Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Мексика

    Международный Форум, посвящённый проблемам воды, - это крупнейшее событие международного значения. Он призван решить задачи снабжения водой и сохранения воды во всём мире. Работа Форума строится на принципах сотрудничества, партнерства и внедрения инноваций. Четвёртый Всемирный Форум, посвящённый проблемам воды, прошёл в центре "Банамекс" в г. Мехико с 16 по 21 марта 2006 года.

    Его посетило 14 тысяч делегатов. Организация Шри Сатья Саи прибыла сюда по приглашению организаторов Форума. Делегатам Форума были представлены грандиозные водные проекты, проведённые Шри Сатья Саи Централ Траст в Анантапуре и по всей Индии. Анантапурский водный проект представляли профессор Института высшего образования Шри Сатья Саи Анантха Раман и Шри А.Рамакришна (бывший служащий компании "Ларсен и Турбо"). Они рассказали о том, что этот уникальный проект обеспечил доступ к чистой питьевой воде миллиону бедных людей, живущих в засушливой местности района Анантапур штата Андхра Прадеш. Он был завершён за 18 месяцев, и явил собой чудо любви Бхагавана Сатья Саи Бабы, показав, что нет необходимости ждать помощи правительства, если в обществе на высоте духовность и сострадание.

    Этот глобальный проект третьего тысячелетия рассматривался мировыми лидерами в качестве практической модели долгосрочной целевой программы обеспечения чистой питьевой водой бедного населения самых отдалённых уголков земного шара. Банк освоения незаселенных территорий и развития Азии, выступающий в качестве независимого эксперта, признал Анантапурский проект образцом подобной работы для всего мира.

    Шри Сатья Саи Централ Траст продолжил эту работу, начав осуществление такого же проекта, поставив цель обеспечить водой Медак и Махабубнагар дистрикт в районе Телангана. Ещё один такой же проект близок к завершению в беднейших районах Восточной и Западной Годавари. Эти проекты вдохновили отделения Зарубежной Организации Сатья Саи на проведение водных проектов в Сальвадоре и совсем недавно в Уганде в Восточной Африке. Один из министров правительства Уганды посетил на днях Прашанти Нилайям, чтобы отблагодарить Бхагавана Бабу за предоставленную возможность обеспечить чистой питьевой водой засушливые местности в Уганде.

США

    Бывший проректор Шри Сатья Саи Института высшего образования Шри С. В. Гири посетил 13 апреля 2006 года центр "Аркадия" в Южной Калифорнии. Около 150 человек собралось поприветствовать его и послушать вдохновляющую духовную беседу. Шри Гири сказал, что очень важно вести жизнь, руководствуясь высказываниями Бхагавана: "Любите всех, служите всем", "Помогай всегда, никому никогда не причиняй вреда".

    "Осуществляя служение и акции милосердия, мы должны следовать примеру Самого Бхагавана Бабы. Несите людям веру и простоту, а не помпезность и показуху. Давайте то, что ценно, не ожидая ничего взамен. Следите за тем, чтобы в ваши дары были вложены уважение и любовь", - сказал он. В заключение он добавил: "Жить с Богом - это образование. Жить для Бога - это преданность. Жить с Богом в душе - это духовность". Затем он ответил на вопросы присутствующих. Встреча завершилась арати.

    В воскресенье, 16 апреля 2006 года, Шри Гири провёл тематическую беседу для учителей духовного Саи образования и учителей, преподающих общечеловеческие ценности в Южной Калифорнии, регион 8. На встрече Шри Гири подчеркнул значимость учителей, так как они всецело ответственны за образование вверенных им детей. Шри Гири сказал: "Существуют три типа учителей: те, кто жалуется, те, кто объясняет и те, кто вдохновляет". Больше всего Свами ценит тех учителей, которые способны вдохновить. Шри Гири пояснил девиз Шри Сатья Саи Института высшего образования. Он сказал, что Институт не ставит своей целью присуждение ученых степеней в общепринятом смысле этого слова. Его истинная цель - наставлять студентов на пути к достижению самопознания, самоосознания, самопожертвования и, кульминационной точки всех знаний и действий, самореализации.

Сербия и Черногория

    Эти независимые республики расположены на Балканском полуострове и имеют выход к Адриатическому морю. 12 марта 2006 года в известном культурном центре "Дом Омладин" в Белграде была проведена встреча с общественностью. На встречу пришли 200 человек, включая посла Индии в Сербии и Черногории, миссис Лаванью Прасад. Была организована фотовыставка социальных проектов служения под эгидой Бхагавана, а также был показан документальный фильм "Его работа". Речь держал доктор Упадия из Лондона, который посвятил своё выступление благотворительной работе Бхагавана в области здравоохранения, образования, служения обществу, водных проектов и духовного образования. За ней последовала вдохновляющая беседа известной сербской поэтессы Вешны Крмпотик. Темой её выступления была "Слава и Божественность Шри Сатья Саи Бабы".

Индонезия

    В 20-и км от Медана, столицы Северной Суматры, расположена деревня Танджунг Реджо. Средняя заработная плата жителей этой деревни составляет $1.1 или 50 рупий в день. Люди, живущие в деревне, испытывают значительные материальные трудности. Деревня значительно удалена от городских поселений, и поэтому медицинское обслуживание находится в плачевном состоянии. Преданные Организации Сатья Саи в Индонезии провели в этой деревне медицинский лагерь. 19 марта 2006 года четыре терапевта, восемь фармацевтов и около тридцати волонтеров Саи Организации осмотрели 164 пациента. Были даны медицинские консультации по поводу артрита, дерматологических проблем, диабета и личной гигиены. Фармацевты раздавали лекарства бесплатно. 477 семей этой деревни получили наборы продуктов, состоящие из 5 кг риса, 5 упаковок лапши, пачки мыла и упаковки с одеждой. Вся деревня была благодарна Организации Сатья Саи за проявленную любовь, заботу и служение.

Белоруссия

    Республика Белоруссия была частью Советского Союза. Теперь - это независимое государство. Его столица - Минск. 7 апреля 2006 года в Минске состоялась встреча с общественностью. На встрече собралось 28 человек, включая тех, кто приехал за 300 км, чтобы услышать весть о Бхагаване. Встреча началась с просмотра фильма "Чистая Любовь". Затем выступили три оратора, каждый из которых осветил в своём выступлении благотворительную работу Бхагавана во всём мире. Первый оратор, Наталья Щедрик, национальный координатор Организации Шри Сатья Саи, подчеркнула в своей речи важность правильного пения мантры "ОМ" и остановилась на том влиянии, которое образование Сатья Саи, основанное на общечеловеческих ценностях, оказывает на образование во всём мире. Далее слово взяла Татьяна Рожкова. Она рассказала о всемирной миссии Бхагавана в сфере здравоохранения. Она говорила о положениях учения Сатья Саи, касающихся здоровья, а также об акциях служения, предпринятых в нескольких странах. После её выступления был показан фильм "Его работа". Третий выступающий, Иван Довбня, говорил о работе Организации Сатья Саи в Белоруссии, в России в целом, а также в бывших республиках СССР. Встреча закончилась просмотром видеофильма о выступлении русского хора в Прашанти Нилаяйм 25 ноября 2005 года в дни празднований, посвящённых 80-летию Бхагавана.

Объединённые Арабские Эмираты

    28 апреля 2006 года в посольстве Индии в Абу-Даби прошёл медицинский лагерь. В лагере работали пять терапевтов, два фармацевта и тридцать волонтёров. Они обследовали 176 пациентов с такими заболеваниями, как диабет, гипертония, а также провели обучение, прочитав лекции. Они осветили проблемы лечения простуды, лихорадочных состояний, гастроэнтерита, мышечной дистрофии, проблем опорно-двигательной системы, неврологии, дерматологии и стоматологии. Пациенты получили бесплатные лекарства, им был предоставлен бесплатный транспорт, чтобы добраться до лагеря и вернуться домой.

    Посол Индии в Арабских Эмиратах в своей приветственной речи, обращённой к Министру иностранных дел Индии, рассказал об акциях служения Организации Сатья Саи в Абу-Даби.

Совет Прашанти

БХАРАТА

    Джамму и Кашмир
    4 марта 2006 года в Зухаме, недалеко от Чадура (Будгамский район) был организован бесплатный ветеринарный лагерь. Было осмотрено, и была оказана помощь более 200 животным. Ветеринары сами посетили каждое фермерское хозяйство. Жители окрестных деревень выразили благодарность Организации Шри Сатья Саи за проведение лагерей в местности, где заболеваемость скота чрезвычайно высока, и попросили проводить больше таких мероприятий. Для них такая помощь чрезвычайно важна, т. к. до сегодняшнего дня никакая другая организация не оказывала им подобной помощи.

    Мадхья Прадеш и Чаттисгарх
   
С 1999 года в Индоре, в помещении Шри Сатья Саи Видья Вихар регулярно проводятся летние чтения на тему индийской культуры и духовности. В этом году эти курсы проходили с 2 по 9 мая 2006 года Их посетило 117 юношей и 128 девушек в сопровождении 19 учителей.

    Каждый учебный день слушателей курсов начинался в 5:20 утра с пения Омкарам, молитвы пробуждения Супрабхатам и джьоти-медитации. Затем следовали классы йоги, где мальчики и девочки занимались раздельно. Уроки проходили с 9 утра до 6 вечера. Было выделено время для пения народных песен и песен преданности. Изучалась жизнь Бхагавана и Его миссия, Бхагавад Гита, учения других Аватаров, святых и мудрецов. Часть дня посвящена изучению нашей истории: мы обращаемся к древним рукописям и священным писаниям, где отражены нравственные ценности нашего народа. Вся атмосфера лагеря была пронизана любовью и ощущением присутствия Бхагавана. Это ощущение не покидало участников лагеря до самого его окончания.

    Раджастан
    От 60 до 70 человек ежедневно обращаются за медицинской помощью в Шри Сатья Саи Сева Самитхи Сангрия, организовавших бесплатную раздачу гомеопатических лекарственных средств. 12 февраля 2006 года Самитхи организовали также лагерь по сбору донорской крови. 67 человек пожертвовали свою кровь для спасения здоровья других людей. Банк донорской крови Тапован обеспечил лагерь необходимым оборудованием. 19 марта в Сангрии был организован ещё один лагерь, посвящённый проблемам кардиологии. Группа врачей из больницы Аполло провела полный медицинский осмотр 251 пациента, измеряли давление, проводили ЭКГ, а также проверяли кровь на содержание сахара. 23 апреля здесь же был проведен стоматологический лагерь, и 345 человек получили квалифицированную медицинскую помощь.

    Тамилнад
   
Продолжает свою работу центр профессиональной подготовки женщин, организованный Шри Сатья Саи Сева Организацией в г.Ченнай еще в марте 2001 года. Ещё одна группа женщин (80 человек) обучались портновскому искусству и другим специальностям, в результате обретя экономическую независимость. В центре они не только проходят бесплатное обучение, также центр выдает бесплатно швейные машины тем женщинам, которые не смогли сами найти себе работу.

    Кроме этого женщины поют бхаджаны, изучают Веды и выполняют севу в Прашанти. Их дети посещают уроки Бал Викас, проводимые Организацией Шри Сатья Саи. Профессиональное обучение опирается на нравственные ценности, в результате женщины становятся лучшими матерями, хорошими хозяйками и достойными гражданами своей страны.

    Уттар Прадеш и Уттаранчал
   
10 - 11 февраля 2006 года состоялась двухдневная национальная конференция Индийской Ассоциации преподавателей, организованной в тесном сотрудничестве с университетом Аллахабада. Тема конференции: "Профессионализм в образовании". В ней приняли участие около 300 делегатов из Бхараты и соседних стран. Одной из семи тем конференции была тема: "Нравственные ценности при обучении преподавательского состава". На конференции прошло пленарное заседание по системе образования Шри Сатья Саи, посвящённое связанным с этим этикой преподавания и духовным развитием учителей. Работа секции началась с открытия выставки, посвящённой системе образования Шри Сатья Саи, основанной на общечеловеческих ценностях.

    Текст выступления Председателя Организации Шри Сатья Саи в штатах Уттар Прадеш и Уттараначал, посвящённый системе образования Шри Сатья Саи, основанной на общечеловеческих ценностях, раздали делегатам конференции. Красной нитью через весь текст прошла мысль о том, что сегодня образование, основанное на общечеловеческих ценностях всё более необходимо. На конференции можно было приобрести более 200 книг о Саи.

ИЮНЬ 2006
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.