Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

ПОСЛАНИЕ, С КОТОРЫМ ПРИХОДЯТ АВАТАРЫ

ИСТОЧНИК ИСТИННОГО БЛАЖЕНСТВА - ИСТИНА

Из беседы Бхагавана в Прашанти Нилаям в июле 1970 года.

Человека окружает вечность; вокруг него бесконечное пространство; но жизнь коротка и неопределенна. Поэтому человек должен правильно использовать время, отведенное ему в этом мире, и постараться соединиться с Абсолютом, чтобы больше не рождаться и не умирать. Это его Дхарма, его долг перед самим собой. Вы должны помнить об этой Дхарме и жить по ее велениям - вот в чем смысл и цель жизни.

Цель - Дух

В творении Всемогущего идет процесс эволюции низших форм жизни в человека и Всемогущий приходит как человек, когда люди забывают или перестают исполнять свой главный долг. Очистив свою интуицию, индийские риши (мудрецы) открыли для себя этот факт и приняли послание, с которым приходят Аватары. В истории человечества Аватары не раз приходили, чтобы разбудить человека, но животное прошлое и демоническое заблуждение тянут его в болото, где он по своей глупости предается чувственным, плотским и преходящим удовольствиям.

Это - прекрасный шанс сделать человеческую жизнь полной. Радость, которую вы надеетесь получить от своих родных и близких, богатства и мирской славы, лишь бледная тень Ананды (блаженства), которая пребывает в вашем сердце, обители Бога.

Постарайтесь установить связь со своим сердцем; идите к самому источнику; устремитесь к Духу или Богу, который есть внутри вас. Лишь немногие ищут истинное Блаженство; большинство вводится в заблуждение ложным блаженством чувств, разума и ума. Источник истинного Блаженства - Сатья (истина), а Истина есть долг (Дхарма) человека перед самим собой. Стремитесь к Истине, служите Истине, будьте Истиной.

Покой и радость исходят из сердца

Истина проявляется, когда сердце наполнено любовью. Природа человека - истина; его дыхание - любовь; его кровь - терпимость. Ложь, ненависть и обособленность - это свойства, присущие животной или демонической природе. Они приобретаются в процессе общения по невежеству и из-за жадности. Сегодня человеком управляет голова, а не сердце. Сегодня ум в почете, ум приносит выгоду. Но покой и радость исходят из сердца, а не из головы. Сердце учит состраданию, благоговению, почитанию, смирению, уравновешенности, сочувствию - качествам, которые связывают человека с любовью и направляют его к праведности, истоку и опоре вселенной, т.е. к Богу. Стремление к богатству не может поднять сердце до высот блаженства. Вы - современники Аватара, который пришел, чтобы охранить и наставить; вы в состоянии принять послание и применить его на практике. Сделайте все, чтобы не упустить этот шанс. Послание могут принять только те, кто хочет понять свой долг, который они призваны исполнить, иначе оно будет пустым и механическим, как звукозапись. Но если сердце вспахано устремлением понять свой долг и готово к посеву, урожай не заставит долго ждать.

Предоставьте Богу принимать все решения

Арджуна был двоюродным братом Кришны; он десятки лет был рядом с Господом и даже был с ним в приятельских отношениях! Кришне было 84 года, когда Он служил Арджуне возничим во время битвы на Курукшетре! Но только на поле боя послание Аватара было передано Арджуне! Почему? Потому что только тогда Арджуна был готов принять и сохранить послание.

Сначала Арджуна был озадачен своим долгом и его охватило сильное желание, чтобы Кришна просветил его. Он разрывался на две части и, несмотря на свое умение различать и отрешенность, он пришел в недоумение, когда узнал о своей Дхарме. В конечном итоге, он предоставил Богу принимать все решения и из самой глубины своего сердца, в страшной агонии, сказал: "Я - Твой ученик; я полностью подчиняюсь Твоей Воле; скажи, что мне делать и я исполню".

Каждое действие должно быть шагом на пути к Богу

Арджуну еще называли Партхой - именем, которым можно назвать любого человека, потому что это слово произошло от слова Притви (земля). Это имя означает "земной", "земнородный", поэтому оно может служить напоминанием для всех людей на земле. Только когда у вас появится глубокое стремление получить наставления о вашей Дхарме и когда вы отдадите Богу свою волю, разум, эмоции и импульсы, Он поведет вас к Себе и одарит вас высшим блаженством.

Каждое действие должно приближать человека к цели; оно должно быть шагом на пути к Богу. Оно должно очищать эмоции, исправлять отношение, прояснять путь и способствовать достижению цели. Каждый, кто ищет блаженства, всегда должен помнить об этом и бодрствовать.

ФЕВРАЛЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.