Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

ВЕСЕНИЙ ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ

По случаю религиозного весеннего праздника Холи в свое ежегодное паломничество в Прашанти Нилаям съехалось большое количество преданных из Бихара и Джаркханда, которые выступили с программой духовной музыки и культурной программой 27 и 28 марта 2013 г.

Программа 27 марта 2013 г. была составлена из волнующих душу духовных песен на телугу и хинди в сопровождении певицы Кумари Джьетсны и ее сестры Кумари Суварны. Начав свое представление с молитвенной песни, посвященной Господу Ганеше, певицы удерживали аудиторию завороженной почти 40 минут своими мелодичными песнями, куда вошли знаменитая песня Миры «Пайеджи Мейне Рамаратан Дхана Пайо (Я нашел драгоценный бриллиант имени Рамы)» и неизменный хит «Джети Калаша Чхалаке (Ярко светит солнце)».

Программа 28-го марта была составлена из групповых песен в исполнении певцов мужского и женского хора, а также прекрасных танцев в исполнении детей Вал Викас из Бихара и Джаркханда. В то время, пока певцы увлекали преданных кавали мелодичных песен из духовной музыки суфиев и трогательной песни «Партивале Ааджа Тери Яад Сатайе (Приди, о, Господь Парти, память о тебе причиняет мне боль)», дети Бал Викаса исполняли замечательные танцы, в том числе племенной танец района Джаркханда и «Раас нритья (танец Кришны с пастушками)». Участники этих музыкальных и культурных программ получили поздравления в заключении двухдневных выступлений.

ПРАЗДНИК УГАДИ

Праздник Угади, знаменующий наступление Нового года телугу и именуемый Виджайя (победа), отмечался в Прашанти Нилаям 11 апреля 2013 года. Местом празднования стал Саи Кулвант Холл, который был прекрасно оформлен цветами, гирляндами и флагами, а также фруктами нового урожая, такими как манго, кокос и тростник.

По традиции, утром 11 апреля 2013 г., в программе шли слушания предсказаний из альманаха Панчанга Шраванам. Известный предсказатель – знаток Вед Шри Реджети Шрирамачарулу зачитывал предсказания на новый год согласно различным комбинациям звезд. После чего была показана видеозапись беседы Бхагавана по случаю праздника Угади, Нового года в Андхра Прадеш и Карнатаке, в которой Бхагаван убеждал отказаться от эгоизма и своекорыстия, ставшими причиной падения человека. Истинное празднование Угади, сказал Он, лежит в том, чтобы избавиться от ограниченности и наполнить сердце любовью и жертвенностью. В конце видеозаписи Бхагаван исполнил бхаджан «Према Мудита Манасе Кахо». Затем последовали бхаджаны и получил поздравления предсказатель-знаток Вед.

Вечерняя программа, которая началась с исполнения ведических гимнов в 17:00 часов, состояла из прекрасного концерта в вокальном исполнении певицы Кумари Соумья Варанаси. Начав свое выступление с композиции, посвященной Господу Ганеше, певица исполнила духовные песни и бхаджаны, куда вошли «Джанам Дийя Тооне Саи Ко (Ты дал жизнь Свами)», «Бхо Шамбо Шива Шамбо Свайамбхо (Господь Шива саморожденный)», «Бола Бандари Баба (Саи Шива – воплощение великодушия)» и другие. Поскольку исполнение песен и бхаджан было наполнено чувством глубокой преданности певицы, сердца слушающих были тронуты. По окончании концерта певицу поздравили вместе с ее сестрой Кумари Рамьей, которая подпевала и играла на скрипке.

ПРАЗДНИК ВИШУ

Торжественность и святость ознаменовали празднование Вишу - Нового года Кералы в Прашанти Нилаям. Более 1000 преданных, включая почти 600 молодых людей, приехало из разных районов Кералы, чтобы отметить его в святых окрестностях Прашанти Нилаям. В празднованиях, проводимых 13 апреля 2013 г. в Саи Кулвант Холле, молодежь штата Керала исполнила ведический гимн «Шри Рудрам» и другие ведические гимны и провела утренние и вечерние бхаджаны. Кроме того, вечером был великолепный концерт классической музыки в стиле Карнатик, который представил д-р Чертала К.Н.Ранганатха Шарма, искусный музыкант и профессор музыки музыкального колледжа Садгуру в Мадураи. Начав свое выступление с молитвенной песни, певец услаждал собравшихся почти 40 минут исполнением классических композиций и завершил свой концерт бхаджаном «Хей Вишванатха Хей Гауринатха, Хей Саинтаха Бхагаван». После окончания концерта певца и сопровождавших его артистов поздравили.

TAMИЛЬСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Более 1000 преданных приехало в Прашанти Нилаям из штата Тамилнада для празднования тамильского Нового года 14 апреля 2013 г. Программа началась в 17:00 часов с исполнения ведических гимнов, после которых с докладом на тему «Бхакти, шакти, мукти (преданность, сила, освобождение)» выступил Шри Картик Рамеша, выпускник Института высшего образования Шри Сатья Саи. Шри Картик начал свое выступление с выражения благодарности Бхагавану за спасение от неизбежной авиакатастрофы в ноябре 2012 г. Остановившись на силе бхакти (преданности), докладчик сделал ударение на важности внутреннего очищения в трансформации человека и его самореализации. После этого выступления последовал красочный танец, посвященный Господу Ганеше. Танец был подготовлен детьми Бал Викаса Тамилнада, которые в своих красочных костюмах просто привели всех в восторг проворными движениями своих ног и ритмом.

Великолепным финалом празднования тамильского Нового года явился спектакль под названием «Кайсика Махатмьям», который поставили дети Бал Викас из сельских районов Тамилнада.

В спектакле рассказывалось о том, как преданный Господа Намби, главного божества храма деревни Тирукурунгуди в районе Тирунелвели Тамилнада, спас жизнь демону, обратившемуся в брамина, открыв ему секрет своей песни восхваляющей Господа в «Кайсике Раге», что легло в основу названия спектакля «Кайсика Махатмьям». Спектакль, таким образом, указал на важность нама санкиртана, как самого могущего средства для освобождения человека в эпоху Кали. На экране был показан отрывок видеозаписи беседы Бхагавана с последующим раскрытием темы высшего значения намасмараны (повторения имени Бога) для спасения человека. Отличная актерская игра и танцы детей в красочных костюмах, прекрасные лирические стихи, очаровательная музыка и превосходная режиссура создали впечатляющий спектакль. В конце программы участвовавшим в ней детям раздали особые подарки.

ПРАЗДНОВАНИЕ ШРИ РАМА НАВАЛИ

19 апреля 2013 г. в Прашанти Нилаям с великой преданностью отмечалось священное действие Шри Рама Навали - рождение Господа Рамы. Место проведения празднования - Саи Кулвант Холл вибрировал от многократного повторения Божественного имени Рамы, когда утренние и вечерние бхаджаны были посвящены Раме. Кроме того, вечером Шри Анил Кумар выступил с докладом, в котором осветил божественную славу Рамы. В своей научной речи ученый объяснил внутреннее значение различных слов, характеров и эпизодов из истории жизни Господа Рамы, которые вдохновляли людей и делали их жизнь божественной. После этого на экране была показана видеозапись из беседы Бхагавана, в которой Бхагаван рассказал о некоторых волнующих случаях из жизни Господа Рамы и объяснил значимость воспевания Божественного имени Рамы для освобождения человека. Бхагаван закончил Свою беседу бхаджаном «Рама Конанда Рама», который с глубокой преданностью подхватили все собравшиеся.

Программа завершилась с предложением арати в 18:40 после исполнения бхаджан и раздачи прасада.

МАЙ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.