Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

МОЙ ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ ШРИ САТЬЯ САИ БАБА

Судья П.Н. Бхагавати

Шри Сатья Саи Баба обладал силой творения, которая является атрибутом Божественности. Чудеса, которые Он творил, были подобны Его визитным карточкам. Они привлекали людей и вдохновляли их идти по пути любви, преданности и праведности. Я по сей день остаюсь Его преданным последователем и имею полную веру в послание Бхагавана о том, что ко всем религиям следует относиться одинаково.

Однажды в конце апреля 1969 года я узнал о том, что Шри Сатья Саи Баба из Путтапарти собирается посетить Ахмедабад. В то время я был главным судьей Верховного Суда штата Гуджарат. Я никогда до этого не видел Шри Сатья Саи Бабу и я даже никогда не слышал о Нем до апреля 1969 года. Но, когда я услышал, что Он приезжает в Ахмедабад, что-то во мне побудило меня написать Ему письмо с приглашением приехать ко мне домой и остановиться у меня. Саи Баба благословил меня, приняв мое приглашение, о чем мне сообщили члены Саи-организации Ахмедабада.

Мой первый даршан Сатья Саи Бабы

Саи Баба приехал в Ахмедабад из Мумбая утром 15 мая 1969 года. Я поехал в аэропорт, чтобы встретить Его. Я увидел Его, когда Он выходил из самолета. Это был мой первый даршан этого Божественного Существа. Этот опыт взволновал меня и наполнил огромной радостью, потому что в Шри Сатья Саи Бабе я увидел воплощение Кришны – Кришны, которого я любил и обожал всю свою жизнь; Кришны, который пронизывал все мое существо. Саи Баба сел в мою машину и мы отправились в мою резиденцию в Шахибаге на улице Дуффнала, в дом №17. Было около 7 часов утра. Несколько позже Свами дал личное интервью мне, моей жене и трем нашим дочерям, а также моему младшему брату Правину и его жене Мандакини. Поздно вечером в тот же самый день Свами вернулся самолетом назад в Мумбаи. Это был мой первый контакт со Свами и это оказало на меня колоссальное влияние. С этих пор я стал Его преданным на всю жизнь; и с этих пор Он продолжает руководить мной и вдохновлять меня.

Я осознал, что передо мною было воплощение Верховного Существа, о котором в Тайттрия Упанишаде сказано: «Ятхо Вачо Нивартхантхе Апрапья Манаса Саха (и слова, и ум наш отступают назад, потерпев фиаско, не в силах понять Его)». Я был Верховным судьей Индии и занимался юриспруденцией, что является в высшей степени рациональным процессом. Будучи наделен рациональной логикой, я могу сказать без малейшего колебания, что в Саи Бабе есть что-то такое, что является настолько глубоким, настолько огромным и беспредельным, настолько бесконечным и вселенским, что это невозможно описать словами. Это что-то такое, что неспособны воплотить в себе слова и что не может постичь наш ум.

Вечное послание Любви и Служения

Саи Баба всегда вдохновлял меня, постоянно подчеркивая важность бескорыстного служения (севы) – являющегося спонтанным проявлением любви. Он говорил, что наши сердца должны всегда быть наполненными любовью и состраданием к каждому человеку и мы должны всегда всей душой стремиться облегчать страдания каждого существа, нашего брата или сестры, делая это подношением Богу.

О любви и служении говорили все духовные учителя во все времена. Будда говорил об этом в Индии примерно за 600 лет до Рождества Христова. Он родился в Лумбини, в месте, расположенном на границе Индии и Непала. И разве не то же самое послание принес нам Иисус, проповедуя это две тысячи лет назад? И разве Пророк Магомед не учил своих последователей, и даже все человечество, проявлять любовь и служить другим людям? Послание Шри Сатья Саи Бабы, с моей точки зрения, имеет огромное значение для нашего мира сегодня, когда мы видим, что во имя религиозных взглядов, своей этнической принадлежности и в силу своего пуританства люди проявляют жестокость и враждуют друг с другом. Саи Баба не только говорил о любви и служении; Он также показал всему миру, как это можно применять на практике. Он создал школы и высшие учебные заведения, в которых учащиеся получают образование, соответствующее высшим стандартам, абсолютно бесплатно, начиная от начальной школы и кончая аспирантурой. Он хотел, чтобы Его студенты развивали в себе характер ученых и одновременно Он говорил о том, что наука без духовности приведет мир к катастрофе. Он также создал Свои больницы, в том числе поликлинику и Специализированную больницу в Путтапарти, где Он находился.

Единство всех религий

Прежде, чем я закончу свою речь, позвольте мне сказать, что Сатья Саи Баба не проповедовал никакой новой религии. Он говорил об этом неоднократно. Он говорил: «Я пришел не для того, чтобы разрушать какую-либо веру. Я здесь для того, чтобы укрепить каждого в его вере. Я хочу, чтобы индуист был более хорошим индуистом, мусульманин был более хорошим мусульманином, сикх был более хорошим сикхом, а христианин был более хорошим христианином». Он говорил о единстве всех религий.

Шри Сатья Саи Баба обладал силой творения, которая является атрибутом Божественности. Чудеса, которые Он творил, были подобны Его визитным карточкам. Они привлекали людей и вдохновляли их идти по пути любви, преданности и праведности. Я по сей день остаюсь Его преданным последователем и имею полную веру в послание Бхагавана о том, что ко всем религиям следует относиться одинаково. Его послание наполняет силой всех людей и содержит в себе суть того, что передается в Индуизме с помощью знака «ОМ», в Христианстве – с помощью креста, в Буддизме – с помощью Дхарма чакры, в Зороастризме – с помощью огня, а в Исламе – с помощью полумесяца и звезды.

(Автор является бывшим верховным судьей Индии. В настоящий момент он является канцлером Института Высшего Образования Шри Сатья Саи).

МАЙ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.