Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Праздник Ганеша Чатуртхи

    23 августа 2009 года в Прашанти Нилаяме праздновали Ганеша Чатуртхи. Глубокое чувство преданности и благочестия отличавшее это празднование, звучало в песнях, прославляющих Господа Ганешу. Утренние Нагар cанкиртаны и бхаджаны в Саи Кулвант Холле были посвящены Господу Ганеше. Во второй половине дня Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 17:05. Во время даршана Бхагаван благословил большое количество изваяний Господа Ганеши, которые принесли студенты и служащие ашрама для поклонения. Бхагаван также благословил изваяние Господа Ганеши в мандире, установленное для поклонения в Бхаджан Холле. После того, как Бхагаван поднялся на веранду, студенты Университета Шри Сатья Саи представили великолепную музыкальную программу песен преданности. Начав в 17:35 с Ганешаштакам (восемь гимнов во славу Господа Ганеши), студенты увлекли аудиторию исполнением Стотр (песни прославляющие Господа), песен преданности и классических произведений, разнообразно воспевающих бесконечную славу Господа Ганеши. Их выступление полное вдохновения закончилось в 18:30, после чего был роздан прасад и предложено арати Бхагавану.

    Церемония омовения изваяний Господа Ганеши, которым поклоняются служащие ашрама и студенты в своих помещениях, была проведена в Саи Кулвант Холле 25 августа 2009 года. Все изваяния Господа Ганеши были установлены на красивых, с любовью оформленных повозках разной формы и размеров, и были выстроены в ряд в Саи Кулвант Холле для благословения Бхагаваном в этот специально назначенный день. Учащиеся Начальной школы Шри Сатья Саи, Средней школы Шри Сатья Саи и Университета Шри Сатья Саи пением Вед приветствовали Бхагавана с Пурнакумбхам (традиционное подношение), и образовали часть процессии, когда Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 17:00. После прибытия, Бхагаван внимательно осмотрел все очаровательно оформленные повозки с изваяниями Господа Ганеши и благословил служащих ашрама и студентов, которые принесли изваяния для проведения традиционного омовения. Искусно изготовленные учащимися Начальной школы Шри Сатья Саи, Средней школы Шри Сатья Саи и Университета Шри Сатья Саи, а также служащими различных департаментов ашрама, эти 22 повозки выстроились в линию вдоль всего пути Бхагавана, представляя восхитительное зрелище. Среди привлекающих внимание повозок можно упомянуть огромный храм, освещенный аэроплан, золотой трон, высокую лошадь, повозку, запряженную волами, восточную китайскую пагоду, громадный лотос и колесницы различных форм и конструкций.

    После того, как Бхагаван поднялся на веранду, студенты Университета Шри Сатья Саи и Средней школы Шри Сатья Саи станцевали по одному танцу, выражающему их любовь и преданность Господу Ганеше. После этого служащие и студенты группа за группой подходили с повозками к Бхагавану, получали Его благословение и направлялись к реке для погружения изваяний в воду. После того, как все повозки покинули зал, студенты Университета начали петь бхаджаны, которые были подхвачены хором студентов и преданных, наполняя всё окружающее пространство священными вибрациями. Бхаджаны продолжались примерно в течение часа, затем студенты и персонал вернулись в зал после совершения церемонии погружения изваяний Ганеши, счастливо завершая этот праздник. Всем присутствующим раздали прасад, благословленный Бхагаваном. Программа завершилась в 18:55 предложением арати Бхагавану.

Рамаяна в форме Бурра Катхи

    24 августа 2009 года в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана была поведана Рамаяна в форме Бурра Катхи (жанр диалога с песнями). Программа началась в 17:05 молитвой Господу Ганеше по традиции этой народной художественной формы. Затем последовало надевание гирлянд цветов на трех исполнителей, одетых в традиционном стиле. История жизни Рамы, начиная с рождения Рамы, Лакшманы, Бхараты и Шатругны, вплоть до его возвращения в Айодхью после победы над Раваной, была представлена в яркой манере содержательных диалогов и выразительных жестов исполнителей, естественно соединённых с мелодичными народными песнями и музыкой. Живой рассказ о жизни Рамы, показывающий возвышенные идеалы, которые Он демонстрировал в Своей жизни, была эффективно донесена тремя исполнителями, оказывая вдохновляющее воздействие на слушателей. Представление завершилось в 18:05 песней "Анандаме Саи Бхаджана, Брахманандаме Саи Бхаджана", - посвящённой Саи Раме, Аватару Кали Юги. После завершения представления Бхагаван излил Свои благословения на исполнителей и аккомпанировавшим им музыкантов. Бхагаван позволил им исполнить заветное желание - сфотографироваться вместе с Ним. После исполнения бхаджанов программа подошла к концу предложением арати Бхагавану в 18:25.

Молодёжный лагерь Ориссы

    С 26 по 28 августа 2009 года в Прашанти Нилаяме Организация Шри Сатья Саи Ориссы организовала молодёжный сбор, в котором приняли участие более 700 юношей и девушек из различных районов Ориссы. Молодёжь участвовала в служении и духовных практиках в Прашанти Нилаяме, а также посетила серию лекций именитых докладчиков на темы, связанные с добровольным служением (севой) и духовностью. 27 августа 2009 года в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана молодёжь из этой группы показала спектакль под названием: "Царство Бога здесь и сейчас". В спектакле была поведана реальная история о группе молодёжи из деревни Амбадала в районе Райягада Ориссы, представлявшей спектакль об интернате для детей-сирот на праздновании 81 дня рождения Бхагавана.

    Позднее Бхагаван приснился одному из этих молодых людей и спросил о том, что для них это просто спектакль, или они хотят превратить игру в реальность. Это подсказало молодым людям начать действовать, в результате чего дом для детей-сирот, уместно названный "Саи Каруналаям", был построен по милости Бхагавана, который непостижимым образом организовал получение земли, финансирование и всего необходимого для исполнения проекта. Отличная режиссура и великолепный подбор актёров развернули перед зрителями всю историю, как сон стал явью, что на самом деле и произошло, также необходимо отметить, что в кульминационный момент спектакля никто из зрителей не смог сдержать своих слёз. Трогательные песни, отличная хореография, подходящая музыка и захватывающие танцы детей добавили ценности этому прекрасно сыгранному спектаклю.

    Особенно нужно отметить две песни в спектакле, которые не только отличались своими словами и качеством музыки, но также и прекрасным исполнением. Это: "Aaдми Ko Aaдми Kья Дета Хай, Aллах Дета Хай" (Что человек даёт человеку? Это Аллах даёт всем), "Баба Хайн Апне Коммандер" (Баба наш командир). Спектакль, начатый в 17:50 после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, завершился в 18:35. Бхагаван присутствовал во время всего представлении, благословил актёров после окончания спектакля и сфотографировался с ними. Затем последовали бхаджаны, в которых солировал один из детей-сирот из "Саи Каруналаям", и песни преданности, исполняемые девушками из Ориссы. После раздачи прасада, программа закончилась предложением арати Бхагавану в 18:55.

Тируппавай Махотсава и Андал Кальянам

    С 9 по 11 сентября 2009 года в Прашанти Нилаяме была проведена трёхдневная программа празднования Тируппавай Махотсава, которая включала декламацию (Параяну) 30-ти стихов (Пасурамс), по 10 стихов в каждый из трёх дней, из бессмертного произведения "Тируппавай", сочинённого святой Андал из Тамилнада, беседы об этих стихах именитых лекторов, а также проведение поклонения изваяниям божеств во время пения Вед и коллективного исполнения Нама санкиртан (повторение имён бога). 11 сентября 2009 года кульминацией празднования стало Андал Кальянам (ритуальное бракосочетание Андал с Шри Рангаманнаром - ипостасью Вишну). Место проведения праздника Саи Кулвант Холл по этому случаю живописно украсили флагами, транспарантами и цветами. Большие портреты 12-ти святых Алвара из Тамилнада установили по периметру зала, а на веранде Мандира, среди искусно изготовленных цветочных декораций и цветов, поместили сверкающие изваяния Шри Рангаманнара (Господь Кришна) - в центре, и с двух сторон Андал и Гарудалвар.

    Поклонение скульптурам Божеств, декламация имён Бога и беседы на тему "Тируппавай"

    Торжества начались утром 9 сентября в 7:00 исполнением таких ритуалов, как Свасти Вачанам, Пратиштапана и пуджи (начальное песнопение, ритуальная установка скульптур божеств и поклонение), которые проводились на веранде семью брахманами. После этого декламация (Параяна) первых десяти стихов (Пасурам) из "Тируппавай" исполнялась брахманами с огромным чувством преданности. Затем последовало коллективное пение Вишну Сахасранама (1008 имен Господа Вишну) всеми преданными в зале с предложением освящённого риса (акшатас). Утренняя программа завершилась бхаджанами и предложением арати Бхагавану в 9:40.

    Во второй половине дня с 16:00 началось проведение пуджи изваяниям божеств брахманами, одновременно с пением священных гимнов во время пения Вед студентами Университета Шри Сатья Саи. Затем последовала беседа о "Тируппаваи", проведённая признанным знатоком Шри Н. Шриканта Рао. Остановившись на значении этого произведения, полного несравненной преданности Господу Кришне, именитый докладчик заметил, что Андал, единственная женщина среди 12 знаменитых святых Алвара в Тамилнаде, показала в своём произведении путь к освобождению человека посредством целенаправленной преданности Господу. Рассказывая историю жизни Андал, Шри Рао сказал, что Андал была глубоко погружена в чувство любви к Кришне, подобно гопи во Вриндаване, и, фактически, вела себя как одна из них, в результате она заслужила милость Господа. Бог видит внутреннюю чистоту преданного, а не показное ритуальное почитание, сказал Шри Рао, описывая, как Господь хотел только гирлянду, которую сначала носила Андал. Шри Рао завершил беседу утверждением, что духовное учение Андал было направлено на то, чтобы дать покой, процветание и счастье всему миру. После этого зазвучали бхаджаны. Программа первого дня завершилась к 16:15 предложением арати Бхагавану. В конце программы всем раздали прасад.

    Второй день празднества начался в 7:30 утра 10 сентября 2009 года проведением пуджи и пропеванием стихов (Параяна) "Тируппавай" с 11-го по 20-й стих. Затем последовало совместное пение всех преданных, находившихся в Саи Кулвант Холле Шри Сатья Саи Сахасранама (1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы), с предложением освящённого риса Бхагавану и пропеванием каждого имени. Пуджа изваяниям божеств началась в 16:00 со всевозможными ритуалами совместно с пением Вед брахманами и студентами. После пуджи д-р М.Шринивас Рао, учёный, знаток телугу, обратился к собравшимся и объяснил внутренний смысл стихов "Тируппавай". Именитый учёный сказал, что Андал настаивала на особой важности повторения имён Бога, и предлагала преданным в этих стихах использовать свои чувства, ум и тело, для осознания Бога, и что они должны пользоваться своим языком только для повторения имени Господа, своими глазами, чтобы видеть форму Бога и своими ушами, чтобы слышать о славе Господа. Никто не должен причинять никому горя и должен покорить своё эго, сказал выдающийся докладчик, цитируя стихи "Тируппавай". Программа второго дня завершилась предложением арати Бхагавану в 18:55 после раздачи прасада всем присутствующим в зале.

    Празднования Андал Кальянам

    В 7:30 утра 11 сентября 2009 года брахманы начали проведение пуджи изваяниям божеств. За этим последовало совместное пение Лалита Сахасранамы (1008 имён Божественной Матери) с участием преданных. В 9:30, как обычно, начались бхаджаны, которые вели студенты. Одновременно брахманы выполняли обряд абхишекам (торжественное омовение) изваяний божеств молоком, мёдом, йогуртом, куркумой и сандаловой пастой под ведические песнопения. После окончания абхишекам изваяния были украшены гирляндами из туласи (священный базилик). После каждого омовения изваяниям божеств предлагалось арати. Утренняя программа завершилась пением бхаджанов, и в 11:20 утра арати было предложено Бхагавану.

    В полдень 11 сентября было проведено грандиозное празднование Андал Кальянам, завершившее этот великолепный фестиваль. Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 16:15 и благословил всех собравшихся Своим Божественным даршаном. Празднование Андал Кальянам началось после прибытия Бхагавана на веранду. Сначала изваяния Андал и Шри Рангаманнара были принесены брахманами на веранду из центральной части зала в разных паланкинах под беспрерывное пение Вед и исполнение музыки Надасварам. Бхагаван, находясь на веранде, наблюдал за церемонией пуджи и абхишекам, проводимой брахманами. Затем брахманы поднесли Бхагавану различные предметы для предложения изваяниям божеств и Бхагаван милостиво благословил их. В заключение был проведён обряд обмена гирляндами, благословлёнными Бхагаваном, между изваяниями Андал и Шри Рангаманнара. В 17:15 Бхагаван освятил Мангала Сутру, которую брахманы предложили Андал под пение Вед, громкие звуки Мангалавадьям, осыпая изваяния лепестками роз, таким образом, завершая церемонию священного бракосочетания Андал и её Господа. Великолепно украшенные изваяния божеств затем установили рядом и им предложили шёлковые одежды благословлённые Бхагованом.

    На протяжении всей церемонии звучала музыка Надасварам и пение Вед, наполняя всю окружающую обстановку святостью и блаженством. Праздничное настроение ещё усилилось после исполнения студентами из группы "Студенты Вселенной Шри Сатья Саи" песен преданности. Начав с песни "Андал Кальяна Вайбхогейм, Рангаманнар Кальяна Вайбхогейм", они закончили своё великолепное выступление исполнением тамильской песни "Амма Енрал Анбу" ("Мать - это любовь"), посвящённой Матери Саи. Одновременно раздали прасад, состоявший из бобатту (сладких лепёшек), ладду, тамариндового риса и сладкого риса всему огромному собранию. 3-дневное большое празднование подошло к своему счастливому завершению в 18:20 после предложения арати Бхагавану.

Паломничество преданных из района Варангал

    С 18 по 20 сентября 2009 года в Прашанти Нилаяме находилось более 4000 преданных из района Варангал штата Андхра-Прадеш, которые в полной мере испытали блаженство любви и благословлений Бхагавана. 20 сентября группа молодёжи и детей Бал Викас представила музыкально-танцевальную программу "Джанани" (мать) в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана. В представлении, основанном на учении Бхагавана, воспевалась священная земля Бхарата, давшая рождение женщинам, явившим миру великий пример материнства.

    Выражая глубокое преклонение перед Божественной матерью Ишвараммой и матерями других Аватаров, через маленькие сценки в представлении показывалось, как Бхагаван Шри Сатья Саи Баба даёт любовь тысяч матерей преданным и детям-сиротам. Замечательные песни, прекрасные танцы, исполненные детьми, и волнующая музыка превратили этот спектакль в великолепное представление. Бхагаван присутствовал на протяжении всего представления, благословил всех участников, сфотографировался с группой и подарил всем одежду по окончании выступления. Одному из организаторов он также материализовал золотое кольцо. Представление, начатое в 18:15 после даршана Бхагавана и пения бхаджанов студентами, закончилось в 19:00. После раздачи прасада, благословлённого Бхагаваном, программа завершилась в 19:30 предложением арати Бхагавану.

Священные фестивали Наваратри и Ид Ул Фитр

    19-го сентября 2009 года в Прашанти Нилаяме начался грандиозный праздник Наваратри - девять дней поклонения Божественной матери в формах Дурги, Лакшми и Сарасвати. После благословления Бхагаваном священной Каласы в Бхаджан Холле в тот же день началась Каласа Пуджа. 19 сентября 2009 года, утром началась программа служения жителям деревень, проводимая студентами и преподавателями Университета Шри Сатья Саи. После благословления Бхагаваном на 50 машинах они отправились выполнять Божественную волю, распределяя одежду и прасад в деревнях.

    22 сентября в аудитории Пурначандра в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы началась Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджна. Вечером в Саи Кулвант Холле было проведено первое собрание Прашанти Видван Махасабха, где перед собравшимися выступили три именитых докладчика. (Полный отчёт о проведении Программы служения в деревнях, Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны и Путтапарти Видиан Махасабха будет опубликован в следующем номере журнала "Санатана Саратхи").

    21 сентября 2009 года в Прашанти Нилаяме был отпразднован Ид Ул Фитр, окончание священного месяца Рамазана. Программу в 17:45 вечера открыл своим выступлением Шри Аджит Попат из Лондона, Великобритания. Шри Попат в своей речи отметил важность поста во время священных Рамазана и Наваратри, указав, что недостаточно соблюдать его только на уровне физического тела, и ум также должно тренировать в проведении поста, для достижения чистоты. Шри Попат рассказал случай, произошедший во время проведения предыдущего служения в деревнях (Грама сева), когда правоверный мусульманин, получив прасад от Бхагавана после своей молитвы Ид Намаз в местной мечети, сказал, что его слова были услышаны милостивым Аллахом. После речи Шри Попата ученик Начальной школы Шри Сатья Саи рассказал о важности молитвы и поста во время месяца Рамазан, и о том, что все присутствующие благословлены тем, что могли провести праздник Ид в Божественном присутствии Бхагавана. Затем последовало исполнение возвышающей душу музыкальной программы, посвящённой преданности, студентами Университета  Шри Сатья Саи. Программа завершилась в 18:30 предложением арати Бхагавану.

ОКТЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.