Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БОГ – ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕЛАТЕЛЬ

Форум бывших студентов Института высшего знания Сатья Саи

Ю. Арвинд

Сказано, что жизнь с Богом – это истинное образование. Мне повезло, так как я восемь лет был студентом Института высшего образования Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям и 12 лет работал в Институте высших медицинских наук Шри Сатья Саи. Все эти годы были для меня интенсивным опытом получения знания. Мы карабкались по ступеням, развивались, каждый делает свои шаги, но иногда мы соскальзываем, не осознавая этого. Именно в это время Бог создает уникальные обстоятельства. Он создает для нас ситуацию, когда мы проходим через «незабываемый опыт». Этот опыт такой яркий, сильный, эмоциональный, что он остается с нами всю оставшуюся жизнь и всплывает каждый раз, когда мы сталкиваемся с подобной ситуацией, то есть когда мы готовы «поскользнуться». У меня был такой опыт, когда я работал в Институте высших медицинских наук Шри Сатья Саи в Вайтфилде, вблизи Бангалора. В 2000 году Бхагаван послал 13 Своих студентов во Всеиндийский Институт медицинских наук (ВИМН), Нью-Дели, для стажировки у д-ра П. Венугопала, тогдащнего главы Кардионейро-центра и также директора ВИМН. После нашей стажировки мы вернулись в Путтапарти и работали какое-то время в Институте высших медицинских наук Шри Сатья Саи, Прашантиграм. Бхагаван решил, что мы прошли достаточное обучение и отправил нас в Вайтфилд для оказания помощи в работе многопрофильной больницы. 19 января 2001 года Бхагаван организовал инаугурацию больницы. Ее провел тогдашний Премьер-министр Индии Шри Атал Бехари Ваджпайи. Я работал техником по оборудованию в кардиологической операционной, осуществлял административные обязанности и также управлял аппаратом искусственного кровообращения, то есть аппаратом, который выполнял работу сердца и легких во время операции на открытом сердце. Со временем я стал сведущим в этой работе и заслужил высшую оценку хирургов как надежный человек. Бхагаван всегда учил нас, что Бог – единственный деятель, а мы являемся инструментами в Его Божественных руках. Я не осознавал, что соскальзываю, считая себя деятелем, до тех пор, пока Бхагаван не решил проучить меня, то есть дать мне урок.

В этот день это была вторая операция. Она была назначена на время после второго завтрака. Операция заключалась в простой разблокировке коронарной артерии. Пациент не был курильщиком, не принимал алкоголь, вегетарианец, то есть это был ясный случай. Все показания крови, рентген и наблюдения врачей указывали на то, что операция будет простой. Мы провели шунтирование, операция была в полном разгаре. Вдруг совершенно неожиданно ситуация вышла из-под контроля. Резко поднялось давление, пациент начал терять много жидкости, насыщение кислородом упало, уровень гемоглобина стал ниже нормы …. все пошло не так. Хирург был явно обеспокоен. В операционную позвали анестезиолога. Он пытался помочь мне, но из этого ничего не получалось. Мы делали все технически возможное, как нас учили, но все усилия были напрасными. Хирург повернулся ко мне и закричал:

«Арвинд, сделай что-нибудь!». «Я делаю все возможное, сэр» - сказал я. «Сделай что-то еще … контролируй ситуацию!» - кричал он.

Его ярость была оправдана. Он понесет ответственность, если что-то будет не так, а пациент будет страдать всю оставшуюся жизнь. Я был не в состоянии что-нибудь сделать. Казалось, ничто не поможет. Ситуация была ужасной. Я вспотел в операционной, которая хорошо проветривалась, мои руки тряслись. Я не знал, что делать. Тогда у меня в голове неожиданно появились слова Бхагавана: «Когда ты не знаешь, что делать, молись Мне». Я сразу же поднял голову, посмотрел на фото Бхагавана, которое висело в операционной на стене, и взмолился о помощи. Фактически, я пронзительно кричал о помощи. Я тут же бросился к стопам Бхагавана и молился: «Свами, извини, извини, извини … Ты – мастер. Я ничто. Пожалуйста, помоги нам». Слова еще звучали в моем подсознании и я начал произносить Гаятри мантру.

Через пять минут агонии хаос как неожиданно начался, так и закончился. Кровяное давление и показатели крови пришли в норму, водный баланс нормализовался, гемоглобин – норма … Все плохие показатели вдруг пришли в норму.

Опыт всезнания Бхагавана

Мы закончили шунтирование. Вся команда уставилась на меня. Они смотрели на меня осуждающим взглядом, так мне показалось. Я покинул операционную и прошел прямо в комнату Свами. В операционном комплексе имеется комната Бхагавана, которая служит также и молельней. Я вошел в комнату, закрыл за собой дверь, сел и начал молиться, прося прощения у Бхагавана, а также поблагодарил Его. Мои руки продолжали трястись от стресса и напряжения в течение последних часов. Я не мог ничего делать, дышал глубоко и пытался успокоить себя.

Бхагаван был в Бриндаване, наступало время для нас подойти к Нему. Мои нервы никуда не годились. Он знал все, что произошло в операционной. У меня не было смелости посмотреть Ему в лицо. Но мне надо было пойти в Ашрам. Мое присутствие может ничего не значить, но мое отсутствие, конечно же, будет замечено. Бхагаван ожидал нас, это я точно знаю. Мы пришли в Ашрам, встреча уже проходила. Стараясь быть незамеченным, я молча вошел в центральный холл, сел в самом дальнем конце зала, спиной к стене, прячась за студентами. Не в силах предстать перед Свами, я просто хотел просидеть все заседание молча. Я сидел, склонив голову, с закрытыми глазами. Но у Свами были другие планы. Через пару минут меня уже слегка подталкивали со всех сторон. Я поднял голову и увидел Шри Нарасимха Мурти Гару, тогдашнего директора кампуса в Бриндаване. Он был на коленях и подзывал меня кивком головы. Стало очевидно, что Свами просил меня подойти к Нему. Я прополз к Свами. Он сидел на джуле, на качелях. Он взглянул на меня, когда я выглянул из-за двери, и кивнул головой. Я вошел к комнату, уверенный в том, что получу приличную дозу от Бхагавана. Он указал на микрофон, справа от Него, и сказал: «Выступи». Я был не в состоянии говорить после пережитого ужасного опыта. Но когда ты получил указание, у тебя нет выбора. Когда я наклонился, чтобы сделать паданамаскар, Он спросил меня: «О чем ты будешь говорить?». У меня не было ответа. Он встретился с моим опустошенным взглядом и сказал: «Расскажи, что случилось сегодня».

Вот так все происходило. Он хотел, чтобы все узнали о том, что сегодня было, и о чем я так переживал. Мне было больно вспоминать об этом, а Он хотел, чтобы я вновь пережил это в присутствии всех студентов, учителей и старших в Трайи ашраме, Бриндаван. Сейчас, оглядываясь назад, становится понятно, что Бхагаван использовал мой опыт, чтобы довести до сознания всех смысл происшедшего. Но для меня в этот момент стоять здесь в присутствии такого большого количества людей и говорить о том, что произошло, было тяжело. Мне не надо было говорить, потому что Свами говорил через меня. Следующие 30 минут присутствующие слушали, что сегодня произошло. Вывод был ясен, урок выучен.

Я молился Бхагавану: «Свами, я ничто. Ты есть все. Я – только Твой инструмент. Это Ты работаешь через меня. Прости меня за мое эго. Прости меня за то, что я причинил Тебе так много беспокойства. Для того, чтобы преподать мне урок, Ты должен был все это организовать. Свами, прости меня! Без Тебя я был бы уличной собакой. С Тобой я могу стать уличной лампой …» .

Бхагаван сразу же повернулся ко мне и сказал: «Не уличной собакой, а лампой на улице, лампой на улице!». Он сказал именно так и все могли увидеть, что Он был тронут. Я наклонился, чтобы коснуться Его стоп, пытаясь сдержать слезы. Как Отец, Он поместил меня в шлифовальный станок, для моего же блага. Он заставил меня поделиться моим опытом для гарантии, что полученный урок не будет забыт никогда. Сердце Матери! Бхагаван не мог не видеть, что у Его ребенка случилась беда. Он утешил меня, похлопывая по спине, и щедро благословил меня.

Этот пример является для меня незабываемым опытом. Бхагаван преподал мне урок в жизненной ситуации, в моей рабочей обстановке, в присутствии людей, с которыми я работал. Он не только научил меня, но и сделал так, что я буду помнить это всю свою жизнь. Если Бхагаван держит нас за руку, Он никогда не позволит, чтобы у нас были неприятности. Когда мы обращаемся к Нему с открытым сердцем, готовые получить то, что Он хочет нам дать, Он никогда не прекратит давать. Если мы хотим получить знания, Он всегда готов их дать. Жить с Богом – это истинное образование. Для всех нас, счастливчиков, а мы были благословлены Его близостью, это было двойное благословение и возможность учиться у Самого Господа!

- Шри Ю. Арвинд, бывший студент
Института высшего образования Шри Сатья Саи.

НОЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.