Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Всемирные предконференции Шри Сатья Саи по всему миру

    Божественное послание нашего возлюбленного Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы - послание любви и самореализации находит отклик среди всех народов и культур. Международная организация Шри Сатья Саи проводит всемирные предконференции по всему миру. Эти предконференции являются предварением Всемирной конференции, которая будет проводиться в Прашанти Нилаяме. Восемь подобных уникальных по своему содержанию конференций уже проводились в Японии, Аргентине, Мексике, США, Италии, России, Германии и Канаде.

    Главной темой этих предконференций стали квинтэссенции Бхагавана: "Бог есть", "Я Есмь Я", "Любите всех, служите всем". Эти Божественные максимы охватывают всё, что мы должны познать и применять на практике в своей жизни.

    Эти всеобъемлющие божественные максимы тщательно обсуждаются на конференциях, чтобы понять идеальную человеческую жизнь по Саи и применить учение Бхагавана посредством идеальной духовной Организации Саи.

    Председатель Совета Прашанти д-р Майкл Голдштейн, давая разумное объяснение этой теме, сказал: "Раньше мы проводили конференции по темам: "Идеальное образование по Саи", "Идеальное Здравоохранение по Саи" и "Идеальная молодёжь по Саи". Всё это возвышало нас и было чрезвычайно полезным. Все эти аспекты и институты человеческого общества, конечно же, важны и должны пониматься с точки зрения духовной перспективы. Тем не менее, более важным, чем все эти социальные институты и само общество является понимание божественной природы человеческой жизни.

    "Наш возлюбленный Бхагаван Шри Сатья Саи Баба учит нас, что духовная готовность является состоянием внутреннего бытия и что небеса - это внутренний опыт. Поэтому мы подчёркиваем важность личного участия каждого, кто посещает эти предконференции. В идеале данная Организация должна предоставить каждому возможность принять участие в этих конференциях с тем, чтобы все могли почерпнуть истинный духовный опыт. По мере того, как мы достигаем этой высокой цели, наша организация становится достойной, чтобы носить божественное имя Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы".

    Для всех предконференций был принят единый формат. Предконференция будет проходить полтора дня. Вслед за короткой программой, сопровождаемой молитвами и духовными песнопениями, последуют вступительные речи центрального координатора и зонального председателя. Затем председатель и члены Совета Прашанти скажут несколько слов о значении темы конференции, а также учении Свами и поделятся своим личным опытом.

    Несмотря на это основной задачей программы является всестороннее и интенсивное вовлечение и участие всех участников конференции. Эта работа будет выполняться в форме круглых столов. Участники разобьются на группы (не более 25 групп). Заранее нужно будет выбрать ведущего и двух секретарей. Первый день конференции будет посвящён теме: "Идеальная человеческая жизнь по Саи", а второй день - "Идеальная духовная Организация по Саи". По окончании круглых столов будет созвано пленарное заседание, во время которого в течение 2-3 минут ведущие круглых столов подведут итоги обсуждений, резюмируя основные положения.

Япония

    В благоприятный день 6 февраля 2010 года в Кобе, Япония была проведена первая всемирная предконференция. Более 300 преданных из шести стран, а именно, Японии, Гонконга, Китая, Кореи, Тайваня и США приняли участие в работе конференции.

    Мероприятие началось с пения Вед японской молодёжью. Всё пространство наполнилось божественными вибрациями и присутствием Бога. После этого звуки бхаджан наполнили окружающее пространство вибрациями преданности, настраивая на серьёзную учёбу и глубокие размышления. Со словами приветствия выступили зональный председатель Шри Нари Чугани и центральный координатор Шри Лачу Чаблани. Основные выступления были сделаны доктором Майкл Голдштейном и доктором Нарендра Редди. Круглые столы и доклады стали прекрасной возможностью для группового обучения и обмена мнениями, а также глубокого понимания ежедневных обязанностей всех преданных и севадалов.

Южная Америка

    Вторая всемирная предконференция была проведена в Аргентине 20 и 21 марта 2010 года с участием 927 преданных. Местом проведения был отель, находящийся в центре Буэнос-Айреса, оснащенный двухъярусными аудиториями на 1000 посадочных мест.

    Два мощных экрана телевизора позволили всем участникам, удобно расположившимся в верхнем зале, наблюдать всё происходящее. Было представлено 11 стран: Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Парагвай, Перу, Уругвай, Венесуэла, США и Аргентина. С докладами выступили: Шри Гуттер, д-р Голдштейн и д-р Редди. Было организовано 34 круглых стола. 200 преданных работали в качестве севадалов. Присутствие Бхагавана ощущалось в гармонии, любви и единстве, в которых были проведены все мероприятия.

Центральная Америка

    Всемирная предконференция 2-ой Мировой Зоны проводилась 2 апреля 2010 года в Мехико, Мексика. Конференцию открывал Исмаил де Лоренц, совершивший возжигание светильника. Гаил Гринберг де Муниз тепло поприветствовал всех собравшихся на конференции. Количество участников составило свыше 900 человек. Было представлено 9 стран: Мексика, Эль Сальвадор, Панама, Никарагуа, Венесуэла, Доминиканская Республика, Аргентина, Гаити и США. Специальное приглашение было сделано для преданных из Гаити. С докладами выступили: Шри Джон Бехнер, Шри Гуттер, д-р Голдштейн и д-р Редди. Были проведены круглые столы, на которых рассматривались темы конференции, представляющие собой высоко духовное благо. Выставка Саи Экспо Мехико, проходившая во многих городах страны, также была организована и на конференции.

США

    Свыше 600 преданных из США (а также представители из Канады и Вест Индии) встретились 17 и 18 апреля 2010 года в отеле Радиссон в Орландо, Флорида. Перед ними выступили: д-р Дэвид Грис, д-р Уильям Харвей и д-р Майкл Голдштейн. В первый день было организовано 20 круглых столов, главное внимание на которых уделялось более глубокому осмыслению темы "Идеальная человеческая жизнь по Саи", а во второй день теме - "Идеальная духовная Организация по Саи". Вечером д-р Хари Конджеварам выступил с презентацией на тему оказания помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия, случившегося на Гаити силами Саи Организации. Первая группа паломников, отправившаяся этим летом в Прашанти Нилаям, спела в унисон. Многие участники почувствовали, что это была самая лучшая конференция, в которой они когда-либо участвовали. Обсуждая основные положения учения Свами, каждый реально ощутил энергию любви и счастья, исходившие от Его незримого присутствия". Следует особенно отметить художественное оформление, выполненное за алтарём, представляющее собой фронтальное сооружение Саи Кулвант Холла.

Южная Европа

    1 и 2 мая 2010 года в красивой "Аудитории Матери Саи" в Милане, Италия была проведена всемирная предконференция 6-ой Мировой Зоны. На конференции приняло участие 450 преданных, представлявших восемь стран: Италию, Хорватию, Францию, Швейцарию, Грецию, Словению, США и Испанию. Все участники сошлись на том, что конференция дала всем большой импульс как индивидуальном, так и коллективном уровне и позволила вовлечь всех к совместной к работе для создания более сильного духовного потенциала.

    Доклады были сделаны д-ром Голдштейном, д-ром Редди и Шри Гуттером. По окончании круглых столов Георг Бебеделис из Греции и Арджун Исрани из Испании подвели итог всех проведенных обсуждений. Затем, ближе к завершению программы, двое молодых людей, Од Гаше из Франции и Борна Лулик - из Хорватии выступили с вдохновенными речами. На повестке дня было предусмотрено два других дополнительных мероприятия: фотовыставка на тему: "Я есмь Я" с использованием высказываний Свами, а также пьеса о жизни святого Франциска, показывающая близость его учения и учения Бхагавана.

Северная Европа

    Всемирная предконференция 7-ой Мировой Зоны была проведена 7-9 мая 2010 года в г. Колонь, Германия,. На конференции приняло участие 175 человек из 12 стран: Австрии, Бельгии, Чешской Республики, Дании, Эстонии, Германии, Литвы, Нидерландов, Польшы, Швеции, Аргентины и США. Основными докладчиками были: д-р Майкл Голдштейн , д-р Нарендра Редди и Шри Леонардо Гуттер. На конференции также выступили: Марианна Мейер, председатель 7-ой Мировой Зоны г-жа Петра фон Калиновски и Шри Норберт Николаус из Германии. Организаторы получили сильную положительную обратную связь от вдохновенных выступлений, что углубило их понимание изучаемых тем и создало атмосферу любви и радости.

    Участники были глубоко тронуты возможностью встретиться и поделиться своими мыслями и опытом в связи с обсуждаемым на конференции темами. Было отмечено, что результаты работы круглых столов явились следствием долгой серьёзной предварительной подготовки.

Канада

    22 мая 2010 года в городе Торонто канадские преданные провели первую из двух всемирных предконференций. На конференции приняло участие 450 человек. Основными докладчиками были: д-р Дэвид Грис, д-р Уильям Харвей и Смит Мирьям Джосза.

    Д-р Арун Юсуф представил вдохновенные аудио-видео материалы о серьёзной работе Саи Организации в деле ликвидации последствий стихийного бедствия на Гаити. Место, выбранное для конференции, в значительной мере облегчило проведение круглых столов, которые, как все отметили, были в высшей степени эффективными. Мероприятие проходило в новом центре Шри Сатья Саи Бабы в Торонто-Йорке, площадью 20 000 квадратных футов, состоящего из огромного зала для молитв, библиотеки, помещении для отдыха и обеда, а также нескольких просторных учебных классов плюс красивой комнаты, специально отведенной для Свами. Изящество и безмятежность окружающей обстановки в сочетании с атмосферой преданности способствовали общей эффективности работы конференции.

    Очень важный прецедент был создан во время проведения этих уникальных всемирных предконференций. Присутствующие были не просто слушателями в аудитории, но они также принимали участие в работе конференции в духе бескорыстной любви. Все внесли вклад в наше понимание Божественного Учения нашего возлюбленного Свами. Милостью Свами все участники получили подлинный духовный опыт.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Керала
    Ежегодно на уровне района проводится трёхдневный лагерь для ранее отобранных детей школы Бал Викас по теме: "Подготовка к совершенству" с последующей программой. В этом году такие лагеря были проведены во всех 14 районах штата (14, 15 и 16 мая 2010 года), в которых участвовали 1100 студентов со своими учителями.

    Под эгидой Национальной программы Нараяна севы Шри Сатья Саи в 12 из 14 районов штата нуждающимся доставляется приготовленная пища. Ежедневно более 2000 человек получают еду. Раз в неделю преданные приносят рис и другие продукты в 130 центров. Они распределяются среди жителей подшефных деревень.

    Манипур
    6 мая 2010 в зале M.D.U. Организация Шри Сатья Саи штата Манипур организовала празднование Дня рождения Ишвараммы. Программа началась в 11:00 с чтения Вед детьми Бал Викас. Затем два выдающихся докладчика, а также президент Саи Организации штата выступили c докладом на тему: "Почитайте мать как Бога". После обеденного перерыва дети Бал Викас из всех районов Манипура представили культурную программу, состоящую из танцев, спектакля и духовных песнопений. В 16:00 мероприятие закончилось предложением арати Бхагавану. Как часть празднования дня Ишвараммы, была проведена Нараяна сева в доме для престарелых женщин Нонгмейбурга. Им была роздана приготовленная пища.

    Тамилнад
    30 мая 2010 года в Ченнае Организация Шри Сатья Саи штата Тамилнад провела на уровне штата собрание бывших студентов Бал Викас. На собрании присутствовало 595 человек - 307 мужчин и 288 женщин со всего штата. Торжественное мероприятие началось с водружения флага Прашанти. Всё это сопровождалось задушевным исполнением Саи бхаджанов студентами.

    Наиболее интересной и вдохновляющей частью программы была аудио - видео презентация, в которой бывшие студенты Бал Викас поделились своим опытом и поведали о том, что все, что они достигли в жизни, произошло, в основном, благодаря их удачной судьбе в бытность их становления и обучения по программе Шри Сатья Саи Бал Викас. Среди выступающих были: судья Рамасубраманьям, действующий судья Ченнайского высшего суда, старший офицер правительства Тамилнада и госпожа Сумана, в настоящее время проживающая в США.

    Ввиду отсутствия на собрании всеиндийского президента Организации служения Саи Шри В. Шринивасана и Национального координатора по образованию г-жи Видья Шринивасан было показано их видео-обращение. В своём обращении всеиндийский президент говорил об огромном расширении деятельности Организации Саи, включая создание Архива Саи в каждом штате, для того, чтобы сохранить исторические данные о миссии Саи для последующих поколений, а также значении Национальной Нараяна севы Шри Сатья Саи и той огромной работе, которая проводится среди широких слоёв населения в подшефных деревнях Саи. Госпожа Видья Шринивасан призвала бывших студентов Бал Викас принять активное участие в организационной деятельности, так как их формирование связано с движением Бал Викас.

    Все участвующие в мероприятии студенты Бал Викас были полны сил и вдохновения; они обещали принимать активное участие во всех мероприятиях Организации Саи.

ИЮЛЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.