Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРЕВЗОЙДИТЕ ЧУВСТВА И ПРИВЯЗАННОСТЬ К ТЕЛУ

Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 6 июля 2009 года
в Саи Кульвант Холле в Прашанти Нилаяме, накануне празднования Гуру Пурнимы.

    Гуру - Брахма, Гуру - Вишну,
    Гуру - Дэво Махешвара,
    Гуру Сакшат Парам Брахма…

    Гуру - это Брахма, гуру - Вишну, гуру - Махешвара.
    Гуру поистине является наивысшим Брахманом.
    (стихотворение на санскрите)

Общество защитит вас, если вы защищаете его

    Хотя имена и формы Бога, такие как Брахма, Вишну, Махешвара отличаются друг от друга, но Божественная сила только одна. Всё едино, относитесь ко всем одинаково. Вы думаете, что Брахма - создатель, Вишну поддерживает творение, а Махешвара разрушает Вселенную. Но на самом деле это не так. Всё это делает один и тот же Бог, но вы наделяете Его различными именами, такими как Брахма, Вишну, Махешвара и думаете, что существуют три различных бога, которые выполняют три различные функции.

Общество - это часть Божественного принципа

    У людей может быть различная форма физического тела, но во всех них имманентно присутствует одна и та же Божественность. Вы обращаете внимание на имена и думаете, что люди отличаются друг от друга. Но истинное название всех - это Атман. Атман, находящийся во всех людях, только один.

    Религий много, но цель одна.
    Одеяний много, но нить одна.
    Существ много, но Атман один.
    Каст много, но человечество одно.
    (стихотворение на телугу)

    Человеку нужно следовать в жизни трём принципам: ему следует любить Бога, бояться греха и поддерживать нравственность в обществе. Ему необходимо понять, что он является и индивидуальной душой, и Богом, а общество является частью этого Божественного принципа. Человек перестал бояться греха, и это стало основной причиной того, что в обществе нет нравственности. Безнравственного человека нельзя назвать человеком. Поэтому для всего очень важна нравственность. Бог любит всех. Если в человеке есть любовь, то в обществе, несомненно, будет единство. Люди совершают греховные поступки, хотя знают, что Бог накажет их. Они не боятся греха. Если каждый человек будет бояться греха, тогда общество будет нравственным. Если человек не будет бояться греха, то в обществе не будет нравственности. Современный человек очень эгоистичен, он поступает так, как ему захочется. Каждый человек должен спросить себя: "Если я сделаю это, что произойдёт? Нужно ли мне это делать или нет?" Вам не следует смотреть на плохое, делать плохое и говорить плохие слова. Сегодня или завтра вы должны будете пережить последствия своих действий. Вы можете думать, что Бог простил вас за ваши грехи, но вы должны пережить страдания, которые являются последствиями ваших действий. Может случиться и так, что результаты ваших плохих поступков последуют незамедлительно.

    Если вы хотите, чтобы общество успешно развивалось и процветало, то вам следует думать о благополучии общества. Нет пользы ни в чём, если нет нравственности. Безнравственного человека нельзя назвать человеком. Он поистине является животным. Лгать, поступать несправедливо по отношению к людям и совершать плохие поступки - это очень плохо. Живите в соответствии с тремя принципами, которые дал Бог: любовь к Богу, боязнь греха и нравственность в обществе. На самом деле, преданность, мудрость и отрешённость нужны для того, чтобы развивать эти три принципа. Безнравственный человек хуже обезьяны. Обезьяна лучше такого человека. Общество никогда не будет уважать тех, кто ведёт себя безнравственно. Нравственного человека будут уважать все. Люди хорошо о нём отзываются и говорят: "Он - хороший человек. Не мешайте ему". К безнравственному человеку относятся хуже, чем к собаке. Поэтому вам нужно всегда следовать нравственным принципам. Тело предназначено для того, чтобы совершать добродетельные поступки. Если вы будете правильно использовать тело, то ваш ум будет хорошим. Если у вас хороший ум, то вы сможете обрести любовь Бога. Преданность, мудрость и отрешённость основываются на любви к Богу, боязни греха и нравственности в обществе. Эти принципы подобны трём лопастям вентилятора. Прохладный воздух появится только тогда, когда работают все три лопасти. Если одна из лопастей в плохом состоянии, то от вентилятора не будет пользы. В этом мире люди спрашивают: "Почему нам следует любить Бога?" Вам нужно любить Бога для того, чтобы бояться греха и соблюдать нравственность в обществе. Всё больше и больше развивайте любовь к Богу. Преданный всегда стремиться обрести любовь Бога. Для того чтобы обрести любовь Бога, каждому человеку необходимо быть нравственными и бояться греха.

Будьте хорошими, совершайте хорошие поступки и смотрите на хорошее

    Человеку необходимо исследовать и понять, что является хорошим, а что - плохим, что такое грех и что такое добродетель. Познав это, человеку следует приложить усилия для того, чтобы делать только хорошее. Будьте хорошими, делайте хорошее, смотрите на хорошее. Это путь к Богу. Если вы не делаете этого, то нет пользы в том, чтобы проводить ритуалы, обряды и петь бхаджаны. Слушание (шраванам), воспевание (киртанам), размышление о Вишну (Вишнусмаранам), служение Его лотосным стопам (падасеванам), приветствие (ванданам), поклонение (арчанам), служение (дасьям), дружба (снехам), полное предание себя Богу (Атманиведанам) - это девять видов преданности. Слушание стоит первым в этом списке и является самым важным. Вам необходимо исследовать, является хорошим или плохим то, что вы слушаете. Если вы считаете, что вы слушаете нечто плохое, то зачем вы это делаете? Сегодня многие люди добиваются успеха с помощью лжи, несправедливости и использования плохих методов. Вы можете думать, что не столкнётесь с последствиями своих греховных поступков немедленно, и кто знает, что может случиться в будущем. Не думайте так, потому что результаты могут последовать незамедлительно. Поэтому каждая мысль человека должна быть священной, каждое его действие должно быть священным. У человека может быть развита преданность, но его действия могут не быть хорошими. Поэтому важно совершать хорошие поступки. Вам следует очистить ум, совершая священные действия. Чистота очень важна. Она ведёт к осознанию Атмана. На самом деле, люди не знают, что такое Атман. Так как существует множество форм, то для отождествления вы даёте им различные названия. Никто не может сказать, какая у Атмана форма. У Него нет качеств, Он не запятнан, вечен, чист, просветлен, свободен, является последней Обителью и Воплощением святости (ниргунам, ниранджанам, санатана никетанам, нитья, шуддха, буддха, мукта, нирмала Сварупинам). Что правильно, а что нет знает только ваше сердце и никто другой.

    Когда вы осознаете принцип Атмана, то поймёте, что один и тот же Атман присутствует во всех. Если вы наполните водой сто горшков, то во всех них увидите отражение Луны. Тело подобно горшку, сегодня или завтра оно исчезнет. Когда горошок разбивается, что происходит с Луной? Она продолжает существовать, но вы не можете видеть отражение, потому что горошок, в котором была вода, разбит. Атман находится в каждом человеке. Вы сами являетесь свидетелем Атмана. Подобно этому вы являетесь свидетелем работы вашего ума, а ваши хорошие качества характеризуют ваше тело.

Без характера не может быть нравственности

    Мы говорим, что общество должно быть нравственным. Но без характера не может быть нравственности. Поэтому вам следует поддерживать свою репутацию, развивая характер. Но сегодня никто не стремиться обрести доброе имя. Единственное на что обращают внимание в обществе - это бедный вы человек или богатый. Но деньги появляются и исчезают, а нравственность появляется и равивается. Не стремитесь получить деньги и эфемерные мирские прибыли. Вы не знаете, когда вы потеряете деньги. Вы скажете: "Я положил деньги под подушку, но я не знаю, кто украл их". Вы не знаете, когда деньги появятся у вас, а когда они пропадут". Но Атман не появляется и не исчезает. Он является вечным Свидетелем. Поэтому вам следует верить в Атмана. С тем, кто верит в Атмана, никогда не поступят несправедливо и некорректно.

    Люди слушают множество лекций о преданности и вере. Но они слушают так, что у них информация в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вам не следует привязываться к тому, что появляется и исчезает. Вы говорите: "Мой ум, мой интеллект, мои чувства, мой внутренний инструмент". Тогда как вы можете отождествлять себя с ними? Вы - не ум, не интеллект. Интеллект - это то, что помогает проводить различение. Вы держите в руке книгу и говорите: "Это моя книга". Но в следующий момент книга может оказаться в руках другого человека. Подобно этому деньги приходят и уходят. Но нравственность появляется и развивается. У денег есть форма, поэтому они приходят и уходят. Но у нравственности нет формы. Человеку следует развивать нравственность на благо общества и мира. Многие политические деятели обещают содействовать благополучному развитию общества. Но они только говорят и ничего для этого не делают. У человека, который хочет трансформировать общество, должно быть чистое сердце. Если у вас чистое сердце, то всё для вас будет хорошим. Но прежде всего, вам следует любить Бога. Только тогда общество будет нравственным. Если вы хотите, чтобы общество было нравственным, вы сами, прежде всего, должны быть добродетельными. Общество состоит из индивидуумов. Между ними должно быть единство. Только тогда у них будет чистота. Чистоту невозможно обрести, читая книги, или с помощью мантры, янтры (мистической диаграммы) или тантры (эзотерической теории).

Любовь поможет вам избавиться от плохих качеств

    Вы садитесь для того, чтобы медитировать. И что вы делаете? Вы просто закрываете глаза и сидите, но чем занимается ваш ум? Он блуждает повсюду. Это нельзя назвать медитацией. Можно сказать, что вы медитируете только тогда, когда ваш ум станет постоянным. Сначала вы концентрируетесь, затем размышляете, а после этого медитируете. Поэтому вы прежде должны научиться концентрироваться. Медитация наступает только после размышления. Не думайте, что вы погрузитесь в медитацию, как только сядете и закроете глаза. Люди занимаются такой искусственной медитацией, но это не медитация в истинном смысле этого слова. Во время медитации вы полностью превосходите чувства и привязанность к телу и забываете о себе. Только тогда вы обретаете постоянство ума.

    Предположим, у отца есть три сына. Хотя все они хотят заработать деньги, но все они думают по-разному. Один из них может заняться бизнесом, второй - открыть магазин, а третий - устроиться на работу. Деньги можно заработать этими тремя способами. Средства разные, но цель одна. Вы обретаете заслуги или грехи в зависимости от того, какие средства вы выбираете. Но вы можете совершить греховные поступки, не зная об этом. Какое бы греховное действие вы ни совершили, последствия будут неотступно следовать за вами, и вы никогда не сможете избежать их.

    Некоторое время назад в Ориссе наводнением было смыто множество домов. Люди были очень напуганы. Я послал им сообщение о том, чтобы они не волновались, потому что Я построю для них новые дома. Позже многие из них приехали сюда на специальных поездах для того, чтобы выразить свою благодарность Свами за то, что Он построил для них новые дома. Я потратил миллионы рупий на это строительство и помог им. Мне не нужны деньги. Мне нужна только ваша любовь. Будьте счастливы. Развивайте нравственность и любовь. Если вы развиваете любовь, то она очистит вас от всех ваших демонических качеств.

Никто не может избежать последствий своих действий

    Хануман отправился на Ланку для того, чтобы найти Ситу. Равана считал его обыкновенной обезьяной и спросил его пренебрежительно: "Кто ты? Как ты посмел прийти на Ланку?" Используя такие же унизительные слова, Хануман сказал ему: "Я пришёл по указанию моего повелителя, который отрезал нос и уши твоей младшей сестре". Равана рассвирепел и спросил Ханумана: "Как ты можешь обращаться ко мне с таким пренебрежением? До этого никто не осмеливался так поступать". Тогда Хануман сказал: "Здесь все - демоны. Поэтому они не разговаривали с тобой таким тоном. Но я - слуга Рамы. Поэтому у меня есть право так говорить с тобой". Тогда Равана приказал: "Подожгите его хвост, так как хвост очень важен для обезьян". Хануман начал размышлять об имени Рамы, потому что только имя Рамы могло защитить его. Тем временем, все демоны окружили Ханумана, завязали его хвост тканью, опустили в масло и подожгли. Хануман начал прыгать от дома к дому и так сжёг Ланку. Красивые, роскошные здания, украшенные драгоценными камнями, мгновенно сгорели в огне. Все жители Ланки испугались и стали спрашивать друг у друга: "Куда нам теперь идти, если все наши дома горят?" Мандодари также сидела рядом со своим домом, так как дом и все ценные вещи горели. Все жители Ланки пришли к Мандодари и спросили её: "Мать! Многие люди погибли из-за грехов, совершённых твоим мужем. Поэтому тебе следует посоветовать ему идти по верному пути для того, чтобы все были защищены".

    Какие бы действия вы ни совершали, вы должны будете пережить соответствующие последствия. Поэтому вам следует развивать нравственность и человеческие качества. Для этого вам следует любить Бога. Если общество будет нравственным, то все будут защищены и такому обществу не будет причинён вред.

    Каждый человек, кем бы он ни был,
    Должен столкнуться с последствиями своих действий.
    Никто не знает своего будущего.
    Но несомненно то, что каждый человек
    Должен пережить последствия своих действий.
    (стихотворение на телугу)

    Если еда испортилась, то нет смысла хранить её, потому что она будет ещё больше портиться. Вы можете утаивать свои грехи от общества, но вы ничего не сможете скрыть от Бога. Поэтому не пытайтесь что-то скрыть. Если вы можете сделать что-то хорошее для людей - делайте. В противном случае, молчите. По крайней мере, не вредите никому. Не причиняйте вред никому своими мыслями, словами или делами. Рано или поздно вы столкнётесь с последствиями своих действий, вы не сможете избежать их.

Всё является собственностью Бога

    В принципе Атмана существует множество тонких истин. Они содержатся в Бхагавад Гите и Упанишадах. Упанишады провозглашают основную истину: "О, человек! Познай себя. Если ты познаешь себя, то ты познаешь всё". Поэтому человеку следует приложить усилия для того, чтобы познать себя. Тогда вы поймёте, что вы не являетесь ни телом, ни умом, ни интеллектом, ни чувствами, ни подсознанием. Вы говорите: "Это - моя жена, это - мой сын, это - мой зять, это - моя дочь". Все эти мирские взаимоотношения - это только ваше воображение. Они не принадлежат вам. Они принадлежат Богу. Всё является собственностью Бога. Ни у кого нет права ни на что. Люди воюют друг с другом и растрачивают впустую своё время. Потраченное впустую время - это растраченная впустую жизнь. Вам следует понять, что, растрачивая время, вы поистине растрачиваете свою жизнь. Вы сможете познать реальность только тогда, когда поймёте это.

    Во-первых, развивайте любовь к Богу. Во-вторых, страх греха. В-третьих, нравственность в обществе. Если вы будете защищать общество, то оно защитит вас. Сегодня вы должны понять принцип Брахмана. У Бога нет имени и формы. У Него нет качеств, Он незапятнан, является последней Обителью, Он вечен, чист, просветлён, свободен и является Воплощением святости.

    Из Ченная приехало много детей. Они хотят показать представление. Давайте теперь посмотрим его. Я поговорю с вами завтра.

АВГУСТ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.