Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Древняя мудрость

ИСПРАВЬ СЕБЯ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ИСПРАВЛЯТЬ ДРУГИХ

    После того, как Будда отрёкся от всего, что имел, он отправился в дальние странствия. Люди изумлялись его ослепительно красивой наружности. Очарованная его сиянием, женщина по имени Амбашали приблизилась к нему и сказала: "О, великолепный, ты похож на принца в одеждах охры. Могу ли я узнать причину, побудившую тебя надеть монашеское одеяние в таком юном возрасте?" Будда ответил, что он принял путь отречения, чтобы найти решение трёх проблем. "Это тело, такое молодое и красивое, в какой-то момент непременно станет старым, и, в конечном счёте, подвергнется болезням и смерти. Я хочу узнать причину старости, болезни и смерти", - сказал он. Впечатлённая его стремлением найти истину, она пригласила его на завтрак. В мгновение ока об этом узнала вся деревня. Сельчане начали приходить к Будде один за другим и просить его не принимать её приглашение, так как она была женщиной плохого поведения. Будда терпеливо выслушал все их жалобы. Он улыбнулся и спросил деревенского старосту: "Ты тоже можешь подтвердить, что она женщина плохого поведения?" Староста ответил: "И не один, а тысячу раз я могу поручиться за дурной характер Амбашали. Пожалуйста, не посещайте её дом". Взяв правую руку деревенского старосты, Будда попросил его хлопнуть. Староста сказал, что он не может этого сделать, так как Будда держал его вторую руку, и что вообще невозможно сделать хлопок одной рукой. Будда на это ответил: "Аналогично, Амбашали не может быть дурной сама по себе, если в этой деревне нет мужчин соответствующего характера. Если бы все мужчины в этой деревне были праведными, то эта женщина не стала бы дурной. Поэтому это мужчины и их деньги, являются ответственными за плохой характер Амбашали". Сказав это, он осведомился, есть ли среди собравшихся кто-нибудь, в ком нет ни малейшего следа дурного, чтобы он мог посетить его дом для завтрака. Никто не выступил вперед. Тогда Будда сказал:

    "Если в деревне так много дурных мужчин, негоже указывать пальцем на одну женщину. Она стала такой из-за дурной компании". Именно поэтому говорят: "Скажи мне, какая у тебя компания, и, я скажу тебе, каков ты". Поняв свою неправоту, люди упали к ногам Будды и просили его о прощении. С тех пор они начали относиться к Амбашали, как к равной. Вдохновлённая учением Будды, Амбашали также встала на путь отречения и стала вести праведную жизнь.

    Кто хорош, кто плох? Сначала устраните плохое в себе. Находитесь в хорошей компании. Это - грех, указывать пальцем на других, когда в вас самих есть много дурного.

ЯНВАРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.