Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИК ШИВАРАТРИ БЫЛ ОТМЕЧЕН ДУХОМ ПРЕДАННОСТИ

Празднования Шиваратри в Прашанти Нилаям начались с выступления студентов Бхагавана, составляющих танцевальную группу «Прашанти». Накануне Шиваратри, 16 февраля 2015 года, они представили танцевальную постановку «Ом Намах Шивая» в празднично украшенном Саи Кулвант Холле. Начав свое выступление с танцев «Свагатам (приветствие)» и «Ванданам (выражение почтения)», студенты затем в течение 30 минут исполнили невероятно красивые номера под звуки духовной музыки и стотр (песни восхваления), посвященных Господу Шиве и Бхагавану, очаровав своим искусством зрителей. Затем состоялась небольшая программа бхаджан, завершившаяся предложением арати в 18:00.

Музыкальное подношение студентов

17 февраля 2015 года программа Шиваратри началась в 8:20 с чарующей музыки Надасварам, вслед за этим прозвучал Панчавадьям, исполненный группой студентов из Прашанти Нилаям. Затем было пение Бильваштакам и Лингаштакам стотр, которые традиционно поются на Шиваратри. Потом студенты представили гимны, песни и бхаджаны, которые сопровождались блестящими комментариями с показом на экране видеозаписи соответствующих сцен, иллюстрирующих эти бхаджаны строчка за строчкой. Воистину это было волнующим и просвещающим зрителей путешествием к озеру Манасаровар на Кайласе в обитель Господа Шивы, которое в то же время раскрывало квинтэссенцию принципа Шивы. Программа завершилась показом видеозаписи, где Бхагаван пел Панчакшари мантру «Ом Намах Шивая» вместе со своими студентами, которые повторяли ее за Ним хором, что наполнило все пространство духовными вибрациями. Вслед за этим последовало короткое по времени пение бхаджан, посвященных Господу Шиве, и предложено арати в 10:00.

Линга Абхишекам

Вечерняя программа началась с Абхишекама Саи Ишвара Лингама. Лингам вынесли из Бхаджан Мандира в 16:45. Церемониальную процессию возглавляли группа Надасварам и группа студентов, читающих веды. Его установили на специальном возвышении перед Маха Самадхи Бхагавана. Абхишекам совершали 18-тью подношениями под пение ведических мантр брамины и под божественные звуки музыкантов Надасварам. Пока главный брамин совершал Абхишекам и делал подношения, значение каждого из подношений объясняли двое студентов на английском языке и на языке телугу. После завершения Абхишекама Лингам был украшен цветочными гирляндами и Ему было предложено арати.

Шиваратри Акханда Бхаджаны

Затем последовала видеозапись выступления Бхагавана, которую передавали по системе трансляции и преданные слушали его с большим вниманием. В Своем выступлении Бхагаван говорил о важности хорошей компании для духовного прогресса человека. Он призывал всех: «Не смотрите на плохое, не говорите плохое, не слушайте плохое, не думайте о плохом и не делайте плохого; смотрите только на хорошее, говорите только хорошее, слушайте только хорошее, думайте только о хорошем и делайте только хорошее». «Это, - говорил Он, - является путем к Богу». Бхагаван завершил Свое Выступление бхаджаном «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам». С этого бхаджана Бхагавана в 18:00 в Прашанти Нилаям начались Шиваратри Акханда бхаджаны, которые продолжались 12 часов. Солистами были группы студентов, преданных и работников Ашрама. Большое количество преданных участвовало в пении бхаджан в течение всей ночи. По окончании Акханда бхаджан, 18 февраля 2015 года в 6:00, всем собравшимся в Саи Кулвант Холле преданным был предложен прасад из сладкого риса и риса с тамариндом.

МАРТ 15
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.