Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НЕ СПРАШИВАЙ, О, УМ!

    Давным-давно в Канчипураме жил один пандит (ученый, толкователь священных писаний) по имени Шриватсанка, бывший ученик Рамануджаачарьи. Его отец Рамачандра Бхаттачарья был деревенским служащим. После смерти отца, Шриватсанка занял его место и также стал деревенским служащим. Односельчане звали его Куреша. Шло время, и вот у Куреши возникло непреодолимое желание уйти к Рамануджаачарья и служить ему. Рамануджаачарья жил в местечке Шрирангам. Итак, Куреша оставил все свои сбережения, дом и имущество старейшинам деревни, а сам отправился в путь, взяв с собой жену. Они отправились в Шрирангам пешком.

    Во время путешествия им пришлось остановиться на ночлег в густом лесу. Жена спросила Курешу: "Может быть, в этом лесу живут грабители?" Куреша ответил: "Даже если они тут есть, о чём нам волноваться? У нас с собой нет ничего такого, что они могли бы украсть, не так ли?" Жена мягко возразила: "Нет, это не так. У меня есть золотой стакан для воды". "Постыдись! Стоит ли поддаваться страху, из-за того, что у тебя есть золотой стакан?" С этими словами Куреша взял стакан и бросил его в лес. А жене он сказал в утешение: "Теперь ты можешь ни о чём не тревожиться и ничего не бояться".

    Наконец путники добрались до Шрирангама. Они были измучены долгой и трудной дорогой и решили отдохнуть возле колоннады храма. Из-за сильной слабости Куреша потерял сознание. Как раз в это время в храме Шринагам зазвонил колокол, призывая всех принять участие в церемонии Найведьям (подношение еды). Услышав колокольный звон, жена Куреши взмолилась про себя: "О, Господь Шриранга! Твой преданный почитатель Куреша потерял сознание от голода, а Ты в это время вкушаешь шесть видов изысканных угощений. Разве это справедливо? Разве не Твой преданный сейчас испытывает голод?" Через несколько минут настоятель храма в сопровождении группы музыкантов подошёл с прасадом (освящённой пищей) к тому месту, где лежал Куреша. Предлагая найведьям Куреше, он произнес: "Свами! Господь Шриранга велел мне отнести тебе этот прасад. Пожалуйста, встань и поешь".

    Куреша удивился, что ему так неожиданно предложили прасад и воскликнул: "Господин! Я не испытывал никаких желаний и ни о чём не просил Бога. Как же это произошло?" Но, видя, что настоятель храма принёс ему прасад с большой любовью и преданностью, он всё-таки поел немного и передал оставшуюся часть своей жене. Затем он спросил свою жену: "Я не просил Господа о пище, я пришёл сюда не для того, чтобы есть, но чтобы познать Атмана. Может быть, это ты по ошибке изъявила какое-нибудь желание?" Проливая слезы раскаяния, она ответила, что не просила конкретно о пище, но когда он потерял сознание от слабости, подумала про себя: "О, Господь Ранга! Как можешь ты вкушать найведьям, когда Твой преданный почитатель страдает от голода?" Укоряя жену за её оплошность, Куреша сказал ей: "О, глупая женщина! Царь даёт тебе то, о чём ты его просишь. Но, Тот, кто даёт, не дожидаясь просьб, является Царём царей. Истинный преданный ничего не просит у Господа. Он полностью полагается на Его Божественную волю".

    О, ум, ты просьбами своими Господа не беспокой.
    Чем больше будешь ты просить, тем чаще ты отказ получишь.
    Господь, без всяких просьб, дарует всё, что каждый заслужил.
    Ведь разве не исполнил Он желание Сабари,
    Ни разу в жизни, ни о чём Его не попросившей?
    И разве Он не даровал освобождение Джатайю,
    Который также просьбами Ему не досаждал,
    Но жизнь свою отдал, Ему служа усердно?

ИЮЛЬ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.