Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВСЕМИРНАЯ МОЛОДЁЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ

    Грандиозным форумом единства всего мира стала Всемирная молодёжная конференция Организации Шри Сатья Саи, проходившая в Прашанти Нилаяме 26, 27 и 28 июля 2007 года в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и собравшая более 6000 человек из 86 стран мира. Уникальность этой Конференции заключалась ещё и в том, что Бхагаван благословил молодёжь Университета Шри Сатья Саи на участие в работе этой Конференции в качестве делегатов. Темой конференции были "Идеальная молодёжь Саи - посланники любви Саи" и пять человеческих ценностей - истина, праведность, мир, любовь и ненасилие. Местом проведения Конференции стал Саи Кулвант Холл, который был празднично украшен разноцветными фестонами (гирляндами), бантами, цветами и транспарантами с главными положениями учения Бхагавана. Основными событиями Конференции стали две речи Бхагавана, грандиозное шествие молодёжи, вдохновенные выступления известных докладчиков, четыре семинара по темам конференции, разнообразные культурные и музыкальные программы и дружеский баскетбольный матч между командами Индии и Шри Ланки. Также была организована выставка, которая наглядно представила историю трансформации молодёжи во всем мире и показала модели этой трансформации.

Грандиозное шествие молодёжи

    26 июля 2007 года Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 8 часов утра под звуки ведических гимнов, исполняемых студентами Университета Шри Сатья Саи. Вскоре после прибытия Бхагавана через Центральные ворот в Холл стала входить процессия молодёжи. Процессию возглавила группа ведического пения делегатов с традиционным Пурнакумбхам, которая (согласно традиции) приветствовала Бхагавана. За этой группой следовал духовой оркестр Университета Шри Сатья Саи. За ним шли представители 86 стран, несущие национальные флаги и транспаранты с названиями своих стран. Все они поднялись на веранду и приветствовали Бхагавана, который излил на них Своё благословение. Многие группы исполняли ведические гимны и бхаджаны. За мужчинами последовали и женщины. Во главе женской процессии была также группа ведического пения с Пурнакумбхам и зажженными свечами. За ней следовал духовой оркестр Института из Анантапура и музыканты Начальной школы Шри Сатья Саи из Прашанти Нилайяма, играющие на волынках. Группа делегатов, несущая таблички с названиями своих стран поднялась на веранду, почтительно склонилась перед Бхагаваном и заняла своё место в Холле. Торжественное шествие, начавшееся в 8 часов утра, завершилось в 8:55.

Открытие Конференции

    Бхагаван открыл конференцию возжиганием священного огня в 9 часов утра 26 июля 2007 года. За этим последовала приветственная речь д-ра Майкла Голдштейна - Главы Международной Организации Шри Сатья Саи (Председатель Всемирного фонда Шри Сатья Саи). Приветствуя делегатов Конференции именитый докладчик призвал молодёжь следовать сияющему примеру Бхагавана, который демонстрирует миру идеалы любви, жертвенности и бескорыстного служения. Докладчик указал, что молодёжь может достигнуть богореализации, если будет видеть Его в каждом и следовать пути праведности, мира, любви и ненасилия - как учит Бхагаван. Идеальная молодёжь Саи, добавил он, является посланниками Бога и должна работать не только для своей собственной трансформации, но также преобразить мир, помогая человеку осознать свою врожденную божественность. Следующим докладчиком был Шри Шиту Чудасама – Международный Молодёжный Координатор Организации Шри Сатья Саи. В своей вступительной речи Шри Чудасама напомнил молодёжи, что на этой Конференции ей представляется замечательная возможность осознать основные фундаментальные истины человеческой жизни, ответив на главные вопросы: "Кто я? От куда я пришел? Куда мне идти дальше?", когда их будет учить Сам Бхагаван. "Это не просто Конференция, а путешествие, ведущее к трансформации", - сказал Шри Чудасама. Говоря о духовной практике, которой делегаты занимались последние 6 месяцев, выступающий заметил, что они смогут достигнуть Саи (Бога), если они будут настойчиво продолжать практиковать садхану в своей жизни. В конце речи Бхагаван благословил Шри Чудасаму и материализовал для него сияющую золотую цепочку. После этого Бхагаван благословил делегатов Своей речью, открывающей Конференцию, в которой Он наставлял их, чтобы они следовали путем правды, любви и самопожертвования, чтобы достичь цели человеческой жизни. (Полный текст выступления Бхагавана дается в этом номере). Процедура открытия Конференции завершилась предложением арати Бхагавану в 10:30 утра. В конце всем собравшимся раздали прасад.

События второго дня

    27 июля Конференция началась в 9 утра после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Трое выступающих обратились к собравшимся во время утренней сессии. Первым докладчиком был Шри Шашанк Шах - научный сотрудник Университета Шри Сатья Саи. Ссылаясь на учение Бхагавана, Шри Шах отметил, что ценности любви, праведности, правды, мира и ненасилия являются основой жизни человека. Он призвал молодёжь ежедневно воплощать их в мысль, слово и дело. Второй выступила мисс Алма Бера из Аргентины, которая поведала о личном опыте переживания Божественности Бхагавана, и призвала молодёжь верить в Бога, который даст им силу с уверенностью встречать трудности жизни. Последним на утренней сессии выступил Шри Джереми Хоффе из Соединенных Штатов, который советовал молодёжи избегать плохих друзей и всегда находиться в обществе Бога. Поведав о своем собственном опыте, выступающий посоветовал молодёжи любить Саи всем своим сердцем и душой и заслужить Его милость. Он закончил свой разговор песней о Бхагаване на телугу, чем заслужил громкие аплодисменты присутствующих. Бхагаван излил на него Свое благословение в конце речи, а также, материализовал для него золотую цепочку. После краткой программы бхаджанов утренняя программа закончилась в 10:45 предложением арати Бхагавану. В конце всем собравшимся раздали прасад.

    Во второй половине дня 27 июля на дневном даршане к делегатам обратились 3 докладчика. Первым выступил Иван Бавчевик из Хорватии, который посвятил свою речь важности предания себя Господу в духовном путешествии человека. Первым шагом такого предания, сказал он, является укрепление веры в то, что все, что мы получаем в жизни, было безупречно создано Богом для достижения нами наивысшей точки развития. Он советовал молодёжи жить Божественной жизнью с этого самого момента, претворять учение Бхагавана в жизнь и сделать этот мир земным раем. Вторым выступающим был д-р Шаун Сетти из США, который остановился на учении Бхагавана и призвал молодёжь осознать единство всего человечества, т.к. одна и та же Атма присутствует в каждом. Подчеркнув важность практики для духовного пути, д-р Сетти сказал, что мы должны стараться постигнуть глубинное значение слов Бхагавана и применять Его учение на практике. Последней докладчицей на сессии была г-жа Четана Раджу, Управляющая траста Ишвараммы по улучшению благосостояния женщин Прашанти Нилаяма. Г-жа Раджу отметила, что человек должен очистить (своё) сердце, чтобы понять глубокие божественные тайны. Она сослалась на диалог между Варуной и его сыном Бхригу из Тайтирийа Упанишад и сказала, что Брахман является центром всего в этой вселенной и человек должен приложить усилия, чтобы осознать это единство.

    Четыре докладчика поделились своими мыслями с делегатами во время утренней встречи 28 июля. Первым выступил Шри Димитрий Удовикин из России. Он отметил, что приезд в Прашанти Нилаям дал делегатам практический опыт единства человечества, т.к. делегаты из разных частей света, исповедующие разные религии, объединились в Прашанти Нилаяме благодаря Божественной любви Бхагавана. Он призвал делегатов следовать путём бескорыстного служения, показанного Бхагаваном, и распространять в мире Его учение, всегда помня о Бхагаване, где бы вы не находились. Следующей выступила г-жа Рита Чудасама из Великобритании. Она сказала, что сегодня людям во всех частях мира очень повезло, потому, что они стали свидетелями вездесущности, всемогущества и всеведения Бога. Докладчица поделилась своим личным опытом осознания Божественности Бхагавана и сказала, что Он отвечает на все нужды всех преданных. И поэтому все Его преданные должны стараться быть достойными Его милости. Третьим докладчиком был Шри Санджей Махалингам - научный сотрудник Университета Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаяме. Он сказал, что сегодняшний мир нуждается в чистых душой мужчинах и женщинах. Напоминая делегатам об их ответственности, он сказал, что критерием духовной Организации Шри Сатья Саи является внутреннее пламя каждого из членов Организации. Последней докладчицей на этой сессии была г-жа Филлис Кристалл, которая отметила, что садхана (духовная практика ) должна начинаться со своей собственной семьи и все должны стремиться принести в неё гармонию, заботясь друг о друге. Именно так нам и следует служить большой семье Саи, чтобы любовь Бхагавана достигла всех и каждого.

Завершающая часть Конференции

    Завершающая часть Конференции прошла во второй половине дня 28 июля 2007 года. В самом её начале международный молодежный координатор Организации Шри Сатья Саи Шри Шиту Чудасама выразил Бхагавану Сатья Саи Бабе благодарность за дарованные Им восхитительные возможности для молодёжи из различных частей света. Он также подвел итог по результатам 4-х трехдневных семинаров. Шри Чудасама заметил, что недостаточно одной только преданности. То что необходимо в настоящий момент – это трансформация, которая имеет 4 грани: любовь к Богу, боязнь греха, бескорыстное служение и (нравственный выбор в жизни) жизнь по моральным принципам. Вторым выступал д-р Нарендра Редди, директор Всемирного фонда Шри Сатья Саи, который выразил Бхагавану благодарность за полное любви водительство, вкусную пищу и нежную заботу о делегатах. Д-р Редди также поблагодарил молодёжь штата Карнатака, студентов и преподавателей Университета Шри Сатья Саи за их большой вклад в дело успешного проведения конференции. Д-р Редди призвал всех делегатов использовать эту уникальную возможность наилучшим способом, любить Бога всем сердцем и следовать Его велениям, чтобы заслужить Его милость.

    Последним слово взял Майкл Гольдштейн, председатель Всемирного фонда Шри Сатья Саи. Д-р Гольдштейн призвал делегатов осознать цель своего пребывания в Прашанти Нилаяме и ускорить свое движение к Богу. Он призывал наполнить сердца божественной любовью Бхагавана и осветить мир посланием Его любви. После выступления д-ра, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба благословил всех делегатов Своим Божественным прощальным выступлением. Объясняя происхождение всего сущего, Бхагаван сказал, что вся вселенная произошла из истины, которая была воплощена в Боге. В этот момент Бхагаван материализовал Лингам Хираньягарбха и спросил: "Что ещё может выражать такое чистое сознание?" Выражая свою радость по поводу того, что столько молодёжи съехалось со всех концов света, Бхагаван сказал: "Я необыкновенно счастлив видеть всех вас здесь. Это ваша большая удача". В завершение Бхагаван излил на всех собравшихся Своё благословение и призвал всех вести счастливую и мирную жизнь.

Семинары (дискуссионные столы) на тему:
"Идеальная молодёжь Саи - посланники любви Саи"

    В ходе конференции были проведены 4 семинара, где приняли участие все делегаты. Перед делегатами выступила плеяда именитых лекторов, обратившись к различным аспектам садханы и духовности, способным коренным образом изменить жизнь молодёжи. Эти просветительские беседы провели следующие лекторы: г-жа Малика Шринивасан, Шри Санджей Сахни, д-р Самюэль Сандвайс, Шри Нарасимха Мурти, Шри Леонардо Гаттер, Шри Дж. С. Шрирангараджан, г-жа Филлис Кристал, д-р Вильям Харвей, профессор Анил Кумар, д-р Гита Редди.

Баскетбол помогает достижению мира: товарищеский матч

    Во второй половине дня 26 июля 2007 года в Международном спортивном центре Шри Сатья Саи в связи с проведением Всемирной молодежной конференции Шри Сатья Саи был проведён товарищеский баскетбольный матч между командами Индии и Шри Ланки. Все делегаты Конференции получили приглашения посмотреть этот матч. Бхагаван прибыл на стадион в 16:25 и благословил обе команды. Генеральный секретарь ФИБА в Азии Дато Еух Чу Хоск представил игроков, тренеров и официальных представителей обеих команд Бхагавану. Матч начался в 16:45. То, что предстало перед зрителями, было восхитительным проявлением скорости и мастерства. Хотя обе команды были примерно равны по силам, Индия добилась небольшого преимущества в счете с самого начала, и первый тайм закончился со счетом 26-23 в пользу хозяев. Команда хозяев смогла сохранить преимущество во второй половине матча, и победить со счетом 46-40. Матч окончился в 17:10. Во время перерывов танцевальная труппа представила зрителям восхитительные танцы.

Европейская музыкальная программа

    В конце заключительной части Всемирной молодежной конференции Шри Сатья Саи 28 июля 2007 года во второй половине дня состоялся неповторимый музыкальный концерт, представленный делегатами, прибывшими из 21-ой страны мира, и ставший заключительным аккордом торжественного завершения Конференции. Выступление под названием "Европейская музыкальная программа" состояло из 9 песен, посвященных Богу на немецком, русском, польском, латышском, итальянском и чешском языках. В конце программы Бхагаван благословил музыкантов и подарил им часы. Конференция завершилась в 18:15 предложением арати Бхагавану.

Музыкальное представление "Люби всех, служи всем"

    30 июля 2007 года во второй половине дня представители молодёжи Италии, Испании, Хорватии и Словении выступили с музыкальным представлением, наполненным духовными вибрациями, под названием "Люби всех, служи всем". Программа началась в 15:45 после Божественного даршана Бхагавана в Кулвант Холле. 45 певцов изливали любовь своих сердец любимому Бхагавану в музыкальных композициях. В конце программы Бхагаван осыпал участников дождем Своих благословений. Одной из певиц Он материализовал золотую цепочку.

Выставка в картинах "Садхана: путешествие шаг за шагом"

    C 26 по 30 июля 2007 года в Выставочном Зале Прашанти Нилаяма по случаю проведения Всемирной молодежной конференции Организации Шри Сатья Саи прошла выставка. Она показала направления и стадии трансформации молодёжи во всём мире в картинах и фотографиях. Бхагаван Шри Сатья Баба учит молодёжь достижению трансформации через бескорыстное служение и любовь ко всем, вся Его жизнь является примером этого. Было представлено 9 подразделов, представляющих программу садханы (9 духовных дисциплин), принятых молодёжью всех континентов после Шиваратри 2007 года. Стоит заметить, что молодёжь со всего мира принимала участие в подготовке материалов выставки и совместно работала для её успешного проведения. Наряду с прекрасным представлением тематического материала, сама работа выставки была великолепно организована. В результате она (выставка) привлекла большое число посетителей.

АВГУСТ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.