Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СТУДЕНТЫ ДОЛЖНЫ РАЗВИВАТЬ ЧУВСТВО
САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ И ДОСТИЧЬ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

XXIX ежегодное собрание Университета Шри Сатья Саи

    Воздав должное комплексной системе образования в Университете Шри Сатьи Саи Бабы, Премьер-министр Индии д-р Манмохан Сингх, главный гость на 29-ом Ежегодном собрании Университета, в своем выступлении сказал: "Ваш Университет является относительно молодым вузом, но он уже заявил о себе как о центре высококачественного обучения. Ваш Университет является уникальным, потому что он также указывает новый путь в будущее и вводит новое измерение в систему обучения. Перефразировав слова Шри Сатьи Саи Бабы, можно сказать, что здесь не просто получают дипломы. Главная цель Университета - помочь студентам познать самих себя и обрести уверенность в себе, чтобы каждый из них развил в себе готовность к самопожертвованию и достиг самореализации".

    29-ое ежегодное собрание Шри Сатьи Саи Института высшего знания (статус Университета) состоялся в эстетически украшенном, сверкающем Саи Кульвант Холле в Прашанти Нилаяме 22 ноября 2010 года. Примерно в 11:00 в Саи Кульвант Холл вошла процессия, возглавляемая духовым оркестром Университета. В ее состав вошли Уважаемый Ректор Университета Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, премьер-министр Индии д-р Манмохан Сингх, проректор Университета проф. Дж. Шишадхара Прасад, три бывших проректора Университета, члены Руководящего Совета, Фонда и Ученого Совета Университета. В процессии также приняли участие губернатор штата Андхра Прадеш Шри Е.С.Л. Нарасимхан и премьер-министр штата Андхра Прадеш Шри К. Росайах. Многие высокие гости посетили торжество, в том числе: губернатор штата Пенджаб и администратор союзной территории Чандигар Шри Шиварадж Патил, премьер-министр штата Карнатака Шри Б. С. Еддьюраппа, министр сталелитейной промышленности Шри Вирбхадра Сингх, заместитель премьер-министра Тамилнада Шри М. К. Сталин и президент компании Тата Груп ов Индастриз Шри Ратан Тата.

    Сначала председатель приемной комиссии Университета приветствовал главного гостя д-ра Манмохана Сингха, торжественно надев на него гирлянду из цветов. Перед началом церемонии прозвучали священные ведические мантры в исполнении группы студентов Университета. После этого по просьбе проректора Университета Уважаемый Ректор объявил церемонию выпуска открытой и нажатием кнопки снял покрывало с вывески "29-ое ежегодное собрание Шри Сатья Саи Университета высших знаний".

Вступительная речь проректора Университета

    Проректор Университета проф. Дж. Шашидхара Прасад начал свое выступление с теплого и сердечного приветствия, адресованного главному гостю - д-ру Манмохану Сингху, которого он назвал одним из самых выдающихся ученых и экономистов нашего времени. Процитировав Бхагавана Шри Сатью Саи Бабу, проректор повторил, что цель Университета заключается в том, чтобы дать студентам такое образование, которое не только расширит их знания, но и поможет им сформировать характер и очистить желания и чувства, чтобы они стали блестящими примерами носителей духовного знания. Система Саи-образования выдержала испытания временем - по мнению работодателей, выпускники Университета обладают высокой социальной и экологической ответственностью и качествами руководителей, соблюдают деловую этику, умеют оптимально использовать время, обладают терпением и терпимостью.

    Остановившись на научно-исследовательской работе Университета, проректор сказал, что Университет проводит социально ориентированные исследования и планирует расширить их в будущем. В заключение он обратился к Бхагавану с просьбой дать возможность, пусть даже самую небольшую, всем студентам и сотрудникам Университета принять участие в выполнении Его Божественной Миссии по спасению мира.

Представление выпускников Уважаемому Ректору

    После вступительной речи проректора Университета председатель экзаменационной комиссии Университета Шри Г. Ш. Шрирангараджан представил Уважаемому Ректору выпускников для вручения им дипломов. После этого под руководством проректора выпускники по традиции дали торжественное обещание выпускников Университета. Затем были названы имена выпускников, окончивших Университет с золотой медалью. Один за другим они подходили к Уважаемому Ректору за своими наградами. В этом году с золотой медалью Университет окончило 23 человека. Уважаемый Ректор также присвоил степень д-ра философских наук семи ученым Университета.

Выступление премьер-министра Индии

    Главный гость собрания д-р Манмохан Сингх поздравил Бхагавана с 85-летним Днем рождения, который совпал с ежегодным собранием Университета, что придало особую значимость этому торжеству. Вспоминая свой приезд в Прашанти Нилаям в 1995 году в качестве главного гостя ежегодного собрания Университета, премьер-министр отметил, что за 15 лет здесь произошли необыкновенные изменения, и ашрам Прашанти Нилаям превратился в международный центр, в котором люди из разных уголков мира, представляющие разные расы и культуры, живут в единстве, претворяя в жизнь главную идею Индии - единство в разнообразии. Именно это, добавил он, сделало нашу великую страну уникальной.

    Остановившись на системе образования, которая реализуется в Университете под руководством Бхагавана, д-р Манмохан Сингх отметил: "В этом вузе система образования сознательно объединена со здоровым формированием характера". Он по достоинству оценил тот факт, что в Университете учебная программа и проектные работы объединены в свете обязанностей и социальной ответственности, и призвал всех и каждого руководствоваться в повседневной жизни общечеловеческими ценностями: истиной, праведностью, покоем, любовью и ненасилием, в соответствии с учением Бхагавана.

    Говоря о гуманитарной деятельности Бхагавана (о проекте снабжения питьевой водой сотен деревень, бесплатных медицинских учреждениях и бесплатном образовании для многих тысяч людей, а также о многих других проектах в интересах людей, премьер-министр отметил: "Такая деятельность заслуживает похвалы. Решимость облегчить страдания бедных и нуждающихся в духе благотворительности, к сожалению, встречается так редко. Такая благотворительность и человеколюбие должны стать примером для многих людей в наше стране, имеющих средства, но пока не способных последовать примеру Бхагавана".

    В заключение премьер-министр сказал, что студентам повезло все эти годы своей жизни провести в этом Университете, полностью реализовать свой потенциал, достичь успехов в учебе и утвердиться в общечеловеческих ценностях. Он добавил, что они должны помнить о том, что у многих людей, которые их окружают, нет таких возможностей, как у студентов этого Университета, поэтому они должны всячески помогать тем, кому повезло меньше, чем им.

Выступление Уважаемого Ректора

    В своем выступлении Уважаемый Ректор Университета подчеркнул необходимость единства в семье, которое является основой общественного развития. Говоря о приверженности истине, нравственной чистоте и высоким личным качествам великих женщин Индии, Бхагаван посоветовал современным мужчинам и женщинам утверждаться на внутренней чистоте и поддерживать единство и гармонию в семье и обществе. Бхагаван посоветовал студентам утверждаться в духе единства и формировать хороший характер (полный текст выступления Бхагавана приводится в этом номера журнала). Церемония выпуска завершилась предложением арати Бхагавану в 13.20.

Пьеса "Твамева Шаранам Мама"

    21 ноября 2010 года по случаю 29-го ежегодного собрания Университета Шри Сатьи Саи и 85-летия Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы студенты Университета сыграли пьесу под названием "Твамева Шаранам Мама" (только в Тебе мое спасение).

    Пьеса началась с прекрасного танца, исполненного группой студентов перед величественным храмом Господа Виттхала, который был установлен на месте представления. Последующие сцены пьесы были посвящены учению Бхагавана о том, что Бог защищает тех, кто отстаивает Сатью (истину) и Дхарму (праведность) и находит прибежище в Боге, полностью отсекая свою волю. Об этих истинах было рассказано на примере история жизни обычного портного, чья профессиональная честность и непоколебимая вера в Господа Виттхала снискали ему милость Господа, который пришел к нему и спас его в трудную минуту его жизни. Эти истины также были усилены эпизодами из жизни Саккубай и императора Александра Македонского. Прекрасная инсценировка простой истории сделала пьесу весьма притягательной, приковав к себе внимание всех присутствовавших. Прекрасная режиссура, превосходная игра студентов, отличные декорации и хореография, грим и костюмы превратили пьесу в блестящее представление. По завершении пьесы Бхагаван благословил актёров и разрешил сфотографироваться вместе с Ним. После этого было исполнено несколько баджанов, и всем присутствовавшим раздали прасад. Представление завершилось в 19.20 предложением арати Бхагавану.

ДЕКАБРЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.