Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

САНКРАНТИ ОЗНАЧАЕТ ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА К ОСВОБОЖДЕНИЮ

Выдержки из беседы Бхагавана Шри Сатья Саи в день празднования Санкранти

Солнце кажется спокойным и тихим. Дни стали короче, подул прохладный ветер. На полях созрел урожай. Расцвели ноготки, украсив берега рек оранжевым жемчугом. Земледельцы радуются и поют песни. Созревшие чили горят красным цветом. Пришел святой праздник Санкранти, наполняя наши дома только что собранным урожаем.

(стихотворение на телугу)

ОБРАТИТЕ СВОЙ ВЗОР ВНУТРЬ, ЧТОБЫ ОСОЗНАТЬ СВОЕ ВЫСШЕЕ Я

Воплощения Любви - юноши и девушки!

Во всей своей красе и великолепии наступил праздник Санкранти. Радостное состояние души у мужчин и женщин наполняет его радостью и блаженством. Санкранти - день необычный. В этот день начинается священная Уттараяна (движение солнца на север). Она дает нам достаток и благополучие и помогает нам стяжать добродетели и творить добро.

В этот день солнце входит в дом Козерога в процессе движения в северном направлении (Уттараяна). Израненный Бхишма лежал на стрелах 56 дней в ожидании начала Уттараяны, чтобы предать свой дух Господу. В писаниях сказано, что освобождающиеся от смертного тела в период Уттараяны получают освобождение от новых воплощений. Это, конечно, не значит, что человек должен сводить счеты с жизнью в период Уттараяны в надежде на освобождение от новых воплощений! Правильно уйти из жизни - это значит наполнить свой ум чистыми мыслями и оставить тело, когда наступят сроки.

Значение Уттараяны заключается в том, чтобы обратить разум внутрь, к сердцу. Только внутреннее блаженство является истинным блаженством для человека. Все внешние удовольствия, которые воспринимаются через органы чувств, являются преходящими. Один только Дух является чистым, вечным и бесконечным. Это - обитель мокши (освобождения). Путь к мокше есть путь к освобождению.

Внутреннее значение праздников

Среди переходов солнца из одного дома Зодиака в другой его вход в дом Козерога символизирует покой и довольство. По новому стилю (в соответствии с грегорианским календарем) Санкранти приходится на 13 или 14 января. В этот день Небо дает человеку покой души и тела.

Движение солнца на север считается очень важным как в духовном, так и в научном отношении. Оно имеет огромное духовное значение. Необходимо правильно понять внутреннее значение движения солнца на север. Север ассоциируется с Химачалой. Хима значит снег - чистый, без изъянов и очень холодный. Благодаря этим свойствам, снег символизирует совершенный покой (Прашанти). Ачала значит устойчивость и нерушимость. Химачала - это не регион Гималаев. Химачала - это то, что связано с холодом, покоем и устойчивостью. Считается, что сегодня солнце начинает движение к этому состоянию. Солнце символизирует зрение человека. Движение солнца на север - это призыв к человеку обратить свой взор на то, что связано с холодом, покоем и неизменностью. Это значит, что люди должны направить свой взор внутрь. Именно этому учит нас солнце.

Взор внутрь

Санкранти символизирует перемены. Пусть этот праздник принесет с собой преображение ваших сердец, чтобы вы всегда жили в радости, достатке и благополучии. Думайте обо всем хорошем, что произошло в вашей жизни, и тогда вы будете пребывать в радости и блаженстве. На самом деле, блаженство есть ваша истинная природа. Настоящая человечность заключается в восхождении от манаватвы (человека) к дайватве (Богу). Санкрамана - это время, когда совершается путешествие к чистому безупречному сердцу. Санкранти - это день, в который разум необходимо направить к Духу, чтобы осознать свое высшее Я.

Зрение человека не должно ограничиваться преходящими и тленными внешними объектами и мирскими вещами. Человеку дано зрение, чтобы он видел чистое, священное божественное сознание, пребывающее в его сердце. Движение солнца на север - это подходящее время для развития внутреннего взора. Это - царский путь для осознания Всевышнего верующим на духовном пути. Одного осознания движения солнца на север в этот период не достаточно. Необходимо не жалея сил направлять взор внутрь, к чистому, священному Внутреннему Я. Это время для чистых мыслей и добрых дел.

Утверждайтесь на гармонии

Санкранти является священным днем по многим причинам. В этот день Ади Шанкара принял саньясу (отказался от мира и надел оранжевый хитон). В этот день принято угощать людей смесь тростникового сахара и кунжута. Сладкий сахар символизирует любовь, а кунжут - дружбу, поэтому угощение из этой смеси символизирует предложение людям любви и дружбы.

В день празднования Санкранти человек должен обратить свой взор к Богу. Жизнь человека можно сравнить со стеблем сахарного тростника. Подобно твердому, с многочисленными сучками стеблю сахарного тростника жизнь полна трудностей. Но для того, чтобы насладиться божественным блаженством, эти трудности необходимо преодолеть, также как и с сахарным тростником - его необходимо положить под пресс, чтобы выдавить сок, а затем из сока получить сахар и наслаждаться его сладостью. Вечное блаженство приходит только через преодоление испытаний и невзгод.

Смысл праздника Санкранти заключается в том, чтобы утверждать гармонию и любовь в семье, чтобы люди осознали единство Творца и творения, чтобы люди осознали свои обязанности, преисполнились героизма на примере Бога-Солнца, и, главное, осознали свое Божественное Я. В этом священная цель праздника Санкранти.

ЯНВАРЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.