Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БОГ ВОПЛОЩАЕТСЯ ДЛЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ПОСРЕДСТВОМ ЛЮБВИ

Проф. Вишванатх Пандит

    В каждую эпоху Божественность воплощается в форме Аватара для выполнения какой-то определенной задачи. Это Божественное воплощение отличается от других тем, что Ему приходится иметь дело с кризисом, который распространился на весь мир и потряс его.

- Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

    В этом заявлении высказана суть Божественной Миссии Аватара Кали Юги Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Он воплотился тогда, когда мир еще не полностью оправился от Первой мировой войны. 20 октября 1940 года, когда Вторая мировая война поглотила мир, 14-летний школьник отбросил портфель и заявил, что Он воплотился на Земле для того, чтобы вернуть человечество на священный путь.

Миссия

    Мир ждал Его, так как находился на краю гибели. Вскоре после окончания Второй мировой войны началась новая эра духовной деградации. В течение последующих пятидесяти лет наука и технология сделали огромный скачок вперед. Хотя некоторые люди жили в неописуемой роскоши, но уровень переживаемого ими счастья резко упал. Остальные люди жили во все углубляющейся бедности, нужде и неизбежном ощущении беспомощности. Никто не мог даже помыслить о счастье. Как реальное, так и потенциально разрушительное насилие распространилось повсюду. Общество повсеместно утратило ощущение гармонии, а чувство покоя, казалось, отсутствовало даже на уровне семьи.

    Воплощенный Господь прекрасно знал, что это была за болезнь и какое должно быть лекарство. В отличие от предыдущих Аватаров, Он явился не убивать. Его миссия состояла в объединении человечества. Это единство призвано очистить сердца, а это, в свою очередь, должно привести человека к Божественности. Любить - это уникальный совет, который Он дал. И это послание было громко и ясно провозглашено словами: "Я пришел для того, чтобы восстановить Любовь в людях, очистить их от узости мышления и ограничивающих представлений".

    Это было невероятно сильное и актуальное заявление, потому что, опять же, в отличие от предыдущих воплощений, Господу Саи пришлось иметь дело со всем миром, охватив все аспекты личности, а не только часть их.

    Духовность является сутью всех религий и именно этому учит нас каждая из них. Однако религии, национальности и сообщества стали не объединяющими силами, а разделяющими. Путем решения проблемы было избавление от жадности и эгоизма. Это возможно лишь тогда, когда каждый человек видит в другом человеке воплощение Божественности и развивает в обществе дух любви, который принимает форму служения всем людям. Нужно понять, что с помощью любви можно устранить любые препятствия. Не удивительно, что преданные из более чем ста стран и исповедующие разные религии пришли к Господу Саи в поисках мира и покоя. И Он сказал каждому: "Продолжайте поклоняться своему избранному Божеству так, как вы привыкли это делать".

    Он постоянно советовал преданным быть хорошими мусульманами, хорошими христианами, хорошими буддистами и хорошими индуистами. Он просил каждого следовать своей религии самым совершенным образом. Не многие знают о том, что по просьбе Бхагавана в Путтапарти была построена мечеть для мусульманских братьев, чтобы им не нужно было далеко ездить для совершения регулярных молитв.

Главный ключ

    Для того чтобы реализовать пребывающую в нас Божественность, мы все можем стремиться к одной и той же цели достижения покоя. Но у каждого из нас свой путь, и каждый находится на своей ступени развития. Это значит, что, хотя цель у нас одна, каждый из нас должен ясно определить и четко понять тот алгоритм, которому ему нужно следовать. И лила Бхагавана подходит для этой цели как нельзя лучше. С каждым из нас у Него были особые отношения, непохожие на другие. И каждый из нас был и остается особенным для Него. По сути, каждому из нас было дано индивидуальное предписание. Однако один момент был общим - то, как Он давал каждому почувствовать, как он дорог Ему. Это неослабевающее чувство запечатлелось глубоко в наших сердцах и оно должно поддерживать нас на нашем пути.

    Бхагаван неоднократно советовал нам: "Не пытайтесь понять Меня. Просто делайте то, что Я говорю". Однако многие люди, как из числа преданных, так и других представителей общества, пытались загнать Божественность в человеческие рамки для того, чтобы исследовать Ее различные сферы и измерения. Иногда это делалось с искренним желанием углубить понимание, но иногда и с намерением поселить сомнения в умах простых людей. Этим попыткам следует противопоставить глубокую убежденность. Лучшее, что мы можем сделать - это рассматривать свои личные отношения с Ним, как дарованную нам привилегию и попытаться оправдывать ее следованием тому, что Он говорил нам в различных ситуациях как лично, так и в группах. Всеведущий Бхагаван знал, что было самым лучшим для каждого из нас. В каждом рецепте основным компонентом была любовь, а остальные предписания менялись в зависимости от человека. Любовь поистине является основной составляющей для остальных четырех ценностей, важность которых подчеркивал Бхагаван: для истины, праведности, покоя и ненасилия. То же самое можно сказать и о других бесценных заявлениях Бхагавана. К ним относятся такие на первый взгляд материалистические указания, как следование программе "Потолок желаний" и утверждение о том, что "человек - это обучение человеческим качествам". Но самым выдающимся и наиболее эффективным было наставление: "Любить Бога, бояться совершить грех и поддерживать нравственность в обществе". Я думаю, что следование этим наставлениям, должно быть отправной точкой для каждого человека, идущего по пути Саи.

    Саи, Вселенский учитель, стал для нас образцом для подражания в том, как и что делать. Это очень важно понять. Поскольку некоторым из нас посчастливилось видеть Его в различных ситуациях и различных обстоятельствах, то нам нужно просто вспоминать их. Какова бы ни была Его Божественная Воля, всемогущему Бхагавану стоило лишь выразить ее и задуманное реализовывалось как на индивидуальном уровне, так и на уровне всего человечества. Так как выполнение наших желаний ничему бы нас не научило, то для того, чтобы преподать нам необходимые уроки, Свами снизошел на человеческий уровень и действовал как человеческое существо, но с поразительным совершенством. В каждом случае Свами вел нас шаг за шагом вперед и следил за тем, чтобы мы имели возможность научиться всему необходимому. В любой ситуации Бхагаван обращал внимание на все детали и следил, чтобы ничего не было упущено. Это относилось и к постановке студентами спектакля, и к организации мероприятий в ашраме, и к раздаче Божественных даров. Ничто не должно было приниматься как должное. То же самое было с крупномасштабными проектами Бхагавана по обеспечению жителей питьевой водой, постройке Суперспециализированных госпиталей и созданию образовательных программ. В осуществлении всех этих проектов Он принимал непосредственное участие. Все было организовано должным образом и в должное время. Для Свами ничто не было незначительным или неважным. Он выбирал самых подходящих людей в самое подходящее время и каждый из них был Его инструментом для выполнения определенного вида деятельности. Оглядываясь назад, можно только поражаться тому, сколько времени, усилий и самопожертвования было вложено Свами в каждую из задач, которые были замечательно осуществлены. Каждый проект должен был быть разработан и выполнен наилучшим образом. И так оно и было.

Свершение

    Сегодня мир полон людей, которые озабочены состоянием дел в мире и желают все изменить. Однако мы не видим никаких перемен. Причина ясна. Люди с хорошими намерениями не знают, что является истинным, а что - ложным. Они хотят изменить все, кроме себя. Они также не поступают в соответствии со своими же словами. Они думают, что, если они критикуют других, то на этом их работа заканчивается. Бхагаван же учит нас отличать истинное от ложного, Сам подает идеальный пример в каждой сфере жизни и принимается за крупномасштабную работу, спланировав все самым совершенным образом, не считая никакую жертву слишком большой для достижения счастья человечества.

    У нас была привилегия находиться рядом с Ним и быть Его инструментами в некоторых небольших проектах и это проявление Божественной милости. Он Сам передал нам это послание: "Вам посчастливилось в этой жизни пережить блаженство видеть воплощение всех форм Бога".

    Что бы мы ни делали, этого никогда не будет достаточно для того, чтобы быть достойными этой привилегии. Но мы должны помнить о ней, пока мы находимся здесь, и осуществлять Его миссию наилучшим образом.

    Всем известно насколько крупномасштабными, беспрецедентными и идеально разработанными были проекты, которые осуществлял Бхагаван Баба. Хотя нет необходимости сейчас говорить об этом, но я не выполню свою задачу, если не упомяну о той огромной помощи, которая была предоставлена миллионам бедных мужчин и женщин: бесплатное образование, медицинское обслуживание, жилье и самое необходимое для здоровой жизни, а именно, чистая питьевая вода. Кроме того, Его преданные по всему миру были вдохновлены примером Свами и сами предприняли подобные проекты для улучшения благосостояния людей, хотя и в более скромных масштабах.

    Часто говорится о том, что наука без религии слепа, а религия без науки хрома. Желание служить должно сопровождаться возможностью делать это. Соблюдение гармонии между развитием ценностей и профессионализмом всегда было основой системы образования, которую усовершенствовал Свами, и которая предназначается для того, чтобы распространять истинное образование, целью которого является воспитание идеальных граждан. Основное послание, которое получали студенты в каждой напутственной речи Свами, звучало так: "Служите обществу с любовью и преданностью, чтобы сделать Свами счастливым".

НОЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.