Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Украина

    С 28 июня по 5 июля 2008 года в г. Боголюбове на Украине проходил медицинский лагерь. Около 90 врачей, а также добровольцы из Украины, России, Великобритании и США работали в гармонии и провели приём около 6 тысяч пациентов. Проводился приём больных по следующим направлениям: кардиологии, отолоренгологии, педиатрии, офтальмологии, физиотерапии, радиологии, психиатрии, неврологии, эндокринологии, дерматологии, оптометрии и остеопатии, также населению оказывалась хирургическая помощь. Врачи не только оказывали медицинскую помощь, они раздавали буклеты, говорили о предотвращении заболеваний сердца, сахарного диабета и женских болезней. Во время работы медицинского лагеря проводилось: распределение бесплатного питания всем пациентам, ремонт четырёх школ, культурного центра, дома для детей-инвалидов. Для школ приобрели и установили 24 компьютера. Инвалидную коляску передали в местный детский дом для детей-инвалидов.

    Больных из соседних деревень обслуживал только один врач. Он был вынужден для оказания помощи всем своим пациентам ездить на своём велосипеде на большие расстояния. Один из приехавших врачей с радостью предоставил ему новый мотороллер, чтобы облегчить обслуживание такой большой территории.

    Около 784 очков было распределено и 750 очков было бесплатно предоставлено местным офтальмологам для распределения среди нуждающихся. Также пациенты получили бесплатные медикаменты. Были проведены обследования: ЭКГ, УЗИ и эхокардиограммы. Организация Саи России предоставила: одежду, обувь, игрушки и игры для детей и спортивное оборудование для школы-интерната. По окончанию работы лагеря, при прощании, у многих местных жителей были слёзы на глазах. Губернатор и мэр города отметили, что они никогда не видели у людей столько любви и преданности во всех сферах служения.

Султанат Оман

    3-го октября 2008 года в Мускате Организация Сатья Саи Омана провела садхана-лагерь, который посетило 60 преданных Саи. Темой лагеря было: "Что посеешь, то и пожнёшь - раскрытие таинств карма йоги". Программа начиналась с прослушивания записи беседы Бхагавана о карма йоге. Затем молодёжный национальный координатор рассказал о цели и значении карма йоги. Потом был показан видео фильм о гуманитарных проектах Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, чтобы вдохновить присутствующих и показать пример превращения ежедневной деятельности в карма йогу. Также было рассказано о служении, проводимом Сатья Саи Организацией Омана. День завершился исполнением бхаджанов.

Аргентина

    16 августа 2008 года в Пасадас (провинция Мизионес, Аргентина) состоялся медицинский лагерь. Более чем 250 человек получили медицинская помощь, которая оказывалась с любовью. В медицинском лагере приняли участие врачи - специалисты по следующим специальностям: педиатрии, терапии, рентгенологи, отолоренгологии, офтальмологии, стоматологии. Были проведены беседы по предупреждению СПИДа, болезней полости рта. Предметы по уходу за полостью рта и медикаменты выдавались пациентам бесплатно. Было выписано бесплатно 77 рецептов для получения новых очков. Саи молодёжь присматривала примерно за 20 детьми, в то время когда их родители были на приёме у врачей.

США

    12 октября 2008 года Саи организация Сент-Луиса провела компанию по регистрации доноров для сдачи костного мозга, во время которой 36 человек, выходцев из Индии, были зарегистрированы как доноры. Всего в Национальной программе доноров костного мозга зарегистрировалось пять миллионов доноров, однако, из них менее 1% - выходцы из Южной Азии. Следовательно, многие американцы, выходцы из Азии, заболевшие раком не могут получить лечения. Каждый донор, выходец из Южной Азии, который зарегистрировался в банке для сдачи костного мозга, может помочь сохранить жизнь таким больным.

Канада

    Шри Сатья Саи Организация в Британской Колумбии в сотрудничестве с городом Когвитам Парк Борд провели посадку 1000 деревьев в лесном парке Валтон. Этот парк пострадал в результате урагана в начале 2008-го года. Саи организация предоставила 375 саженцев кедра и пихты Дугласа. При этом принимали участие восемнадцать волонтёров из Ванкувера и Когвитам Саи центров вместе с добровольцами из числа местных жителей. Городские власти и Председатель правления парка высоко оценили служение Шри Сатья Саи Организации.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра-Прадеш
   
26 октября 2008 года в г. Медак Саи организация района Медак провела ярмарку вакансий для помощи женщинам в трудоустройстве. Работа была предложена более чем двумстам женщинам по следующим профессиям: огранщика алмазов, закройщика, компьютерного оператора, медсестры, лабораторного техника, модельера-технолога, служащего банка, компьютерного дизайнера, страхового агента и преподавателя.

    Район Восточная Годовари провёл несколько медицинских лагерей в деревнях, населённых гириджанами. Лечение получили 322 пациента. 5-го октября 2008 года в районе был проведён фестиваль "Шри Сатья Саи Гириджан Ананда Мела", который посетили гириджане из Кутравады, Кудуру и близлежащих деревень. Была организовано: бесплатное питание (Нараяна сева), культурная программа, игры для детей из Бал Викас и молодёжи. Согласно Программе Шри Сатья Саи по развитию сельской местности, 18 октября 2008 года в этом районе шерстяные одеяла получили 2300 человек, ручные распылители химикатов 50 человек (по 2 шт. на 1 деревню), кроме того, 5 тыс. саженцев банана и 5 тыс. саженцев кокосовой пальмы были выданы деревенским жителям, а также 150 комплектов питания (Амрута каласам) выдано 150 ранее отобранным неимущим жителям.

    Ассам
    31 августа 2008 года в Джорхате высокогорные районы штата Ассам: Голадхат, Шивазагар и Джорхат совместно провели тренировочный лагерь для мотивации севадалов (людей, которые выполняют бескорыстное служение). Главной идеей проведения лагеря было мотивация молодёжи на бескорыстное служение на основе правильного понимания Божественной миссии Аватара. Прошедший в Джорхат Самити лагерь вызвал поток энтузиазма у преданных. Примерно 150 участников слушало с восторженным вниманием координаторов Саи организации штата, президентов районных Саи организаций, молодёжных лидеров и др., которые призывали преданных к проведению бескорыстного служения в духе жертвенности. После этого севадалы заострили внимание на кодексе поведения и тщательно объяснили значение выражения "Служение человеку - это служение Богу".

    Гуджарат
   14-го декабря 2008 года в Бардоли Шри Сатья Сева Самити (Бардоли) района Сурат и Шри Сатья Саи кардиологическая клиника (Раджкот) совместно организовали кардиологический лагерь по проверке правильности работы сердца для женщин, жительниц Бардоли и окрестных районов. Из прошедших в лагере осмотр 603 пациентов, 83 пациента были признаны нуждающимися в проведения операции. Они получили направление на операцию с указанием даты поступления в госпиталь.

    14 декабря Шри Сатья Саи Видья Никетан (Навсари) совместно с Саи организацией района Навсали организовали торжественное открытие нового здания - общежития для мальчиков и провели инаугурацию специализированной санитарной машины. Эту церемонию провёл Шри Индулал Шах, Международный советник Шри Сатья Саи организации в присутствии многих именитых гостей: Шри Манохар Дж. Триканнада, д-р Б.Дж. Питре, Шри Ширишбхай Пателя, д-р Кхишалбхай Десаи и Шри Нимиш Пандая. В своей инаугурационной речи Шри Индулал Шах рассказал о своей многолетней работе под руководством Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, а также о полученном им опыте во время посещения Бхагаваном Навсари в 1967 году.

    Джамму и Кашмир
    Сатья Саи организация Джамму и Кашмира продолжает проведение ветеринарных лагерей в деревнях штата для оказания помощи местным жителям. Такие лагеря были проведены в деревнях: Мантала и Деузала, Мелхани района Доха, во время которых 450 голов скота прошли вакцинацию против различных инфекционных болезней. Кроме того, в сентябре и октябре 2008 года ветеринарный лагерь был организован в Дживан Нагаре, Ампхале и Панджавакхате района Джамму, в которых около 300 голов скота прошли вакцинацию против различных болезней и получили лечение.

    Керала
    В 14-ти районах Кералы как часть празднования 83-летия Бхагавана были проведены 83-х часовые бхаджаны. День Рождения Бхагавана был отпразднован всеми подразделениями Организации в состоянии высокого духовного подъёма и в служении людям.

    29 и 30 ноября 2008 года в Шри Сатья Саи центре в Алвайе был проведён 2-дневный лагерь для руководителей Бал Викас и опытных педагогов Бал Викас. Единство, расширение сферы деятельности, новые методы подготовки, школьные и сельские центры Бал Викас, программы Бал Викас для подготовки родителей, программа Бал Викас для подготовки матерей, и другие вопросы стали предметом обсуждения, проведение программы закончилось в лагере, который посетило 130 учителей Бал Викас.

    23-го ноября 2008 года в Саи Прошанти Мандире, Мантрипукхри, Импхал с большим энтузиазмом и благочестием был отпразднован 83-й День Рождения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Праздник, организованный совместно всеми районными Саи организациями штата Манипур, посетило 685 человек, включая 397 женщин из различных частей штата. Программа начиналась в 16.30 с исполнения Супрабхатам и Нагар санкиртана. Затем последовало пение Вед, представление годового отчёта и выступления известных членов Организации. После того, как с полной преданностью были исполнены бхаджаны, программу завершило предложение арати Бхагавану. Затем всем участникам программы была предложена пища. Во второй половине дня 35 одеял и 50 коробок со сладостями были розданы умственно отсталым детям из специализированного детского дома Мангал, Поромпат, Восточного округа Импхала.

    Тамилнад
    С 27-го по 30-е ноября 2008 года многие районы г. Ченнай и его окрестности были затоплены циклоном "Ниша". Многие низко-лежащие районы и трущобы в округах Канчипурам и Танджавур были также отрезаны от мира из-за непрерывных дождей. Организация служения Саи Тамилнада немедленно начала оказывать помощь в столь трудных условиях и обеспечила пострадавших от наводнения продовольственными пакетами и питьевой водой. В общей сложности 1522 добровольца-севадала участвовало в этом служении. Всего, таким образом, более 10 тыс. пакетов с продовольствием распределялось ежедневно в течение трех дней, чтобы облегчить страдание людей, которые были полностью отрезаны от внешнего мира.

    Мэр города Ченнай, во время своего посещения выставки "Джьоти", проходившей в Ченнаи в конце сентября, проявил огромный интерес к представленной на выставке системе Саи образования и Шри Сатья Саи Образования в Общечеловеческих Ценностях (ШССООЧЦ) для учащихся школ города Ченнай. С этой целью он начал совместный проект с Президентом Шри Сатья Саи организации Тамилнада. В результате этого, были подготовлены методические указания по преподаванию этой программы в школах города Ченнай. 17-го октябре 2008 года Шри Сатья Саи организацией Тамилнада была подготовлена вводная программа для директоров школ города Ченная. Уполномоченный города Ченнай, вместе с заместителем мэра и главой отдела образования города Ченнай, провели торжественное открытие этой программы.

    Уполномоченный города в своём выступлении объяснил значение образования, базирующегося на общечеловеческих ценностях для школьников, которые со временем превратятся в ответственных граждан страны. Он упомянул, что 700 тыс. детей проходят обучение в школах под контролем города Ченная. Если они пройдут духовную трансформацию и впитают основные общечеловеческие ценности, основываясь на системе образования ШССОЧЦ, их родители в свою очередь также трансформируются, став хорошими гражданами. Поэтому необходимо создать эту прекрасную возможность для преобразования всего общества в целом, добавил он. 120 директоров из различных школ города посетили эту программу и высказали огромный интерес по введению программы системы образования ШССОЧЦ в своих школах. Программа завершилась оживлённым диалогом между директорами школ и специалистами по системе образования ШССООЧЦ.

ФЕВРАЛЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.