Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ГАНЕШ ПРЕБЫВАЕТ В КАЖДОМ

Из нашего архива

ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЕСТЬ ИСТИННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Воплощения Любви!

Осознавший свое единство с Богом, становится истинным джняни (мудрецом). Все индуистские праздники исполнены святости глубокого духовного значения. Они не должны праздноваться механически. Индусы так обращаются к Вигнешваре (Господу Ганеше): «О, сын Парвати! Владыка ган (Ганапати)».

Кто такая Парвати? В каких отношениях Парвати с Ганапати? Обычно в такие детали люди не вникают. Для них Парвати – всего лишь мать Ганапати и никто не осознает их единство. Где находятся Парвати и Ганапати? Пребывают ли они во внешнем мире или являются неотъемлемой частью каждого человека? Правильный ответ – они вездесущие и символизируют духовное единство (Экатма Бхава).

Владыка разума и высшего знания

Что значит имя «Ганапати»? Где находятся ганы? Какую они имеют форму? Разобравшись в этих вопросах, вы поймете, что «ганы» – это джнянендрии и кармендрии (пять органов восприятия и пять органов действия). Ими управляет ум. Разум (Буддхи) – это средство различения, которое стоит над умом. Пять органов восприятия и пять органов действия, ум и разум составляют ганы.

В слове «гана» - «га» означает Буддхи (разум), «на» означает Виджняна (высшее знание или мудрость). Ганапати – Владыка разума и высшего знания. Вы можете спросить: «Где находится разум и высшее знание: во внешнем мире или внутри человека?». Правильный ответ – Ганапати пребывает в каждом человеке. Его не нужно искать во внешнем мире. Ганапати пребывает в каждом человеке в форме разума и мудрости. Когда Ганапати называют сыном Парвати (Парвати Таная), возникает вопрос: кто такая Парвати? Парвати символизирует Мать-Землю (Притви). Все мы – дети Матери-Земли. Поэтому, когда Ганапати, Владыку ган, называют «Парвати Таная», имеют в виду сына Парвати, символизирующей Божественную энергию (Шакти).

Духовное знание есть высшее знание

Люди поклоняются Парвати и Ганапати с давних времен. Имя «Ганапати» несколько раз упоминается в «Риг Веде». Это говорит о том, что культ Ганапати такой же древний, как и сами Веды. Имя «Ганапати» упоминается и в Упанишадах. В Упанишадах есть много молитв, обращенных к Ганапати.

Сегодня студенты обращаются к Ганеше за помощью в учебе и просят Его помочь им стать хорошими специалистами. На самом деле, современный процесс получения знаний можно назвать образованием или обучением, но полученные таким образом знания нельзя назвать истинным знанием (Видья). Слово «Видья», которое имеет глубокий внутренний смысл, к современному образованию применять нельзя. «Видья» означает осознание силы, которая вдыхаете жизнь в каждую клетку человека.

Всю жизнь человека следует рассматривать как непрерывный процесс обучения. Настоящий студент тот, у кого к обучению именно такой подход. «Студент» переводится на санскрит «Видьярти»: «Видья (образование)» + «Арти (ищущий)». Только искать нужно не книжные знания и не знания о проявленном мире. Искать нужно духовное знание (Атма Джняну). Духовное знание есть высшее знание. В «Бхагавадгите» говорится: «Адьатма Видья Видьянам (духовное образование есть истинное образование)». Настоящая цель жизни заключается в том, чтобы обрести именно это знание, а Винаяка – ваш наставник в этом. Этот наставник внутри вас пребывает. Принцип Винаяки пребывает в каждом.

Если вы хотите жить в радости, без проблем и трудностей, то со своими молитвами вам нужно обратиться к Ганапати, убирающему все препятствия. Для этого даже в храм идти необязательно. Вигнешвара пребывает в каждом из вас как Буддхи (разум) и Виджняна (мудрость). Если правильно применять свой разум и мудрость, то вам всегда будет сопутствовать успех.

– Отрывки из бесед Бхагавана в дни празднования Ганеш Чатуртхи.

СЕНТЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.