Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

ЗАЧЕМ ПРИХОДЯТ АВАТАРЫ?

Из Божественного послания Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
 в Прашанти Нилаям 31 августа 1983 года.

Утверждайтесь в глубокой любви к Богу, чтобы придти к Нему

   Тело есть храм пребывающего в нем Бога. Вечный Всевышний пребывает в храме человеческого тела. Все Аватары принимают человеческую форму, потому что она священна.

    В Гите Господь Кришна провозглашает, что в человеке Он - умение различать, буддхи (разум). Человек не станет великим, даже если приобретёт все богатства мира. Великим человека делает разум. Кто не пользуется этим умением различать, тот не лучше птиц или животных. Именно для того, чтобы поднять человека на более высокий уровень, Бог сходит на этот план как Аватар. Слово "аватар" означает схождение. Как мать склоняется над своим ребёнком, чтобы понянчить его, так и Бог принимает человеческую форму, чтобы поднять человека, запутавшегося в паутине малозначительных желаний и пустых занятий. Он учит человека, как подняться на божественный уровень. В этом учение Гиты, Библии и других священных писаний. Сами по себе священные писания не могут дать спасение человеку. Они служат, как указательные знаки на пути к Богу.

Паломничества не освобождают вас от ваших грехов

    Все аватары - Пурнаватары (воплощения Бога во всей Его славе). Они обладают всеми Божественными признаками. Однако в Шастрах (священных писаниях) утверждается, что только Господь Кришна был полным воплощением Бога (имел все шестнадцать Божественных аспектов). Несмотря на всемогущество Господа Кришны, доступ к Нему был всегда открыт для тех, кто в Него верил, и Он сам шёл им навстречу. Когда мы преисполнены преданности, Господь готов служить нам. Господь всегда готов подвергнуть себя любым трудностям или суровым испытаниям, чтобы помочь верующим. В священных писаниях также сказано, что Бог склоняется перед истинной преданностью. Сколько верующих прославляют Кришну в песнях и сожалеют, что не родились во время Его прихода, чтобы насладиться Его божественной музыкой и стать свидетелем Его божественных игр. Но есть и глупые неверующие, которые не хотят отказаться от своих мелочных желаний и устремиться к блаженству, исходящему от Бога.

    Многие верующие совершают паломничество в Бенарес (Варанаси), Праяг или другие святые места в надежде на освобождение от грехов. Но паломничество не является средством освобождения от грехов. Для этого необходимо очистить сердце и ум. Когда ум очистится через духовную практику (садхану), Бог сам проявится в нём. Мира имела ввиду именно это, когда в песне обращалась к уму, чтобы он отправился к Ганге и Ямуне.

    Ганга и Ямуна - это не реки на севере Индии, а ида и пингала (тонкие нервные каналы в области позвоночника) в человеческом теле. Центральная точка между бровями - это Праяг, место слияния Ганги и Ямуны, и через концентрацию на этой точке можно найти Кришну.

    По описанию Миры эта точка прохладная, чистая и спокойная. Вдох (пурака) и выдох (речака) являются символами того, что нужно принимать и отвергать, а задержка дыхания (кумбхака) означает, за что нужно держаться, а именно, за Бога. Принимать следует только чистое, а все нечистое нужно отвергать.

Господь отвечает на устремление верующих

    В Бхагавад Гите даны три заповеди: не бойся трудностей; не забывай Бога; не почитай того, что ложно. Следуя этим трем заповедям, бесчисленные верующие во все века совершали духовный подвиг в поисках Бога. В Бхагавате немало примеров того, как Господь отвечает на устремления верующих и смягчает их страдания вследствие разлуки с Господом. Когда Кришна отправился в Матхуру, не в силах вынести разлуку с Ним, пастушки гопи оказались в плену у печали. Их взоры все время были обращены в сторону Матхуры в надежде увидеть возвращение Кришны. Однажды, ещё вдали, они заметили облако пыли и решили, что это Кришна, наконец, сжалился над ними и возвращается в Гокул. Они увидели колесницу и человека в ней. Колесница остановилась, но Кришны в ней не было. Поскольку их сердца всецело принадлежали Всевышнему, они не пожелали даже посмотреть на гостя, который был ни кем иным, как очень близким другом Кришны Уддхавой. Кришна знал о страданиях пастушек гопи и отправил Уддхаву, чтобы он утешил их.

    Не успел Уддхава сойти с колесницы на землю, как на пастушек гопи обрушились его наставления: "Эх вы! Вы не знаете священных писаний. Вы лишены мудрости. Поэтому вы тоскуете по Кришне. Почитайте священные писания и поймете, что Кришна всегда с вами. Он пребывает в ваших сердцах. Вместо того, чтобы наслаждаться Кришной, который пребывает внутри вас, вы тоскуете по физической форме Кришны. Это все из-за вашего неведения. Но я научу вас йоге - ради этого меня послал к вам Кришна".

Истинная вера пастушек гопи

    Пастушки гопи считали, что с незнакомцами нельзя разговаривать. Поэтому они решили обращаться к Уддхаве через пчелу. Они сказали: "О, пчелка! Эти слова (Уддхавы) подливают масла в огонь, который горит внутри нас из-за разлуки с Кришной. Довольно этих слов". Тогда Уддхава протянул им письмо от Кришны и сказал: "Здесь послание для вас от Кришны. Может быть, вы хотя бы его прочтёте". Одна пастушка сразу сказала: "О, пчелка! Мы неграмотные деревенские жители. Мы охвачены печалью. Покажи нам Кришну". Другая пастушка стала причитать: "Мы сгораем в огне страданий из-за разлуки с Кришной. Если мы прикоснёмся к Его письму, оно может сгореть дотла. Мы не можем к нему прикоснуться". Ещё одна гопи сказала: "Наши слезы размоют жемчужные буквы в послании Кришны. Мы не можем допустить, чтобы Его послание испачкалось".

    Тогда Уддхава сказал: "Может быть, вы хотя бы послушаете это послание. Я дам вам знание йоги". Не в силах вынести своего горя, одна из пастушек ответила, обращаясь к пчёлке: "О, пчёлка, у нас лишь один ум, и тот ушёл вместе с Кришной в Матхуру. Если бы у нас было четыре ума, то мы бы могли направить один на йогу, другой на что-нибудь другое и т.д. Но наш единственный ум принадлежит Кришне. В нём нет места для уроков йоги". Уддхава был поражён их полноустремлённостью к Кришне.

    Суть всех Вед и священных писаний - полноустремлённость. Полноустремлённость ведёт к полнопреданности Богу. Уддхава отметил про себя, что он ещё не наработал полноустремлённости, пример которой ему показали пастушки гопи.

    Среди пастушек Радха и Нираджа отличались особой преданностью Господу Кришне. Перед отъездом Уддхава пришёл к Радхе, которая думала только о Кришне и умоляла Его утешить её разрывающееся от горя сердце лицезрением Кришны. Уддхава спросил Радху, которая в беспамятном состоянии лежала на песчаном холме, не хочет ли она передать что-нибудь Кришне. Немного придя в себя, сквозь слезы она сказала:

    Если бы Ты был зеленеющим деревом,
    Я обвилась бы вокруг Тебя как лиана;
    Если бы Ты был распустившимся цветком,
    Я бы кружила над Тобой как пчела;
    Если бы Ты был горой Меру,
    Я бы стекала по твоим склонам как река;
    Если бы Ты был безграничным небом,
    Я бы была на нем звездой;
    Если бы Ты был бездонной пропастью,
    Я бы слилась с Тобой как река;
    Где Ты, Кришна? Куда Ты ушёл, Кришна!
    Разве у Тебя нет жалости, Кришна! Кришна!"
    (стихотворение на телугу)

Любовь к Богу - средство и цель

    Уддхаве стало жалко Радху и сердце его растаяло. Он понял, что Кришна отправил его к пастушкам гопи, чтобы он научился у них истинной преданности (бхакти). Уддхава понял, что Кришна сыграл эту пьесу, чтобы показать ему, что даже те, кто хорошо знают священное писание, должны понять внутреннее значение истинной преданности - полной преданности пастушек гопи Кришне. Любовь к Богу - это и средство и цель. Именно эту тайну открыли для себя пастушки. Они видели любовь во всём, слышали её в музыке флейты Кришны, которая наполняла мир любовью и орошала ею иссохшую землю.

    Бог пребывает в каждом, но чтобы осознать это, есть только один путь. Нужно утвердиться в глубокой любви к Богу. День рождения Кришны приходит только тогда, когда человек стремится обрести такую любовь к Богу. День рождения Кришны - это не восьмой день Гокулаштами (по лунному календарю). Он наступает, когда мы начинаем обретать Божественную любовь и использовать её для преодоления наших мирских привязанностей. Лучший способ отпраздновать день рождения Кришны - претворить в жизнь Его учение.

АВГУСТ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.