Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИСТИННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРОЯВЛЯЕТ НАШИ ВНУТРЕННИЕ ДОБРОДЕТЕЛИ

Из Божественного выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы 6 августа 2008 года в Прашанти Нилаяме.

    В этой священной стране Бхарате истинным украшением считается терпимость. Среди всех ритуалов приверженность истине - это наивысшая аскеза. Самым нежным чувством в этой стране является любовь к матери. Характер ценится выше жизни. Люди забыли основные принципы этой великой культуры и подражают культуре западных стран. Увы! Бхаратийцы не осознают величия своего культурного наследия, точно также как и слон не осознает своей силы. (стихотворение на телугу)

    Обычный погонщик может напугать могучего слона и подчинить его, потому что слон не осознает своей силы. Он садится, когда погонщик приказывает ему сесть, и стоит, когда ему приказывают делать это. Подобно этому человек впадает в заблуждение и переживает множество страданий, потому что он не осознает своей Божественности, того, что он является воплощением Атмы.

Деньги и сила не могут дать вам покой и счастье

    Человек не может переносить даже небольшие трудности. Он боится переехать из одного места в другое. Человека охватывает страх, когда его ребенок страдает от болезни. Он живёт в тисках страха, так как не осознает своей истинной силы. Основной причиной этого является современное образование. Современное образование даёт знание о внешнем мире. С его помощью человек может заработать деньги и наполнить свой желудок. Такое образование удовлетворяет только физические и преходящие нужды. С помощью такого образования человек может заработать любое количество денег, но он не может обрести покой ума. Деньги могут обеспечить комфортное существование тела, но они не могут даровать духовного блаженства. Поэтому ни при каких обстоятельствах мы не должны забывать о духовном принципе. Если вы следуете принципу духовности, то можете переживать покой и счастье, даже если у вас нет материальной собственности. Где найти покой и как стать счастливым? "Хари Бхаджана Бина Сукха Шанти Нахи" (Покой и счастье принесёт вам только воспевание славы Бога). Ни покой, ни счастье нельзя обрести с помощью денег или мирской власти. Деньги, власть и мирское образование удовлетворяют ваши мирские нужды и помогают вам вести мирскую жизнь.

    Не смотря на всю свою образованность и интеллигентность
    Глупый человек не сможет познать истинное "Я", 
    А злонамеренный - отбросить плохие качества.
    (стихотворение на телугу)

    Современное образование ведёт только к спорам, 
    А не к обретению всеобъемлющей мудрости.
    Зачем получать образование, 
    С помощью которого вы не можете обрести бессмертие?
    Обретите знание, которое сделает вас бессмертными.
    (стихотворение на телугу)

    Какая польза от такого образования и зачем тратить годы жизни для его получения? Человеку необходимо развивать пять человеческих ценностей: сатью (истину), дхарму (праведность), шанти (покой), прему (любовь) и ахимсу (ненасилие). Эти пять ценностей очень важны для человека. С другой стороны, вожделение, гнев и привязанность - это качества, присущие животному. К сожалению, сегодня человек развивает только качества животного, а не человеческие качества. Вот почему он утратил покой и стал несчастным, не смотря на то, что накопил богатство. Поэтому образованию, основанному на нравственных ценностях, нужно придавать большее значение, чем мирскому образованию. Что такое истинное образование? Это проявление качеств, заложенных в человеке. Когда мы выявим эти качества, то испытаем большое счастье.

Истинное богатство человека - это человеческие ценности

    Сегодня в мире есть множество колледжей. Существует множество профессий и великих учёных, получивших научную степень докторов философии. Стали ли они счастливыми после того, как получили высшее образование? В мире так много высокообразованных людей. Тогда почему же в мире нет покоя? В чём причина? Это происходит от того, что образование, которое они получили, предназначено только для того, чтобы наполнить желудок. Поэтому вместе с образованием (education) мы должны получать воспитание (educare). Образование даёт нам мирские знания и знания о внешнем мире, а воспитание (образование, основанное на нравственных ценностях) относится к внутреннему миру человека, то есть к Атме. Где находится Атма? Повсюду. Она присутствует в сердцах всех существ. Человек по сути своей Божественен. Но он считает себя смертным, так как отождествляет себя с физическим телом. В человеке присутствуют все человеческие качества.

    Первое человеческое качество - это сатья (истина). Какова её форма? Как её можно описать? Её невозможно увидеть. Подобно этому, мы не можем увидеть покой, но он присутствует в сердце человека. Подобно этому, у дхармы (праведности) также нет формы, её нет и у любви. Любовь присутствует в каждом человеке, но её нельзя увидеть. Её можно пережить только тогда, когда вы передаете её другим людям. Там, где есть любовь, там не может быть ненависти и насилия. Это ахимса (ненасилие). У всех этих качеств нет формы, но они являются качествами настоящего человека. Это качества, которые придают ценность человеку. Но сегодня люди великими человеческими качествами считают накопление богатства и пополнение своего счёта в банке. Они думают, что образование необходимо получать только для этого. Но это не является целью образования. Истинным богатством человека являются пять человеческих качеств - истина, праведность, покой, любовь и ненасилие. Но сегодня человек стремиться получить всё, кроме этого. В результате, он развивает качества животного. Когда эти качества захотят проявиться в вас, вы должны напоминать себе: "Я не животное. Я - человек".

    Поистине, вы - люди, а не животные. Но вас можно назвать людьми только тогда, когда вы разовьёте в себе человеческие качества. Вы можете прочитать множество книг, но, если у вас не развиты человеческие качества, то вас нельзя назвать человеком. Вас можно будет назвать учёным или образованным, но не настоящим человеком. Те люди, которые развивают в себе эти качества и практикуют их, являются людьми в истинном смысле этого слова. Человек может быть великим императором, накопить огромные богатства и обрести силу. Но богатство и сила не смогут защитить его. Даже, если человек получит все мирские богатства, они не смогут принести ему истинное счастье. Истинное счастье можно обрести благодаря внутренним качествам, а не внешними приобретениями.

    Все вы знаете историю императора Александра, который завоевал весь мир. Он пересёк реку Инд и прибыл в Индию. Когда он возвращался из Индии, то серьёзно заболел. У него было много врачей, но никто не смог вылечить его. Они сказали ему, что он долго не проживет. Он командовал тысячами солдат. Но никто не мог спасти его от смерти. Тогда Александр сказал своим министрам и командирам, чтобы после смерти они завернули его тело в белую ткань, подняли его руки и пронесли тело в похоронной процессии по улицам его родного города. Когда люди на улицах будут спрашивать, почему руки императора подняты, отвечайте, что император покорил множество государств, у него была большая армия и множество врачей, но никто не смог спасти его от смерти, и он ушёл из этого мира с пустыми руками. Он сказал им, что они должны проповедовать эту истину всему миру. Подобно этому и миллионер, и миллиардер должны будут уйти из этого мира с пустыми руками. Вы можете положить деньги в банк. Но, в конечном итоге, они могут попасть в руки вора или ими может завладеть правительство. Вы не сможете взять с собой даже горсть песка или пылинку.

Вы и Я едины

    Так как у вас есть человеческое тело, то вы должны зарабатывать деньги для того, чтобы прокормить его. Мирское образование может помочь вам накормить тело, но не более того. Сегодня все получают мирское образование. Оно необходимо, но важнее получить образование, которое относится к внутренним чувствам. Вы можете прочитать много книг, вы можете даже обучать людей тому, о чём прочитали. Такое обучение и знания ограничены. Они не могут сделать нашу жизнь идеальной. Какое образование должен получать человек? Образование, основанное на нравственных ценностях. Что это такое? Образование, основанное на нравственных ценностях, (воспитание) помогает проявлять добродетельные качества, заложенные в человеке. Для этого вам не нужно читать никакие учебники.

    У нас должны быть такие учителя, которые могут давать не только мирские знания, но и но и давать воспитание. Такое образование получают студенты, поступившие в наш университет. Здесь мирское образование соединено с образованием, основанным на нравственных ценностях. Все вы знаете, что первым проректором нашего Университета был В.К. Гокак. Я знал его ещё до того, как был основан наш Университет. Он всегда размышлял над именем Свами и научился у Меня многим вещам. Он и его жена были глубоко преданы Свами. Когда Я посещал их дом, они обычно приглашали меня в комнату для пуджи. У Гокака было чистое сердце, и он был очень благородным человеком. Такой благородный человек был первым проректором нашего Университета. Сегодня наши студенты наслаждаются плодами его усердного труда. Он безукоризненно следовал указаниям Свами. Его старший сын Анил Гокак также стал проректором нашего Университета. Он обучил студентов многим высоким идеалам. Когда у него возникали сомнения, он обычно приходил к Свами, и Свами рассеивал его сомнения. Анил Гокак - достойный сын своего великого отца. Три года назад он стал проректором Университета, и сегодня он уходит с этого поста. На физическом уровне он может покинуть Университет, но на ментальном уровне он всегда остается здесь. Он и его жена глубоко преданы Свами. Мы думаем, что прощаемся с ними, но на самом деле, они не уходят от нас. Куда бы они ни пошли, приятные воспоминания о нашем Университете всегда будут оставаться в их сердцах. Их мысли всегда сосредоточены на Свами, и Свами всегда пребывает с ними (громкие аплодисменты). В этом смысле они всегда пребывают здесь и никуда не уходят. Вы можете подумать, что мы провожаем их сегодня. Совсем нет. Мы снова и снова приглашаем их, добро пожаловать, а не досвидания! Поэтому Я сказал им, что им следует приезжать сюда время от времени, когда они смогут. Вся их семья с самого начала была едина в преданности Свами. Где бы они не находились, в их сердцах всегда присутствует Свами. Их тела могут находиться вдали от Меня, но мысленно они всегда едины со Мной. Гокак принадлежит Мне, а Я - ему. Я сказал ему: "Ты и Я едины" (громкие аплодисменты). Не только Гокак, но и все вы не отдельны от Меня.

Развивайте веру в свою Божественность

    Вы думаете, что являетесь отдельными индивидуумами. Каждый из вас может быть отделен физически, но все вы находитесь во Мне. Вот почему в Ведах говорится: "Ишвара сарва бхатанам" (Бог обитает во всех существах). "Ишвасьям идам джагат" (Бог пронизывает весь мир). Всё, даже маленький муравей, является воплощением Божественности. Поэтому в этом мире нет ничего, что не было бы Божественным.

    Всё творение возникает из Истины,
    В Истине всё творение сливается воедино.
    Есть ли в этой Вселенной место,
    Где бы не было бы Истины?
    Осознайте эту чистую и незапятнанную Истину.
    (стихотворение на телугу)

    Бог - это всё. Он наказывает и защищает. Никогда не думайте, что вас наказывают другие люди. Каким бы делом вы ни занимались, все ваши действия направляет Божественная воля. Поэтому вам следует считать своими даже тех людей, которые приносят вам вред. Все едины, относитесь ко всем одинаково. Тела и чувства могут отличаться, но во всех людях присутствует один и тот же принцип Атмы. Атму нельзя разделить. Подобно солнцу Атма одинакова повсюду - в Америке, Индии, Японии, Германии или Пакистане. Сейчас здесь день, а в Америке - ночь. Означает ли это, что Солнце находится только здесь, а в Америке его нет? Нет. Солнце и здесь, и там. Только из-за того, что Земля вращается, его нельзя видеть в двух местах одновременно. Куда бы вы ни посмотрели, повсюду только одно Солнце и один Бог. Бог находится повсюду. Вам не нужно Его искать. Он находится внутри вас. Вам следует верить в то, что Бог находится в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами. Те, кто верят в это, будут повсюду видеть Бога. Когда вы повторяете имя Рамы или Кришны, и держите в уме их форму, то вы, несомненно, увидите их. Если вы повторяете Гаятри Мантру, то она дарует вам всё, в чём вы нуждаетесь. На самом деле, достаточно того, что вы будете повторять звук ОМ. Это даст вам всё необходимое. Никогда не думайте, что Бог находится вдали от вас. Как бы вы смогли жить, если бы Бог находился вдали от вас? Поэтому думайте, что вы всегда едины с Богом. Бога также называют Ардханаришварой (Андрогином). Это означает единение Пракрити (Природы) и Пуруши (Высшего Существа). Человек постоянно беспокоится из-за того, что он больше привязан к Пракрити. Поэтому человек должен относиться к природе, как к проявлению Бога. Ему также следует развивать чувство единства с природой. Вам не следует думать, что Бог отделён от преданных. Никогда не думайте так: "Он - Бог, а я - Его слуга". Вы не просто преданные, и Бог не отделён от вас. Он - Бог, но и вы тоже Бог. Вам следует всегда верить в утверждение: "Я - Бог".

    Имена даны только для отождествления, они не являются вашим истинным тождеством. По правде говоря, когда-то вам нужно будет отбросить имя и форму. Но Атма вечна. Поэтому вам следует пережить единство Атмы. Как только вы отбросите представление о "моём" и "твоём", то станете Богом. Вы говорите: "Это моё тело". Кто же тогда этот вы? Вы можете говорить "моё тело" только в том случае, если вы отделены от него. Поэтому вы не являетесь телом или умом. Ваше тело, ум и чувства - это дар Бога для того, чтобы вы могли осознать единство всего творения. Бог управляет всей Вселенной. На самом деле, Он объединяет все творение. Если в тысячи горшков вы нальёте воду, то солнце отразиться в каждом из них. Но это не означает, что существует тысячи солнц. Когда вы выльете воду, то вы не увидите в них отражения солнца. Подобно этому, если вы отбросить чувство "я" и "моё", то вы освободитесь от эгоизма и осознаете единство Бога. Бог - один, цель - одна. Поэтому вам следует всегда думать о том, что всё есть Бог. Хорошее и плохое, выигрыш или потерю считайте проявлением воли Бога. Сегодня Анил Гокак уходит с поста проректора и новый проректор Вишванатх Пандит готов вступить в эту должность. Вишванатх Пандит посетил многие страны. Он очень благородный человек. Об этом говорит его имя! С этого дня он будет проректором нашего Университета. Не думайте, что Анил Гокак покидает наш колледж. По правде говоря, он никуда не уходит от нас. Никто не приходит, и не уходит. На физическом уровне многие проректоры пришли и ушли, но на уровне Атмы они всегда остаются со Мной. На самом деле, Я - их Атма. Не думайте, что кто-то уходит, а кто-то приходит. Выполняйте свои обязанности. Это укрепляет ваши отношения с Богом. На самом деле, долг - это Бог. Выполняйте свои обязанности с такими священными чувствами. Анил Гокак выполнял свои обязанности очень хорошо (громкие аплодисменты). Он приходил ко Мне и просил разъяснений даже тогда, когда у него возникали небольшие сомнения. Нам нужны такие преданные люди. От старшего Гокак до его сына - все проректоры принадлежат Мне. Все будущие проректоры - также Мои. Это их дом. Когда бы они ни приехали ко Мне, к ним будут всегда относиться уважительно. На самом деле, мы никого не отсылаем. Я использую служение всех проректоров на благо студентов.

    Все наши студенты очень хорошие. Некоторые студенты других вузов создают много проблем. Их даже сравнивать нельзя с нашими студентами (громкие аплодисменты). Наши студенты не общаются с ними. Это не говорит о том, что наши студенты кого-то ненавидят. Нет, у них нет ненависти ни к кому. Они поступают с любовью, следуя указаниям Свами. Куда бы ни отправились наши студенты, они повсюду проявляют свою уникальность.

    Духовность подобна голове. Все члены тела функционируют благодаря командам, поступающим из головы. Поэтому все наши студенты должны считать духовность своей головой. Учителя преподают предметы. Всё, чему они обучают вас в классе, должно быть усвоено вашим сердцем. Никогда не думайте о том, что один учитель более велик, чем другой. Если вы отбросите все различия и будете идеально себя вести, то в будущем станете лидерами страны. Поэтому вам следует одинаково относиться ко всем учителям и принимать знания от всех преподавателей. Это Моё послание вам сегодня. Необходимо обрести единство мысли, слова и дела. Вам следует говорить то, что вы думаете, и делать то, о чём говорите. Если вы соблюдаете принцип единства мысли, слова и дела, то станете воплощением Божественного Триединства (Брахмы, Вишну и Махешвары). На самом деле, в этом заключается истинная человечность. Человеческие качества - это единство этих трёх аспектов. Единство не означает определённое количество людей, объединённых в группу. Истинное единство - это единство мысли, слова и дела. Это образование, основанное на нравственных ценностях. Для этого нам не нужно читать никакие учебники. Ваше сердце - это учебник, указаниям которого вы должны следовать. Только тогда вы станете хорошими студентами и хорошими людьми. Хорошие люди - это люди Бога. Не думайте, что вы просто студенты. Вы - студенты с физической точки зрения, но на духовном уровне вы - это Бог.

    Сегодня Анил Гокак уходит из нашего Университета. Но он, несомненно, вернётся. Где бы он ни находился, он принадлежит Мне, а Я - ему. Таковы глубокие взаимоотношения между нами. Будьте хорошими и с радостью, любовью и уважением встречайте нового проректора Вишванатха Пандита.

СЕНТЯБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.