Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

ПАЛОМНИЧЕСТВО К ЦАРСТВУ ГОСПОДА

Речь Бхагавана Сатья Саи Бабы во время празднования Его Дня рождения в 1965 году.
В ней говорится о духовном пути человека к престолу Господа на алтаре сердца.

    Поиск истины должен стать вашей ежедневной духовной практикой. Каждый момент жизни должен быть использован для выполнения этой первоочередной обязанности. Истина отразится в вашем интеллекте только тогда, когда он будет очищен с помощью тапаса. Тапас – это совершение всех действий с благородными мотивами, в которых отражается острая тоска по духу, раскаяние в совершенных ошибках, твёрдая решимость идти по пути добродетели, самоконтроль, непоколебимое спокойствие во времена успеха и поражения. Тапам означает горячее, пылкое, интенсивное, серьёзное устремление. Тапас (суровые испытания или религиозный аскетизм) воспитывает отречение и дисциплину. Дисциплина необходима тогда, когда на пути возникает множество искушений. В эпоху Кали, когда ум человека обволакивает тьма, приветствуется любой маленький светильник, который может осветить путь. Вот почему Я советую вам совершать сатхкарму (хорошие действия), иметь садачару (хорошее поведение) и сатправатхану (хорошее отношение) для того, чтобы вы могли постоянно пребывать в присутствии Господа. Вы должны так же стремиться слушать возвышающие слова, размышлять о духе и медитировать с чувством глубокого почтения. Вся остальная деятельность второстепенна, и только это поучительно и благотворно.

    Сегодня солнечное затмение и многие люди спрашивают, будет ли праздноваться День рождения или празднование будет отложено. Люди не должны бояться того, что тень луны падает на солнце. Плохим предзнаменованием нужно считать тень майи, которая падает на интеллект и затмевает его. Ум – это луна, интеллект – солнце. Следите за тем, чтобы они не тускнели. Тогда вы будете в безопасности. Не беспокойтесь о том, что происходит на небе. Беспокойтесь тогда, когда тень плохих желаний, нечистых страстей, злобных эмоций, скверных намерений покрывают злобной тьмой ваш внутренний небосвод. Следите за тем, чтобы сияние Господа, прохладные лучи Его милости не тускнели в глубине вашего сердца. Некоторые люди огорчены тем, что женщины сидят слева, под палящим солнцем, а мужчины справа, в тени деревьев. Поэтому я не буду вас больше задерживать. Я подниму флаг, который является символом Прашанти, высшего спокойствия, в котором нет места двойственности, где человек обретает высшую радость сбалансированного покоя, где его не затрагивают победы и поражения, боль и удовольствие, где волны успокаиваются, и больше нет шторма. На флаге изображена эмблема, в форме которой сделано огороженное место перед мандиром. Это символ успеха паломника на пути к трону Господа на алтаре своего сердца.

    Для того чтобы уметь расслабиться на зеленых полях гармонии и премы (любви), паломник должен пройти обширные просторы камы (мирских желаний), преодолеть непроходимые покрытые грязью заросли кродхи (гнева) и ненависти и перепрыгнуть крутые склоны двеши (ненависти и злобы). Так он становится победителем своих внутренних врагов, усмиряет все волнения внутреннего царства и подобно йогу отдыхает в тишине своего сердца. Таково значение колонны с шестью кольцами в центре круга: шесть колец - это шесть чакр (энергетических центров) в центральном спинном наади (энергетическом потоке) человека.

    Человек погружается в безмятежную тишину глубинного сознания, ощущает, что в его сердце расцветает тысячелепестковый лотос, и огонь пробуждения зажигается огнями истины Прашанти. В этот момент искатель понимает, что он и всё в мире едино, что существует только Единый Брахман. Сегодня или завтра, в этой жизни или в следующей каждый человек должен пройти такой путь развития. Рисунок на флаге является символом этого пути. Поэтому, когда флаг развивается над Прашанти Нилаямом, решитесь поднять его так же и в своём сердце. Сделайте сегодня первый шаг на пути этого длинного паломничества. Отбросьте для того, чтобы выиграть; сдержитесь для того, чтобы получить; станьте слепыми (по отношению к внешнему миру) для того, чтобы видеть ясно (внутренним видением).

Празднование Дня рождения 23 ноября 1965 года в Прашанти Нилаям.

НОЯБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.