Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПОЗНАЙТЕ ИСТИННОЕ "Я"

Божественное выступление Бхагавана Сатья Саи Бабы 30 января 2007 года
в Тируванмиюре в дни проведения Ати Рудра Маха Яджны.

    О, человек! Ты упорно трудишься только для того, чтобы наполнить свой желудок. Ты овладел всеми видами знаний. Исследуй самого себя и скажи, какого великого счастья ты достиг, от рассвета до заката обретая мирские знания и зарабатывая богатство, забывая при этом о Боге. (стихотворение на телугу)

    Человек может получить хорошее образование и стать известным, но какая от этого польза, если он забыл о человеческих качествах? Каким бы высокообразованным ни был человек, его образование не принесет пользы, если он забывает о человечности.

Знание - истинное богатство человека

    Можно ли найти в современном человеке любовь, сострадание и способность к жертвенности? Чем является человечность без этих качеств? Что в действительности заложено в высказывании: "Джантунам нара джанма дурлабхам" (Среди всех живых существ самым редким является человеческое рождение)? Сегодня все усилия человека направлены на то, чтобы наполнить свой желудок. Думает ли кто-нибудь о благе общества и всего мира? Истинным человеком можно назвать того, кто заботится о благополучии общества. Истинный человек уважает других людей, но современный человек этого не делает. Людей уважают за их положение в обществе, никого не интересует чистота сердца. Радхакришнан был великим учителем, но его стали уважать гораздо больше, когда он стал президентом Индии. Люди уважают положение в обществе, а не способности человека. Статус в обществе обретается и утрачивается подобно проплывающим облакам. Человечность чиста, вечна и постоянна. Но человек не прилагает усилий для того, чтобы осознать этот истинный и вечный принцип.

    В древние времена матери развивали в детях хорошие привычки. Они учили их вставать с криком первого петуха, чистить зубы, совершать омовение и молиться Богу. Только после этого они давали детям завтрак. Но сегодня дети просыпаются очень поздно, в 8 или 9 утра. Они встают и пьют кофе или чай, даже не умывшись. Сегодня люди думают о том, как бы наполнить свой желудок. Они не думают о том, как освятить свою жизнь. Они заинтересованы в том, чтобы получить высшее образование и накопить большое богатство, но в них не развит дух жертвенности. Их желания постоянно возрастают.

    Человек, у которого есть десять домов, хочет получить одиннадцатый. Бизнесмен, заработавший миллионы, хочет иметь еще больше денег. Когда же он будет работать для своего освобождения? Мы родились для того, чтобы обрести освобождение, а не растрачивать впустую свою жизнь. Жизнь продолжается независимо ни от чего. Знания - это истинное богатство человека. Тем не менее, знание истинного Я является самым важным. Все другие знания, какими бы значительными они ни были, не принесут пользы без знания истинного Я. Знание не означает того, что вы должны знать то, что не знаете. Вам следует понять чувства своего сердца. В этом заключается истинное знание. Человек может заработать миллионы рупий, но в конечном итоге он уходит из этого мира с пустыми руками. Поэтому ему следует предпринять усилия для того, чтобы искупить свою жизнь. Знание истинного Я очень важно для слияния дживы (индивидуальной души) с Брахманом (Высшим Существом).

Молитесь о благополучии всего мира

    Богатство и деньги приходят и уходят. Но истинное знание - это не то, что приходит и уходит, оно появляется и возрастает. Нам следует стремиться обрести такое вечное знание. Только тогда мы сможем жить так, как подобает человеческим существам. Сегодня в людях не встретишь проявления человеческих качеств. Говорят ли они истину? Нет. Люди открывают рот только для того, чтобы произнести ложь. Во всех своих начинаниях они не руководствуются принципом добродетельности. Как же тогда они могут обрести покой? Можно ли купить покой в каком-нибудь магазине мира? Нет и нет. Покой невозможно обрести снаружи. В тот день, когда вы будете контролировать желания, покой проявится изнутри. Только тогда в вас расцветет любовь.

    Любовь находится в вас даже сейчас. Любовь никогда не умирает. У неё нет смерти. Любовь присутствует в каждом человеке. Но люди сделали её искусственной. Можем ли мы выпить воду прямо из тучи? Мы можем напиться воды только тогда, когда пройдет дождь. Для того чтобы пошел дождь, нужно верно помолиться. Мы можем получить воду только по милости Варуны (бога дождя). Бог дает воду для блага всего мира, а не ради удовлетворения эгоистических потребностей людей. Вы должны молиться о мире во всем мире. Не молитесь только ради эгоистической цели обретения покоя для самого себя, своей семьи и друзей. Покой заключен в молитве "Лока самаста сукхино бхаванту!" (Пусть будут счастливы люди всего мира!) Молитесь о благополучии и процветании всех. Ваше счастье - это Мое счастье. Я буду пребывать в покое и блаженстве, когда вы все обретете покой, счастье и будете размышлять о Боге. Не достаточно того, чтобы вы желали мира только для себя и своей семьи. Вы должны желать покоя всему миру. Но в современном мире нет покоя.

    Воплощения любви!
    Вы должны развивать любовь, переживать её и наслаждаться блаженством. Истинным человеком является тот, в чьём сердце развилась любовь. В каждом из вас есть любовь, но вы не руководствуетесь ею в жизни. Если у вас есть десять рупий, то вы должны оставить себе только то, что вам необходимо, а остальные потратить на благо других людей. Каждый человек имеет равное право разделить собственность Бога. Если вы неверно пользуетесь своей долей, то вас разрушит собственный эгоизм.

Размышляйте о Боге с самого детства

    Эта Ати Рудра Маха Яджна проводится для блага всего мира, а не ради отдельного человека. Мир должен воцариться во всем мире, и все должны пережить блаженство. Как вы можете переживать покой, если его нет в мире? Поэтому каждый человек должен молиться о мире во всём мире. Жители Ченная очень счастливы от того, что в их городе проводится Ати Рудра Маха Яджна. Океан является источником всех рек, с которым они в конечном итоге сливаются. Подобно этому Ати Рудра Маха Яджна является источником счастья, благополучия, процветания и покоя. Вы можете не понимать мантр, которые поются во время Яджны, но вы переживете блаженство, если будете слушать их. Размышляйте над тем, что услышите и применяйте эти поучения на практике. Только тогда вы сможете обрести покой. Если от рождения до смерти вы тратите всё свое время для того, чтобы наполнить желудок, то когда же вы будете работать для обретения освобождения? Если вы не делали хороших дел до своего последнего дыхания, то когда же вы будете их совершать? Делайте хорошие дела пока вы здоровы, энергичны и сильны.

    Все ритвики (священники), которые принимают участие в этой Яджне, проводят программу с большой преданностью и серьезностью. Они обрели эту великую способность благодаря тому, что начали практиковать её очень рано. Вы видите, что большинство ритвиков молоды. Когда они начали изучать мантры? Они начали обучение в детстве с исполнения Панчакшари Мантры "Ом Нама Шивая". Если вы подобно им будете с детства размышлять о Боге, то у вас будут хорошие учителя и хорошие друзья. Если вы общаетесь с плохими людьми, то вы тоже станете плохими. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Можно ли стать хорошим, общаясь с плохими людьми? Никогда. Вы можете стать хорошими только в обществе хороших людей. Вам следует обрести доброе имя. Человек по своей природе добродетелен. Вы рождены людьми и не должны вести себя подобно животным. Не ведите себя как Киичака (злобный человек в Махабхарате). Вы должны вести себя как Арджуна, а не как Киичака. Вам следует жить, освободившись от желаний, очистив сердце и наполнив его любовью. Отбросьте эгоизм. Что такое жертвенность? Если носовой платок выпал у вас из рук, то можете ли вы назвать это отречением? Нет. Вам следует поразмыслить над тем, принесет ли пользу то, от чего вы отказываетесь. Вы должны исследовать, что является временным, а что постоянным, и отбросить то, что временно.

    Вы освятили свою жизнь, слушая священные мантры и присутствуя при проведении Яджны. Все вы сидите здесь и слушаете священные мантры. В течение последних двенадцати дней ритвики воспевают Божественное имя, переживая блаженство. Мы должны задать себе вопрос, будет ли у нас ещё такая возможность! Когда Я приехал сюда, то слышал, как люди повторяли Божественное имя "Саи Рам, Саи Рам, Саи Рам". Так они выражали свою преданность. "Сататам йогинах" (Обрети постоянное состояние йогов). Это признак истинной преданности.

    Мы должны применять на практике, по меньшей мере, небольшую часть того, чему научились. Только тогда мы сможем искупить свои жизни.

ИЮЛЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.