Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

УВАЖАЙТЕ СВОЮ МАТЬ И ПРИНОСИТЕ ЕЙ РАДОСТЬ

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
в Прашанти Нилаям в День Ишвараммы 6 мая 2008 года.

    Студенты! Юноши и девушки!
    Венкатараман хорошо говорил о сегодняшнем праздновании. Он – очень образованный человек и работал в Центре атомных исследований в Бомбее. До этого он также работал в некоторых научных центрах вместе с господином С. В. Раманой. Венкатараман является обладателем многих наград.

    Что Я могу сказать о матери, которая родила это тело? На самом деле у человека три тела – физическое, ментальное и духовное. Поэтому вы – это не один человек, вас – трое. Тот, кем вы сами себя считаете, это физическое тело. Тот, кем вас считают другие люди, это ментальное тело. И тот, кто вы есть на самом деле, то есть Атма (Дух). Ваша истинная форма – это Атма, а не тело и не ум.

    Сегодня немногие люди уважают своих матерей. Ваша мать в течение девяти месяцев выносила вас в своём чреве и родила, претерпев все трудности и невзгоды. Забывать о матери – значит забывать Бога. Это всё равно, что забывать себя. Мать – это ваш первый учитель. Именно она выкормила и вырастила вас. На её коленях вы выросли и пережили счастье. Никому не следует забывать о той любви, которую вы получили от своей матери. Наивысшего уважения достойна, прежде всего, наша мать.

    После смерти матери Шанкарачарьи, многие люди говорили ему провести похоронные ритуалы. Шанкарачарья говорил им: "Моя мать не уходила от меня, и я не собираюсь покидать свою мать. Моя мать и я едины навечно. Тела различны, но в нас находится один и тот же принцип Атмы. Вы можете уйти от меня, но ни у кого нет права отделить мою мать от меня. Её тело будет сожжено дома, в отведенном для этой церемонии месте". В соответствии с этим обещанием Шанкарачарья кремировал тело матери в своём доме. Никто не может оценить глубину чувств матери. Даже сегодня жители Палаккады сжигают или хоронят тела своих матерей в огороженном месте в доме, так как они чувствуют, что, если такой великий человек как Шанкарачарья поступил так, то и им следует делать тоже самое. Поначалу многие люди критиковали Шанкарачарью и говорили, что он является учёным человеком, но совершил такой неправильный поступок. Не так важно знать священные писания. Большую ценность имеет усовершенствование культуры. Культура – это то, что делает нашу жизнь лучше.

    Физически ваша мать может быть не с вами, но ваша любовь к ней должна оставаться неизменной. Когда Я был в Кодаиканале мать этого тела прислала Мне письмо. После этого Я поехал в Бриндаван (Бангалор). Там проходили летние курсы. Однажды она помолилась Мне о том, чтобы Моё имя было у неё на устах в момент её смерти. Когда в мае 1972 года она оставила своё смертное тело, летние курсы в Бриндаване шли полным ходом. Она была здорова и весела. Неожиданно она позвала: "Свами, Свами, Свами…". Я ответил: "Я иду, Я иду…". Когда Я спустился вниз по лестнице, она испустила своё последнее дыхание.

    Нам следует заботится о теле до тех пор, пока в нём есть жизнь. Когда жизнь уходит из тела, оно теряет свою ценность. По правде говоря, кто является матерью? Мать – это жизненный принцип, а не тело. Тело подобно пузырьку на поверхности воды, ум – бешеной обезьяне. Зачем нам нужно привязываться к этому телу? Я немедленно вызвал машину и отослал её тело в Путтапарти, а Сам остался в Бриндаване, так как на летние курсы съезжаются студенты не из одного колледжа, а из различных колледжей со всей Индии. Все они думали, что в тот день Свами не придёт. Но что случилось? Ровно в 9 утра Я, улыбаясь, вошёл в класс. Студенты очень удивились. Все они думали так: "Что это? Мать Свами умерла, а Он пришёл на лекцию". Мать никуда не уходит. Ушло только тело, которое называли "матерью". Но сама мать всегда со Мной. Поэтому нет нужды печалиться. До тех пор, пока Я здесь, мать всегда будет со Мной. Поэтому Я сказал студентам, чтобы они были счастливы и не печалились о том, что мать этого тела оставила свою смертную оболочку. В то время проректором был В.К. Гокак. Он также удивлялся и думал: "Как может Свами так говорить?" Я родился не тогда, когда появилось на свет это тело. В конце концов, что значит это тело! Оно существует до тех пор, пока в нём есть пять элементов. Когда они покидают тело, оно превращается в пустой сосуд. Поэтому человеку не следует слишком привязываться к телу. Все матери и дети должны развивать такое чувство непривязанности. До тех пор, пока мать жива, нам следует уважать её, почитать и делать её счастливой. Не нужно печалиться, когда она покидает своё тело. Даже здесь, в Путтапарти, люди говорили: "Что это такое? Свами прислал тело Ишвараммы, но Сам не приехал?" Почему Я должен ехать с телом? Тело – это только одежда. Оно подобно кожаной сумке. Когда пять элементов покидают тело, пять чувств также покидают его. Тогда почему мы должны печалиться о безжизненном теле? Я позаботился обо всём необходимом для проведения похоронных ритуалов. Я остался в Бриндаване и счастливо проводил летние курсы. В этом мире все мирские отношения – это наши собственные творения. В противном случае какие бы между людьми существовали отношения? Отношения между матерью и сыном развиваются на физическом уровне. Мать приходит, совершает действия, которые ей предопределено сделать, и затем уходит. Я должен выполнять Свой долг. Поэтому Я занимаюсь осуществлением задачи, для которой Я пришёл. Если посмотреть с мирской точки зрения, тело имеет материальную природу, и оно недолговечно.

    Тело состоит из пяти элементов, 
    И рано или поздно ему суждено кануть в Вечность, 
    Но для Обитающего в нём нет ни рождения, ни смерти.
    Этот Обитатель ни к чему не привязан и является Вечным Свидетелем.
    (стихотворение на телугу)

    Нам следует думать о Дэхи (Обитателе), а не о дэха (физическом теле). Каждый человек забывает о теле, когда засыпает. Если вы забываете о нём во сне, то почему вы не можете забыть о нём навсегда? Тем не менее, пока ваши родители здесь, вам следует доставлять им радость. Не пренебрегайте их благополучием. Нам следует заботиться о своих родителях, уважать и любить их. Но нам не следует слишком привязываться к телу. Отношения между мужем и женой устанавливаются после свадьбы. Жена появляется у вас в середине жизни, но мать находится с вами с самого вашего рождения. Глупо забывать о своей матери, которая была с вами с момента вашего рождения, и отдавать всю свою любовь жене, которая пришла к вам в середине жизни. Все остальные отношения – к сыновьям, дочерям, внукам, зятьям и т.д. - также устанавливаются в середине жизни. На самом деле, все мирские отношения временны, они появляются и исчезают подобно проплывающим облакам. Они существуют до тех пор, пока вы живёте. Если вас здесь не будет, то какие у вас будут взаимотношения? Поэтому не устанавливайте отношения, основанные на привязанности к телу. Тем не менее, добросовестно выполняйте все свои обязанности на физическом и мирском уровне. Ваше поведение должно быть хорошим, и ваши действия также должны быть хорошими. Никогда не забывайте свою мать, бережно храните её образ в своём сердце. Мы пришли из сердца своей матери, и наша мать всегда должна быть в нашем сердце. Поэтому ни ваша мать никогда не покинет вас, ни вы никогда не покинете её. Мать и ребенок соединены между собой навсегда.

    Твамева Матача Пита Твамева,
    Твамева Бандхусча Сакха Твамева,
    Твамева Видья Дравинам Твамева.

    Только Ты являешься нашим Отцом и Матерью, 
    Другом и Родственником, 
    Мудростью и Богатством.
    (стихотворение на санскрите)

    Где бы вы ни были, чувствуйте любовь к своей матери. Однажды Нарасимха Мурти подошёл ко Мне и сказал: "Моя мать ушла". Я спросил его: "Кто ушёл – твоя мать или её тело?" Затем Я сказал ему: "Твоя мать здесь. Я – твоя мать (громкие аплодисменты). Умирает тело. Оно подобно пузырьку на поверхности воды. Тела приходят и уходят. Поэтому тебе не следует беспокоиться о смерти тела твоей матери. Я здесь с тобой. Проси у Меня всё, что ты хочешь получить от своей матери, Я дам (громкие аплодисменты). Поэтому тебе не следует печалиться". С тех пор Нарасимха Мурти всегда со Мной. Я даю ему всё, что он хочет. Отношения с матерью и отцом временны, они появляются и исчезают. Но Бог не появляется и не исчезает. Он всегда здесь. Поэтому постоянно присутствует только Бог (громкие аплодисменты). Весь мир непостоянен и эфемерен. Сколько людей родилось в этом мире? Здесь ли все они находятся сейчас? Смерть может наступить в любой момент, она не предупреждает, у неё нет признаков. Смерть – это смерть. Даже если видны некоторые признаки наступающей смерти, то нам не следует ни о чем беспокоиться.

    Никогда не относитесь непочтительно к своей матери. Никогда не заставляйте её плакать. Всегда делайте её счастливой. Её счастье принесёт благо в вашу жизнь. Нам не следует беспокоиться о смерти наших родителей. Недавно в Своём выступлении в Бангалоре Я сказал, что Мои мать и отец явились Мне. Они улыбались, когда увидели Меня, Я также улыбнулся, когда увидел их. Нам следует быть счастливыми, когда наши родители улыбаются. Маленькие дети улыбаются всем. Мы также начинаем улыбаться, когда они улыбаются. Родители подобны маленьким детям. Мать всегда любит своих детей. Поэтому какое бы высокое положение в обществе мы ни занимали, нам никогда не следует неуважительно или презрительно относиться к своим родителям. Мать – это Бог, отец – это Бог. Вот почему говорится – "Матру Дэво бхава, питру Дэво бхава, ачарья Дэва бхава, атити Дэва бхава" (Почитай мать, отца, наставника и гостя как Бога). Мать дала вам тело. Отец обеспечил средства для того, чтобы прокормить его и вырастить. Наставник даёт вам образование, а Бог дает вам всё. Поэтому вам никогда не следует забывать о том, что говорится в этом высказывании и бережно хранить его в своём сердце. Мать и отец живут в сердце человека. Ему не следует забывать о них даже тогда, когда он находится в трудном положении или расстраивается из-за чего-либо. Человека, который забывает о своих родителях, нельзя назвать человеком. Как вы можете жить без родителей? Они сеют семена вашей жизни и являются источником вашей жизни на земле. Поэтому вам следует отводить родителям самое важное место в своей жизни. Даже, если вы состарились или переживаете большие трудности, вам следует приложить усилия для того, чтобы сделать своих родителей счастливыми. Вам следует кормить их даже, если вы сами просите подаяние. Переносите все трудности для того, чтобы заботиться о них. Выполняйте все их желания. Благодаря этому осуществятся все ваши желания. Все в этом мире является реакцией, отражением и отзвуком. Никто не может избежать этого. Если сегодня вы являетесь причиной трудностей своих родителей, то завтра ваши дети станут причиной ваших трудностей. Вы незамедлительно получите результаты своих действий. Вы можете любить кого пожелаете, но не забывайте о своих родителях. Если ваши родители не забывают вас, то вам не следует забывать о них.

    Мата настхи, пита настхи, 
    Настхи бандху саходараха, 
    Артхам настхи, грихам настхи, 
    Тхасматх джаграта джагратаха.

    Отношения с матерью, отцом, 
    Братьями, сестрами и друзьями не реальны.
    Дом и богатство также иллюзорны.
    Помните об этой истине.
    (стихотворение на санскрите)

    Вам всегда следует помнить о своих родителях. Вам никогда не следует забывать их. Именно поэтому Я приехал из Бриндавана. Накануне люди думали, что День Ишвараммы возможно будет проводиться в Кодаиканале. Но Я решил, что 6 мая Мне следует быть здесь, в Путтапарти, что это великое событие должно быть отмечено здесь, и что необходимо осчастливить бедных, раздав им одежду и хорошо накормив их. Вам никогда не следует пренебрежительно относиться к бедным людям. Нам всегда следует помнить о них и помогать им.

    Но некоторые люди из-за своих душевных страданий и гнева оскорбляют их и смеются над ними. Это большая ошибка. Если вы смеетесь над ними сегодня, то над вами будут смеяться в будущем. Может быть, вы думаете, что смеётесь над ними, но на самом деле, вы смеётесь над собой. Никогда не смейтесь над ними и не оскорбляйте их. Всегда любите их. Если вы оскорбляете их перед другими людьми, то вас тоже будут оскорблять. Вы не можете избежать реакции, отражения и отзвука.

    Трудности появляются и исчезают. Даже могущественный Рама должен был плакать как обычный человек из-за разлуки со Своей женой Ситой. Даже доблестные Пандавы должны были жить в лесу, есть листья и коренья. Насколько они были могущественнее и смелее! Но они должны были жить в лесу и переносить все трудности. Из-за чего? Из-за проигрыша в игре в кости. Такова будет судьба всех, кто будет идти по этому плохому пути. Играть в азартные игры плохо. Подобно этому пить спиртные напитки также плохо. Из-за этого человек утрачивает контроль над собой. Под воздействием алкоголя человек может сказать всё что угодно. Позже, когда он вернётся в нормальное состояние, он будет сожалеть о сказанном. Вожделение и гнев – это два демонических качества. Никогда не позволяйте им приближаться к вам. В порыве гнева, мы можем говорить, не задумываясь о последствиях. Но через несколько минут, когда мы вернёмся в нормальное состояние, мы будем просить прощения: "Увы! Зачем я говорил такие оскорбительные слова?" Поэтому, прежде всего, убейте гнев. В лесу Рама убил множество демонов и демониц, потому что у них были такие плохие качества как вожделение и гнев. Если у мужчины или женщины развиты вожделение и гнев, то их следует наказывать. Гнев и вожделение приносят человеку вред. Любите Бога. Обожайте Его и поклоняйтесь Ему. Он является вашим отцом, матерью и всем на свете. Развивайте отношения только с Богом. Он никогда не оставит вас. Он Вездесущ. Все люди, которых вы любите, подобны проплывающим облакам. Они появляются и исчезают. Но отношения с Богом появляются и укрепляются. Поэтому любите Бога и верьте в Него. Тот, кто любит Бога, является настоящим человеком. (Свами подозвал студента Начальной Школы Шри Сатья Саи из Ирана и попросил его продекламировать ведические мантры). Посмотрите, как красиво этот мальчик из Ирана поёт ведические мантры! Он – мусульманин. В его стране людям не разрешается даже произносить имя Рамы вслух. Если вы спросите его, как его зовут, он ответит, что его зовут Сатья. (Свами спросил этого мальчика: "Как тебя зовут? Как зовут твоих родителей? Повторяй ведические мантры и учи все ведические гимны. Знаешь ли ты Риг Веду?" Далее под аплодисменты всех присутствующих мальчик продекламировал гимны "Рудрам" и "Шри Суктам" с совершенной интонацией и произношением). В Ведах заключено всё. В них содержится суть всех религий, таких как Индуизм, Ислам и Христианство. Подобным образом христиане также воспевают славу Бога. Даже мусульмане воссылают хвалу пяти элементам и поклоняются Богине богатства. Поэтому Бог один для всех религий. Бог только один. Различны только имена. Мусульмане молятся Богу пять раз в день. Жители Индии молятся Богу утром и вечером. Нам никогда не следует говорить, что Веды существуют только для жителей Индии. Веды – для всех людей. Уникальны и универсальны только Веды. Веды могут облегчить все страдания человека. Поэтому изучение Вед приносит благо каждому человеку. Многие люди из Америки приезжают сюда и учат Веды. Множество людей из России и Германии также утром и вечером произносят ведические мантры. Так как в Индии люди не повторяют ведические мантры, то они забывают их. Поэтому никто не должен забывать о Ведах. Веда и Веданта подобны вашим родителям. Нам следует всегда помнить о них, и мы никогда не должны забывать их. Студенты! Что бы вы ни изучали, вам никогда не следует забывать Бога. Только тогда вы сможете обрести покой. Люди говорят: "Я хочу покоя". Без пения бхаджанов у вас не может быть покоя.

Бхагаван спел бхаджан "Хари бхаджана бина…" и продолжил Своё выступление...

    Для того чтобы обрести покой, многие люди проводят яджны и ягьи. Как его можно обрести? Он находится только внутри вас. Он не приходит извне. Снаружи только кусочки! (игра слов peace и pieces). Покой рождается только в сердце. Для того чтобы обрести покой, вам следует петь бхаджаны. Только бхаджаны могут даровать вам покой.

ДРУГИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.