Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ 

Босния и Герцеговина

    Зеница - индустриальный город, расположенный на реке Босна в центре Боснии, к северу от Сараево. 7 февраля 2006 года в Большом Зале совета Зеницы проходило собрание, на котором присутствовало 100 человек. Во время двухчасовой программы выступило пять человек: Финки, Светлана Броз, Иван Врхунк, Сабина Мужезиновик (координатор программ на Радио Камелеон) и местный имам. Они говорили о Шри Сатья Саи Бабе и Его деятельности, направленной на благо всех людей, о проявлении милосердия в глобальном (мировом) масштабе. На митинге было выделено время для ответов на вопросы. Это событие транслировалось местной телевизионной станцией через спутник на всю Боснию и Герцеговину. Вместе с тем, на митинге среди публики присутствовало много журналистов. Участники были довольны прошедшим собранием и попросили проводить в дальнейшем подобные мероприятия, чтобы узнать больше о Бхагаване.

Бразилия

    В городе Сан-Паулу в августе 2005 года преданными Сатья Саи была создана бесплатная зубоврачебная (стоматологическая) клиника. Она открыта каждый вторник для осмотра детей из малоимущих семей от 6 до 12 лет. Задача клиники научить детей правильному профилактическому уходу за зубами и полостью рта и в случае необходимости оказать медицинскую помощь, предлагаемую с искренними чувствами любви и сострадания. В течение прошедших шести месяцев было поставлено 82 пломбы, удалено 20 зубов и сделано 4 операции. Бесконечный поток любви Бхагавана, и огромная признательность семей пациентов вызвали чувство благодарности участникам этого проекта.

Канада

    26 ноября 2005 года в Реджине, столице штата Саскачеван, преданные Сатья Саи провели общественное собрание, посвященное празднованию 80-летия Бхагавана. Тема собрания, которое посетили 120 человек, базировалась на Системе Обучения Общечеловеческим Ценностям Сатья Саи. Двое преподавателей из Школы Сатья Саи в Канаде говорили об этой системе и о том, как хорошо было бы интегрировать её в школьную программу. На митинге присутствовала Сара Лонгмэн, директор Государственной образовательной школьной системы в г. Реджина, она была поражена тем объёмом работы, которую проводит Бхагаван.

    В течение одиннадцати месяцев, с января по ноябрь 2005 года в Саскатуне каждую неделю 1008 раз пели Сатья Саи Гаятри, сопровождая мантру совершением Абхишекама с рисом. Потом этот рис готовили и раздавали 300 бездомным в Саскатуне. Вместе с тем 250 футболок было роздано школьникам из бедных районов. В городе преданными было посажено 800 лилий.

ЮАР

    Сатья Саи Организация ЮАР провела 4 и 5 марта 2006 года национальную конференцию. На конференции, проходившей в университете города Ква-Зулу провинции Натал, присутствовало 1200 делегатов. День начался с воспевания Гаятри мантры и ведических мантр. Потом делегатам объявили, что конференция будет не строиться по заранее определенной программе, а на рассказах о личном опыте, полученном участниками от воздействия учения Бхагавана на их жизнь. В ходе дискуссии были раскрыты вопросы образования, воспитания, здорового образа жизни и питания, бизнеса и общечеловеческих качеств, качеств лидеров и служения. Это событие было также ознаменовано выпуском 300 делегатов, получивших диплом по профилю - Система образования Сатья Саи основанная на общечеловеческих морально-этических ценностях в Институте высшего образования ЮАР.

ОАЭ

    24 февраля 2006 года в Абу-Даби был организован медицинский лагерь. Команда врачей терапевтов и офтальмологов провела приём 120 пациентов в течение дня. Чтобы беспрепятственно добраться до лагеря, пациентам был предоставлен автобус с кондиционером. В процессе осмотра были проведены анализы крови на содержание сахара и проверка кровяного давления, а также проведено лечение респираторных и дерматологических заболеваний. Были проведены консультации по соблюдению личной гигиены, ведению здорового образа жизни, о вреде алкоголя и курения. Пациентам раздали 130 белых футболок с логотипом Сарва Дхарма. Индийский посол в ОАЭ с большим энтузиазмом принял участие в деятельности лагеря, проведя с пациентами беседу о здоровом образе жизни. Он также организовал от посольства мебель и видеодисплеи, участвовал в раздаче футболок. Работа клиники сопровождалась непрерывным показом фильмов "Его работа" и "Чистая Любовь".

Великобритания

    Древний английский город Бэт расположен на холмистых лугах Сомерсет к западу от Лондона. 5 февраля 2006 года в знаменитом Гайлд Холле, построенном в 1779 году, мэром города был организован митинг, целью которого являлось воздать славу " не воспетым героям". В митинге участвовало около 150 человек. После представлений, проведенных несколькими религиозными организациями, была представлена информация от Организации Сатья Саи. Публика была ознакомлена с тем, кто такой Бхагаван Шри Сатья Саи Баба и Его служением в мировом масштабе. Было также выделено время для ответов на вопросы, сопровождающееся демонстрацией фотографий деятельности, проводимой Организацией Сатья Саи. Мэр города Бэт в письменном виде выразил благодарность Организации за её активность и поэтому люди "получили благодатную почву для размышлений".

    В Центре Сатья Саи в парке Мэнор, Лондон, 21 января 2006 года с участием людей различного вероисповедания был проведён семинар на тему "Любовь и Гармония". Была представлена информация о жизни и деятельности Бхагавана. Подводя итоги происшедшего события, Преподобный Патрик Хэндли, советник по межрелигиозным вопросам епископа Брентвуда отметил успехи и одобрил деятельность Организации Сатья Саи. Он заметил, что "то, что вы (представители Сатья Саи Организации) предлагаете, является самым необходимым для современного материалистического мира, где силы, обладающие властью, средства массовой информации предлагают (людям) противоположное тому, что символизирует (предлагает) Организация Сатья Саи."

Украина, Белоруссия, Россия

    Национальная конференция была проведена 21 и 22 января в идиллическом городе Сумы. Преданные собрались, чтобы поприветствовать давнюю преданную Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы Филлис Кристал (ей уже более 90 лет). Бхагаван одобрил этот визит и долгое путешествие на поезде в глубь страны суровой российской зимой по просьбе Стива Пикуллела, председателя Организации Шри Сатья Саи русскоговорящих стран. Конференция проходила с благословения Бхагавана, поэтому не удивительно, что не смотря на 25-градусный мороз в собрании приняли участие 135 преданных, которые скандировали стоя после того, как Филлис произнесла свою речь. Второе собрание было проведено в Белоруссии 3 и 5 марта 2006 года. Около 150 преданных собралось, чтобы присутствовать на выступлении Филлис Кристал. На обоих собраниях она говорила о том, как важно внимать лекциям Бхагавана и не сплетничать, не злиться и не критиковать. Она рассказала о своём личном опыте и о том, как полностью внимая Бхагавану и концентрируясь на чувстве Божественной любви ей удалось избежать опасной жизненной ситуации, когда она оказалась в плену у террористов. Она также затронула некоторые духовные вопросы.

    В понедельник, 26 февраля 2006 года и историческом городе Санкт-Петербурге прошли Шиваратри Акханда-бхаджаны. В бхаджанах принимали участие более 200 человек. Многие из них пошли на следующее утро на работу после длившегося всю ночь исполнения бхаджанов.

США

    Группа врачей терапевтов преданных Саи Бабы из США организовала многонациональную и многопрофильную команду медиков для оказания бесплатной медицинской помощи в Гвиане. 55 членов команды из США, Канады и Великобритании отправились в Джорджтаун для организации там медицинских лагерей с 17 по 24 февраля 2006 года. Всего было организовано 13 лагерей в различных городах: Джорджтауне, Демераре, Эссекуибо, Линдене, деревне Энморе и городе Вейкенаам. Группа привезла с собой оборудование и медикаменты для проведения медицинского осмотра при поддержке Сатья Саи Организации Гвианы.

    Масштаб и значение деятельности лагеря поразительны. Общий медосмотр прошли 3622 пациента, офтальмологическое тестирование 1600 человек. Было проведено 65 хирургических операций по лечению глазных болезней, в том числе по удалению катаракты и глаукомы, 60 пациентов получили лечение диабетической ретинопатии лазерной терапией. Пациентам, имеющим проблемы со зрением, выдали 1018 корректирующих очков. Была проведена рентгеноскопия и прочитаны лекции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гигиены полости рта, повышенного кровяного давления, здоровья женщин, остеопороза, ВИЧ, вреде алкоголизма и табакокурения. Проводилось лечение респираторных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, гинекологических и инфекционных заболеваний. Важнейшей целью было обучить молодёжь ведению здорового образа жизни. Президент Гвианы был глубоко тронут проведенной работой и встретился с членами группы. Он выразил благодарность Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе и обещал в будущем оказывать поддержку подобным лагерям. В последний день работы лагеря министр здравоохранения Гвианы сказал: "Гвиана сегодня лучше, чем была неделю назад - за это спасибо всем вам."

Таиланд

    6 февраля 2006 года преданные Сатья Саи из города Маесаи в северном Таиланде пожертвовали 50 одеял местному храму и раздали еду монахам храма. Другая группа преданных Сатья Саи 5 февраля 2006 года поехала в трущобы Клонг Тои, чтобы предпринять Саи севу. После воспевания Гаятри мантры и Брахмаарпанам региональный координатор Шри Сачдев провел беседу о человеческих качествах и раздал духовные дневники 120 детям. В дополнение к этому был роздан 731 пакет с едой, включающий в себя лапшу, молоко и фрукты.

Совет Прашанти

БХАРАТ

    Андра Прадеш
    Члены Организации Сатья Саи Каммамского района 5.02.2006 г. запланировали и провели Детский Фестиваль на районном уровне в Котагудеме, подобный прошедшему в Прашанти Нилайям в октябре 2005 года (Национальному) Детскому Фестивалю.

    Как часть программы был проведён конкурс ораторского искусства на тему "Жизнь Бхагавана - идеал для Мира", сочинений на тему: "Единство всех религий" и конкурс на знание Рамаяны, Махабхараты, Бхагаватгиты и жизни Бхагавана. Всё было организовано для плодотворной работы детей, в которой приняло участие 69 человек.

    81 ребенок участвовал в разных видах культурной программы районного конкурса Бал Викас, затронувшего основные моменты учения Бхагавана.

    Члены Организации Каримнагарского района 16 февраля 2006 года провели церемонию освящения закладки фундамента (школы) Шри Сатья Саи Гурукула Видья Никетан в деревне Бежжанки. Саи организация этого района провела большой лагерь по обслуживанию огромного числа паломников, посетивших знаменитый Бхимешвара темпл в Вемулавада во время празднования Шиваратри. 278 севадалов, мужчин и женщин, приняли участие в раздаче прасада для большого количества людей, чистой питьевой воды и проведении Нараяна севы.

    Саи организация Пракасамского района провела офтальмологический в лагере Бадиненипали 29 января 2006 года. Осмотрено 417 пациента, у 87 из которых выявлена катаракта, из них 21 человек направлен на операцию в государственный госпиталь. Проезд до госпиталя и обратно, питание и лекарства им были оплачены. Саи организация района провела семинар на тему "Наука и духовность" в Онголе, где приняли участие доктора, юристы и известные люди.

    Саи организация района Западная Годавари провела медицинский лагерь в Антарведигудеме в отдаленной деревне в районе проживания племён. Была оказана медицинская помощь 1250 пациентам и были розданы бесплатно лекарства.

    В течение праздника Шиваратри члены Саи организации этого района оказывали помощь людям, посетившим паломнические центры в Паттисиме и Натта Рамешварам: проводили уборку вокруг храмов, следили чтобы не нарушался порядок в очередях, организовывали работу комнат для хранения вещей, раздавали преданным воду и пакеты с едой, молоко детям.

    Саи организация Шрикакуламского района 15 февраля 2006 года провела два медицинских лагеря - один в деревне Чинна Кедари, проведя лечение 200 пациентов, и в деревне Пола, месте проживания племён, где провела лечение 700 пациентов. Организация района организовала обслуживание паломников, посещающих храм Шри Сурьянараяна Свами во время Ратасаптами - 4 и 5 февраля 2006 года. Около 10 000 преданным было предоставлено жильё, организованы торговые точки, комната для хранения вещей, информационный центр, проведены санитарные работы.

     Ассам, Манипур и Северо-Восточные штаты
   
Обитатели лепрозория в Боко в Кампурском районе Ассама получили приятный сюрприз 17 января 2006 года, когда члены Саи организации из Дипху, Гувахати и Упархали Сарпара Самитхи посетили их со столь необходимыми для них вещами. Согласно местной традиции были розданы следующие подарки: настенные часы, полотенца, рис, дал (горох), посуда, шерстяная одежда, чечевица, фрукты, сладости и т. п. Гувахати и Дипху Самитхи периодически привозят им продукты питания и необходимые вещи. Принято решение сделать такие визиты более частыми.

    Для улучшения медицинского обслуживания малообеспеченных категорий населения, проживающих в сельской местности, было проведено несколько медицинских лагерей, организованных преданными Сатья Саи. Как часть этой программы 28 января 2006 года преданные Сатья Саи из Голагат и Дипху (Карби Англонг) организовали однодневный медицинский лагерь в деревне Борпатхар Билгаон. Нуждающимся также были розданы бесплатные лекарства. Работающие в местных социальных организациях, добровольцы выдавали листовки и буклеты по санитарному просвещению, предупреждению СПИДа, заботе о здоровье женщин и детей. Противомоскитные сетки были розданы бесплатно большому количеству нуждающихся пациентов.

    Керала
   
Cаи Нитхи, с 10 по 12 марта 2006 года Саи организация штата провела 3-х дневный учебный курс для консультации юристов. Участники, прибывшие из разных частей штата, приняли участие в проведении грама севы.

    19 февраля 2006г в Шорнуре был организован медицинский лагерь для помощи пациентам, страдающим врожденной расщелиной верхней губы и нёба. 41 пациент был отобран для бесплатной пластической операции. Первая группа больных будет оперирована 1 апреля 2006 года.

    Ознакомительная программа Бал Викас проведена в Тируванантапурме. Активизация работы молодёжного крыла (Бал Викас) проводится, так как 2006 год объявлен как год Бал Викас.

    Во время празднования Шиваратри Саи организации всех районов штата организовали сева центры в разных частях штата. Была представлена Саи литература. Десять тысяч паломников участвовали в храмовой церемонии в Аттукале, Тируванантхапурам. Шри Сатья Саи организация Кералы организовала несколько медицинских лагерей для помощи паломникам, также была организована раздача питьевой воды.

    Организация района Патанамтитта провела бесплатную раздачу пищи во время фестиваля Сабаримала. Паломники также были обеспечены питьевой водой. Дети из группы Бал Викас, участвовали в "Бхагавата Сатхрам" в Тирувала в качестве добровольцев (севадал). Они распределяли питьевую воду среди 10 000 паломников ежедневно. Все паломники высоко оценили дисциплину, скромность и работу с любовью этих детей из группы Бал Викас.

    Для Шри Сатья Саи Вастхудхара - проекта Саи организация штата предоставила новые сборные дома для нуждающихся. Около 75 домов было предоставлено в течение прошедших 3-х лет. 12 марта 2005 года для нуждающихся семей были возведены дома в районах Тирур и Малаппурам.

АПРЕЛЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.