Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ФЕСТИВАЛЬ ДАСАРА ПРОШЕЛ НА БОЖЕСТВЕННОЙ ВЫСОТЕ

Доклад о праздничных мероприятиях

Праздничные мероприятия по случаю Дасары и Наваратри в Прашанти Нилаям прошли с энтузиазмом и в состоянии огромной преданности Бхагавану. В программу фестиваля вошли: поклонение Божественной Матери, Веда Пуруша Саптаха Джняна Яджна, грама-сева (служение жителям деревни), а также различные музыкальные и культурные выступления преданных. Хари-катха (народное песенное искусство) и Аштавадханам (выступление известных докладчиков), представленные впервые на фестивале, разнообразили традиционную программу праздничных мероприятий.

ВЕДА ПУРУША САПТАХА ДЖНЯНА ЯДЖНА

Празднования начались утром 5 октября с ритуала поклонения священному калашу. Главный брамин Мандира провел пуджу, посвященную Божественной Матери. 8 октября, в 9 часов утра, после обращения к Бхагавану за Его благословением, священный сосуд калаш был торжественно перенесен в зал Пурначандра, место проведения яджны. Впереди процессии шли музыканты Надасварам, за ними ритвики (ведические брамины) и студенты, которые в это время читали Веды. Яджна началась вскоре после того, как ритвики подошли к празднично украшенной яджнашале, платформе на которой совершается яджна. С правой стороны от нее стоял величественный серебряный трон для Бхагавана, а слева – Его красивый портрет. В 9:30 утра, под чтение ведических гимнов, брамины получили священный огонь традиционным способом, путем трения одного куска дерева о другой.

С благословения Бхагавана, огонь был помещен в яджна-кунду (углубление для проведения яджны). Совершив предварительные ритуалы, четверо браминов начали бросать подношения в яджна-кунду, в то время как четверо других браминов начали чтение священных гимнов из «Кришна Яджурведы». В это же время студенты также начали читать ведические гимны, один из браминов начал выполнять сурья-намаскар, главный брамин и его жена начали поклонение священному калашу, а группа старейшин приступила к параяне, торжественному чтению священных текстов. Спустя некоторое время, брамины и студенты начали вместе читать ведические гимны, которые наполнили весь зал своими священными звуками, распространяя повсюду божественные вибрации. В 10:45 Бхагавану было предложено арати, но яджна продолжилась.

В таком порядке священная яджна проводилась до 13 октября и последние подношения были совершены 14 октября, в благословенный день Виджаядасами. Невероятно огромное количество преданных собралось в зале Пурначандра, чтобы стать свидетелями совершения последних ритуалов этой яджны. Зал был переполнен и некоторым преданным пришлось наблюдать за торжественным действом со стороны.

Ранним утром, 14 октября, зал Пурначандра наполнили священные звуки ведических гимнов в исполнении браминов и студентов. В то время, когда студенты начали петь бхаджаны, брамины торжественным шествием направились в Саи Кулвант Холл и вернулись в зал Пурначандра с дорогими подношениями и дхарани (большой серебряной ложкой) для совершения завершающих ритуалов. Брамины собрались вокруг яджна-кунды и поставили рядом серебряный трон для Бхагавана.

В 9:30 утра, обратившись к Бхагавану за Его благословением, брамины начали предлагать последние подношения под пение ведических мантр и радостные звуки надасварам. По завершению яджны, они обошли яджна-кунду и обратились к Бхагавану за Его благословением.

Предложив арати сосуду, наполненному священной водой (калаш), брамины сначала побрызгали этой водой себя, а затем вместе со студентами прошли по всему залу и благословили водой всех преданных. В это время студенты пели бхаджаны, а все остальные преданные подпевали им хором, преисполненные духом огромной преданности. В 10 часов утра эта великая яджна подошла к счастливому завершению исполнением арати после раздачи прасада.

ПРАШАНТИ ВИДВАН МАХАСАБХА

Веда Пуруша Саптаха Джняна Яджна проходила по утрам в зале Пурначандра, а по вечерам, в Саи Кулвант Холле, проходили встречи Прашанти Видван Махасабха, на которых перед собравшимися выступали ученые, давние преданные и студенты Бхагавана. Программа состояла из выступлений студентов и преподавателей образовательных учреждений, почетных гостей и Божественных выступлений Бхагавана Саи Бабы. Также как и яджна, встречи проходили в течение семи дней с 8 по 14 октября. Каждый день студенты различных образовательных учреждений начинали программу чтением ведических гимнов.

Выступления студентов и членов факультетов

Программа встреч состояла в основном из выступлений студентов и членов факультетов различных колледжей Института. В своих докладах на духовные темы, посвященных развитию образования, на первой, второй, четвертой и шестой сессиях, 8, 9, 11 и 13 октября они рассказали о своем опыте познания Божественной Славы Бхагавана и о Его учении.

На первой сессии 8.10.2013г. выступили: Шри Мани Кришна Ананд, студент колледжа в Прашанти Нилаям; С. Критика Лакшми, студентка колледжа в Анантапуре; и Шри Раджив Раджан, член факультета колледжа в Бриндаване.

Шри Р. Ганешан, студент колледжа в Мудденахалли; Шри Сатья Саи Нараяна из факультета экономики колледжа в Прашанти Нилаям; и Кумари Майтали Верма, член факультета колледжа в Анантапуре, выступили на второй сессии.

На четвертой сессии выступили Шри Субраманьям Абхишек, ученик Высшей средней школы Шри Сатья Саи; Шри Рохит Кумар Чаула, студент колледжа в Бриндаване; и Шри Б. Чандрасекхар, член факультета колледжа в Мудденахалли.

На шестой сессии 13.10.2013г. первым выступила Дж. Снеха, студентка колледжа в Анантапуре, затем Шри Бишну Прасад Джоши, студент колледжа в Прашанти Нилаям, и третьим был Шри Сандип Кумар Патнаик, ученый-исследователь Института.

Выступления почетных гостей

Перед аудиторией, помимо студентов и преподавателей из различных образовательных учреждений, выступили три почетных гостя. Первым был профессор А. Анантараман, координатор по СМИ Центрального траста, который выступил в начале первой сессии. В своей вступительной речи он рассказал о значении Наваратри, грама-севы и Махасабхи, и особо отметил социальное, культурное и образовательное значение Божественной Миссии Бхагавана. Второй почетный гость, Профессор Д. Н. Дикшит, заведующий отделением санскрита в колледже Хинди, г. Гунтур штата Андхра Прадеш, выступил 10 октября. В своем ярком и насыщенном выступлении с использованием стихотворений на телугу он отметил, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба является Премаватаром (реинкарнацией любви), который дал любовь миллионам людей во всем мире и преподал человечеству общечеловеческие ценности во имя спасения человечества.

Третьим почетным гостем был Шри Анил Кумар, который выступил на заключительной сессии ежегодных встреч Махасабхи, в святой праздник Виджаядасами. Он назвал Бхагавана воплощением всех богов и богинь, и сказал, что необходимо понимать значение таких фестивалей как Дасара, Наваратри и Виджаядасами для своего духовного роста. Он рассказал забавные истории из жизни Бхагавана и отметил, что жизнь Бхагавана является настоящей «Бхагаватам».

Божественные выступления

Видеотрансляции с Божественными беседами Бхагавана в конце каждой сессии с 8 по 14 октября 2013 года были самой познавательной и развивающей частью всех программ.

Бхагаван Саи Баба объяснил тонкости духовных истин и призвал всех стремиться к самоосознанию, следуя путем любви, бескорыстного служения и жертвенности. В конце каждого Своего выступления Бхагаван исполнял бхаджаны, а все собравшиеся, с глубоким чувством преданности, подпевали Ему хором.

Аштавадханам

Особенностью встреч проходящего в этом году Махасабхи стало проведение Аштавадханам, великолепной демонстрации эрудированности и таланта, которая была представлена на пятой сессии 13 октября. Эти академические занятия проходили таким образом: восемь ученых задавали вопросы, а главный выступающий, Шри Рама Чандра Вара Прасад Рао, знаменитый поэт на телугу и ученый из Восточного Годавари штата Андхра Прадеш, давал на них ответы и экспромтом сочинял стихи. В течение часа он удивлял и радовал собравшихся преданных своим поэтическим даром и необыкновенной эрудированностью. Ученый особо отметил Божественную Славу Бхагавана и сказал, что смог правильно ответить на все вопросы только по милости Бхагавана Саи Бабы.

МУЗЫКАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОГРАММЫ

Музыкальные презентации

5 октября 2013 года, во время фестиваля Дасара в Прашанти Нилаям, были сделаны две великолепные музыкальные презентации. Первую презентацию под названием «Саи Самарпан (подношение для Саи)» подготовили студенты Шри Вишва Видьялайя из Ченнаи. Студенты начали свое выступление с мелодичной и благозвучной песни «Мадхура Мохана Ганашьяма Сундара Саи (дорогой и обворожительный Саи)» и доставили удовольствие всем слушателям задушевным исполнением своих песен, наполненных духом преданности. Затем последовала волнующая душу музыкальная презентация «Саи Наад Сварупини (Мать Саи, воплощение мелодии)», подготовленная студентами и преподавателями Музыкального колледжа Сатья Саи Мирпури. Презентация началась с композиции Ади Шанкары, посвященной Божественной Матери, затем был номер в музыкальном жанре фьюжн, и в заключении прозвучали две композиции, посвященных Божественной Матери «Джей Деви Мата Вараде (О, Божественная Мать, даруй нам благо!)» и «Деви Джняна Даяни (Божественная Мать, дающая знание)».

Танцевальная пьеса «Преданный Прахлада»

Студенты Шри Сатья Саи Гурукулам из Раджахмундри показали эту прекрасную танцевальную пьесу во время празднования Дасары в Прашанти Нилаям. Они начали свое выступление в 17:00 захватывающим танцем в ярких костюмах, а затем разыграли несколько эпизодов из жизни Прахлада, чтобы показать насколько сильными были его непоколебимая вера и чувство глубокой преданности Господу Нараяне во время суровых испытаний, кульминацией которых стало воплощение Господа Нараяны в форме Нарасимхи для уничтожения демона короля Хираньякашипу. Тема преданности, прекрасное исполнение диалогов и благозвучные тексты сделали пьесу впечатляющим представлением.

Музыкальные представления студентов Института Саи Бабы

8, 9, и 11 октября, во время празднования Наваратри и Дасары, студенты колледжей в Мудденахалли, Бриндаване и Анантапуре показали свои великолепные музыкальные представления, пронизанные духом преданности. 8 октября, начав свое выступление с песни, посвященной Господу Ганеше, «Гаджананам, Гаджананам», студенты колледжа из Мудденахалли исполнили «Джей, Джей, Рама Харе» и мелодичное соло на флейте, чем доставили огромное удовольствие собравшимся. 9 октября студенты колледжа из Бриндавана исполнили песни на телугу, хинди, а также известную песню Кабира «Чадария Джини Ре» и классическую композицию «Нараяни Намостуте (приветствия Божественной Матери)». 11 октября выступили студентки колледжа из Анантапура с музыкальной программой с великолепными комментариями. Они исполнили такие песни как: «Пахи Маам Винаяка (Господь Ганеша, защити меня)», «Шаранам Сатья, Шаранам Сатья (я нахожу прибежище в Саи)» и «Дурга Бхавани Маа (Мать Дурга)». Представление получилось увлекательным благодаря прекрасному исполнению песен и восхитительной музыке.

Выступление Сатиша Кумара, играющего на духовом инструменте шехнае

Выступление пандита Сатиша Пракаш Кумара, известного своей игрой на шахнае, и его труппы, стало торжественным завершением музыкальных программ по случаю празднования фестиваля Дасары. В священный день праздника Виджаядасами, знаменитый артист начал программу с классической композиции, соединив соло на шахнае с несколькими известными песнями, такими как: «Саинатх Тере Хазарон Хаатх (Господь Саи, у Тебя тысячи рук)» и «Говинда Боло, Гопала Боло (произносите имена Говинды и Гопалы)». В конце программы артистов отметили горячими аплодисментами восторженных преданных. Артисты получили подарки.

Хари-катха «Слава Саи Аватара»

С 12 по 13 октября прошло одно из самых ярких событий во время празднования фестиваля Дасары, хари-катха – народное искусство исполнения песен о Божественной славе под названием «Шри Сатья Саи Аватар Вайбхавам (Слава Саи Аватара)», с которой выступили известный артист Шри Рагхавендры Рао и его труппа в зале Пурначандра. Свой рассказ о жизни Бхагавана и Его играх он искусно дополнил стихотворениями и музыкальными отрывками, и смог очень интересно и захватывающе рассказать о Божественной Славе Бхагавана.

ГРАМА-СЕВА 2013

Одним из главных мероприятий во время празднования фестиваля Дасары и Наваратри было проведение грама-севы (служение жителям деревень), традиция, начатая Бхагаваном по Его милости около десятилетия назад. Раздача еды и одежды проходила все девять дней Наваратри, с 6 по 14 октября. Утром 6 октября штатные сотрудники и студенты трех колледжей Института высшего образования Шри Сатья Саи, а именно: из Прашанти Нилаям, Бриндавана и Мудденахалли, а также студенты старших курсов Высшей средней школы Шри Сатья Саи, обошли Мандир, исполняя ведические гимны, поклонились перед Мааха Самадхи Бхагавана и отправились на 50 грузовиках раздавать пищу и одежду жителям деревень. С 16 по 13 октября они продолжали выполнять эту невероятно важную работу, которая была великолепно организована, и несли жителям деревень любовь Бхагавана в форме прасада, скромно и с любовью. Студенты колледжа в Анантапуре и студенты старших курсов Высшей средней школы Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям занимались подготовкой пакетов с обедами в течение всего времени проведения грама-севы. 14 октября в Прашанти Нилаям в священный день Виджаядасами прасад Бхагавана раздавали студентки колледжа из Анантапура. Как и в предыдущие годы, молодые люди из Великобритании специально приехали сюда, чтобы принять участие в этом священном служении жителям деревень.

НОЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.