Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЛЕТНИЙ КУРС ПО ИНДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ДУХОВНОСТИ

C 8 по 10 июня 2012 года Шри Сатья Саи Институт Высшего Образования провел летний курс по индийской культуре и духовности, в котором приняли участие студенты и преподаватели учебных комплексов Института из Прашанти Нилайям, Бриндавана, Мудденахалли и Анантапура. Летний курс был разработан с такой тщательностью, что участники могли прикоснуться к мудрости различных священных писаний посредством глубоких бесед и интерактивных занятий, а также имели возможность постигнуть содержащиеся в них - а также в выступлениях Бхагавана - великие ценности человечества. Утренние заседания, состоявшие из бесед и интерактивных занятий, проводились в аудитории Пурначандра, в то время как вечерние проводились в Саи Кулвант Холле, где представлялось краткое изложение сути утренних занятий, а 8 и 9 июня 2012 года также проводились программы духовной музыки студентами учебных комплексов Анантапура и Бриндавана.

Проведение Летнего Курса началось 8 июля 2012 года в 8:30 с распевания ведических гимнов студентами в украшенной соответственно событию аудитории Пурначандра. На помосте был установлен красивый портрет Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, украшенный цветочными композициями, а с правой стороны специально для Него было поставлено кресло.

В своей вступительной речи Шри Г. Шрираншараджан, экзаменационный инспектор Института, говорил о Летних Курсах, проводившихся в Божественном присутствии Бхагавана, подчеркнув, что эти курсы дали студентам понимание мудрости индийской культуры и духовности, в которых признается тесная связь между человеком и человеком, а также единство в разнообразии. После этого со вступительной речью выступил вице-канцлер Института, профессор Дж. Шашидхара Прасад. Именитый докладчик сказал, что Летние Курсы, инициатором проведения которых является Бхагаван, имеют целью заложить у студентов прочное основание духовности. Подчеркнув важность усвоения ценностей, как провозглашенных индийской культурой, так и полученных от Самого Бхагавана, он призвал студентов воплощать эти ценности в своей жизни.

Во время проведения летнего курса многие преподаватели и научные работники Института выступили с докладами, в которых содержались идеи и уроки из древнеиндийских писаний: из "Рамаяны", "Махабхараты", Вед, Упанишад, "Бхагават Гиты" и Йога Сутр Патанджали. Были также доклады, посвященные жизни и учению Бхагавана. Среди докладчиков были: Шри С. Саи Гиридхар, доктор наук, д-р Рагхунатх Шарма, доцент, д-р Санджай Махалингам, старший системный администратор, д-р Н. Шива Кумар, доцент, д-р Р. Саи Сатиш, доцент, Шри К.М. Ганеш, доктор наук, Кумари С. Сума, доцент, Шри Амей Дешпанде, доктор наук, д-р Т. Равикумар, доцент, д-р П.Л. Рани, доцент, г-жа Махима Капур, Шри Даман Хеджмади и выпускники Института. После каждого выступления демонстрировались видео с выступлениями и даршанами Бхагавана.

Чрезвычайно полезной частью Летнего Курса были интерактивные занятия, на которых студенты и преподаватели обсуждали в группах беседы Бхагавана по теме "Бхаджа Говиндам", с которыми Он выступил на Летнем Курсе в 1973 году. На этих интерактивных занятиях студенты изучали невероятно глубокие и поучительные послания Бхагавана, данные Им в этих беседах.

Во время прощального занятия Летних Курсов, проводившегося 10 июня 2012 года, студенты всех четырех учебных комплексов и учащиеся 9-го и 11-го классов средней школы Шри Сатья Саи в Прашанти Нилайям представили вдохновляющую презентацию, главной идеей которой была важность общечеловеческих ценностей, духовности, набожности, молитвы и правильное понимание цели человеческой жизни, к достижению которой необходимо стремиться. После презентации с прощальной речью выступила д-р Т.Р. Раджешвари, доцент Анантапурского учебного комплекса. Поблагодарив всех тех, кто способствовал невероятно успешному проведению Летнего Курса, д-р Раджешвари заметила, что система образования в Институте стала той платформой, на которой формируются жизни студентов в соответствии с учением Бхагавана, помогая им достичь всестороннего развития: физического, умственного и духовного. "Летний Курс, - сказала она, - дал очень много полезного как студентам, так и преподавателям, поскольку он состоял из ценных уроков праведной жизни.

Летний курс завершился в 13:40 предложением арати.

ИЮЛЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.