Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Празднование 80-летия со Дня Рождения Саи
Работа продолжается

Встречи общественности

    США
   
11 сентября 2005 года члены Средне – центрального региона Американской Организации Сатья Саи Бабы провели встречу общественности в городе Сент-Луис, штат Миссури, в Павильоне Всемирной выставки 1904 года, в великолепном парке площадью 1300 акров, который считается украшением всего города. Из 500 участников, почти 350 гостей ничего или почти ничего не знали ранее о Свами. Перед тем как представлять выступающих, президент округа д-р Джек Фили попросил присутствующих присоединиться к безмолвной молитве за тех, кто погиб, пострадал или потерял близких в трагедии 11 сентября четыре года назад. Он попросил также помолиться за тех, кто так сильно пострадал во время недавнего урагана на побережье США.

    Первый выступающий, д-р Уильям Хавей, член Совета Прашанти, посвятил свою речь жизни и учению Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Поделившись некоторыми примерами чудес, которым он был свидетелем, он добавил, что величайшее чудо Свами – это Его способность приводить людей к Богу, когда они начинают понимать и принимать то, что их судьбой и всеми происходящими в мире событиями управляет невидимая сила, всемогущая, всезнающая, вездесущая и любящая всех. В завершение своего выступления, д-р Хавей пояснил, что любовь к Богу означает любовь ко всему, что создано Богом, т.е. ко всем людям и ко всему сущему в этом замечательном мире.

    Второй выступающей была д-р Ану Дивакаран, педиатр, работающая с детьми из малоимущих семей в больнице Гленнона в Сент-Луисе. Она рассказала, как её работа воплощает учение Саи Бабы любить всех и служить всем. Она также напомнила, что согласно учению Свами только иллюзия в собственном сознании человека заставляет его видеть различия в мире и, когда человек сосредотачивается на едином Божественном аспекте, исчезают различия в названиях и формах.

    В завершении встречи общественности в Сент-Луисе присутствующим была зачитана Официальная Декларация мэра Сент-Луиса, которую все присутствующие (последователи Саи Бабы и гости) встретили дружными аплодисментами.

Декларация

    Город Сент-Луис был извещен о предстоящем праздновании 80-летия Шри Сатья Саи Бабы. Шри Сатья Саи Баба является одним из наиболее почитаемых духовных учителей в мире, чья жизнь и пример побуждают миллионы людей во всем мире задуматься о Боге и вести более осознанную и нравственную жизнь. Шри Сатья Саи Баба родился как Сатьянараяна Раджу в отдаленном селении Путтапарти в штате Андхра Прадеш в Южной Индии. В четырнадцать лет Он объявил о Своей миссии – обеспечить духовное возрождение человечества, демонстрируя и проповедуя высшие принципы истины, дхармы, мира, любви и ненасилия. Благодаря постоянной работе Шри Сатья Саи Бабы создана система образования, включающая в себя начальную и среднюю школы, а также признанные государством университеты, дающие студентам бесплатное образование вплоть до получения кандидатских и докторских степеней. Он также построил четыре госпиталя, два из которых проводят сложное медицинское обслуживание. Он создал Организацию Шри Сатья Саи Бабы. Город Сент-Луис имеет честь отметить Шри Сатья Саи Бабу за всю Его гуманитарную работу и передать Ему наилучшие пожелания здоровья, мира и счастья на Его жизненном пути.

    "Я, Фрэнсис Г. Слэй, мэр города Сент-Луис, объявляю день 11 сентября 2005 года Днём ШРИ САТЬЯ САИ БАБЫ в городе Сент-Луис".

    Засвидетельствовано мной и печатью города Сент-Луис, 11 сентября 2005 года.
Мэр города Сент-Луис.

     Великобритания
   
Премия герцога Эдинбургского должна быть приносящей радость, стимулирующей и полезной премией высшего качества и доступной людям с целью персонального развития молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет. Эта премия даёт возможность для молодых людей развить самоуважение и укрепить уверенность в себе, продемонстрировать, что они прилагают сознательные усилия для достижения положительных и конструктивных результатов в овладении новыми навыками в работе и в саморазвитии, развить и проявлять такие качества, как инициативность, надежность, гибкость, решительность, предприимчивость, ответственность и чувство долга перед обществом.

    9 августа 2005 года, Британская Организация Шри Сатья Саи Бабы официально оформила своё участие в работе по программе Премии герцога Эдинбургского, подписав Договор о лицензированном исполнении.

    Это даёт Организации право организовывать выполнение Программы в рамках структуры Британской Саи Организации. Таким образом, по всей Британии, все округа, центры и школы Сатья Саи включаются в действие этого Договора. Управление Делами герцога Эдинбургского заинтересовалось Саи Организацией, когда узнало о работе Юношеского паломнического движения Объединённого Королевства. Руководитель Лондонского регионального отделения Программы Премии герцога Эдинбургского Уэйн Регльсвос сказал: «Я давно ожидал появления Организации, подобной этой. Если я смогу организовать сотрудничество Программы Премии герцога Эдинбургского с такой Организацией перед тем, как уйду на пенсию, то я буду считать себя очень счастливым человеком. В настоящее время все административные районы предлагают участие в Программе по получению Премии в более чем 50% средних школ, и в ней уже участвуют более 35 000 человек из самых различных слоев общества, и им помогают более 7 000 добровольцев. В настоящее время существует 15 независимых Исполнителей и в их число теперь входит Британская Организация Шри Сатья Саи».

    На церемонии вручения Премии герцога Эдинбургского, организованной 3 сентября Национальным Молодёжным Координационным Комитетом в гостинице «Саввой» в Лондоне, 160 молодых людей из Юношеского паломнического движения Молодёжи Объединённого Королевства получили сертификаты о получении Премии герцога Эдинбургского в присутствии 450 человек. На церемонии председательствовали: Исполнительный Директор Управления по присуждению Премий герцога Эдинбургского Петер Вестгарт; Руководитель Лондонского регионального отделения Уэйн Регльсвос. Оба они были очень впечатлены Саи Организацией и, в особенности, моральными качествами молодых членов организации. М-р Петер Вестгарт сказал, что им предстоит многому научиться у Саи Организации, и, в особенности, у её Основателя. Кроме того, Организации будет послано формальное приглашение герцогского дворца на частную аудиенцию с Его Высочеством герцогом Эдинбургским, который лично вручит экземпляр договора о Лицензированном Исполнении Программы. Далее, Британское Национальное Молодежное Крыло было приглашено к участию в качестве советника по празднованию предстоящего 50-летия Программы Премии герцога Эдинбургского в 2006 году. Это поистине историческое событие в истории Британской Организации Шри Сатья Саи Бабы и достойное подношение нашему любимому Господу Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе в 80-й год воплощения Его Любви в жизнь.

Медицинские лагеря

     Индонезия
   
С 2000 года религиозный конфликт на территории Сулавеши (Посо) вселяет страх в людей и уносит тысячи жизней. 28 мая 2005 года две бомбы взорвались с интервалом в 15 минут на переполненном рынке в городе Тентена, убив 22 человека и ранив, по меньшей мере, 50. В связи с этой трагедией 1 июня 2005 года группа из 5 Саи служителей при помощи местной полиции произвела раздачу первой помощи, включающей продукты, воду, молоко, лекарства, медицинское оборудование и другие предметы первой необходимости в общественной больнице Синар Каси в Тентена. 29 мая 2005 года группа учащихся Образовательных Программ Саи Бабы из города Макассар организовала медицинский лагерь в Келурахан Тамагапа. Этот лагерь был посвящен пропаганде защиты от полиомиелита, для информации сельских жителей об опасностях этого заболевания и о важности вакцинации. Также 22 врача и дантиста, вместе с 30 добровольными помощниками организовали стоматологическую помощь. Зубоврачебная помощь была предоставлена 55 пациентам. Кроме того, 105 детей были научены правилам зубной гигиены, включая правильную чистку зубов.

    Филиппины
   
22 мая 2005 года Филиппинская Организация Шри Сатья Саи Бабы начала проект «Помогай лучше». В рамках этого проекта 80 детей из города Антиполо будут лечиться от туберкулеза. Каждая группа детей получит ежедневные дозы лекарств от медработника, который будет следить за качеством лечения (при помощи рентгеновских снимков и других тестов) и общим состоянием здоровья детей. Лекарства будут предоставляться добровольцами Саи Организации. Проект должен закончиться в ноябре 2005 года, ко дню празднования 80–летия прихода Бхагавана. К этому моменту пациенты, милостью Свами, должны быть полностью излечены от туберкулеза.

Программы служения обществу

    Канада
   
C 11 по 15 июля успешно прошел первый в истории канадской Организации Сатьи Саи летний Саи-лагерь, где изучались общечеловеческие ценности. Идея лагеря родилась вследствие одной из инициатив, возникшей в этом году во время проведения конференции по Сатья Саи образованию и семинара, главной темой которого было воспитание в духе общечеловеческих ценностей. Просьба о проведении этого лагеря поступила сразу же после окончания конференции. Она исходила от директора средней школы Бруквью, расположенной в бедном районе Торонто. Тема лагеря была вдохновляющей: «Имидж – это всё». В течение пяти дней студентам была предоставлена возможность попробовать свои силы, осознать цели, стоящие перед ними, и сделать свой собственный выбор. Работа была построена так, чтобы привести к осознанию того, что наше внутреннее истинное «Я» (кем мы в действительности являемся), перекрывается порой нашим поверхностным представлением о себе (таким, каким хотят нас видеть другие, или таким, каким мы представляемся самим себе). Студенты образовали четыре команды, и каждая из них получала задание на день, направленное на развитие уверенности в себе, инициативы, смелости, лидерских навыков и навыков командной работы, умения решать поставленные проблемы. Разнообразие видов групповой работы в сочетании со спортивными состязаниями повысило уровень осознания студентами силы их духа в свете пяти общечеловеческих ценностей и помогло им укрепиться в позитивном видении происходящего. 24 школьника шестого, седьмого и восьмого классов имели различное этническое происхождение. К концу лагеря между волонтёрами, школьниками и директором школы установились особенные тёплые отношения любви и дружбы. В благодарственном письме, направленном в адрес Организации Сатьи Саи, директор школы отметила: «Бесконечно благодарна за шанс познакомиться с программой преподавания общечеловеческих ценностей в форме летнего лагеря. Работа молодых волонтёров заслуживает всяческих похвал. Отношения, возникшие между студентами школы Бруквью за время лагеря, – это и есть то потрясающее достижение, которое является целью вашей необыкновенной программы».

Совет Прашанти

БХАРАТА

     Андхра Прадеш
   
Район Виджайянагарам в течение 80 дней выполнил Шри Сатья Саи Дивья Падука Ратха Ятру в 282 деревнях, проводя Шри Сатья Саи Вратас, бхаджаны, проекты бескорыстного служения, беседы на духовные темы и культурную программу. Район решил оказать помощь 600 его жителям, поистине влачащим нищенское существование и выделил им пищевые продукты. 61 человек получил обувь. 15 беременным женщинам были выделены фрукты, а также продукты, содержащие белок. Нараяна сева достигла 1700 неимущих жителей разных уголков района. 124 беднякам раздали новую одежду, а 10 старикам подарили зонтики. Было высажено 80 саженцев, а в центре материнства Виджайянагарама раздали молоко матерям новорожденных детей. В четырех ветеринарных лагерях врачи осмотрели 1732 животных в Муджеру, 600 голов крупного рогатого скота в Аззаде, 290 животных в Парадхи и 2206 голов в Балланки. Частью служения к 80-летию Бхагавана стали также четыре медицинских лагеря в П. Чакарапалли, Метта Валасе, Л. Кота и Теккали, где было осмотрено соответственно 130, 65, 64 и 202 пациента.

     Ассам, Манипур, Северо-Индийские штаты
   
Люди, живущие неподалеку от храма Шри Говиндаджи в Импхал Ист, серьезно страдали от недостатка чистой питьевой воды. Преданные Сатья Саи, живущие в районе Импхал Ист, решили помочь им в преодолении этой проблемы и в июне 2005 года начали очищать заброшенный пруд неподалеку от этого храма. Самое удивительное заключалось в том, что 15 молодых людей и двое взрослых смогли закончить эту работу неожиданно быстро и это была милость Бхагавана. Еще один пруд был очищен от бактерий с помощью извести и других очищающих препаратов.

     Карнатака
   
Организация Служения Шри Сатья Саи Бабы района Урбан Бангалора отпраздновала Сахасра Чандра Даршана Дивья Махотсавам в Бриндаване и Бангалоре, приурочив это событие к 80-му Дню Рождения Бхагавана. Празднования прошли с пятницы 26 августа по понедельник 29 августа 2005 года. По этому случаю студенческий городок в Бриндаване был изящно украшен. В зале Саи Рамеш Кришан были выстроены девять Хома Кундас. Поодаль от Шанти Ведика были помещены 1008 Калашас, с другой стороны статуи Господа Ганеши на специальном возвышении для трех главных Калашас и Падук. Были освящены искусно украшенные статуи Шри Сатья Нараяны, Шри Махалакшми и Шри Кришны. Ракша Бандан начался с Махаганапати Хомы и Шри Саи Прартаны 26 августа 2005 года. Ракша Бандан была исполнена для супружеских пар, выбранных для проведения Хом. В последующие два дня были проведены Наваграха Накшатра Хома, Бхагавадгита Хома, Шри Саи Гаятри и Дханвантари Хома, Сударшан и Мритьюнджайя Хома под звуки Парайанам (чтения Вед). В последний день, понедельник, 29 августа, были проведены Пурнахути, Сахасра Калаша Абхишекам на Падуках Свами под звуки Вед. Все завершилось Махамангала Арати. Более 250 супружеских пар из Карнатаки участвовали в проведении Хомы. Тысячи преданных со всего Бангалора и Карнатаки, а также из других штатов, посетили Бриндаван по этому случаю. Шри Б.Н. Нарасимха Мурти произнёс зажигательную речь после Пурнахути. Это был потрясающий опыт преданности – образец для всех, принявших участие в этом грандиозном событии.

      Керала
    Съезд юристов «Саи Нити» проводит семинары по всей территории штата Керала, направленные на распространение Божественного послания любви и служения. В Тричуре 75 адвокатов и 15 судебных чиновников посетили однодневный семинар. В рамках проекта Шри Сатья Саи Динаджаноддхарана в Квилоне открылся 15-й центр для умственно отсталых детей. В рамках проекта Шри Сатья Саи Вастудхара были построены дома и переданы бедным и нуждающимся людям. В районе Каннур пять домов были переданы бедным семьям. В районах Найарамбалам и Эранакулам для семьи с тремя умственно отсталыми детьми был выстроен дом и передан семье в пользование. Район Аллипи также обеспечил очень бедную семью с двумя детьми, получающими техническое образование, собственным жильем. В данный момент Организация Сатья Саи уделяет основное внимание программе заботы о матерях и детях. Под всесторонним патронажем программы Аммаюм Куньюм находятся все нуждающиеся матери и дети. Члены молодёжного крыла Организации Саи регулярно выполняют служение в деревнях согласно обязательству, взятому на себя на третьем садхана лагере, прошедшем в апреле 2005 года в Прашанти Нилайям.

    Тамилнад
    День донорства был проведен крылом Служения Организации Сатья Саи штата Тамил Наду в районе Веллоре и г.Ченнаи (Мадрас). Эта акция прошла 18 сентября 2005 года. Год за годом и по сей день эта благородная сева выполняется братьями и сестрами Саи, спасая драгоценные человеческие жизни. С тем, чтобы сделать День донорства в этом году неповторимым и направленным на распространение послания нашего любимого Бхагавана, преданные Саи по всему штату Тамилнад организовали кампанию сдачи крови. Они переходили от дома к дому в поисках потенциальных доноров. Центры сдачи крови были организованы в разных местах: как в зданиях школ, так и в близлежащих больницах. 1148 преданных, имеющих разные группы крови, по собственному желанию сдавали «живую воду любви» под непрерывное пение бхаджанов. Фактически каждый донорский центр вибрировал от звуков бхаджанов, посвященных Саи, и все окружающее пространство было буквально заряжено любовью Саи.

    В течение последних семи лет Организация Служения Шри Сатьи Саи штата Тамилнаду регулярно организует круглосуточное служение по сбору «живой воды любви» в местечке Сундарам, чтобы удовлетворить потребность в донорской крови независимо от касты, вероисповедания и материального положения пациентов.

ОКТЯБРЬ 2005
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.