Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Фиджи

    12-го июля 2008 год в Университете Фиджи состоялась Международная медицинская конференция, которую субсидировали совместно Университет Фиджи и Организация Саи Австралии и Фиджи. В Конференции принимали участие врачи, руководство и медицинский персонал из больницы Латаука и 43 студента-медика. Темой конференции было: "Различение". Конференция была открыта послом Индии на Фиджи. В начале со вступительной речью о конференции выступил проректор Университета проф. Раджеш Хандра. Затем проф. Умананд Прасад декан Медицинской школы выступил на тему: "Различение". Следующий докладчик д-р K. Наданачандрам, медицинский координатор зоны 3 Организации Шри Сатья Саи, рассказал о системе здравоохранения Сатья Саи, об учении Бхагавана, о служении с любовью и о служении, которое исполняют работники медицинской сферы. Другими известными докладчиками были д-р Ами Чанд, руководитель Организации по оказанию целительских услуг на Фиджи, д-р Ганешвар Рао, врач с богатым опытом из больницы СВМ в г. Сивее (Фиджи), и австралийские врачи из группы Шри Сатья Саи по работе на Фиджи. Обсуждались следующие вопросы: дефекты нервной ткани, остеропороз, проблемы зрения у пожилых людей, необходимость проведения качественных исследований в медицине, вопросы здоровья женщин, бесплодие, раздвоенная губа и ВИЧ.

    После конференции с 13-го по 18-ое июля 2008 года в сельских областях Вити Леву, Фиджи, были проведены медицинские лагеря. Группа врачей Саи и добровольцы Саи из Австралии, Фиджи и Новой Зеландии совместно с группой местных медицинских руководящих работников и студентов-медиков из университета оказали бесплатную медицинскую помощь более 3270 человек. Медицинские лагеря были проведены в колледже и местных школах в Тавуа, Раки Раки, Тоге, Ба и Сигатока. Были показаны видеофильмы, рассказывающие о работе по улучшению здоровья, в которых обращалось внимание на предупреждение заболеваний и на действия в часто встречающихся случаях. Во время проведения лагерей предлагались следующие медицинские услуги: консультации, медицинский осмотр, диагностические тесты, такие как анализ на наличие сахара в крови (наличие диабета), кровяного давления и заболеваний сердца. Медикаменты выдавались бесплатно. Оказывалась стоматологическая помощь: удаление и пломбирование зубов, проводилась профилактика заболеваний полости рта.

    Также проводился ремонт и обновление зубных протезов, обеспечение необходимыми дополнительными составляющими для зубных протезов. Проводилась проверка остроты зрения, выдавались рецепты для выписки бесплатных очков и при необходимости капли для глаз. Многие пациенты получили многочисленные консультации по медицинским, стоматологическим, глазным и гинекологическим вопросам. После окончания медицинских лагерей их участники присоединились к организации праздника Гуру Пурнима, проведённому Организацией Шри Сатья Саи на Фиджи.

Индонезия

    20 июля 2008 года Группа Сатья Саи (Джакарта), как часть празднования Гуру Пурнима, провела медицинский лагерь в районе Дадап в Тангеранге (Джакарта). Врачи приняли 869 человек. Людям в этом районе трудно соблюдать личную гигиену из-за проблем с чистой водой. Диарея и различные кожные заболевания распространены среди молодёжи и пожилых людей. Преданные Саи, врачи и медицинский персонал вместе с местными жителями, всего 75 человек, оказывали медицинскую помощь жителям района. Медикаменты представлялись пациентам бесплатно.

    Молодёжь Саи из Группы Сатьи Саи (Джакарта) провела несколько вакцинаций в Силинсинге, Северная Джакарта, как часть помощи по уменьшению заболевания гепатитом-Б среди детей в Индонезии. С 13 апреля до 29 июня 2008 года 232 ребёнка в возрасте до 10 лет прошли вакцинацию. Родители этих детей были счастливы, что их дети теперь защищены от инфекции.

Канада

    16-го августа 2008 года, Центры Шри Сатья Саи Бабы Лондона и Виндзора провeли ежегодный семинар в Общественном Центре в Комока около Лондона, Онтарио, Канада. Свыше 250 человек посетили мероприятие, включая взрослых, молодёжь и детей. Тема семинара была: "Пища - это Господь, не тратьте пищу напрасно". Программа включала в себя музыкальное выступление, представленное двумя известными исполнителями - Шри T.В. Харихараном, выпускником Университета Шри Сатья Саи, и Шри Сеан Mак Дональдом, профессиональным музыкантом и дирижёром.

    На встрече была трогательно представлена тема голода, недоедания, стихийных бедствий, роста цен и вклад Саи организации для помощи голодающим и пострадавшим от стихийных бедствий. Часто ссылаясь на высказывания Бхагавана, на встрече рассматривались основные виды деятельности: для отдельного человека, для семей и для Саи центров, чтобы не допускать напрасной траты пищи и обеспечивать едой бедных и страдающих от голода людей.

Всемирный Фонд Шри Сатьи Саи

БХАРАТА

    Андхра Прадеш
    21-го и 22-го сентября 2008 года Саи организация округа Meдак провела Парти Ятру, в которой участвовало 1500 преданных. 21-го сентября в Божественном присутствии Бхагавана был показан спектакль под названием "Саи Рама Наука", в котором главное внимание было уделено учению Бхагавана. 22-го сентябре в Саи Кулвант Холле в присутствии и при благословении Бхагавана 108-ми нуждающимся были подарены вещи, которые позволили бы им самим зарабатывать себе на жизнь. Среди подаренных вещей были: распылители (используются в сельском хозяйстве), швейные машинки и машинки для вышивки, дробилки, утюги, плуги, велосипеды, комплекты (инструментов) для гончаров, плотников, электромонтеров и т.п. Кроме того, эти преданные организовали Нагарсанкиртан с различными культурными программами в Путтапарти, провели яджну и организовали беседы на духовные темы об учении Бхагавана для преданных в округе Медак.

    Бихар и Джаркханд
    18-го августа 2008 года река Кози, известная как "Печаль Бихара" изменила своё русло. В результате этого была разрушена заградительная дамба в Кусаха, расположенная вверх по течению в Непале. Случившееся наводнение является самым серьёзным за последние 50 лет в Бихаре, большие опустошения произведены в восьми округах штата. Пострадали 2.5 миллиона людей вместе с 1 миллионном голов скота примерно в 1000 деревень. Организация служения Шри Сатья Саи Бихара и Джркханда начали проведение спасательных работ 21-го августа 2008 года, когда уровень воды был все ещё высок. Базовый лагерь был установлен в Сахарса для сбора материалов, необходимых для спасательных работ. Преданные Саи доставляли необходимые материалы в автофургонах и на лодках, покрывая по несколько километров по затопленным дорогам, чтобы наконец привезти их деревенским жителям в пострадавшие районы. Добровольцы севадалы посетили районы, где не было никакой другой помощи; они иногда были вынуждены ехать по 30-40 км, чтобы доставить необходимые материалы.

    В связи с опустошительным наводнением материалы для спасательных работ стали поступать от Саи Самидхи из других округов Бихара и Джаркханда. Необходимые материалы также были получены от Саи организаций штатов Карнатака, Дели, Пенджаб, Харьяна и Чандигарх, Уттар Прадеш и Уттаракханд, Мадхья Прадеж и Чаттисгарх, Западный Бенгал и Махараштра. Молодёжь Саи из различных округов Бихара быстро доставляла необходимые материалы непосредственно жертвам наводнения. Спасательные работы одновременно проходили в наиболее пострадавших местах в районах Сахарса, Мадхепура, Супаул и Пурнеа. В некоторых местах, особенно в районах Сахарса и Мадхепура, спасательные работы ещё продолжаются.

    Oрисса
    В сентябре 2008 года в штате Орисса произошло одно из крупнейших наводнений за последние 40 лет. Сильно пострадали 18 из 30 округов штата. В период этого стихийного бедствия преданные Саи работали круглосуточно, спасая, обеспечивая питанием и утешая жертв наводнения. Питание в виде сухой пищи, свежеприготовленная пища, брезентовые тенты, питьевая вода, одежда, медикаменты и другие вещи первой необходимости были предоставлены сотням тысяч пострадавшим от наводнения. Центры помощи были открыты Саи организацией в Бхубанешваре, Каттаке, Кендрапаре, Салипуре, Пури, Нимапаре, Парадипе, Кужанге, Наягархе, Джатани и Сонепуре. Спасательные работы начались 20 сентября и продолжались в течение 15 дней без перерыва. Саи организации штатов Тамилнад, Харьяна и Чандигарх, Махараштра, Уттапрадеж и Уттаракханд организовали временную помощь и направляли грузовики с необходимыми материалами для распределения в Саи центрах Саи организацией Ориссы. Шри В. Шринивасан, Президент Всеиндийской организации служения Шри Сатья Саи лично посетил Ориссу, чтобы оценить размеры разрушений, вызванных наводнением и для организации спасательных работ.

    В Своём сострадании Бхагаван Шри Сатья Саи Баба принял решение обеспечить новыми домами тех бедных людей, которые потеряли жильё в результате этого наводнения. Он предоставил десять крор (100 млн.) рупий и послал группу специалистов высокого уровня, чтобы разработать в деталях этот проект по строительству жилья в контакте с Саи организацией Ориссы.

    Пенджаб
    Патти Самидхи Организация служения Шри Сатья Саи Пенджаба взяла шефство над деревней Дханага и в июне 2008 года организовала медицинский лагерь, в котором было принято 386 пациентов. Начались занятия в классах Бал Викас в сельской школе. Как результат проведённых мероприятий количество учеников в школе увеличилось с 45 до 75 человек в течение 2-х месяцев. Произошли разительные изменения в поведении школьников. Они стали посещать и проводить молитвы в Гурудваре (храм сикхов) ежедневно. Они также стали приветствовать своих родителей и старших ежедневно. Они стали исполнять бхаджаны не только у себя дома, но также в школе и на улице. Все школьные проблемы были решены. Увидев это соседние девять деревень обратились к Патти Самидхи, чтобы провести подобных мероприятий и в их деревнях. Самидхи взяло шефство над ними, и был получен такой же результат.

    В знак благодарности за хорошую работу, проведенную Саи организацией в Дхагане и в соседних деревнях в (приграничном районе), Широмани Гирудвара Парбандхак Комитет (ШГПК), высший духовный орган сикхов, пригласил руководство Саи организации в Золотой Храм в Амритсаре. В честь их исполнили Заропа (чествование) и предложили модель Золотого Храма во время святого пения "Сат Шри Акал". Более 500 человек, включая детей из классов Бал Викас, посетили Золотой Храм по приглашению ШГПК, который обеспечил транспортировку людей от железнодорожной станции до Золотого Храма, дал копию Джапджи Сахиб (святая книга сикхов) всем детям, также была распространена литература сикхов среди присутствующих. Всем был предложен обед (лангар). Они также получили специальное разрешение на получение даршана.

    Тамилнад
    1-го октября 2008 года Саи Самитхи Организации служения Сатья Саи, Кooператив колонии, Меттипалайам, в округе Коимбатор провёл празднование Ид Ул Фитр, пригласив мусульманских братьев в помещение Организации служения Сатья Саи. 30 братьев мусульман посетили эту встречу. Они сделали намаз перед фотографией нашего возлюбленного Бхагавана, находящейся на алтаре Самидхи и получили лёгкий завтрак, сервированный членами Саи Самитхи. Они выразили свою признательность и глубокую благодарность братьям Саи за их любезный приём.

    Молодёжь из Шри Сатья Саи организации (Западный округ г.Ченнай) также праздновала святой фестиваль Ид Ул Фитр. Примерно 1600 братьев и сестёр получили сладкий шербет со словами благодарности "Саи Рам". Братья мусульмане были чрезвычайно счастливы, получив прекрасный приём, организованный добровольцами Саи и были глубоко благодарны Бхагавану Бабе и Саи организации.

НОЯБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.