня рождения Бхагавана, было организовано 81-часовое исполнение бхаджанов, в котором участвовало большое количество преданных из Аллахабада и других частей Уттар-Прадеш. Важным моментом события было то, что 6-летняя девочка из Бал Викас исполняла 81 бхаджан в течение всей программы. Программа была освещена в средствах массовой информации.

НОЯБРЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.