Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

КОРОЛЕВСКИЙ ПУТЬ К БОГУ

Леонардо Гуттер

Давайте нести в мир факелы Его Бессмертной Любви! Тогда каждый из нас внесет свой вклад в реализацию Его мечты о том, чтобы все миры пребывали в мире и покое, и были счастливы. Самаста Лока Сукхино Бхаванту. Да будем мы все наилучшим возможным выражением Его Послания. Да будем мы все чистыми каналами Его Безграничной и Божественной Любви!

Во время своей первой поездки в Индию, куда я отправился, чтобы получить даршан нашего возлюбленного Бхагавана, я приехал в Мадрас, который сейчас называется Ченнай. Я хотел познать Бхагавана. Я всегда думал, что если бы я жил две тысячи лет назад, я бы поехал туда, где жил Иисус, чтобы встретиться с Ним. Услышав о Свами, я сказал себе, что мне непременно надо познакомиться с Ним. Итак, я приехал в Индию. Бхагаван совершал поездку и в тот день должен был приехать в Сундарам в Ченнае. Итак, я пришел туда и оказался среди, как минимум, 50-ти тысяч человек. Никто не знал, когда Он приедет. Но вдруг мое сердце очень быстро забилось и я подумал, что у меня с ним что-то не в порядке. И именно в этот миг появился Свами. С этого самого дня перед тем, как Он выходил давать даршан, мое сердце начинало быстро биться. Я понял, что мое сердце узнавало Его прежде, чем мой ум. Вот почему Свами сказал, что мы должны следовать своему сердцу - оно всегда приведет нас к Истине.

Всегда помните о Боге

Во время этой поездки в один из дней я был в Эбботсберри и там была встреча со Свами. У меня была возможность сидеть на расстоянии не более чем 10-ти или 20-ти метров от Свами и смотреть культурную программу. Когда Свами сел в Свое кресло, я подумал, что это - хорошая возможность представиться Ему. Поэтому я встал и направился к Нему. Никто не остановил меня. Я приблизился к Свами и дал Ему свою визитную карточку. Свами посмотрел на меня и взял эту карточку. Он улыбнулся, сжал мою руку в Своей и сказал мне: "Тебе очень повезло".

Да, дорогие братья и сестры, мне очень повезло и всем вам тоже очень повезло. Мы просто должны это осознавать и наполнить себя анандой (блаженством). Мы должны по-настоящему воспользоваться этой возможностью и сделать свою садхану еще более интенсивной. Самая важная из всех духовных практик - памятование о Боге. Помните о Нем весь день, вспоминайте о Нем так много раз, как только возможно. Тогда мы будем жить с ощущением постоянного Присутствия Бога.

Дорогие братья и сестры, пожалуйста, осознайте, что у нас есть проблема, которая связана с теми "очками", сквозь которые мы видим мир. Давайте выбросим эти скверные очки и, начиная с сегодняшнего дня, будем использовать "очки" Свами, "очки" любви. Давайте мы будем смотреть на мир глазами Свами. Если мы будем носить "очки" Саи, то мы больше никогда не сможем никого критиковать, потому что мы будем чувствовать, что каждый делает самое лучшее, на что он способен в данный миг, с самой лучшей мотивацией. Давайте мы будем видеть мир лишь глазами Свами, давайте чувствовать и держать в своих мыслях только любовь. Это - королевский путь к Богу.

Вечная связь

Мы можем очень много сделать, занимаясь служением; мы можем медитировать часами. Мы можем делать пранаяму, петь мантры. Но пока мы не поймем и не применим на практике наиболее важные моменты, связанные с учением Свами, мы не будем двигаться вперед. Нам надо добавить качество Саи ко всем этим видам деятельности. Сделать нашу садхану более интенсивной означает быть более любящим. С помощью "глаз Саи" мы увидим всех как одно целое, мы увидим Саи во всех, мы перестанем критиковать других людей, своих братьев и сестер, и почувствуем, что мы все одно целое.

Очень важно осознавать, что означает быть Его преданными. Много, много жизней назад Он произвел священную церемонию, в которой участвовали наши души, и в результате которой между Ним и нами образовалась священная связь. Он взял нас в Свою семью и сказал: "Да, Я буду защищать вас, Я буду направлять вас, Я буду всегда с вами". Это обещание и эта связь длятся не только в течение этой жизни. Эта связь является вечной, она будет существовать всегда, до тех пор, пока мы не проснемся и не осознаем, что мы с Ним одно целое. Теперь настала наша очередь принять Его, стать Его преданными. Истинный преданный - это не тот, кто любит Бога. Такого рода "истинность" не так много значит, поскольку то, что нам кажется любовью, может оказаться всего лишь очень поверхностной и мимолетной эмоцией. Истинный преданный - это тот, кто проживает свою жизнь таким способом, что становится достойным любви Бога. Каждый из нас уже обрел Прикосновение Бога и услышал зов Бога. Это - самое большое чудо Саи.

Замечательные вещи происходят во всем мире. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба трансформирует сердца людей повсюду. Многие из этих людей даже не были на духовном пути. В процессе этой личной трансформации они меняют свою точку зрения на окружающий мир, переоценивают его и их начинают больше заботить нужды других людей, их сестер и братьев. Они начинают служить тем, кто в этом нуждается и выполнять свою личную садхану. Это происходит в масштабах всего земного шара и является самым изумительным чудом Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Он меняет жизни миллионов и миллионов людей во всем мире.

Саи является безграничной силой и безграничным источником любви, которая направляет миллионы и миллионы людей во всем мире, помогая им стать более хорошими людьми, в которых начался процесс трансформации. Большинство из них ни разу не ездили в Индию и не находились в Его Божественном Присутствии, но они ощущают Его Присутствие в своей жизни, и они чувствуют, что Он защищает их и руководит ими. Эти люди, точно так же, как и все мы, обретают Прикосновение Бога.

Источник божественной энергии

Однажды, когда движение преданных Саи в Бразилии начало расти, представители еще одного духовного движения стали испытывать беспокойство и чувство ревности. Они решили послать одного из своих руководителей в Прашанти Нилаям. Этот человек очень знаменит в Бразилии и обладает духовными сидхами (способностями), например, может видеть ауру человека. Итак, он отправился с целью взглянуть на Бхагавана и доказать, что Бхагаван вовсе не тот, за кого себя выдает. Когда он вернулся назад в Бразилию, он выступил со своей первой речью на встрече, где присутствовали пять тысяч человек. Он сказал, что весь ашрам был окружен ангелами. Он сказал, что когда Свами выходил на даршан, духовный свет нисходил на каждого человека, очищая всех и наполняя Божественной Любовью. Он видел то, что большинство из нас не видит и, будучи истинным духовным искателем, сказал правду о Свами.

Мне хотелось бы поделиться еще одной историей о преданном Саи. Один брат, который приезжал сюда на шесть месяцев каждый год и сидел на веранде, однажды сделал фотографию Бхагавана. Он проявил пленку и увидел на фотографии нечто необычное. У него была возможность показать это Свами и спросить Его, что же именно проявилось на снимке. Свами ответил ему, что именно по Своей милости Он позволил ему сделать фотографию Божественной Энергии, которая постоянно струится из Него в мир. У меня есть копия этого снимка дома. Я могу вам сказать, что эта фотография удивительная. Из тела Свами струятся лучи разных цветов. Некоторые из них принимают форму спиралей Божественной Энергии. В воздухе также висят слова, сотканные из света. Вы знаете, когда Свами двигает Своей рукой в воздухе, словно что-то пишет, перед ним возникают слова, написанные с помощью света. Своими глазами мы могли лишь видеть Его физическую форму, мы не могли увидеть Божественную Энергию, излучаемую Им все время. Наши физические глаза не способны увидеть невероятную духовную силу, которая находится здесь, в Прашанти Нилаям. Продолжайте заполнять себя этой невероятной Божественной Энергией.

Мы можем спросить себя, изменилось ли что-нибудь с отсутствием физической формы Бхагавана. Позвольте мне сказать вам следующее: все изменилось и ничего не изменилось. Теперь нам предстоит совершить шаг от формы к бесформенному. Но, пожалуйста, не забывайте о том, что Его форма является очень живой в наших сердцах. Она впечатана в сердце и дает нам даршан. Нам просто нужно идти вглубь себя вместо того, чтобы искать Бога во внешнем мире, чтобы обрести Его даршан.

Кроме того, и это очень важно, Божественная Энергия, воплощенная в этой прекрасной форме Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, является вечной и никуда не ушла. Она везде. Это всемогущая, всеведущая, вездесущая Божественная Энергия, проявившая Себя в нашей жизни, является абсолютно живой. Она вечная. Она продолжает направлять нас, защищать нас и проявлять себя во множестве форм в нашей жизни. Она продолжает слышать наши молитвы и отвечать на них, Она помогает нам, где бы мы ни были. И это никогда не прекратится.

Давайте станем чистыми каналами Божественной Любви Бхагавана

Позвольте мне сказать вам что-то очень важное. Саи-организация является выражением воли Бхагавана. Не существует Индийской организации или Международной организации как чего-то отдельного. Мы все - одно целое. Нас объединяют любовь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и наше желание заниматься служением, внося свой вклад в реализацию Его Миссии. Когда Бхагаван основал Совет Прашанти, Он дал его членам Свое Божественное распоряжение: "Идите в каждый уголок мира и распространяйте Мое Послание". Давайте делиться радостью, которой наделил нас Саи, со всеми людьми. Давайте делиться Его Посланием о том, как обрести духовное освобождение, с каждым. Давайте будем готовы возложить себя целиком к Его Божественным Лотосным Стопам. Пусть все мы будем источниками света Его Бессмертной Любви. Тогда мы все внесем свой вклад в то, чтобы претворить в жизнь Его желание, чтобы все миры жили в мире и счастье. Самаста Лока Сукхино Бхаванту. Да станем мы все наилучшим выражением Его Послания! Да станем мы все чистыми каналами Его Безграничной и Божественной Любви! Когда-нибудь даже солнце может погаснуть на небе, но слава и величие Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы никогда не станет меньше и солнце этой славы будет светить вечно все ярче и ярче с каждым днем!

АПРЕЛЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.