Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ШРИМАД БХАГАВАТА САПТАХА

Семидневный пересказ Шримад Бхагаваты в Прашанти Нилаяме.

    Шримад Бхагавата - одна из 18 Пуран, которые указывают человеку путь к освобождению через мифологические рассказы об аватарах, святых, мудрецах, царях и великих преданных Бога. Однако Бхагавата занимает исключительное место среди Пуран, поскольку она посвящена Господу Кришне, которого считают Пурна-Аватаром (полным Аватаром). Первым Бхагавату пересказал мудрец Шука, сын Вьясы, царю Парикшиту, внуку Пандавов, за семь дней. Царь Парикшит с благоговением слушал Бхагавату и за счёт этого получил освобождение. Эта священная традиция до сих пор жива, и время от времени Бхагавата Саптаха (пересказ Бхагаваты за семь дней) проводится в том или ином месте в Индии.

Семидневный пересказ Шримад Бхагаваты в Прашанти Нилаяме

    В продолжение этой традиции Бхагавата Саптаха была проведена в Прашанти Нилаяме с 17 по 23 марта 2010 года. Местом проведения стал Саи Кулвант Холл, который был красиво убран по такому торжественному случаю. Помимо цветочных и других украшений, в зале были выставлены картины, на которых были представлены различные эпизоды из Бхагаваты. 17 марта 2010 года Бхагаван въехал в Саи Кулвант Холл в 9:30 под пение ведических мантр в исполнении студентов. Он благословил преданных Своим Божественным даршаном, а в 9:40 зажёг лампаду на веранде, открыв Дни Шримад Бхагаваты в Прашанти Нилаяме. Вскоре после церемонии открытия занять своё почётное место на веранде пригласили Шри Ритураджа Махараджа, пандита, которому предстояло пересказывать Бхагавату. В 9:45 Р. Махарадж начал пересказ Бхагаваты с молитвы, обращенной ко всем гуру, Господу Кришне, Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе и различным божествам. Затем он остановился на важности Бхагаваты и повторил слова Господа Кришны, сказанные Уддхаве: "Бхагавата есть не что иное, как Его форма, и люди могут постичь Его, перечитывая и прослушивая её". После этого был исполнен киртан, посвященный Господу Нараяне, который подхватили все присутствовавшие в зале. Затем Р. Махарадж рассказал о связи бхакти и джнаны (преданности и мудрости) и отметил, что они взаимосвязаны, и что без них невозможно постичь Бога. После этого рассказчик остановился на истории Нарады и Гокарны, в которой подчеркивается важность этой Пураны. Утренняя часть завершилась в 11:05 предложением арати Бхагавану. Во второй половине дня Шри Ритурадж Махарадж продолжил пересказ Бхагаваты. Сначала он прочитал молитвенные шлоки, исполнил киртан, посвященный Господу Нараяне, который, так же как и утром, подхватили присутствовавшие в зале. Затем уважаемый рассказчик остановился на разговоре мудреца Вьясы с мудрецом Нарадой, во время которого Вьяса сказал Нараде, что не смог обрести внутренний покой даже после того, как записал Махабхарату и другие Пураны, и попросил Нараду подсказать, как ему обрести покой. Тогда Нарада посоветовал Вьясе написать историю Господа Кришны. После того, как Вьяса написал Бхагавату, он попросил своих учеников пересказать её мудрецу Шуке; тот позднее пересказал её Парикшиту, который, прослушав Бхагавату, получил освобождение. Вот так Бхагавата стала источником освобождения для всего человечества. Первый из семи дней пересказа Бхагаваты завершился в 18:00.

    Дни Бхагаваты проходили с 17 по 23 марта, предоставив замечательную возможность преданным вдоволь насладиться нектаром божественного имени Господа. В течение семи дней пересказ Бхагаваты проходил утром и вечером. Поскольку пересказ Бхагаваты шел на хинди, который понимали не все, каждый день в 16:00 основное содержание предыдущего дня представлялось на английском языке.

    За эти семь дней, помимо жизнеописания Господа Кришны, уважаемый рассказчик поведал немало и других историй. Среди них история Пандавов, мудреца Капилы, Дхрувы, царя Приту, Господа Рамы, Джады Бхараты, Аджамила, Прахлады, Гаджендры, императора Бали, царя Амбаришы, Джарасанды и Судамы. Все истории рассказывались с величайшим благоговением и чередовались со стихами, духовными песнопениями, киртанами и просветляющими эпизодами из священных писаний. Ещё одной отличительной чертой Дней Бхагаваты являлось то, что рассказчик неизменно увязывал все истории с жизнеописанием, учением и миссией Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, который освятил это важное событие Своим божественным присутствием практически на всех частях праздника.

Духовные песнопения

    Помимо жизнеописания Господа Кришны и исполнения санкиртана, посвящённого имени Господа, в течение семи дней праздника Бхагавата Саптаха группа исполнителей бхаджанов из Прашанти Нилаяма исполняла замечательные духовные песни и музыкальные номера, которые наполняли все вокруг божественными энергиями. Впервые эти возвышающие душу песни преданности прозвучали 18 марта 2010 года. Концерт начался в 17:50 после завершения очередного дня Бхагаваты. Сначала студенты исполнили два бхаджана Миры (легендарная преданная Господа Кришны), за которыми последовал пурандарадас-киртан и композиция Тьягараджи на телугу, а также песня на тамильском языке. Выступление студентов завершилось исполнением бхаджана "Шива, Шива, Шива, Шива Янараада". Все песни были исполнены с благоговением и отличались мелодичностью, превосходной музыкой и ритмом. Выступление завершилось в 18:40 предложением арати Бхагавану.

    Второе выступление студентов началось в 17:50 19 марта 2010 года после завершения очередного дня историй Бхагаваты. Этот концерт был необычным потому, что все песни были либо написаны, либо исполнены Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой во время Его божественных выступлений. Каждая песня предварялась соответствующим комментарием. Выступление началось с песни "Васуки Шаяна.." (Тот, кто пребывает (возлежит) на змее Васуки), которая прозвучала в записи, и все собравшиеся имели возможность насладиться божественным голосом Бхагавана; а закончился концерт песней "Энта Бхагьямо Энтати Саубхагьямо" (Как же повезло преданным Бхагавана!). После хорового пения несколько песен прозвучало в сольном исполнении - в них исполнители воздали славу Бхагавану. Выступление завершилось в 18:40 предложением арати Бхагавану.

    Двадцатого марта 2010 выступление студентов началось в 18:15 после завершения очередного дня Бхагаваты. Концерт состоял из 18 стихотворений и песен, написанных Самим Бхагаваном, на тему преданности Радхи; некоторые из них также прозвучали в записи в исполнении Бхагавана. Первая песня "Кришна Харе" была посвящена возвышенным чувствам материнской любви Яшоды к Кришне. После исполнения студентами, эта песня прозвучала в записи в исполнении Бхагавана, подняв слушающих на высоты духовного экстаза. После этого собравшимся был предложен красочный букет из музыкальных произведений, которые почти на 40 минут приковали к себе внимание собравшихся. Последней была исполнена самая трогательная песня "Пата Падума Кришна" - последняя просьба Радхи, обращенная к Кришне, в которой она просит Его сыграть на флейте. Кришна выполняет эту просьбу - и Радха переносится в мир духовного экстаза; после этого Кришна больше никогда не прикасался к флейте. Песни были посвящены любви Радхи, пастушек (гопи) и Яшоды к Кришне, что является наиболее возвышенной частью Бхагавата Пураны. Все песни были мастерски исполнены, и в конце концерта было трудно сказать, какая композиция лучше, потому что каждая из них была по-своему прекрасна. А прозвучавшие в записи песни в исполнении Бхагавана сделали выступление ещё более ярким и величественным. Выступление завершилось в 19:05 предложением арати Бхагавану.

    Четвертое выступление исполнителей и музыкантов Прашанти Нилаяма состоялось 21 марта 2010 года. Концерт начался в 18:30 после завершения пятого дня Бхагаваты. Студенты начали свое выступление с популярной песни "Бхадже Муралия Бхадже" (Кришна играет на Своей флейте), надолго очаровав собравшихся исполнением песен на телугу и хинди, в состав которых вошли также классические композиции. Выступление завершилось песней, посвященной Бхагавану. В 19:10 арати было предложено Бхагвану, ознаменовав завершение программы.

    Двадцать второго марта 2010 года певцы из Прашанти Нилаяма исполнили пять музыкальных номеров. Концерт начался в 17:35 с исполнения песни на хинди "Саи Ке Дарбар Ме" (На царском дворе Саи); затем студенты исполнили стотру (гимн) "Кришнам Ванде Джагадгурум" (Приветствую Кришну, Вселенского учителя).

    Исполнив ещё две песни, студенты завершили концерт песней на телугу "Чинни Кришна Муралидхара" (Малыш Кришна с флейтой в руках). Выступление завершилось в 18:05 предложением арати Бхагавану.

    Шри Ритурадж Махарадж завершил пересказ историй Бхагаваты на седьмой день 23 марта 2010 года в 17:50.

    Студенты из Прашанти Нилаяма устроили торжественное завершение недели Бхагавата Саптаха в Прашанти Нилаяме шестым подряд музыкальным представлением. Своё выступление они начали с песни Бхагавана "Аа Нанда Балуде Ананда Балудай" (Этот сын Нанды пришёл, чтобы наполнить нас блаженством); затем они исполнили ещё три песни: одну на хинди - "Нирбал Ке Бал Дин Ке Бандху" (Сила слабых и друг нуждающихся) и две на телугу; все песни отличались превосходным исполнением, музыкальным сопровождением и мелодичностью.

    Выступление завершилось в 18:10 предложением арати Бхагвану. После завершения этого грандиозного события - семидневного праздника Бхагавата Саптаха в Прашанти Нилаяме - Бхагаван одарил Своей милостью Шри Ритураджа Махараджа. Бхагаван благословил его, музыкантов и певцов, оказывавших музыкальное сопровождение Р. Махараджу, пригласив всех их на следующий день на интервью.

АПРЕЛЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.